Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Психологическая помощь, консультирование
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологическая помощь, консультирование Раздел для психологической помощи и консультирования, открывать темы и писать в свои темы могут все, кто видит раздел, писать же в чужие темы имеют возможность все пользователи, но в соответствии с правилами Консультария и ориентируюсь на ведущих Консультантов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2013, 11:28   Консультация #1
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Агрессивный руководитель. Проблема.

Сразу сообщаю – ситуация не моя. Ситуация в рабочем коллективе близкого мне человека. Спросили моего мнения – пока не решаюсь давать обратную связь.

Проблема формулируется следующим образом:

Начальник – самодур, постоянно критикует своих подчиненных, не умеет вести диалог, срываясь на крик, не считается с мнением других. Команда не знает как себя вести.

Несколько человек из этой команды решили выработать общую политику и перед этим обратились с запросом к психологам.

Получены следующие рекомендации:


Татьяна: Агрессивные начальники – своеобразные вампиры, которые питаются страхом и негативом других. Поэтому не нужно вступать с ними в конфликт или принимать позицию жертвы. Разговаривая с таким боссом, представляйте его в комическом образе. Это поможет не раздражаться в ответ.

Анна: В ответ на неадекватные требования, крики задавайте боссу открытые вопросы. Например: «А что для Вас хороший результат?», «Почему это надо изменить?». Это заставит самодура перейти от эмоций к здравой логике.

Наталья: Попробуйте перевести общение с боссом в письменную форму. Попросите его излагать задачи и претензии письменно, мол, так вам понятнее. В письме особо не покричишь, да и начальник устанет их писать и начнет изъясняться более спокойно.

Михаил: Производственное общение с боссом можно оформлять письменным резюме обсуждений и отправлять его по почте. Так он увидит себя со стороны, и если не сказал ничего толкового и все время посвятил крикам, то это его заденет.

Марина: Босс не хочет прислушиваться к мнению других? О,кей, напомните, что в прошлый раз когда он так поступил, проект провалился. Даже агрессивные боссы заинтересованы в успехе бизнеса.

--------

Вот такой набор откликов-советов. Предлагаю обсудить.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 12:09   Консультация #2
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Samirat Практически все советы, кроме первого, предлагают работу с БОССОМ и воздействием на него.
Однако, никто лично с этим человеком не знаком. А методы воздействия слишком универсальны.
Так совет Анны - далеко не все переходят от эмоций к логике. Порой такое поведение провоцирует всплеск еже большей агрессии.

Совет Натальи тоже некорректен. Если Босс не захочет перейти на общение в письменной форме, то и не перейдет. Более того, может счесть эту попытку
издевательством.

Совет Михаила тоже мимо кассы. Потому что есть категория людей такая, что даже в таком случае он не оценит адекватно ситуацию. Виноваты будут все - сорвали совещание и провоцировали на крик. Он виноватым себя не будет чувствовать.

Проект Марины тоже мимо кассы. Такие люди никогда не признают ошибок. Проект провалился, не потому что он так поступил, не он ОДИН его делал, а группа людей, вот эта группа и виновата.

Т.е. любые отклики-советы, направленные на попытки что-то донести до босса и повлиять на него можно вообще откинуть.

Начинать нужно с СЕБЯ со своей реакции на этого босса.

В принципе такие руководители лишь номинально руководители. А само руководство выполнять они не в состоянии. Но сложившаяся команда работает. Наверняка там есть негласный лидер или некто, выполняющий функции заместителя.

Вот и работать командой. И снизить негативную реакцию на босса.

Описанное мною не теория.
Именно в такой ситуации работала и работает близкий мне человек
Т.е. когда они пошли по пути снижения реагирования на свою начальницу, т.е. все работает. Она там что-то вякает... но в то же время не у дел. Как-то так. И уже ВЫНУЖДЕНА принимать те решения, которые ей диктует лидер группы.

4 года страдали. В последний год наладилось. Но после того как ВСЕ ДРУЖНО изменили свое отношение и свою реакцию на крики Босса.

Самый мудрый совет дала первая Татьяна - это как раз путь к изменению своей реакции на негатив босса.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 15:34   Консультация #3
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Согласна с Аусмой.
Если бы подчинены действовали согласно этим советам( кроме первого) меня бы это выбесило.

Начальник агресивен по причине какого то психологического дискомфорта.
Хотите наладить нормальное общение, выясните, что доставляет дискомфорт начальнику.

Меня , например, больше всего раздражает, когда человек оправдывается( при какой то неудаче) вместо того, что бы признать вину и предложить, как все можно поправить.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 19:12   Консультация #4
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Наташа, а так-ли для этого близкого тебе человека важно сохранение именно этой работы?
Я совершенно серьёзно (понимаешь, если именно эта работа ему не слишком и нужна, если он востребованный профи, то может ну его эти политесы, а просто высказать этому начальнику открытым текстом и при всём коллективе, чем этот начальник является (нет, реально - если этот человек востребован в своей области деятельности и не слишком держится за эту работу, то по моему это весьма и весьма привлекательный вариант (кстати, при описанном мной раскладе перед этим открытотекстным обращением можно очень сильно потроллить этого начальника различными неудобными вопросами и словить очень много лузлов в результате его вспышек ярости, а уж потом при всех выдать ему прямо в лицо и в анально-уретральной лексике всё то, что о нём думаешь и насладится его прощальным впадением в неадекват))).
В общем, лично я при таком раскладе так-бы и поступил.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.

Последний раз редактировалось laysi; 19.12.2013 в 10:48.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 19:31   Консультация #5
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
В общем, лично я при таком раскладе так-бы и поступил.
Кто бы сомневался...?


Цитата:
Наташа, а так-ли для этого близкого тебе человека важно сохранение именно этой работы?
Там - группа лиц (команда), которой если вместе, то лучше это структуру в текущей ситуации не покидать. Потому и ищут решение тщательно. А я ни один из предложенных советов толковым не нахожу.

По школьному опыту знаю, что совет "Представь учителя в семейных трусах" работает, но учитель не может уволить ученика... и создавать ему условия, при которых, он ушел бы сам - тоже не особо заинтересован.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 19:45   Консультация #6
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Лично меня, если я ощущаю себя качественным специалистом, обычные вопли не достают... Я вполне в состоянии допустить, что у начальника нервная работа, высокая ответственность, что ему нужно спустить пар... проорётся - будет человеком... тогда и поговорим.

В такой ситуации мне очень помогает мантра "И чего бы я так орала"... Базовое состояние при этом - недоумение. Обычно работает...

Если только не зацепить меня за самооценку... точнее за её слабые (критичные для работы) места...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 19:47   Консультация #7
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Наташа, то есть - этот твой близкий человек печётся о благе всей команды.
Верно?
Кстати, они пробовали выйти на начальника этого самодурствующего товарища (обратится через его голову)?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 20:44   Консультация #8
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Наташа, то есть - этот твой близкий человек печётся о благе всей команды.
Верно?
Они там солидарно пекутся. В том числе и о своих детях, которых нужно кормить.

Цитата:
Кстати, они пробовали выйти на начальника этого самодурствующего товарища (обратится через его голову)?
Высокий риск того, что их, в лучшем случае, раскидают по разным отделам с показательным увольнением стрелочника. Что им не интересно никак. Они - хорошая, сработанная и слаженная команда.

Я вижу, что им нужен диалог с начальником. Вопрос в том как и какими методами его подготовить и организовать.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 20:57   Консультация #9
Черная пыль
Пользователь
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 42
Черная пыль формирующий окружающий рисунокЧерная пыль формирующий окружающий рисунокЧерная пыль формирующий окружающий рисунокЧерная пыль формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от Аусма
Она там что-то вякает... но в то же время не у дел. Как-то так. И уже ВЫНУЖДЕНА принимать те решения, которые ей диктует лидер группы.

Хороший вариант, но если только несколько человек из этой команды решили выработать общую политику, то коллективный игнор начальника может быть проигран. Все остальные будут тихонько сидеть и не поддерживать. Если это реально самодур, то конфронтировать, игнорировать, воевать бесполезно. Ничего, кроме неприятностей не добьются, так как самодурство тесно завязано с мстительностью.

Цитата:
Сообщение от Тома
Начальник агресивен по причине какого то психологического дискомфорта.
Хотите наладить нормальное общение, выясните, что доставляет дискомфорт начальнику.

Хорошее предложение, не все орущие начальники психопаты. Возможно, те претензии начальника, которые воспринимаются, как необоснованные и мелочные придирки, на самом деле обоснованы. Работнику с рабочего места кажется какая-то вещь мелочью. А начальника, может быть, за эту мелочь три дня ругал его начальник. На огромное количество людей просто надо орать, чтобы они хоть что-то делали. Может быть, нужно обозначить, что он способен выполнять требования работы без криков, а конфликтный путь для него неприемлем.
Возможно, критическиое отношение обусловлено оно было не какими-то личными претензиями – а достаточно тяжелыми бизнес-процессами. Может планы руководства компании сильно расходятся с интересами команды. Бывает ситуация, когда компанию руководство целенаправленно и методично разваливает.

Цитата:
Сообщение от Rassudok
они пробовали выйти на начальника этого самодурствующего товарища (обратится через его голову)?

Возможный вариант, но нужно четко представлять, как устроена властная вертикаль (или горизонталь или может - спираль) и с чего компания живет. К примеру, бывают организации, где какое-то безвременье. То есть никто ни за что не отвечает, и решения принимать все боятся. Тогда сложившийся баланс начальник начальника менять не будет – чтобы самому под топор не попасть. Нужно понимать все расклады и личные отношения, кто поставил начальника на это место, кому выгодно, чтобы он именно такой там был. Если взять в союзники не того начальника его начальника, который такие вопросы не решает, или с самим начальником дружит (вместе пьет), то работник попадет сам. Если ему и пойдут навстречу (уберут начальника или еще как), то при первом же удобном случае постараются "убрать" его.

Нужно иметь четкое представление о том, с чего живет и чем кормится само подразделение компании. От этого сильно зависит, какие конкретно действия в системе считаются косяками, соответственно, за что в системе наказывают, а за что нет. В какой-то организации будет жестким компроматом на начальника, если он непочтительно отзывается о вышестоящем начальстве. А в какой-то, если у него упали продажи. В какой-то смотрят на грамотное составление отчетов. А где-то – на выполнение показателей и планов. Это в представлении части команды начальник плох, потому что критикует и не считается с мнением. А его начальству на это плевать, возможно он хорошо организаует пьянки и корпоративы, и поэтому на прекрасном счету. Поэтому стоит прояснить эти вопросы прежде чем что-то предпринимать. Не пользоваться своими представлениями, а узнать, как реально обстоит дело. Пообщаться с кем-то из руководства доверительно, например.


Цитата:
Сообщение от Samirat
учитель не может уволить ученика... и создавать ему условия, при которых, он ушел бы сам - тоже не особо заинтересован

Несколько советов, как жить с таким начальником:

Вариант нерабочего урегулирования отношений с начальником – это разного рода совместные мероприятия. Пьянки, корпоративы, сауны, на охоту вместе съездить, на рыбалку или на игру в пейнтбол. Вариантов достаточно много. То есть – мероприятия, которые сближают.

Чтоб добиться своего (заинтересовать, продвинуть свою идею или решить проблему тем способом, который нужен команде) можно приходить и говорить :"Я хочу с Вами посоветоваться....(и далее по тексту)". После этого пауза, примерно в день, а потом излагается решение проблемы нужное команде, но с мелким нюансом от начальника, не уродующим идею.

Если начальник поручает явный бред, не возражайте ему, активно беритесь выполнять этот бред, и как можно быстрее доведите все до абсурда. А на пике абсурда «удивитесь» происшедшему, и задайте начальнику вопрос, который вам хотелось задать ему изначально, чтобы выявить бредовость задания. Начальнику ничего не останется, как отменить задание.

Про "Представь учителя в семейных трусах" работает, но настрой создает задорный и конфронтирующий, а в общении с начальником самое главное тон. Есть более нейтральные варианты той же защиты:
- представьте, что это какой-либо звуковой фон (к примеру, шум машин на дороге или станков в цеху).
- Отстранитесь от реальности. Представьте себя зрителем в кинотеатре, а то, что происходит вокруг – фильмом ужасов с самодуром в главной роли. На кого он брызжет сейчас слюной? На какого-то невидимого персонажа, но не на вас.
- Представьте, что орущий начальник, это такое же явление природы как гром и молния. И такое же временное. Отгремит, отсверкает и закончиться.
- Создайте между вами экран. Для этого следует вообразить непробиваемую стену. Из чего Вы ее соорудите — дело Вашего воображения. Из кирпича, стали, бронированного стекла, просто плотного воздуха, магнитного поля.
- накройте начальника воображаемым стаканом.

Когда человек прокричался, можно ТУТ ЖЕ спокойно начинать общаться по работе в совещательном тоне, вроде до этого никто не кричал и ничего не происходило.
Черная пыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 20:58   Консультация #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Я вижу, что им нужен диалог с начальником. Вопрос в том как и какими методами его подготовить и организовать.
По-любому, нужно сначала дистанцироваться... чтобы его агрессия никого не доставала. И сыграть командную игру, когда начальнику придётся реально подстраиваться под команду.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:00.