Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лабиринт Фавна
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы
Старый 27.01.2020, 15:52   #1
Фавн2
шорох сознания в чапарале

Фавн2 связующий мозаичные сюжетыФавн2 связующий мозаичные сюжетыФавн2 связующий мозаичные сюжетыФавн2 связующий мозаичные сюжетыФавн2 связующий мозаичные сюжетыФавн2 связующий мозаичные сюжеты
О форумах будущего или будущем форумов

из другой темы:
Цитата:
Алер:
Да, и мне хотелось... Ещё 10 лет назад. С тех пор несколько раз убедился (на разных форумах), что это бесполезные попытки и пустая трата времени.
Одни вообще тебя не слышат, - другие слышат, но ничего путного сказать не могут, либо им просто некогда. Что, в общем, и следовало ожидать.
... Интернет не место для серьёзных душевных излияний и поиска взаимопонимания.
ВОВА:
все как в реальной жизни....
А ведь действительно! Много ли и в реальной жизни можно провести действенных разговоров по вдруг возникшей мысли? Вот припёрся ты кому-нибудь рассказывать свою мысль - да комоу ты нужен-то)))) В моменте человек может быть занят вообще другим. Ну окей довговорились о тусе... и что сядут и будут обсуждать Камю? Нет, в лучшем случае погоду в худшем политоту.

На форуме напротив ударившую в голову мысль можно зафиксировать и потом дособирать в течении некоторого времени. Другое дело что культура ещё под это несозрела, но думаю это будет вбудещем.

Реальное общение - это набор социальных реверансов перемежаемых высказываниями в пустоту - каждый просто ждёт своей очереди высказаться и никто никого не интересует в действительности нет именно кто-то кого-то интересует, но не его идеи..
Реальное общение идей возможно лишь при исключении личности, т.е. общение прежде всего должно быть анонимным и по необходимости мультиникнейминговым для обмена и развития идей без танцев вокруг своего воображаемого эго(именно эту детскую стадию сейчас проходит виртуальный социум). Так называемое реальное общение человеков - это прежде всего обмен эмоциями и физическим контактом(что конечно важно, но редко перемежаемо обменом идеями - идея должна вызреть, качественный ответ созреть - в живом "реальном" диалоге такое не возможно). Общение реала - это короткие интеракции к которым ни прикрепишь ни файла, ни картинки, ни кода, ни ссылки, ни цитаты. У форумов есть будущее! (ну не у этого но вообще) Так называемый реал - это ритуал, групповое поедание или распитие чего-либо или коллективный просмотр чего либо и т.д. Едят люди шашлыки и вдруг "и всё-таки мне ближе Сартр в своих сомнениях..." чо? жуй давай! Даже запущенный/заведеный диалог при должной компании(что в реале ещё труднее собираемо нежели в сети) затухнет довольно быстро, т.к. ну и чо, нао же сначала перечитать то, глянуть туда-сюда, а потом может через год ответить "Камю гуманнее..." и т.д. как пример.

Форумы имеют недостатки. Но при должном развитии они могут быть в некоторых моментах гораздо ценнее так называемого "живого общения". Вангую, что будущее фэйсбука - это мозаично по индивидуальным предпочтениям собираемые персональные форумные разделы с уходом от дневникового формата. Возможно следующий цукерберг уже кропает в каком-нибудь универе под это код, но его всё равно купит цукерерг текущий.

далее надо набросать плюсы-минусы форумов, "реального общения" и т.д.
как вообще эта фэйсбукофорумная химера должна выглядеть

Последний раз редактировалось Фавн2; 27.01.2020 в 16:01.
Фавн2 вне форума  
Старый 27.01.2020, 16:48   #2
Алер
Вне традиции

Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Много ли и в реальной жизни можно провести действенных разговоров по вдруг возникшей мысли?
А почему нет?... Когда есть близкий по интересам человек, - то сидим час-полтора, не спеша обсуждаем... Главное, чтоб интересы пересекались.
Да и стихийные научные семинары никто не отменял (небольшие, из 4х-5ти человек, обсуждающих какой-то тезис. Я сам не раз присутствовал на таких посиделках, ещё до появления интернета.)

.
Цитата:
культура ещё под это несозрела, но думаю это будет в будещем
Становится только хуже. О чём не раз писали... Пришло смартфон-поколение. Клиповое мышление, "цифровое слабоумие"(с)Курпатов. Разговоры в стиле чата, неспособность сосредотачиваться. Тяготение к визуальному, и вообще, к развлекухе.

Цитата:
У форумов есть будущее!
Похоже, ты ничего не читал на тему, отчего и почему золотой век форумов давно прошёл.
И мозаика тому характерный пример.

.

Последний раз редактировалось Алер; 27.01.2020 в 17:07.
Алер вне форума  
Старый 27.01.2020, 17:07   #3
Фавн2

Фавн2 связующий мозаичные сюжетыФавн2 связующий мозаичные сюжетыФавн2 связующий мозаичные сюжетыФавн2 связующий мозаичные сюжетыФавн2 связующий мозаичные сюжетыФавн2 связующий мозаичные сюжеты
Форумы в том виде в каком они есть, безусловно исчезнут. Но те кого обзывают клиповым и прочее, малыши знакомые с интнрнетом с пеленок, они породят спрос на фэйсбукфорумы и тогда они и будут реализованы. Потому что у вирт общения кроме недостаков, есть и преимущества которые раскрывать и развивать будут будущие поколения, переболевшие в пеленках и клиповым и прочим курпатоумием, это все стадии. Отчасти повтор на распростронение книг, дескать как можно книгопечатание разрешать, это ж конец света и т.п. вот курпатов говоря о цифровом слабоумии (прежде всего конечно ловит хайп девиц смотрящих его в ютубе и на лекциях - девиц внемлющих ему разительно больше, что характерно, я сомневаюсь в их интеллектуальном скачке) уподобляется средевековому монаху говорящему что книга зло. Цифровую тему молодежь переварит без особых катастроф и усвоит, будут и те кто в метафоре книг зачитываются "дарьей донцовой" и те кто покупает "бытие и ничто". Во всяком случае они совсем не глупее, чаще искажение со старческой колокольни «а вот в наше время...», да тестостерону у условного него было больше и спина не болела, вот и молодежь была лучше и девы краше и перспективы... а когда перспектива гроб, старик рисует картину мира апокалипсиса, чтоб помирать было не так страшно.
Цитата:
Когда есть близкий по интересам человек, - то сидим час-полтора, не спеша обсуждаем...
да много ли их? легко ли найти? что там по уровням данбара...
теперь представь как могут быть расширены эти уровни при абстракции общения (потому что конечно вирт общение - это ущербное общение, его абстрагирования до уровня мысль-идея) - это обогащение личности гораздо шире. Это обеднение по руслу а как же взгляд в глаза, зеркальные нейроны и т.д. (чел придёт к необходимости балансировать и это), но это что-то принципиально эволюционно новое. Это и будущее образование - прежде всего через интернет и индивидуальные программы, конкретно под твой типаж. Это вообще много чего нового.
Цитата:
Главное, чтоб интересы пересекались.
Это с физическими телами дюже сложно собираемо. Почему вконтакто-телеграммы сурогатно так рванули. Это удобно, у этого есть потенциал. Оно недоразвито ещё - это да. Оно мутировало в какиенибудь жуткие "однокласники", но будет и другое.

На пороге новый человек. Те кто помнят компьютер "Поиск" или "Агат" с тетрисом - это вымирающий вид. Но мир не рухнет.
Человек который может личностно обогащаться минуя ограничение уровней данбара, например... Это эволюционный скачок вообще-то.
И это только один плюс. Планирую тут перечислить больше. И минусы конечно в том числе и гипотезы как они будут исправляться.
Цитата:
научные семинары никто не отменял
да те же недостатки обычного общения, люди читают заготовленные темы и тусуются
очень редко поле для дискуссий, очень часто обмен ссылками и пометочек надо подумать в эту сторону
и сколько усилий? в инете будущего при хорошей конфигурации(и вот это задача, как такая платформа должна функционировать, явно не дневниковые заметки фэйсбука, персональные разделы ближе, но всё ещё далеко от нужного) такие симпозиумы могут быть ежеждневны или с удобной тебе частотой.
Есть такие профессиональные слак каналы, что там просто можно провалиться, сколько ценной информации.
Другое дело что это очень всё ещё коряво и с кучей своих неостатков. Но вот реально некоторые это симпозиум в какой хошь день.

Последний раз редактировалось Фавн2; 27.01.2020 в 17:41.
Фавн2 вне форума  
Старый 27.01.2020, 17:35   #4
Алер
Вне традиции

Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
они породят спрос на фэйсбукфорумы и тогда они и будут реализованы.
... раскрывать и развивать будут будущие поколения,
Знаешь, чем мы с тобой отличаемся ?

Ты говоришь в духе "надеюсь, - что в будущем......"
..То есть, мечтаешь. Полетим на другие планеты... Войн больше не будет... И т.д.

Я же говорю о том, что Есть.

.

Последний раз редактировалось Алер; 27.01.2020 в 17:40.
Алер вне форума  
Старый 27.01.2020, 17:45   #5
Фавн2

Цитата:
Знаешь, чем мы с тобой отличаемся ?

Ты говоришь в духе "надеюсь, - что в будущем......"
..То есть, мечтаешь. Полетим на другие планеты... Войн больше не будет... И т.д.

Я же говорю о том, что Есть.
Это не отличия. Я тоже вижу что есть, ты тоже можешь предположить, что значит для человека миновать ограничение уровней данбара и территориальных расстояний и языковых границ (с получением лекций оксфорда, стэнфорда, масачусетского универа и др. - это вот эти вот "сопляки" к слову сказать с клиповым сознанием смотрят, современные "цифровые слабоумные").
Можешь перечислить минусы форумов или интеренэта - буду только благодарен.

Последний раз редактировалось Фавн2; 27.01.2020 в 17:51.
Фавн2 вне форума  
Старый 27.01.2020, 17:45   #6
Aliskana
Вольная мастерица

Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Вставлю свои 5 копеек.

В прошлом году я общалась по интересам в виртуальном песенном клубе.
В этом году общаюсь в реальном.

Общее: собираются любители петь под гитару.

Преимущества реала: посидеть за общим столом приятно, заодно выпить чайку-кофейку-винца.
Преимущества виртуала: география. Очень здорово, когда мы гитару по кругу передаем на разных концах земли. Новые знакомства, возможность потом поехать в гости или на слет.

Мой вывод: виртуал и реал гармонично дополняют друг друга.

Именно у дам в лучшие времена были возможности для утонченных размышлений. До того, как большинство из них превратилось в чернорабочих и олигархов.

Шарлотта Армстронг

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума  
Старый 27.01.2020, 18:01   #7
Алер
Вне традиции

Цитата:
Можешь перечислить минусы форумов
Речь не о минусах, а об уменьшении плюсов. О снижении актуальности и качества форумов.
...За исключением разве что около-компьютерных и автомобильных ресурсов, там технической инфы много.
Хотя качество и там... эээ... хромает.

И ещё.
друг Фавн, меня не интересует, что будет когда-то в светлом будущем, - потому что я живу СЕЙЧАС.
И лет мне уже порядочно (грустный смайл).
Так что мне исключительно важно настоящее положение дел.
.

Последний раз редактировалось Алер; 27.01.2020 в 18:14.
Алер вне форума  
Старый 27.01.2020, 18:07   #8
Фавн2

Форумам не хватает фэйсбучновконтактности))) - возможности добавить человека в общение или исключить его. Отчасти на этом рванул телеграм среди молодежи и не только, у него свои недостатки - скатываемость в полотно трёпа без группировки по темам.
Цитата:
Речь не о минусах, а об уменьшении плюсов. О снижении актуальности форумов.
anyway будет желание сказать что почему отмерло или потеряло актуальность - милости просим
или ссыль кинь на обсуждение "минования золотой эры форумов"

Последний раз редактировалось Фавн2; 27.01.2020 в 18:10.
Фавн2 вне форума  
Старый 27.01.2020, 18:16   #9
Лета
Дух свободы

Лета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душой
В реале меня можно приманить только вкусняшками адназначна.
А вкусно чатиться умеют не все.
Успех ресурса зависит только от количества кулинаров от беседы. Причем беседы о чем угодно, хоть о погоде на улице. О Камю тоже можно. Я не читала пока, конечно, но завсегда найду чего сказать))
Тебе проект чтоли какой хочется реализовать или с чего интерес?
Я заметила, что твои темы не слишком популярны. Если тебя ничего не интересует в данный момент, кроме математики и комбинаторики, то , наверное, этот период надо пережить). Все когда нибудь кончается...
Или преподносить это блюдо с выходом из за печки))
Старый 27.01.2020, 18:43   #10
Фавн2

Не, мне не нужна популярность, это заметки для себя с возможной но не обязательной обратной связью.
Тема развития форумов это ж моя древняя тема про автомодерирование и т.п

Опции темы