Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Книги и писатели
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Книги и писатели Книги, рассказы, сказки, стихи... В этом разделе можно обсуждать чужие произвеления и публиковать свои собсвтенные.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.04.2006, 12:49   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Творчество Пелевина

Пелевин, "Священная книга оборотня".


Читаю сейчас - очень прикольно.

К сожалению, не могу прицепить к сообщению - там 250 килобайт в архиве. Может, можно изменить лимиты?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп

Последний раз редактировалось Tytgrom; 09.01.2011 в 17:46.
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2006, 12:59   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Нельзя. Иеро строг. Сделай многотомный архив!
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2006, 00:27   #3
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Пелевин - навсегда автор «Затворника и шестипалого». Все остальное его не сильно торкнуло. Но при случае, гляну, куда талант развился.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2006, 12:19   #4
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Книжку дочитал.



Рецензия - хороший стеб, причем обстебывается все - от МПО и российского аппарата до английских аристократов. В одном месте есть даже наезд на главу СЗКФ.

Этот стеб ИМХО представляет собой второй слой книги. Первый же слой - это сюжет эдакого фэнтези в современном мире. Не "Дозор" - все попроще - но сюжетные ходы интересные есть.

Ближе к концу книги начинается и третий слой - эзотерико-самосовершенственный .

Да, в процессе чтения мой дигитальный мозг замечал некоторые смешные совпадения: например, лисы - это те же "стервы", и т.д.

Для полного понимания желательно некоторое знакомство с некоторыми элементами эзотерического мировоззрения и китайской культуры.


В целом книга мне понравилась, и, как мне кажется, как минимум некоторым товарищам стоило бы ее прочитать.


Цитата:
Сообщение от Зяблик
Пелевин - навсегда автор «Затворника и шестипалого». Все остальное его не сильно торкнуло. Но при случае, гляну, куда талант развился.
И еще - "Желтая стрела". а в сумме эти два произведения образуют аналог Коэльовского "Алхимика" или Баховской "Чайки" .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп

Последний раз редактировалось Tytgrom; 23.12.2010 в 04:07.
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2006, 12:27   #5
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
В одном месте есть даже наезд на главу СЗКФ
Цитату в студию!
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2006, 12:46   #6
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Люди с такими именами вырастают с душевным отклонением, факт. Все Козловы, например, нуждаются в помощи психотерапевта. Это вам любой эксперт скажет.

Это место что ли?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2006, 12:31   #7
Taira
дорога Илгоны
 
Аватар для Taira
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Riga
Сообщений: 110
Taira обретает свой цвет
Я тоже Пелевина пишу, в далеком 2001 писала магистерскую по "Затворнику и шестипалому".
Taira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2006, 23:11   #8
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Зяблик
Пелевин - навсегда автор «Затворника и шестипалого». Все остальное его не сильно торкнуло. Но при случае, гляну, куда талант развился.
И еще - "Желтая стрела". а в сумме эти два произведения образуют аналог Коэльовского "Алхимика" или Баховской "Чайки" .
Смелое, однако, обобщение. Главным образом тем, что ни опровергнуть, ни подтвердить мозга не поднимается.
Стрелу, нарисованную на обложке, – помню.
Факт прочтения в сознании зафиксирован.
О чем? – провал.


«Чапаев и пустота» немного остались в памяти, хотя в целом смутная вещь. Запомнился момент прохождения Ленина мимо двух белых, когда один из них рассказывал другому, как ему цыганка нагадала, что у него будет в жизни возможность повернуть ход истории. Запомнилось, как Чапаев речь толкал междометиями и «командирской зарукой». Это сильные моменты. «Омон Ра» с каким-то душком изврата показался. «Жизнь насекомых» прикольно, но не так что бы «ах» и «вау». Разве что «и так всю жизнь?» про жука-навозника. «Дженерейшен Пи» - есть хорошие моменты, но в целом Пелевин «не мой» писатель.
Цитата:
Я тоже Пелевина пишу, в далеком 2001 писала магистерскую по "Затворнику и шестипалому".
Безумно интересно! И какие там основные выводы были?
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2006, 00:55   #9
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Творческая мысль Пелевина водит читателя по редким кочкам точек зрения по болотам смысла. Там где другие топнут - этот нащупывает нужные уплотнения, способные удержать вес. По пути веселит и заинтересовывает. Подводит к главной трясине, тычет пальчиком. Сначала руками разводит, а потом щурится лукаво, достаёт откуда-то палку и протягивает, тыкни, не бойся. Тыкаешь - о, да.
Хотя, как выясняется, не каждый берётся потыкать. Но Пелевин и пишет так, что мозг сломаешь пока доштыришь, что он эдакое пытается передать. В той же "Книге оборотня" в одном месте пришлось минут двадцать медитировать над небольшим кусочком текста, чтобы на миг проникнуться очередным восточным самовывернутым постулатцем.
Короче, нравится - трансцендентальненько

Последняя его, "Шлем ужаса", очень весёлая книга, написана вся в виде чатовой беседы. (Вспоминается "Очередь" Сорокина). Рекомендую, право - красивая и умная иллюстрация любимых Пелевинских парадоксов субъективного/объективного, реального/виртуального.

Кстати, кто читал, не показалась ли вам забавным схожесть одного из героев книги с одним из участников этого форума?
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2006, 14:00   #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
как минимум некоторым товарищам стоило бы ее прочитать.
Благодаря наводке Тигра - прочитал. Давно в магазине зарился, а тут вон даже ссылку предоставили.

Что могу сказать? Понравилось.
Стабильное мастерство. В принципе, стиль писательский сохранился - поэтому новых открытий в этой книге я не нашел. (Ну это если например сравнивать с тем, как если бы я читал Пелевина впервые - мне он, вообще, нравится)

И юмор хороший в книге, мне подходит и вообще стиль "коанообразный" мне интересен. Да, мне кажется что именно медитировать над кусочками текста и имеет смысл

А Хули чем то напоминает Чапаева из "Чапаева и Пустоты" - особенно в конце, когда в АХули начинаются разглагольствования о Пустоте.

Избранное:
Цитата:
Он выпучил глаза еще сильнее стал похож не просто на рака, а на рака, который догадался наконец, почему вокруг стоят эти огромные пивные кружки.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2006, 21:05   #11
Taira
дорога Илгоны
 
Аватар для Taira
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Riga
Сообщений: 110
Taira обретает свой цвет
Зяблик: там много выводов. Если так интересно, пиши в ЛС, могу прислать. Главная идея работы: как можно преподавать Пелевина в школе.
Taira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 10:45   #12
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Зяблик
Смелое, однако, обобщение. Главным образом тем, что ни опровергнуть, ни подтвердить мозга не поднимается.
Стрелу, нарисованную на обложке, – помню.
Факт прочтения в сознании зафиксирован.
О чем? – провал.
"Желтая стрела" - о выпадании из обыденного мира. О подходе к этому моменту, о решении. И кончается она именно в этот момент выпадения из поезда, где едут обычные люди.

А "Затворник" - это, конечно, шедевр.

"Чапаева" я читал раньше, чем нужно, и потому ничего не понял. Остальное не читал. со временем нужно будет прочитать.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 23:46   #13
Ericus
Грустный король
 
Аватар для Ericus
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 20
Ericus бесцветный фон
Мой реферат на тему "Творчество Виктора Пелевина" получил диплом первой степени. Из этого можно понять, что я действительно очень люблю книги Пелевина. Однако, должен заметить, что конкретно эта книга мне не очень понравилась. Конечно, не темой - на мой взгляд, она более подробно разворачивает и переводит в несколько другое русло тему "Жёлтой Стрелы" - одной из моих любимых книг Виктора Олеговича. Она мне не понравилась, скорее, методом передачи этой самой темы.
__________________
За всю мою жизнь не было ничего такого, о чём стоило бы написать на торте (с) к/ф "16 кварталов"
Ericus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 03:52   #14
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Ericus, ты просто счастливый человек, если связка «диплом первой степени» и «очень люблю» для тебя очевидна. Для меня, к примеру, «диплом первой степени» может означать: а) то, что ты умеешь хорошо писать рефераты, б) то, что их не умеют писать те, с чьими работами сравнивали твою, в) то, что тебе нравится творчество Пелевина, г) то, что человек или комиссия, раздающие дипломы, каким-либо образом в тебе заинтересованы, д) то, что человек, чье решение являлось определяющим, при раздаче дипломов, сам фанат Пелевина.

Что не понравилось в методе передачи темы?

Мне «Священная книга» понравилась в том смысле, что я ее дочитал до конца и сделал это добровольно. В процессе прочтения, где-то в середине, возникало резкое возмущение наездами на русскую культуру, типа «Толстого, бегающего за сохой». Не мой это тип стеба. И даже наезды на другие культуры ни разу не компенсировали этот неприятный осадок. Главная героиня скорее американизирована, несмотря на заявы о своих, якобы древних, китайских культурных корнях. Обилие англицизмов, западное мировоззрение. Очень поверхностный закос под восточное. Возможно, неискушенный читатель и схавает, но в принципе имело смысл лучше думать о своем потенциальном потребителе. Из монологов А-Хули часто создается впечатление о том, что она не более чем досадное и вынужденное средство для вываливания на читателя очередной гениальной концепции. Ей периодически говорят: «А теперь, постой в сторонке, детка, я скажу за тебя все, что вынужден говорить через тебя, потому что иначе пипл не схавает». Местами не живой персонаж, и места эти не редки. Введение в виде критической статьи так же не впечатлило. Цель? Сказать «Вам все равно не понять?» или «Я сам это могу засрать лучше, чем кто бы то ни было?»
Понятно, что каждый отзыв, это в первую очередь проекция человека, его дающего. Но, видит бог, далеко не на каждую книгу у меня идут такие проекции. За книгой я вижу автора, и его позиция мне не нравится. Там определенно читается не любовь к человеку как таковому, при чем без всяких шансов для последнего хоть как-то реабилитироваться.
Из плюсов можно отметить, несомненно, большую работу по подбору и систематизации материала, оригинальные прогоны. Про энергетические точки на хвостах понравилось, пес-пиздец – тоже хорошо, ну, и в идее стыда при дерганье за хвост тоже что-то есть.
А в целом рваное и резкое произведение, нет в нем ни восточной плавности, ни общечеловеческой гармонии.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 14:42   #15
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Слепое пятно
Мне «Священная книга» понравилась в том смысле, что я ее дочитал до конца и сделал это добровольно.
Ага
Добавлю еще, что это - единственная книга Пелевина, которую я прочитала не по диагонали. Так что, условно (очень условно) можно считать, что понравилось. Хотя дочитывала уже с трудом. Чем все закончится - было ясно примерно с середины.

Ни стеб, и наезды, что называется, "не торкнули" - когда все осмеиваемое наблюдаешь каждый день в полный рост, невольно приучаешься воспринимать увиденное с точки зрения Большой медицинской энциклопедии, раздел "психиатрия".

А закос под восточность выглядит откровенно притянутым за уши.
Резюма: перечитывать не буду, не мое...
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 21:15   #16
Ericus
Грустный король
 
Аватар для Ericus
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 20
Ericus бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Слепое пятно
Ericus, ты просто счастливый человек, если связка «диплом первой степени» и «очень люблю» для тебя очевидна. Для меня, к примеру, «диплом первой степени» может означать: а) то, что ты умеешь хорошо писать рефераты, б) то, что их не умеют писать те, с чьими работами сравнивали твою, в) то, что тебе нравится творчество Пелевина, г) то, что человек или комиссия, раздающие дипломы, каким-либо образом в тебе заинтересованы, д) то, что человек, чье решение являлось определяющим, при раздаче дипломов, сам фанат Пелевина.

Что не понравилось в методе передачи темы?
Странно, что у тебя существует связка между "счастливый человек" и "связь между диплом первой степени и интерес к творчеству Виктора Пелевина".
Возможно, я как-то не правильно выразился, но я имел в виду - я люблю его книги, я даже по своей воле и до конца прочитал практически все его книги ( ), а поэтому я смог, на мой взгляд, написать достаточно неплохой реферат, который был оценён даже жюри из учителей (которые, в сущности, меня сильно недолюбливают). Метод передачи темы показался мне слишком жёстким - если в "Жёлтой стреле" тема раскрывается посредством мягких и, пожалуй, более приятных (по крайней мере, для меня) метафор, то в случае "Священной книги оборотня" дело обстоит несколько иначе, из-за чего данная книга и понравилась мне немного меньше. Как ты правильно говоришь - она слишком резкая.
__________________
За всю мою жизнь не было ничего такого, о чём стоило бы написать на торте (с) к/ф "16 кварталов"
Ericus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 00:08   #17
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Пытался читать "Чапаев и пустота" - всё показалось мне пустотой в этой книге, одни натяжки и неудачные попытки глубокомысленных образных метафор. Ничего интересного, ничего захватывающего, ничего сложного или трудного, ничего нового - ничего и не запомнилось - так и не смог дочитать. После прочтения некоторых действительно шедевров мировой литературы (Фолкнер, Фаулз...), Пелевин - не читается.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 02:10   #18
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Странно, что у тебя существует связка между "счастливый человек" и "связь между диплом первой степени и интерес к творчеству Виктора Пелевина".
Элементарно, Ватсон! Ты исходишь из того, что рефераты на дипломы пишутся исключительно по любви (оборот «из этого можно понять»), я из того, что мера проживания счастья у человека с подобными прямыми и простыми причинно-следственными связями должна быть больше, чем у того, кто видит их множество (хотя не факт). И в том и в другом случае имеет место негласно подразумевающееся утверждение (пресуппозиция), которое читатели могут либо проглотить, либо оспорить. Я оспорил, потому что: а) считаю это приемом создания эффекта псевдологичности в твоем посте совершенно излишней, б) мне было любопытно посмотреть, как ты на это отреагируешь. Я удовлетворен результатом. Что ты любишь книги Пелевина, все прекрасно поняли, и под тем, что «Затворник и Шестипалый» уже вошли в сокровищницу русской литературы, я готов подписаться сам.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 03:21   #19
Ericus
Грустный король
 
Аватар для Ericus
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 20
Ericus бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Слепое пятно
мне было любопытно посмотреть, как ты на это отреагируешь. Я удовлетворен результатом.
Проверяем реакцию новичка?
Так под чем ты готов подписаться? Под тем, что я книги Пелевина люблю, или под тем, что "Затворник и Шестипалый" вошёл в кладезь русской культуры? Всё, пошёл собирать подписи
__________________
За всю мою жизнь не было ничего такого, о чём стоило бы написать на торте (с) к/ф "16 кварталов"
Ericus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 19:50   #20
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Проверяем реакцию новичка?
Дык, не без этого, любопытствую, понимаешь.
Цитата:
Так под чем ты готов подписаться?
Цитата:
под тем, что «Затворник и Шестипалый» уже вошли в сокровищницу русской литературы, я готов подписаться сам.

Вах, вах, такой молодой, да? Буковки мимо пробегаем, слов не читаем, все сами понимаем, как бог на душу положит?
Цитата:
или под тем, что "Затворник и Шестипалый" вошёл в кладезь русской культуры?
Па-прашу не путать «сокровищницу» с «кладезем». Это ж ужас, что творится! Кладезь, он же зарыт! И добро б еще в инете, а если в книгохранилище каком сыром?
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 20:53   #21
Ericus
Грустный король
 
Аватар для Ericus
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 20
Ericus бесцветный фон
Всё, хватит оффтопить
__________________
За всю мою жизнь не было ничего такого, о чём стоило бы написать на торте (с) к/ф "16 кварталов"
Ericus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 13:01   #22
City Cat
Оксюморон
 
Аватар для City Cat
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 255
City Cat кусочек мозаики, нашедший своё местоCity Cat кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
в целом рваное и резкое произведение, нет в нем ни восточной плавности, ни общечеловеческой гармонии.
Но, с другой стороны - в русской душе тоже нет "ни восточной плавности, ни общечеловеческой гармонии".

Стиль и зарисовки из нашей жизни - понравились. Хотя, пса я бы обозвала "Песдец", асоциации (матерные) от этого никуда не денутся, а звучит чуть элегантнее. Сорри за оффтоп, это, вообще-то к В.П.

Спасибо, Тигр, за ссылку на книгу от маленькой дальней родственницы.
City Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 19:47   #23
Taira
дорога Илгоны
 
Аватар для Taira
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Riga
Сообщений: 110
Taira обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Зяблик

Безумно интересно! И какие там основные выводы были?
Покопаюсь, найду. Но я писала магистерскую по новейшей литературе вообще, главная мысль была - как можно эту литературу преподавать в средней школе. И там я предлагала подробную методику с анализом 5 произведений. Ее даже напечатали потом.
Taira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 22:29   #24
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Пока ехал из Москвы домой читал "Книгу оборотня", книжка на мой взгляд прикольная. Беда только, что мой тёзка через чур увлекается фекально/анальным юмором.

На работе лежит Шлем ужаса в mp3, слушал с превеликим удовольствием.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 00:08   #25
Taira
дорога Илгоны
 
Аватар для Taira
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Riga
Сообщений: 110
Taira обретает свой цвет
Ну...фекально-анальным юмором в большей степени увлекается Владимир Сорокин. И, как сказал один мой знакомый: "После его книг хочется вымыть руки". Но вот его трилогию я прочла с удовольствием. "Лед", "Путь Бро" и "23000"
Taira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 17:16   #26
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Пелевин, "Empire_V"

Который у него якобы стырили. о этом можно прочесть тут. Там же можно найти пути, как присединиться к грабителям.

О самом романе пока могу сказать - аффтор жжот! Однозначно. Это его лучшая книга из тех, которые я у него ранее читал. Да, многие мысли совсем не новы и даже не оригинальны, конец вообще предсказуем, но всё в комплексе... Короче, рекомендую прочесть и подумать, где проходит граница нашего мира...

Ну и мысли после прочтения или по его хоу - в тему!

Меня он сподобил на решение таки то же кое что напечатать, скристаллизовать давно имеющуюся информацию в виде... о чём форумчане думаю вскоре узнают.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 18:52   #27
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Хм.. Начну с критики.

Конец несколько пессимистичный. Вначале герой все пытался переосмыслить себя, место людей и вампиров в мире... Потом поппробовал баблос и стал наркоманом... Суперзнания, супервозможности - и все это послужило лишь одному: убедить себя, что мир - тюрьма. А потом висеть спокойно в кладовке или бороться за баблос с другими себеподобными.

Для просветленного знаниями о людях и их психологии, главный герой ведет себя довольно глупо, когда ведется на провакации Митры.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 19:03   #28
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Sergey

Как это ни странно, всё чисто по жизни. Именно так оно всё и бывает, чем и цепляет думающего и понимающего читателя. Меня зацепило.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 19:33   #29
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Неосилила. Скучно.
Нет оригинального и свежего взгляда на жизнь. А книга "чисто по жизни" меня не торкает. Своей жизни хватает. К то му же жизнь она гораздо изощреней чем такого рода опусы.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 21:18   #30
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Картина мира:

Статусная пирамида:
*Люди - создали культуру и цивилизацию. Смысл существования - производить баблос.
*Халдеи - избарнные люди, тайные правители людей. Смысл существование - управление людьми, развитие цивилизации.
*Вампиры - симбиоз человека и сверхсущества, обладающие свервозможностями в плане познания. Вывели людей. Вероятно, причастны к появлению халдеев. Смысл существования: управлять халдеями, чтобы получать из людей баблос, потреблять баблос.
*Царица ночи - древняя богиня, пытающаяся осознать сама себя, но осознавшая, что находится в тюрьме. Создала вампиров, как интсрумент познания мира. Смысл существования - управлять вампирами, улавливать баблос, получать информацию через баблос - и этим продлевать свою жизнь.
*Бог - мотивы до конца неизвестны. Но похоже, что у Бога имеются свои представления о смысле всей этой вампирской системы. Очень похоже, что сама система является эдаким показателем, когда нужно устраивать светопреставление.
*? - неизвестно, есть ли другие уровни бытия и кто кому приписывает какой смысл.

Вот такая пирамида,что-то вроде феодального права. Каждый вышестоящий неявно управляет нижестоящим уровнем. Нижестоящий может даже догадываться о существовании вышестоящего, но приемы контроля таковы, что нижестоящий даже не задумывается о возможности не подчиниться. Точнее, задуматься он может, а вот не подчиниться - нет. Потому что мир - тюрьма и возможности у каждого уровня ограничены.

Каждый вышестоящий определяет свой смысл для нижестоящего. Даже если и сам не в состоянии понять смысла своего бытия. Под смыслом понимается исполнение воли вышестоящего. Для того, чтобы бытие нижестоящего не было слишком мрачным, вышестоящий организует нижестоящим определенный набор развлечений.
*Люди - культура, цивилизация, "подъем на свою Фудзи".
*Халдеи - вечеринки с вампирами, поклонение Царице ночи
*Вампиры - кайф от баблоса
*Царица ночи - кайф от познания

Большинству этих развлечений более чем хватает. Меньшинству проиодится смиряться, т.к. выйти за грани тюрьмы они не могут (чаще всего, те, кто слишком много ищет, просто выбраковываются в процессе бытия).

Вот такая картина мира, где каждому предписана своя роль. Что думаете? Похоже на правду?

И еще вопрос: имеет ли значение, что кто-то свыше предписал тебе некое назначение? Стоит ли признавать это назначение своим? Или стоит с ним бороться? Или стоит на все плюнуть и жить как тебе нравится (даже если это подразумевает именно то, что от тебя хотят получить)?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 00:57   #31
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Я пока еще читаю - даже до половины недочитал. но сказать уже хочется .

ВАХ, как аффтар прошелся по современной культуре!

Гламур и дискурс в некотором роде сассоциировались у меня с темой про рабство, где гламур выступает в качестве верхушки иерархии - иерархии "внешнего локуса контроля". Да и внутреннего - ведь в гламуре проявляет себя весь "соревновательный инстинкт", доставшийся нам в наследство от эволюции.

Дискурс же - "ментальное поле", информационные паразиты мыслительного характера.

В книге немало мест, где понимание приколов подразумевает хорошее знакомство с английским.
Например:
1) пиар, джиар, биар и фиар. А если попросту, реклама.
«Джиар», кажется, означал «government relations». Что такое «биар» и «фиар», я не знал, но поленился спросить.
PR, GR - да, все так, аббревиатуры. А вот два другие слова: beer - пиво, fear - страх.

2) Была еще одна торговая точка, где следовало покупать безделушки вроде дорогих часов и курительных трубок. Она называлась «Height Reason», бутик для мыслящей элиты (так заведение позиционировалось в ознакомительной брошюре). По-русски название записывалось одним - и странным - словом «ХайТризон».

Имеется в виду High Treason - "Высокая измена/предательство" - в английском судопроизводстве это было в течение многих веков самым тяжелым преступлением, и каралось весьма и весьма мучительной смертью.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 12:37   #32
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Купил вчера книжку. Будем почитать...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 22:17   #33
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Резко не понравилось. Не дочитал. В детальную критику вдаваться не буду, так как читано было некоторое время назад и уже затерлось, но из оставшегося пренеприятнейшего послевкусия «человек дерьмо, а русский особенно». Крайне не согласен. Если на кинестетике, то, как будто пожевал чего-то сухого, рассыпающегося и принципиально не растворимого ни в чем.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 14:51   #34
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Почитал электронную версию.

Мне показалось, что Чапаев и Пустота, Женерейшн П - были оригинальными произведениями - а это уже эксплуатация тех же идей по второму кругу. Ничего принципиально нового я в книге этой не нашел...

Впрочем, прочитал с интересом.

Сюжет несколько скомканый, имхо. Например, я не понял нафига в книге вообще появляется эээ... Озирис? А уж тем более его молдаванин, котрый в конце собирался вернуть Раму к Богу. Сюжетная линия незакончена по этим персонажам.

Иштар - странный персонаж. Тоже какая-то пустоватая роль. Тема сисек - нераскрыта.

Вобщем, мне не очень-то понравилось... Просто набор концепций, часть из которых уже была у Пелевина в предыдущих работах, слабо связанных между собой.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 10:17   #35
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Еще в самом начале главы про "Великое Грехопадение", когда герой принял каплю, мне подумалось о том, что это грехопадение есть метафора для просветления.

Прикольно было читать про Ум Б, который является оценочностью, выражающейся в "деньгах" - универсальном эквиваленте гламура/секса/успеха, продукте соревнвательности. Это мне напомнило о том, что в духовных школах учат безоценочному наблюдению - читай, отключению Ума Б.

Вспомнилась в связи с разницей двух мерседесов и разница между стоимостью и потребительской стоимостью, в которой нет ни грана вещества .

Прикололи мысли о работе и блогах, экспертах и смайликах.


Что интересно, после прочтения описания сцены в ресторане имени Ельцина я прервал чтение (надо было ехать на йогу), и внезапно "прочувствовал", чем может закончиться данная история для Геры (потом, по мере чтения, обнаружил, что был прав). И эта мысль меня почему-то очень взволновала, не отпуская минут сорок. Опросив себя в трансе, понял, что причина волнения - в этих двух темах:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=2101
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=2272

Мне кажется, Великий Иеро начал их как раз после прочтения книги Пелевина .


Подумалось, что ритуал потребления баблоса описывает состояние единения с миром, описанное у того же Редфилда в виде пятого, кажется, пророчества.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 10:22   #36
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Вот еще рецензия одного моего ЖЖ-френда, которую я специально не читал до того, как закончил книгу:


Я изучил гламур и дискурс
Итак, новая книга Пелевина.

Человечество выведено вампирами как особо продуктивная порода скота. Питаются вампиры не кровью, а смыслом, который создает человеческий ум. Когда Вы полны надежд, что еще чуть-чуть, и жизнь станет яркой и полной радости, а потом это ощущение проходит, ничего не оставив после себя - значит концентрат счастья был сожран вампиром. Гламур и дискурс - две вампирских науки, с помощью которых стадо загоняют на пастбище - в офисы и фитнес-центры.


Человеческий ум разделяет действительность объекты, создавая из непрерывного хаоса ощущений "то" и "это"; прошлое, настоящее и будущее. Об этом было у Пелевина, у Канта, и в буддийских сутрах.
Человек - единственное существо, для которого будущее важнее, чем получение удовольствия здесь и сейчас. В книге Юрия Бородая "Эротика. Смерть. Табу." высказывается мысль, что человек произошел от обезьяны благодаря появлению способности воображения, которое потребовалось нашим предкам для замены ставшего невозможным по ряду причин частого удовлетворения сексуальной потребности (грубо говоря - онанизм сделал из обезьяны человека, но сейчас я не об этом).
Отсроченное удовлетворение влечений и способность оперирования абстрактными понятиями имеют в основе одно и то же - воображение, которое Пелевин называет "ум Б".
К продуктам "ума Б", который является чем-то вроде нефтеперегонного аппарата, разделяющего действительность на фракции, относятся Смысл (пожираемый вапирами), Бог, технологическая цивилизация, и возможно что-то еще. По одной из версий, принадлежащей профессору теологии из романа, на самом деле человеческий ум был создан именно ради возникновения идеи Бога, а вампиры лишь паразитируют на нем.

Интересны в связи с этим две вещи.

1. Сами гламур и дискурс, используемые вампирами, - в конечном итоге также продукт деятельности ума. То есть стадо само создает средства превращения себя в стадо, роль вампиров в этом процессе преувеличена. Но вот отъем счастья и смысла - критически важная для функционирования системы операция, и следует задаться вопросом, к чему привело бы накопление излишков концентрата счастья (Пелевин использует термин "баблос", который мне не очень нравится). Вероятно прекращение отвода счастья от точки его генерации привело бы к остановке производящего механизма, деградации "ума Б". Остается непонятным, как тогда возможно существование без вампиров, на которое намекает теолог.

2. Гламур, дискурс и технология питают человеческий ум и необходимы ему для нового цикла расщепления реальности. Получается, что в развитии культуры имеется своя собственная логика, его можно сравнить с процессом жизнедеятельности организма. Потребяляя реальность и выбрасывая в окуржающую среду Смысл и Бога, культура развивается, обновляя жвалы дискурса и хитиновый покров гламура. В чем смысл этого процесса? Вероятно в том же, в чем и для каждого конкретного человека - в концентрате счастья. Который в глобальном масштабе отводится, чтобы насекомое могло создавать свой навозный шар. И так далее до бесконечности. Получается что вампиры все-таки необходимы, как выделительная система, а счастье в глобальном масштабе - всего лишь шлак.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 10:27   #37
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Я также задумался на тему природы баблоса.
Долго ничего не мог придумать, но потом, прочитав про обратный ход поршня ума Б, понял, что баблос - это ИМХО энергия намерения.

Гламур и дискурс предназначены для того, чтобы эта нервная энергия не ушла в раздумья/познание/создание нового (читай - расширение своего мира), а осталась энергей стремления к достижимому или недостижимому в уже построенной халдеями системе координат. На это направлена вся изощренная деятельность халдеев.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 15:57   #38
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger
Цитата:
Мне кажется, Великий Иеро начал их как раз после прочтения книги Пелевина
Да нет. Это меня пробило под воздействием завершения разработки "общей теории социальных игр"... Пелевин во многом имеет близкое, но немного ошибочное понимание последней теории, на основе которой он пишет практически все свои книги. Если он постоянно придумывает каких-либо внешних сущностей, типа тех же вампиров, то я разработал более общее положение о подобности социальной динамики биологическим принципам, на основе которых построена наша физиология. О всём этом я писал в теме о "Боге нерождённом" и в теме "О началах начал".
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 17:14   #39
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Пелевина читаю, в процессе... впечатления уже есть... чего-то знакомого, обсуждаемого кем-то не раз...но форма, в которой это делает Пелевин, заставляет меня читать его и довольно жадно. По тексту читая приходится воспринимать его сразу двояко или можно сказать через несколько фильтров:
- воспринимать художественный текст и его красоту, как произведения вцелом.
- воспринимать текст, как способ передачи информации, его построение и манипулятивность.
Понравилось его определение духовности в России - умение кидать понты. И соответственно самые бездуховные это младшие менеджеры.
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 15:17   #40
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
А вот скажите мне, люди добрые, что же все-таки хорошего в книгах Пелевина, кроме литературного мастерства? Но ведь не главное в них- красота формы, как мне кажется.За что так жадно читаете? Ну, хорошо - вскрывает, обнажает язвы сегодняшнего дня.. Но что людям-то несет? Лично меня его книги заставили содрогнуться - такая безысходность! Такую трагедию человечеству предрекает! Дергайся, не дергайся - ты все одно - в паутине и быть тебе пищей для "посвященных" Вот и "Затворник и Шестипалый" из той же оперы. Неужели его идеи вам созвучны?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 05:07   #41
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Пелевин - я тоже ни хрена не понял, прочитая в свое время "Чапаев и Пустота".
Тут желательно быть в теме - в теме мистического Пути.

Тогда все неплохо укладывается в концепции и общие принципы. А также открывается выход.

П.С. Что интересно, понимание этого самого Пути очень помогает и при подходе к религии. Иначе получаются фанатики - либо религиозные, либо же антирелигиозные. Либо те, кто религиозен только формально.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 08:29   #42
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
А также открывается выход.
Какой же выход? Перейти на высшую ступень? Стать "вампиром"?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 12:30   #43
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
А кто говорит, что вампир - высшая ступень?

Задумайся, чем отличаются вампиры от обычных людей, и что желательно у них почерпнуть.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 21:44   #44
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Любая каста останется кастой, как ее ни называй. Они - высшие существа, по их разумению, своеобразные - сверхсущества, для которых остальные человеческие сущности - пища (на разных уровнях), стадо, во главе которых стоят пастухи, мнящие, что лучше для своих овечек, которым права выбора не предоставляется. Они и только они выбирают достойных, оставляя всем остальным участь дойных коров, за которыми нужно ухаживать, пока те дают молоко...
Ну, а если ты окажешься "шестипалым", тогда сам виноват - вырожденец, для тебя - топор...
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 23:22   #45
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
О кастах мы еще поговорим.

Весь смысл Шестипалого - в осознании себя иным, и нахождении своего Пути - Пути, отличного от пути стада. Даже вампиры в данной книге "намекают", что тантристы, кажется, могут и без наркотика-баблоса достичь даваемого им состояния. А даосы, из крови которых делают "конфеты"? Они - люди, сами достигшие того, чего не могут вампиры.

Так что речь идет лишь о стаде, - но говорится и о том, что читателю не обязательно становиться частью оного!

А Шестипалый, кстати, топора таки избежал - в отличие от стада. Еще я рекомендовал бы у Пелевина прочитать "Желтую стрелу" - там как раз говорится о процессе приближрения к моменту выхода из стада и самом выходе.

Кста, у меня "Вордпад" с текстом романа остался открыт, и я вчера в него сноевва заглянул. Посмотрел на окончание И оно - бодрые реляции Рамы на тему "мы победим" внезапно пробудили в моей памяти другую книгу о "повстанце", внутренне сопротивляющемся системе, но в конце концов становящемся ее частью.

Речь идет о "1984" Оруэлла, кончавшемся фразой "Он <герой книги> любил Старшего Брата" .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 16:33   #46
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Книга, на мой вкус, слабоватая. "Желтая стрела" и "Поколение Пи" мне показались глубже и сильнее. Хотя идеи все те же. Различаются метафоры.

В "Ампире В" смысл существования человека - выработка баблоса, который генерируется импульсами "ума Б" (ответственного за абстрактное мышление), которые автор делит на 2 типа:
1. Я смогу!
2. Я смог!
За счет ретрансляции и резонансного усиления этих импульсов вампиры создают баблос - продукт, позволяющий познать истинную реальность бытия. Однако, вампиры не способны удержать результат познания в памяти и для них баблос превращается в тривиальный наркотик: ощущение боли сменяется ощущением счастья, которое сменяется томительным ожиданием следующей порции. И все это нужно лишь для того, чтобы вырабатывающая баблос богиня Иштар познавала саму себя и смысл своего пребывания на этой планете.

В "Поколении Пи" та же идея представлена другой метафорой:
по бесчисленным золотым нитям ползут люди-оранусы. Ими двугают два типа вау-импульсов: оральный (как бы заработать) и анальный (как бы потратить заработанное). Здесь мы видим полную аналогию с "Ампиром" (я смогу = оральный вау-импульс, я смог = анальный).

Книги хороши тем, что позволяют задуматься над смыслом нашего существования, потонувшего в беспрерывной гонке за деньгами, развлечениями и выполнением традиционных ритуалов. Есть ли у нас за душой что-нибудь еще, кроме помянутых "вау-импульсов"? На что мы тратим свою жизнь? Вопросы вечные, как история человечества. Книги в своеобразном пелевинском стиле тыкают этими вопросами нам в лицо. Ответить нужно собственной жизнью.

Ответим?
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 05:18   #47
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Пелевин нравится тем, что может представлять знакомые идеи в удивительных ракурсах с рабочими аналогиями. Рабочими в том смысле, что аналогия не только описывает некий процесс, но становится сама по себе рабочей. Наверное он не был бы столь популярным если бы это было иначе, ведь иначе он бы просто цитировал сутры, а сутры мало кому интересны
Зато в данном случае можно поговорить о политике, правде жизни, современном обществе и т.п. Я видел как человек написал, что шлемиль (из шлема ужаса) это кликуха Березовского.
Если кратко пересказать Эмпайр, то можно привести аналогию с осликом, который работает на жернове. Чтобы ослик топал ему перед носом приявязывают морковку. Остается только добавить что жернов вымалывает баблос, когда ослику кажется, что морковка уже у него в кармане.
Цитата:
Ну, хорошо - вскрывает, обнажает язвы сегодняшнего дня.. Но что людям-то несет? Лично меня его книги заставили содрогнуться - такая безысходность! Такую трагедию человечеству предрекает! Дергайся, не дергайся - ты все одно - в паутине и быть тебе пищей для "посвященных" Вот и "Затворник и Шестипалый" из той же оперы. Неужели его идеи вам созвучны?
Да ладно, почти везде показан выход. Зачастую даже обьясняется по нескольку раз в канве произведения.
Имхо чтобы втыкаться про что пишет Пелевин нужно знать основы буддизма, поскольку только их он и муссирует из книги в книгу.

Цитата:
В "Поколении Пи" та же идея представлена другой метафорой:
по бесчисленным золотым нитям ползут люди-оранусы. Ими двугают два типа вау-импульсов: оральный (как бы заработать) и анальный (как бы потратить заработанное). Здесь мы видим полную аналогию с "Ампиром" (я смогу = оральный вау-импульс, я смог = анальный).
Ага, а в оригинале это ведана скандха. Различение на приятное,
неприятное и нейтральное. Отсюда жажда идентификации, небытия и чувственного удовольствия. По другому гнев, привязанность и тупость.
Цитата:
В "Ампире В" смысл существования человека - выработка баблоса, который генерируется импульсами "ума Б" (ответственного за абстрактное мышление), которые автор делит на 2 типа:
1. Я смогу!
2. Я смог!
В дженерейшн это субьект 1 и 2. Когда Че геваро Татарскому телегу гнал.

Последний раз редактировалось нечто; 01.12.2007 в 06:07.
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 01:37   #48
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Это была первая книга Пелевина, которую я прочитал. Соответственно, все его фишки для меня были свежими. После этого Generation П показалась сумбурной и высосанной из пальца. Поэтому эффект не в подлинной вторичности, заметной по характерному привкусу, а в свежести идей для читателя. У меня это вызывает ассоциации не с буддизмом, а с Бодрийяром. Тем более что у него есть рассказ "Македонская критика фразцузской мысли".
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 12:12   #49
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Мне показалось, что "Чапаев и Пустота" - наиболее сильная вещь. По сравнению с Ампиром там более универсальные образы и номинализации. В В-Ампире эти образы узконаправлены на определенную аудиторию. Например, многие фишки я понял после того, как недельку пожил в Москве. Кроме того, действительно, кое-что повторяется. Например, диалог с Озирисом напоминает диалог Чапаева с Петькой.

В "Чапаеве..." автор эксплуатирует образы, которые лежат в основе советского самосознания и мифологии. Кроме того, встраивает это в реальные исторические обстоятельства. Например, Унгерна действительно монгольский лама объявил богом войны, было что-то типа особого полка тибетских казаков. И ту эпоху поэты-декаденты действительно увлекались всякими мистическими и восточными галлюцинациями. Так что "Чапаев...", помимо "мистичекского" произведения, является вполне качественным альтернативно-историческим романом.

А в "Ампире" образное поле ИМХО далековато от основной массы советских читателей, в т.ч. и меня.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 13:51   #50
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Мне один сослуживец говорил, что этот роман рассчитан на богемного читателя. Я-то к богеме имею большое отношение, так что думаю это правильно
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 12:57   #51
Brain
новый чок.
 
Аватар для Brain
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 83
Brain обретает свой цвет
Виктор Пелевин

Виктор Олегович Пелевин (род. 22.11.62, Москва).



Журнал "Time Out" составил TOP-10 цитат из романов Виктора Пелевина:

1. «Если история нас чему-нибудь учит, так это тому, что все, пытавшиеся обустроить Россию, кончали тем, что она обустраивала их».
"Чапаев и Пустота", 1996
.

2. «С Россией всегда так, — подумала Мария, водя руками по холодной стали. — Любуешься и плачешь, а присмотришься к тому, чем любуешься, так и вырвать может».
"Чапаев и Пустота", 1996.

3. «Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях».
"Generation П", 1999.

4. «Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией».
"Generation П", 1999.


5. «Зло в нашей жизни могут победить только деньги… речь надо вести не о победе над злом, а о возможности временно от него откупиться. Но без денег зло побеждает в течение двух-трех дней, это проверенный факт».
"Священная книга оборотня", 2004.

6. «Проститутка хочет иметь с мужчины сто долларов за то, что сделает ему приятно, а приличная женщина хочет иметь все его бабки за то, что высосет из него всю кровь».
"Священная книга оборотня", 2004.


7. «С точки зрения мужской половой морали, существует 2 категории женщин. «Сукой» называется женщина, которая отказывает мужчине в половом акте. «Блядью» называется женщина, которая соглашается на него. Мужское отношение к женщине не только цинично, но и крайне иррационально. По господствующему среди мужчин мнению, большинство молодых женщин попадает в обе категории одновременно, хоть это и невозможно по принципам элементарной логики».
"Empire V", 2006.


8. «Никогда не вини себя в том, в чем можно обвинить систему».
"Empire V", 2006.

9. «Главные вопросы современности вовсе не «Что делать?» и «Кто виноват?». Они совсем другие — «Где я?» и «Кто здесь?».
"t", 2009.


10. «Бог» — просто бренд на обложке. Хорошо раскрученный бренд. Но текст пишут все окрестные бесы, кому только не лень».
"t", 2009.
Brain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 15:12   #52
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Что это они "не кола для Николы" забыли?
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 22:01   #53
Человек
Старожил
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,219
Человек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжеты
Судя по цитатам, читать у него нечего...спасибо за информацию
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 22:12   #54
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
Судя по цитатам, читать у него нечего...спасибо за информацию
Не суди только по цитатам. Ибо их дёргают те, кому это удобно.

Все его книги, в общем-то об одном и том же, только написаны разными словами и разными сюжетами. Из всего могу порекомендовать Empire V, как самую понятную...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 22:14   #55
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Читать Пелевина надо с юмором и здоровым сарказмом, тогда можно получить кучу удовольствия. Проверено на себе. А глубокие философские размышления искать у других авторов.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 22:16   #56
Человек
Старожил
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,219
Человек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Не суди только по цитатам. Ибо их дёргают те, кому это удобно.
Разумно

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Все его книги, в общем-то об одном и том же, только написаны разными словами и разными сюжетами. Из всего могу порекомендовать Empire V, как самую понятную...
О чём пишет-то?
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 22:38   #57
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Э..., ну это лучше прочитать. Пишет о жизни и её правильном восприяти.., писатель-философ, короче.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 22:40   #58
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Я бы слово "философ" взяла в кавычки, очень уж своеобразная у него "философия жизни". Антифилософия какая-то...

"Правильное восприятие жизни" - это такая шутка, Иеро?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 22:41   #59
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Странный список цитат.

У него гораздо глыбже есть.

И позабористее
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 22:42   #60
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
квит, а ты тоже считаешь Пелевина философом?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 22:57   #61
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
квит, а ты тоже считаешь Пелевина философом?
вухаха, насмешила

скорее, большим приколистом

но иногда он суть вещей ухватывает очень глубоко, ты не согласна?
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 23:02   #62
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Согласна. И с определением "приколист" - тоже.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 23:23   #63
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Я бы слово "философ" взяла в кавычки, очень уж своеобразная у него "философия жизни". Антифилософия какая-то...
Ну почему же, самая обычная философия. Другое дело что по мозгам некоторых бьёт, но тут ую что поделать.
Цитата:
"Правильное восприятие жизни" - это такая шутка, Иеро?
Нет, на полном серьёзе.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 23:27   #64
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Вот слово "правильное" меня зацепило, от тебя не ожидала. Хочу еще спросить, а что бывает такая всеобщая для человечества "правильная философия жизни"?

Лично я против таких правил. Потому читаю Пелевина с интересом, но не воспринимаю его как "философа правильной жизни".
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 23:44   #65
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Лара

Правильное - это значит без прекрас и идеализаций, видеть мир таковым, каков он есть, а не таким, каким мы хотим его видеть, и при этом ничего не делать для того, чтобы он был таким, каким мы его видим. Если у Пелевена бабло побеждает и зло и добро, то разве это не так?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 23:51   #66
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Что можно почитать из Пелевина, чтоб понять про что он:
- "Принц Госплана" - на год написания человеков, живущие наполовину в реале - наполовину в компьютерной иллюзии ещё не составили явно видимую группу, в новинку было;
- "Жёлтая Стрела" - метафора жизни начала 1990-х; что-то было в новинку, потом разошлось на цитаты и образы и сейчас воспринимается как очевидное; например, сосед персонажа-от-автора который от "как они воруют", получив от персонажа-от-автора идею воровать купейные двери, стал её осуществлять,
- "Generation P" - вполне уже цельная картинка начала 1990-х, а сюрр уже переплетается с реальностью настолько, что нет уверенности, где что.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 02:34   #67
Волк
Местный завсегдатай
 
Аватар для Волк
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 381
Волк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжеты
Хорошо пишет, интересное видение
__________________
Огонь от огня, душа от души...
Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 08:24   #68
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
Судя по цитатам, читать у него нечего...спасибо за информацию
Пелевин - человек будущего
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 10:25   #69
Человек
Старожил
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,219
Человек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Если у Пелевена бабло побеждает и зло и добро, то разве это не так?
Не обязательно. Всё зависит от системы и информационного наполнения субъектов (человеков), живущих в этой системе .
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 16:14   #70
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Ну, мне до философа как до небес... Хотя поразмышлять я люблю, иногда...

Гениальный недоумок, звездное убожество, и прочие уклончивые эпитеты, которыми Нафикова награждали привлеченные Интерполом эксперты, не только не помогли следствию, а наоборот, совершенно его запутали, создав ощущение, что современные философы, это подобие международной банды цыган-конокрадов, которые при любой возможности с гиканьем угоняют в темноту последние остатки простоты и здравого смысла.

"Македонская критика французской мысли", В. Пелевин
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 16:19   #71
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
Судя по цитатам, читать у него нечего...спасибо за информацию
Названием работа обязана методу, которым пользуется Кика, это как бы стрельба с двух рук, не целясь, о чем он говорит в коротком предисловии сам. Достигается это оригинальным способом: Кика имперсонирует невежду, никогда в жизни не читавшего этих философов, а только слышавшего несколько цитат и терминов из их работ. По его мысли, даже обрывков услышанного достаточно, чтобы показать полную никчемность великих французов, и нет нужды обращаться к оригиналам их текстов, тем более что в них, как выражается Кика, тупой ум утонет как утюг в океане говна, а острый утонет как дамасский клинок
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 16:46   #72
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Цитата:
Человек
...Всё зависит от системы и информационного наполнения субъектов (человеков), живущих в этой системе .

Люблю повесть Пелевина "Затворник и Шестипалый" (кстати, она была первой из его книг, что я прочитала)
Есть там такой хороший диалог, не могу удержаться, чтобы не привести его здесь )))
.................
Цитата:
- Слушай, - заговорил Затворник, - вот ты все повторяешь - Господи, Господи... у вас там что, в Бога верят?

- Черт его знает. Что-то такое есть, это точно. А что - никому не известно. Вот, например, почему темно становится? Хотя, конечно, можно и естественными причинами объяснить. А если про Бога думать, то ничего в жизни и не сделаешь...

- А что, интересно, можно сделать в жизни? - спросил Затворник.

- Как что? Чего глупые вопросы задавать - будто сам не знаешь. Каждый как может лезет к кормушке. Закон жизни.

- Понятно. А зачем тогда все это?

- Что "это"?

- Ну, вселенная, небо, земля, светила - вообще все.

- Как зачем? Так уж мир устроен.

- А как он устроен? - с интересом спросил Затворник.

- Так и устроен. Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.

- А куда?

- Откуда я знаю. Тайна веков....
http://pelevin.nov.ru/texts/
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 19:21   #73
Котавр
Старожил
 
Аватар для Котавр
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,107
Котавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Лара

Правильное - это значит без прекрас и идеализаций, видеть мир таковым, каков он есть, а не таким, каким мы хотим его видеть, и при этом ничего не делать для того, чтобы он был таким, каким мы его видим. Если у Пелевена бабло побеждает и зло и добро, то разве это не так?
А по-моему, у Пелевина побеждают "маленькие" люди.... замаскированные под вампиров, оборотней и князей...богомолов... Чтобы выпросить у тюремщиков горящую свечу, листок бумаги и стакан воды, разум нужен был, а не бабло... ("t")... чтобы догадаться, как уйти из бесконечной вечности в иной мир, став свободной, разум нужен был "Священная книга оборотня", бабло - нет... Бабло там только атрибут событий... так что все это в традициях классики...(за то и люблю я Пелевина, как и за способность зримого и чувствительного перевоплощения в полуземных персонажей...и с юмором).
Котавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 19:49   #74
madgenta1
Местный завсегдатай
 
Аватар для madgenta1
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 702
madgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражей
Цитата:
И вдруг моя сокровеннейшая глубина заговорила звучным женским голосом:
― Согласно Бердяеву, к Богу неприменима низменная человеческая категория господства. Бог не господин и не господствует. Богу не присуща никакая власть, Ему не свойственна воля к могуществу.
"Ананасовая вода для прекрасной дамы"
Правда не знаю, чья мысль больше понравилась Бердяева или Пелевина, который написал, что сокровеннейшая глубина это сообщила женским голосом ))
madgenta1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 22:18   #75
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Котавр Посмотреть сообщение
А по-моему, у Пелевина побеждают "маленькие" люди.... замаскированные под вампиров, оборотней и князей...богомолов...
Фишка в том, что они-то как раз и не побеждают, наоборот, побеждают их.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 22:53   #76
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Люблю Пелевена. Очень.

За "а на самом деле всё устроено ВОТ ТАК".
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 00:17   #77
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
А это не всего лишь спекуляция на том, что типа знает?
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 20:57   #78
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Котавр Посмотреть сообщение
Чтобы выпросить у тюремщиков горящую свечу, листок бумаги и стакан воды, разум нужен был, а не бабло...
"Да. Но согласись, что денег не существует за пределами ума" (Empire V)

Баблос…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 21:56   #79
Котавр
Старожил
 
Аватар для Котавр
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,107
Котавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражей
"Но согласись, что ум существует за пределами денег" (например)
Котавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 03:14   #80
DVolk
Старожил
 
Аватар для DVolk
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
DVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастер
С Пелевиным лучше знакомиться с "Generation P" как с более универсального произведения. ИМХО, конечно, но "Принц Госплана", например, будет абсолютно непонятен тем, кто не болел игрушками начала 90-х.

По цитатам: жаль, что не вошел мой любимый слоган, придуманный в "Поколении" для РПЦ: Солидный Господь для солидных господ.
__________________
Группа израильских альпинистов обошла гору Эверест.
DVolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 09:05   #81
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Не, вы чё???

Топ № 1 по цитатам - это подпись к символу инь-янь:

Сила ночи, сила дня - одинакова хуйня
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 11:40   #82
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Из всего могу порекомендовать Empire V, как самую понятную...
Спасибо за наводку, я ваш должник.
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 12:19   #83
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Котавр Посмотреть сообщение
"Но согласись, что ум существует за пределами денег" (например)
Какой? А или Б?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 00:24   #84
Котавр
Старожил
 
Аватар для Котавр
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,107
Котавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражей
Пелевина люблю. Помню не наизусть. Если это что-то из него, то откуда и в каком контексте. Если это нумерация по буквам алфавита, то с какой стороны начинается, чтоб мне ответить. Если это нумерация рода, то опять-таки, в каком контексте. Если старая поговорка про трубу, то вообще непонятно. Вы, наверное, гений, если предполагаете, что то, что Вам "просто понятно", другому "и понятней быть не может"
Котавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 14:46   #85
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Котавр Посмотреть сообщение
Если это что-то из него, то откуда и в каком контексте.
А все про деньги вне ума и ума вне денег — все из упомянутого выше Empire V
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 20:36   #86
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Недавно ехал в поезде, с собой был сборник ДПП (нн).

Я вдруг обнаружил, что в Пелевине обнаруживаются новые смыслы (слои), которых раньше не замечал.

Вот например, рассказ - Один вог.

↓↓ текст



Загадка - кто этот спонсор, про которого идет речь в рассказе?
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 22:28   #87
Котавр
Старожил
 
Аватар для Котавр
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,107
Котавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражей
ну, если в его сторону глядят "из-за оцепления", а дует на него со стороны Кремля...кто ж его знает. а кто?))) может это в загадки перенести? там народу больше.
Котавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 17:37   #88
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
Загадка - кто этот спонсор, про которого идет речь в рассказе?
Ну-у… Ежели споснор Мюс… на ВRABUS RV-700…
то это Степа Михайлов, главный герой романа "Числа"…

Степа предпочитал солидно-патриотичный «Русич-У700», сделанный на основе классического «Геландевагена» (у него была одна из первых моделей штутгартского бюро по доводке «Брабусов» для клиентов из России, и он страшно ею гордился, хоть купил машину не новой).

Это пелевинское самоцитирование вообще-то. Имена и внешность героев, бренды — все из "Чисел". С небольшими изменениями… Мюс — Мюся, RV-700 — Русич-У700… и т.п.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 17:44   #89
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Недавно прочел "Зенитные кодексы Эль-Эфесби"… Понравилось.
Пелевин — талантливый сукин сын.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 17:44   #90
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Ух ты, угадал, чертяка!

Загадка № 2 - в какой момент времени происходят действия в рассказе?
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 17:48   #91
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Это пелевинское самоцитирование вообще-то. Имена и внешность героев, бренды — все из "Чисел". С небольшими изменениями… Мюс — Мюся, RV-700 — Русич-У700… и т.п.
Точно, таких маленьких зацепок в таком маленьком рассказе на удивление много.

ПС. По-моему, такое свойство - упоминание автором в одном художественном произведении персонажей и событий из другого - называется герметичностью.
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 17:56   #92
Котавр
Старожил
 
Аватар для Котавр
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,107
Котавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражей
а Мюся с пронзительной ясностью осознает, что секрет совершенного рилифа не столько в знании мужской психологии, анатомии или других гранях трудного женского опыта, сколько, наоборот, в полном отсутствии такового, в крахмальной свежести души и наивной ясности взгляда, связанных даже не столько с возрастом, сколько с незнанием некоторых вещей,
Котавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 17:57   #93
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
Загадка № 2 - в какой момент времени происходят действия в рассказе?
?

Нету момента времени. Есть момент силы. Он же момент вращения.
Сопромат не учил, сразу видно.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 18:30   #94
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
Точно, таких маленьких зацепок в таком маленьком рассказе на удивление много.

ПС. По-моему, такое свойство - упоминание автором в одном художественном произведении персонажей и событий из другого - называется герметичностью.
Ну разве что есть "герметичностью"… в кавычках, чисто для фигуры речи, а как термин.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 15:47   #95
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
...
Загадка № 2 - в какой момент времени происходят действия в рассказе?
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
...
Нету момента времени. Есть момент силы. Он же момент вращения.
Сопромат не учил, сразу видно.
И я со своими 5 копейками.
В этом рассказе (не читал) - может быть и так. Но вообще-то Пелевин может ставить время очень точно.
"Принц Госплана": место - Москва; персонаж от автора говорит другому уважительно: "(IBM PC) 386", то есть 1988 год или около.
"Жёлтая стрела" - первичная приватизация: 1992 ... 1995, скорее всего - 1993; прототив "Ж.стрелы" - поезд "Красная стрела", место на пути меж столицами или от одной из них.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 16:17   #96
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Не, там прям явно угадывается момент.

Просто раньше я не замечал - и был сильно удивлен таким "двойным дном" во, вроде простеньком, рассказе
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 21:35   #97
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
После прочтения некоторых действительно шедевров мировой литературы (Фолкнер, Фаулз...), Пелевин - не читается.
Экзисто я к вам плюсуюсь +1 )) Это не мой автор. Даже если сюжет захватывает, остается тяжёлый и неприятный осадок от книг. Может стоит почитать его ранние вещи "Затворника и Жёлтую стрелу"... когда - нибудь...
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 23:01   #98
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
"(IBM PC) 386", то есть 1988 год или .
Отказать! Ни даже около…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 00:12   #99
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Фишка в том, что они-то как раз и не побеждают, наоборот, побеждают их.
Фишка фишки в том что борьба и победы и поражения случаются в головах читателей.
А в некоторых текстах Пелевина в обычной жизни обычных людей случается что-то необычное.
Правда есть и другие, сказочные. например линия "Чапаев и пустота" и "t" своего рода "сказки о прошлом"
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 16:31   #100
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
кто что нового из пелевина читал? )))
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 16:38   #101
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,163
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
кто что нового из пелевина читал? )))
Я смотрел "Чапаев и Пустота" в "Новом театре". Немного разочарован, потому как показалось что актёры весьма и весьма переигрывают, и вкладывают очень много своего видения. Скорее всего это обусловлено тем что у самого Пелевина герои во многом символичны и не очень реалистичны. Но ощущение что произведение (постановка) достаточно плоские, осталось.
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 17:01   #102
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
мне экранизация поколения Пи тоже не очень...
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 00:16   #103
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Имхо, владимир645 подражает раннему Пелевину.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 00:20   #104
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,293
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а я че т последнее что прочел как раз поколение П.

а дальше нет.

как отрезало. и не особо тянет..
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 01:27   #105
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Пелевин бывает очень хорош в цитатах !
... Целиком читать его... не всем по вкусу.

.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 01:56   #106
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А мне "Затворник и Шестипалый" всех роднее и ближе.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 02:44   #107
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
кто что нового из пелевина читал? )))
Я у Пелевина читал всё. И новое, и старое. Самое светлое и оптимистичное произведение ИМХО - "Любовь к трём цукербринам". Предпоследняя книга - "Искусство лёгких касаний" - одновременно злободневна и архаична в разных своих новеллах. А вот последняя (на данный момент), "Непобедимое Солнце", в своей злободневности настолько актуальна, что я за ней не успеваю. Просто не владею в достаточной степени азами столичного феминистического дискурса, чтобы понять полностью. Старею, наверное.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 07:41   #108
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Прочитал снафф... а дальше несколько раз начинал, но не заходит...
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 07:49   #109
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,293
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Я остановился на Поколении П.

А феминистический дискурс, он до спальных районов не особо дошёл, так что не очень в курсе.

На даче ещё про лису оборотня лежит, но.... Лежит
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 10:59   #110
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,851
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
Мой любимый "Чапаев и Пустота", остальное не очень.
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 11:02   #111
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,293
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
да меня ЧиП тогда когда - прямо пропер. А теперь если перечитывал бы.... ну вряд ли бы до такой степени.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 12:30   #112
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Затворник и Шестипалый - не зашло.

Хотя "по параметрам" должно было: "ты думаешь. что ты Царь Природы? а тебя просто готовят на убой; не уведомляя. Ты думаешь, что можешь, если очень постараешься? а тебя и 1000 поколений до тебя выбрали, недокрылого, чтоб не сбежал"; что вполне соответствовало ПРОСВЕТЛЕНИЮ 1990-го года.

Я жеж сам жеж собирался написать рассказ с точки зрения Атома Углерода, который где-то там в очень гениальном мозгу: осознаёт ли мозЪгЪ?... и в именительном падеже, и в винительном...
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 12:37   #113
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Для несоставленной антологии "Русская проза конца ХХ - начала ХХI вв" (коротко и репрезентативно) выбрал бы Принц Госплана, где реала всё-таки чуть больше, чем ирреала. На тот момент у Пелевина.

И Зигмунд в кафе, от которого Околопсихологи и Психологи (не только фрейдисты) должны тащщиться: 10 выстрелов и 10 в яблочко.

Остальное в Антологию - через "ну".
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 20.03.2021 в 13:02.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 12:47   #114
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Через "ну":

Ну, Вести из Непала. Хотя в нём уже реала менее 50%; и неясно, что из нереала - гениальное прозрение, а что СКВ (Cyvoy Kobyly Bred).

Ну, Зал поющих карриатид, где девушкам по производственным соображениям впаривают, что они каракуртицы, и кончается это назидательно; как и в Жёлтой стреле тоже торчит назидательность.

Ну, здесь же Кормление крокодила Ху Фу, где персонажи обидели фокусника и попали в Древний Египет строителями пирамид. Я один замечаю у Пелевина назидательность?

А также Ассасин про сироту, воспитанного смертником.

Ну, День бульдозериста (спасибо Афе за наводку).
Хотя и не без политики; а ещё Отец Егидес говорил: хочешь поругаться с человеком - заговори о политике.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 20.03.2021 в 12:53.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 12:59   #115
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Чапаев и Пустота - как бэ ниачом. Проскочило, как кусочек сала на ниточке через уток у барона Мюнхгаузена. Пустóта осталась. Или "остался"?

Generation "П" - ачом, но: вопрос "курит ли автор и что именно" можно задавать, получить отрицательный ответ: "Мария-Магдалена как бэ кается, а мы ей как бэ верим" (с) Ефим Шифрин.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 13:18   #116
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,399
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Затворник и Шестипалый - не зашло.

Хотя "по параметрам" должно было:
Я те открою тайну. Большинство книг надо читать в каком-то определённом возрастном промежутке. Мощнее всего это заметно во всяких Маленьких принцах и чайках левинстонах. Это надо прочитать строго до 25 (а лучше до 20ти), или не читать.

С затворником таж фигня, его ЦА 20-35 лет.

Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Чапаев и Пустота - как бэ ниачом.
Тоже до 35ти.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 13:38   #117
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,293
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Да и, дух времени поменялся. ЧиП это 90е. Со своими чаяниями надеждами и особенностями. Вчера смотрел тв про Кеннеди, это ж перестройка.

Не спрашивай что страна делала для тебя, спроси что ты сделаешь для страны.

Такие слова хоть с мавзолея говори. У них в Америке тоже была своя perestroika glasnost, и адекватная этому литература. Тот же К. А. Станеда Берроуз. Лири. Р А У
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 13:54   #118
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,399
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Да и, дух времени поменялся. ЧиП это 90е.
Не без этого. Версию о том что Пелевина нужно читать сразу после написания, я тоже многократно слышала от людей вдумчивых и литературофильных.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 18:30   #119
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Вопрос

Т.е. прям сейчас надо хватать Непобедимое Солнце (2020), пока не успел наваять следующую!?!?

А "В 2003 году, после пятилетнего перерыва в публикациях, вышел сборник «Диалектика переходного периода. Из ниоткуда в никуда» («DПП. NN»), за который..." - это чо? В реанимации? или в медитации?

__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 18:48   #120
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,293
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Не знаю. Я вряд ли буду это хватать. Ну у меня и Стругацкие не идут...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 18:58   #121
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Непобедимое Солнце (2020),
пелевин отслеживает тренды, поэтому попробую угадать - это про солнцеликого и обнуление? )))
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 20:35   #122
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Версию о том что Пелевина нужно читать сразу после написания, я тоже многократно слышала от людей вдумчивых и литературофильных.
То есть: "но я не гений, и умру я весь"? ((с) Владимир Лившиц; известный, как один из со-писателей Евгения Сазонова ("Литературная газета", 16-я полоса). Как репортёр?
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 20.03.2021 в 20:48.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 21:34   #123
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,399
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Как репортёр?
Как поэт серебряного века. Если ты ща напряжешь ум, из поэтов серебряного века вспомнишь человек пять. И Бродского. А там их больше было. Ну и Пелевин как то так же.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 07:22   #124
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,293
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
В каком то смысле да, как репортёр. но ведь, совсем вне времени никто не пишет.
Невозможно.

Ты Рыжий кот скажи, а что в отличие от П из современного или не современного ты читаешь прямо с погружением?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 14:54   #125
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Ты Рыжий кот скажи, а что в отличие от П из современного или не современного ты читаешь прямо с погружением?
Могу сказать, от чего я не то чтоб тащщусь, но кайфую. И это не из роман-от-колумниста (типа ежегодного романа от Пелевина):

"Мёртвые души" не спеша с любого места, но лучше таки с начала: про два самовара на окне, один из которых с чёрной как смоль бородою; про сбивание перин; про женскую партию, которая победила мужскую; Русь-тройка несётся - а в тройке Чичиков.
Раньше - раз в три года натыкался; сейчас уж нет.


"Алмазный мой венец" как концерт-загадка - но ведь это надо сначала прочитать школьную программу? а потом шило-в-опе заставляет копаться где-то там, чтобы всех опознать? и тут же пальцы тянутся к перу, перо к бумаге?

По той же причине, что и "А.м.в.": "Таинственная страсть" - на грани политики... как бэ подбираясь к жерлу, но останавливаясь перед ним, пышущим инфракрасным...

Про здравствующих и, возможно, ещё на подъёме.
Ну вот подбросили мне Славу Сэ ... Ну можно... но с третьего рассказа ощущаю самоповтор... м.б. ошибаюсь... хотя надеюсь, что ещё пробьёт. Ну, лёгкий жанр, да.


...
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 14:55   #126
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
...
Из Довлатова могу рекомендовать прочесть 1 (один) репрезентативный сборник; например "Компромисс". Дальше можно не читать; но можно и застрять. Немножко уже вчера.

Александр Житинский - это м.сказать классика последней трети ХХ века; начиная с "Глагол "инженер"". Но опять-таки - для неинженера может и скушшно.

Виктория Токарева - почти памятник. Но приходит и непочтительная молодёжь, которая не считает.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 17:27   #127
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
пелевин отслеживает тренды, поэтому попробую угадать - это про солнцеликого и обнуление? )))
↓↓ Вики про:

т.е. ДО карантина...
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 21.03.2021 в 17:50.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 17:37   #128
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Имхо, обычное развлекательное чтиво made in 90-s. Весёлый постмодернистский артхаус. Никакого реально глубокого смысла, как некоторые видят, там нет.

Относительно недавно читал две книжки из более-менее свежего - вообще не зацепило. Разве что в поезде почитать, да и то можно куда более интересные книги подобрать для этого.

Если раньше, как мне по крайней мере казалось, он "жёг глаголом", то есть блистал всякими крылатыми словечками и фразочками, то сейчас как-то и этого не заметил. Читать в ближайшем будущем что-то ещё из него - не возникло.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 20:08   #129
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,202
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
постепенно становишься старше написавшего текст автора. ну и не заходит уже
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 21:00   #130
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,399
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Никакого реально глубокого смысла, как некоторые видят, там нет.
Ну как- нет, если видят . Если видят стало быть для них есть. Как вон книги по буддизму наши люди читают - видят что то сугубо своё, запускают внутренние процессы, и как-то по своему просветляются.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2021, 13:43   #131
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
постепенно становишься старше написавшего текст автора. ну и не заходит уже
Также верно и противоположное: доживаешь до возраста писателя и начинаешь вычитывать в тексте автора то, что раньше проходило мимо мозга.

Например, понимаешь, что бóльшая часть литературы в принципе для подростков и студентов.
А потом въезжаешь, что есть для тех, кому за 30; для тех, кому за 40. Но подавляющее большинство к этому возрасту перестаёт читать всё совсем. Только подписуемые документы.
Писателям не для кого стараться.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2021, 17:55   #132
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,399
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
для тех, кому за 40. Но подавляющее большинство к этому возрасту перестаёт читать всё совсем. Только подписуемые документы.
Писателям не для кого стараться.
Увы. А если и читает, то мыслежвачку в виду современного фэнтэзи про космодесант. Единообразное до опупения.

Я иногда забегаю в магаз где много дешёвых книг секонд-хэнд. Прям копеечных. И всяко прифигеваю от изобилия современных "героев говномеча и говномагии" "таня гроттер, маша гроттер, наташа гроттер и вот это вот всё" ну и подобное..... одноразовое такое фэнтази.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2021, 19:17   #133
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,293
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
сил на чтение жалко (((( на нормальное, толстое, серьезное чтение
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2021, 19:32   #134
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,399
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
сил на чтение жалко (((( на нормальное, толстое, серьезное чтение
Я себя немного на другом поймала. Я читала ради интересных мыслей и прикольных взглядов автора на мир. Сейчас проще найти человека с прикольными взглядами и заобщаться. К 40ка годам многие люди делаются интереснее книг, а с приходом в нашу жизнь интернета их стало как-то в десятки раз больше. Ещё бы вот послание голограммы он-лайн научились делать, и было бы охренительно

__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2021, 20:40   #135
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,293
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Ну да. И больно много всего написано по принципу что бумага все стерпит. Да и не все вопросы через буквы передаются...

Все вместе. Вот тоже и Пелевин...

Плохо то что и с людьми посидеть прямо душевно, это тоже нечасто удовольствие. До крайности....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2021, 21:08   #136
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Плохо то что и с людьми посидеть прямо душевно, это тоже нечасто удовольствие. До крайности....
мож пора опять того-этого... онлайн пьянку???... )))
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2021, 21:09   #137
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,202
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
у тя тема протухает. про погоду. а ты онлайн
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2021, 21:17   #138
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,293
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Можно. Клабхаус?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2021, 21:24   #139
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,202
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
дискриминация по макофильству?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2021, 22:22   #140
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,471
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
мож пора опять того-этого... онлайн пьянку???... )))
Территорию предоставлю для тех, кто может "реал". Остальных приглашаю в виртуал Выпивка есть, закусь придумаем
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2021, 22:46   #141
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,293
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
дискриминация по макофильству?
Як так. Для дроида есть неофициальный клиент по слухам.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2021, 00:25   #142
Лёxa
Местный
 
Аватар для Лёxa
 
Регистрация: 12.01.2021
Сообщений: 312
Лёxa кусочек мозаики, нашедший своё местоЛёxa кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Территорию предоставлю для тех, кто может "реал". Остальных приглашаю в виртуал Выпивка есть, закусь придумаем
- Княжна! Вы были бы прекрасней,
Вчера, когда едва касаясь рук,
Так горько и невинно улыбались,
Что я подумал вдруг:
Не эта горечь в той в улыбке,
Вы б остались? Не разбавляя Вашу красоту.
- Мой друг! Вы дерзки как младенец.
И мне тогда пришлись Вы б кем?!
С таким-то темпераментом... к утру.
Вы, не имеющий владений, повеса,
Вхожий ко двору.
Лёxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2021, 07:00   #143
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
... Ещё бы вот послание голограммы он-лайн научились делать, и было бы охренительно


... !
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2021, 09:05   #144
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,293
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Во. А уПелевина же было про виртуальность и все такое. Выходит угадал.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2021, 13:31   #145
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,471
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я вот что еще подумала - с возрастом возникает все более непреодолимая потребность поведать миру о своей гениальности и поделится умными уникальными мыслями. Некоторые книги пишут, некоторые переводят, некоторые пишут стихи, некоторые ведут блоги и все страшно обижаются, когда их творчество не ценят
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2021, 14:37   #146
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,399
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я вот что еще подумала - с возрастом возникает все более непреодолимая потребность поведать миру о своей гениальности и поделится умными уникальными мыслями. Некоторые книги пишут, некоторые переводят, некоторые пишут стихи, некоторые ведут блоги и все страшно обижаются, когда их творчество не ценят
"Недержание жизненного опыта" (С) от кого-то недавно слышала

Вообще в принципе подобное антропологически объяснимо, деды должны делиться опытом. Единственно что раньше-то до дедства доживали только умные деды, к ним имело смысл прислушиваться, а сейчас-то....
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2021, 19:23   #147
Лёxa
Местный
 
Аватар для Лёxa
 
Регистрация: 12.01.2021
Сообщений: 312
Лёxa кусочек мозаики, нашедший своё местоЛёxa кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я вот что еще подумала - с возрастом возникает все более непреодолимая потребность поведать миру о своей гениальности и поделится умными уникальными мыслями. Некоторые книги пишут, некоторые переводят, некоторые пишут стихи, некоторые ведут блоги и все страшно обижаются, когда их творчество не ценят
Гром это дедушка Пушка там в стихах мосты наводит.
Судачили об этом вчера. Очень говорят похоже.
Лёxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2021, 21:07   #148
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,471
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Похожа свинья на коня, только гривы нет и морда другая
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 00:01   #149
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
В каждом из романов Пелевина я встречаю некие злободневные маркеры, пасхалки для современников, и одновременно нечто вневременное, новый взгляд на мир.
__________________
Ближе к жизни!

Последний раз редактировалось Технолог; 24.03.2021 в 00:06.
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 00:28   #150
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
В "Непобедимом солнце" - с одной стороны, будни московской феминистки, с другой - взаимоотношения богов и людей, сотворение мира человеком через мистическую силу искусства.

"Искусство лёгких касаний" не роман, а сборник новелл, но в первых двух частях далеко вглубь истории разворачивается та же тема изменения мира человеком - теперь через жертвоприношения. Последняя часть - о создании высшими сущностями псевдореального мира, в который эти сущности нисходят для получения новых впечатлений. ИМХО резонирует с описанием "верхних прыгунов" из " Любви к трем цукербринам", но на карикатурном уровне - небожителями здесь являются российские олигархи из романа "Тайные виды на гору Фудзи", а создаваемый ими мир - вагон с зеками.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2021, 16:22   #151
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,399
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Сасаки-сан был фехтовальщиком. У него был восьмой дан кендо. Он мог не то что разрубить муху мечом — а поймать ее палочками для еды. Сасаки, конечно, мог бы прокормиться своим мастерством, если бы захотел. Мог бы серьезно разбогатеть — его приглашал в Москву сам кукуратор Добросуда, до ухода в банку увлекавшийся боем на мечах.

Но обучать сердобольскую гвардию Сасаки не захотел — с северным деспотом связываться не стоило, и даже не по этическим причинам. Бро кукуратор фехтовал длинным двуручным мечом и рапирой, в средневековом европейском стиле, отличавшемся от искусства катаны, и замучил бы царственными советами из своей банки.

Лучший способ избежать проблемы — не ходить туда, где она возникнет. К этому, если разобраться, и сводится вся житейская мудрость.

Искусство, которым Сасаки зарабатывал на жизнь, было другим, но вписывалось в семейную традицию вполне.

Сасаки-сан строил боевые механизмы.

Конечно, не реальных дронов-убийц, смертельных кибернасекомых или что-то подобное. Этим занимались серьезные компании, и конкурировать с ними одиночка не мог.

Его боевые механизмы были куклами воинов в натуральный размер, практически неотличимыми от людей. Они насмерть рубились друг с другом боевыми мечами на потеху зрителю. Куклы были произведением искусства — и Сасаки-сан верил, что в каждую из них переходит на время часть его жизни. Когда механизм погибал в поединке, жизненная сила возвращалась. Сасаки-сан чувствовал такие вещи тонко.

Куклы были его собственного дизайна. Механическая сторона была проста — в основе лежал легкий пластиковый эндоскелет с мускульными микромоторами. Конструкции такого типа еще век назад участвовали в танцевальных конкурсах — и побеждали людей в чечетке и танго, поэтому Сасаки-сан мало думал о технических вопросах. Все они были давно решены.

Искусство заключалось в том, чтобы превратить этот эндоскелет в человека. Или в его убедительное подобие.

Сасаки-сан научился делать синтетические жилы, полные реально выглядящей крови — и переплетал их с электрическими нервами так, чтобы удар меча действовал на куклу как на живого человека. Ее можно было слегка ранить. Можно было ранить тяжело. И можно было убить. Сам эндоскелет почти всегда оставался целым и работоспособным — но Сасаки-сан никогда не использовал моторные каркасы повторно. Экономия сравнительно со стоимостью конечного продукта была бы небольшой — но что-то важное в духовной стороне его искусства нарушилось бы.

А Сасаки-сан абсолютно точно знал, что у его искусства есть духовная сторона. Не в смысле высокого идейного содержания, а в самом прямом значении.

Он верил в духов.

Это было сложно объяснить. С одной стороны, он понимал, что на мечах рубятся фехтовальные программы. Еще бы ему не понимать — код был написан несколькими программистами под его личным руководством. Но одновременно Сасаки-сан был уверен, что духовная сущность может вселиться в созданный им механизм.

Программа была очень сложной. Самым простым уровнем была механическая кинематика эндоскелета — эти программные модули Сасаки-сан покупал. Любой уровень человеческой силы, любая скорость, все возможные движения были доступны.

Сложности начинались там, где Сасаки-сан передавал куклам свое мастерство: свою стойку, свой хват меча, свою манеру двигаться. Для этого он пользовался стандартным танцевальным эмулятором — система записывала рисунок его движений, повторяемых перед камерами много раз, а потом приводила их к среднему значению и воспроизводила через встроенные в куклу моторы. Обученная таким образом кукла выполняла формы кендо в точности как он сам.

Еще сложнее было обучить куклу разным уровням мастерства — так, что она могла фехтовать в любом из десяти данов, становясь из слабого и неуверенного противника сильным и непобедимым.

Если бы Сасаки-сан не был мастером фехтования сам, он не сумел бы отмерить эти уровни с такой точностью. Но он знал, чем восьмой дан отличается от шестого, и чем недостижимый десятый отличается от восьмого.

Он закладывал в систему такие параметры, чтобы на верхних настройках кукла могла зарубить его самого. В таком режиме с ней было опасно фехтовать даже на бамбуковых палках. Ну, а с программой на шестом дане он мог справиться почти всегда — если, конечно, удача была на его стороне. Вот только фехтовать с ней на настоящих мечах он не стал бы.

Все было в точном соответствии с каноном.

Сасаки-сан гордился тем, что он делал. Если бы Книгу Пяти Колец великого Миямото Мусаси можно было перевести на язык кодов, это и была бы его фехтовальная программа.

Но это было еще не все.

Когда общий программный код был уже готов и отлажен, Сасаки-сан сделал к нему два маленьких добавления.

Первым был генератор случайных настроек, превращающий стандартную программу в сплав умений, уникальный для каждой куклы. Все они отличались друг от друга — причем даже Сасаки-сан не знал, как именно. Одна двигалась чуть быстрее, другая ловчее рубила сверху, третья, не оборачиваясь, неотразимо колола мечом назад... Именно поэтому Сасаки-сан верил, что древние воины могут почтить созданный им механизм своим присутствием: в программе появлялась таинственная и непредсказуемая пустота, способная вместить дух.

Второе добавление было в этом отношении еще важнее.

Сасаки-сан вставил в программу несколько блоков с мантрами буддийской секты Шингон, где обучался в молодости. Мантры никак не отрабатывались динамическими модулями — просто проходили сквозь нейропроцессор, как бы начитывающий их без всякой связи с исполняемыми операциями. Получалось, что система все время читает мантры. Поэтому Сасаки-сан верил, что его боевой механизм доступен зрению духов.

Сасаки-сан вполне серьезно допускал, что в его куклы нисходят души древних воинов. Солдаты ведь часто возвращаются на место битв, через которые когда-то прошли: для духов, думал Сасаки-сан, заново принимать человеческий облик хлопотно, а кукла — временное пристанище, своего рода гостиница на день — как бы избавляет от необходимости рождаться всерьез и брать на себя великую работу жизни и смерти.

Вступать в общение с тенями Сасаки не собирался, полагая себя чем-то вроде хранителя кумирни на краю загробного тракта. Дело хранителя — не лезть в непонятную ему жизнь призраков, а подметать дорожки и зажигать благовонные палочки. И духи его отблагодарят.

Фехтующие куклы стоили дорого. Сначала на них было мало покупателей — дюжину приобрели фехтовальные залы, но разве многие всерьез изучают фехтование в наши дни? И Сасаки-сан нашел другой способ заработка, изменивший всю его жизнь.

Он стал устраивать бои с тотализатором.

Поединок между двумя куклами был кровавым и убедительным. Одна из кукол гибла — и, по правилам, не подлежала восстановлению. Иногда гибли обе. Исход был непредсказуем, поединок мог длиться несколько секунд или целый час. Особым шиком было то, что сетевая трансляция боя не велась — поэтому на кукол Сасаки приходили поглядеть очень богатые люди (лучшие клубы были счастливы выделить ему приватный зал, обычно с большим октагоном за сеткой из углеволокна, где в остальное время дрались живые бойцы).

Но настоящие деньги Сасаки-сан стал зарабатывать тогда, когда его кукольные бои вошли в моду у главных баночных якудз.


«Transhumanism Inc.»
https://style.rbc.ru/impressions/612...7947ca932293a5
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2022, 21:59   #152
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
В этом сентябре нового романа не обещают, традиция едегодной новинки нарушена. Жаль, я уже привык, что в мире есть хоть что-то стабильное.

Тенденции этого года мне больше всего напоминают финал романа "S.N.U.F.F" - когда "цивилизация" Бизантиума слишком заигралась с Уркананатом, забыв, что полностью от него зависит. В результате Бизантиум разбился через месяц после оркской диверсии, и все его технологии оказались бессильны...
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2022, 09:27   #153
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
В этом сентябре нового романа не обещают, традиция едегодной новинки нарушена. Жаль, я уже привык, что в мире есть хоть что-то стабильное.

Тенденции этого года мне больше всего напоминают финал романа "S.N.U.F.F" - когда "цивилизация" Бизантиума слишком заигралась с Уркананатом, забыв, что полностью от него зависит. В результате Бизантиум разбился через месяц после оркской диверсии, и все его технологии оказались бессильны...
к тому же орки/урки победили через газ... провидец, как думаешь?)))
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2022, 09:36   #154
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
кстати говоря, непобедимое солнце не зашло... дочитал с трудом... (((
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2022, 13:46   #155
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
к тому же орки/урки победили через газ... провидец, как думаешь?)))
Провидец - без вариантов. Меня больше всего впечатлило, что каждый из жителей Бизантиума был усыновленным оркским ребёнком. В демографическом смысле они были 100%-м паразитом и это никому даже в голову не приходило менять. Современная Европа является паразитом и демографическим, и энергетическим. Прсмтрим, к чему это приведёт..
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2022, 13:48   #156
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
кстати говоря, непобедимое солнце не зашло... дочитал с трудом... (((
Та же фигня... Ещё со "Смотрителем" было похоже- показалось, что слишком далеко от народа...
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книги, пелевин, творчество

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:20.