Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2009, 00:54   #11
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Хм...почему вы хотите быть именно христианином?

Наверное...вполне возможно, что вы в своих молитвах твердите - "Я не боюсь ничего кроме Бога"...это исконно христианская идея, которая укоренилась в ваших умах...но что есть Бог, как не любовь? Как можно бояца любви?...можно бояца всех кроме Бога...с одной стороны, Бог есть любовь, а с другой - "Бойтесь Бога и ужасайтесь"...и тогда Бог не есть любовь?
Любовь рассеивает страх, любовь разгоняет ужас, любовь единственная вещь в мире, которая уничтожает всякий страх, даже разрушает смерть...любовь единственная алхимия, которая трансформирует вас в подлинно религиозного человека, без страха...а страх создаёт только рабство...
Страх и ужас - это причина всех психопатий, всех паталогий...которые лечат психиатры и психоаналитики...и вызванны они тем или иным страхом...так как детям с самого начала говорят - "Бойся Бога, Он видит всё"
К примеру Иезуиты...они говорят всем родителям...отдайте нам семилетних мальчиков...эээээ...вовсе не девочек, а именно мальчиков...вот почему вы видите солдат двадцати одного года - только юноши, нет ни одной девушки солдата...отдайте нам семилетних мальчиков, грят Иезуиты и мы сделаем из них бравых солдат Христа...с одной стороны они говорят, что Христос пацифист, что он пришёл чтобы сделать землю мирной и спокойной....а с другой они просят у вас семилетних мальчиков...а собстна почему?...а па-та-му, что после семи лет вы можете начать успешно обуславливать и прогроммировать их......мальчик уже может понимать что вы ему говорите и к двадцать одному году программирование будет законченно...и крайне сложно, почти невазможно перепрограммировать таких...можно вспомнить октебрят, пионеров, комсомолцев...им сейчас уже могим под 50-60-70 лет и они свято верят в коммунизм...то же самое было в Германии с гитлерюгендом...
Время между семью годами и двадцатью одним - самое уязвимое, потому что после семи лет пробуждаеца сексуальность...пусть совсем незначительно, но просыпаеца....к четырнадцати годам она созревает...а поскольку сексуальность - это ваша жизненная энергия, когда она пробуждаеца - это подходящее время, что бы наполнить вашу энергию определённой программой...хм ваш ум растёт вместе с вашим сексом...
Христиане создали ядовитую ловушку - "Если вы не будите грешить, если вы будите бояца Бога, все удовольствия, о которых вы можете мечтать, в раю будут вашими"......хм когда то там...в далёком будующем...после смерти...так христиане повесили перед человечеством эдакую "марковку"...что бы люди всё время шли за ней...но никто не знает, существует эта морковка или нет, потомучто никто не возвращался из рая, что бы сообщить нам, правда это или нет...и из ада никто не возвращался, нет ни одного СВИДЕТЕЛЯ...так что и то и другое фикция...но за-то какая сладкая...ась?...

Христиане...создавая всё больше страха и ужаса, просто манипулируют человечеством...порабощают его...это не мораль...это чистое рабство...христиане отнимают у людей достоинство, разрушают красоту, запрещают вам радоваца и смеяца, разрушают христиане вашу жизнь, наполняя её всевозможным хламом и ядом...христиане отравили почти всё человечество.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 02:56   #12
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
2-я попытка

1. рефрейминг
religio -связь. Любая связь отвратительна! любая?


2. конструктив
Жаль, Иеро, что не видите смысла рассказывать о "Внутреннем христианстве". Даже если "понятно не многим". Слово обладает волшебной способностью отзываться потом "нам не дано предугадать..." я вот попыталась спросить об этом laysi в посте №2, но не получила ответа, попыталась разделить понятия - но мимо.

Н.Павлович.

Отрекись от Него и громом
Не расколется небосвод.
Только свет из грешного дома,
Может быть, навсегда уйдёт.
Но заметишь ты это едва ли-
Всё заботы, да суета,
Мы не раз уже предавали
И боялись верить в Христа.
И глядит он из дальней дали-
Весь изъязвлен и весь в крови...
Дети-дети моей печали
Дети-дети моей любви...


Последние 2 строчки о внутреннем христианстве.
Повторюсь: Легенда о великом инквизиторе Достоевского - о том же.

А Иеро сейчас действует по мудрому принципу:"Если надо объяснять, то не надо объяснять"?

Последний раз редактировалось Irina; 08.12.2009 в 04:48.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 04:39   #13
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Irina

Готова ли ты принять это? Хотя бы как первый шаг к пониманию...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 11:35   #14
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Как интересно, laysi, а кто у Вас в профиле в рясе? не Вы?
Я.... собственной персоной...

Цитата:
это прикол? провокация?
Хм...я согласен с любым вашим предположением...

Цитата:
о каком христианстве идёт речь?
Христианство одно....скорее после смерти Мастера, это уже не религия, а течение....блуждание в потёмках на ощупь...

Цитата:
Думаю, следует разделять понятия:
Угу...без Мастера свойственно отнимать и делить...

Цитата:
- христианство как свод первоисточников (видимо, по большей части утраченных), здесь с уважением послушаю владеющих арамейским языком и знакомых с подлинниками;
И что?....что вы лично будите делать с этой информацией...пусть прямой и правдивой....что толку?

Цитата:
- христианство как официально принятая церковью традиция,
На то она и традиция, что напрочь забывают для чего и с какой целью делают то или другое....это как дикарю, который понятия не имеет об эллектричестве подарить фонарик...показав как его включают...испортяца батарейки и дикарь по традиции будет исполнять включение фонарика, свято веря, что он исполняет святую традицию...

Цитата:
формировавшаяся долгое время в страстных диспутах на Соборах
- христианство как церковь - т.е. социальная и политическая организация со всеми вытекающими...
Угу...это как слепые решают в какую сторону они пайдут...

Цитата:
- христианство как мировоззрение, основанное на чувстве любви к таинственному Христу, провозгласителю Заповедей блаженства и рассказчику притч
Христианское мировозрение - это определённая программа основанная на мифах...а чувство как основание....хм это очень ненадёжное основание...

Цитата:
с той же целью, с какою делал это Эзоп, сбивавших с толку и разрушавших границы мышления слушателей, в конце концов распявших непонятное.
Эзоп Мастер....который уделял внимание конкретному человеку....и конкретному человеку были направленны эти басни...разрушавшие границы мышления конкретных слушателей...


Цитата:
Носители этого мировоззрения частенько- очень слабо способны его защищать не в рамках фанатизма.
А зачем воообще защищать мировозрение?....мировозрение что, жаждет защиты?...это уж скорее человек защищён мировозрением, а если наоборот, то это точняго фанатизм...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 12:03   #15
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Зацепилась я за слово "традиция"...Да, и еще "мастер"... Тут же возник вопрос, а кто (или быть может что) в "христианстве" является "хранителем" "традиции"?

Я стою как бы на пороге Храма с вопросом: "Хочу уверовать в Бога... Может быть посоветуете в какого?"
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 12:35   #16
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
я развлекусь. потопчусь по святому.
опять жеж - цитата
"атеизм как тонкий лед. один человек - пройдет. народ провести не получится"
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 13:25   #17
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Лэйси 5 баллов, будь моя воля, я бы поставил 6 новсего тоько пять в нашей школярской системе. Система устарела, но работает исправно как тройлебусы.

Давненько я не рассуждал о том, о чём уже рассуждал, а именно о христианстве. Твой текст мне очень понравился. Эмоционально. Хотя когда читал так где было хе-хе и смайлы было вовсе не смешно. Я не знаю выдуманная эта басня или нет, но вот про девственницу мне не понравилось, она разщумеется не была безгрешна иначе бы не родила 5 детей, а без греха, всё равно что без секса ей богу.

Тома написала, что атеисты звери. Нет ничего подобного, атеисты вполне гуманный порой народ. К тому же есть ведоманы, которые вообще красивейший народ. Ведь видишь ли в чём дело, Том, атеисты не сжигаются в церквах с народом запертым внутири, атеисты даже не ходят как больные замаливать свои грехи, они просто тупо понимают, что грех совершённый ими это весьма плохо и печалит, они правильные люди, одним словом.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 01:08   #18
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
"У Боккачио есть рассказ о еврее, которого друг его христианин хотел обратить в христианство. Еврей склонялся к принятию христианства, но для окончательного решения хотел съездить в Рим и там посмотреть на поведение папы и кардиналов, увидеть жизнь людей, стоящих во главе Церкви. Христианин, обращавший еврея в христианство, испугался и решил, что все его старания пропали даром, так как еврей, конечно, не пожелает креститься после того, как увидит все безобразия, которые совершаются в Риме. Еврей поехал и увидел лицемерие, растление, обжорство, корыстолюбие, которые в те времена господствовали при папском дворе среди римского духовенства. И вот результат этого испытания получился неожиданный. Еврей вернулся, и друг его христианин со страхом спрашивает о впечатлении от Рима. Ответ получился самый неожиданный и очень глубокий по своему смыслу. Если христианская вера могла выдержать все безобразия и мерзости, которые он видел и Риме, если несмотря на всё это она укрепились и распространилась, то значит это истинная вера. Еврей окончательно стал христианином.

Что бы ни имел в виду сам Боккачио, но в рассказе этом указуется настоящий путь к защите христианства. Самое большее возражение против христианства — сами христиане. Христиане соблазняют тех, которые хотят вернуться к христианской вере. Этим аргументом против христианства особенно злоупотребляют в наше время. О христианстве судят по христианам в наш маловерный век, век широко распространенного неверия. В прежние века, в века веры, о христианстве судили прежде всего по его вечной истине, по его учению, по его заветам. Но наш век слишком поглощен человеком и человеческим. Плохие христиане заслонили собой христианство. Дурные дела христиан, их искажение христианства, их насилия более интересуют, чем само христианство, более бросаются в глаза, чем великая истина христианства. И о самом христианстве многие люди нашего века начинают судить по христианам и христианам ненастоящим, внешним, выродившимся. Христианство есть религия любви, но судят о ней по злобе и ненависти христиан. Христианство есть религия свободы, но судят о ней по насилиям, которые совершали христиане в истории. Христиане компрометируют христианство, соблазняют малых сих.

Н.А. Бердяев "О достоинстве христианства и недостоинстве христиан"
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 02:08   #19
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Что бы ни имел в виду сам Боккачио, но в рассказе этом указуется настоящий путь к защите христианства.
Хм...а от чего или кого надо защищать христианство?...хм и если христианство так могущественно, то зачем такое могущество защищать?...ээээ...логичнее было б именно христианству защищать неких людей...раз христианство столь сильно...

Моё мнение...скорее...это людей нужно ОТ христианства защищать, а не на оборот...такая постановка более правильная.

Цитата:
Самое большее возражение против христианства — сами христиане.
Каково дерево, таков и плод...но скажу так...христиане ни чем таким не отличаюца...уж так сильно...скажем от тех же индуистов или ....ээээ...скажем конфуцианцев...та же глупасть, но на свой исконный манер...разница лишь в made in china или в made in india...

Цитата:
Христиане соблазняют тех, которые хотят вернуться к христианской вере.
То есть...что вы Aliskana, этим хотите сказать?....то есть подтвердить ранее сказанное, что христиане продолжают играть-манипулировать на чувствах, страстях, обычных людях? ...так я это уже сказал...

Цитата:
Этим аргументом против христианства особенно злоупотребляют в наше время.
Да бросьте вы Aliskana, никто уже давно не аргументирует против или за христианства...всё уже давно поделенно, "пирог разрезан" и каждый владеет своим куском...иногда жадно поглядывая на кусок соседа...

Цитата:
О христианстве судят по христианам в наш маловерный век, век широко распространенного неверия.
Хм, а вы Aliskana, предлагаете другую альтернативу суждению о христианстве?...очень интересно...и какую же?...кстате век вовсе не изменился...всё те же люди...те же страсти......только декорации изменились.

Цитата:
В прежние века, в века веры,
Дааааа?......это какие же те века веры?...уж не век ли инквизиции?...а мо век крестовых походов?...а может тот век, когда распяли Христа?...или когда христиане заваёвывали Америку и Австралию?...Aliskana, скажите...какой век веры?

Цитата:
о христианстве судили прежде всего по его вечной истине, по его учению, по его заветам.
Врядли...хм прерогатива христианства над другими религиями в вопросе истины....ну просто не выдерживает ни какой критики...
слова Иисуса..."истинно говорю вам, что только через меня войдёте вы в Царствие Небесное"...истолковываеца христианами на свой выгодный только им лад...это даже идиоту понятно

Aliskana, а где учился Иисус Христос?...то есть...вопрос стоит так...известна жизнь Иисуса до 11 лет....и сразу с 30лет до тридцати трёх....а чё делал Иисус Христос 19 лет...где он шастал?

Цитата:
Но наш век слишком поглощен человеком и человеческим.
Слабый аргумент...людям просто свойственно человеческое...

Цитата:
Плохие христиане заслонили собой христианство.
А это как это...я не понял?

Цитата:
Дурные дела христиан, их искажение христианства, их насилия более интересуют, чем само христианство, более бросаются в глаза, чем великая истина христианства.
Да?....странно...хм...вот как то в других религиях ищут и находят положительное, а в христианстве сразу бросаеца в глаза негативное...с чего бы так?...и как это истина может заслоняца?

Цитата:
И о самом христианстве многие люди нашего века начинают судить по христианам и христианам ненастоящим, внешним, выродившимся.
А как ещё прикажете судить о христианстве, а Aliskana?...может вы подскажете?...покажите истинных христиан...

Цитата:
Христианство есть религия любви, но судят о ней по злобе и ненависти христиан.
А чего вдрух так?...почему именно так и судят?...может есть причина?

Цитата:
Христианство есть религия свободы, но судят о ней по насилиям, которые совершали христиане в истории.
До чего же люди глупыя...им свободу подают, а они по насилиям судят, которые свершались теми в истории, которые им свободу предлагают...ну дураки люди, чё с них вазьмёшь....так Aliskana?

Цитата:
Христиане компрометируют христианство, соблазняют малых сих.

А соблазнение прерогатива дьявола...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 05:32   #20
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Спасибо, laysi, Ваши слова разумны, а образы точны. правдивая и точная информация имеет очень много толку, если её понять. она прямо влияет на жизнь. непонимание того, что вода проводит электрический ток и погружение в бассейн с оголёнными проводами приводит к смерти. Соглашусь и с тем, что в защите не мировоззрения нуждаются, а люди, в том числе и от насилия, вызываемого фанатизмом. Вы правы и в том, что "чувство не надёжное основание", и вовсе не основание, а краски.
Иеро, да, я знала довольно поверхностно об этой точке зрения, не могла её принять, сопротивляясь не разумно, а эмоционально, а теперь, видимо, пришло время поразмыслить над этим, спасибо большое за веер ссылок. Изложение аргументировано и информативно, но требует углублённого изучения. Буду думать.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война, крестоносцы, религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:04.