Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2010, 23:54   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Про личность (из кодекса психолога)

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Это - преступление.

И если кто-то возомнил себя господом богом до такой степени - он преступник.
А ты представь, что уничтожили... гусеницу, которая страдала от того, что не может летать, заставив её окуклиться. Другие гусеницы стали возмущаться, каже так, нормальную личность уничтожили. Ну и что, что страдала, дура просто, жрать траву надо было больше. А через некоторое время из этой куколки родилась... бабочка.
Это тоже преступление? А с точки зрения гусениц?


!
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi

Последний раз редактировалось @spirin; 15.10.2010 в 04:06.
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 23:59   #2
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
А ты представь, что уничтожили... гусеницу, которая страдала от того, что не может летать, заставив её окуклиться. Другие гусеницы стали возмущаться, каже так, нормальную личность уничтожили. Ну и что, что страдала, дура просто, жрать траву надо было больше. А через некоторое время из этой куколки родилась... бабочка.
Это тоже преступление? А с точки зрения гусениц?
Дима, давай более предметно.

Я не верю в личность гусеницы. А коли даже таковая бы и нашлась - не могу представить как её можно насильно заставить окуклиться бедолагу. Раздавить, да - можно... Съесть, склевать.... НО не более того.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 00:04   #3
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Насильно? Странно, к психологу приходят сами (и ни кто не держит в процессе).
В остальных случаях нормальной работы не будет.
Но и насилие в этом разе не возможно в принципе.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 00:08   #4
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Насильно? Странно, к психологу приходят сами. В остальных случаях нормальной работы не будет.
Вопрос был об уничтожении личности.

Ты идёшь к психологу, чтобы он уничтожил твою личность? Или ты всё таки хочешь расширить свои возможности?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 00:15   #5
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Вопрос был об уничтожении личности.

Ты идёшь к психологу, чтобы он уничтожил твою личность? Или ты всё таки хочешь расширить свои возможности?
За расширением возможностей я пойду к тренеру.

К психологу я пойду с проблемами. Личностными. В зависимости от их глубины, возможно потребуются и более или менее глубокие личностные изменения. (К психологу приходят не от хорошей жизни. И жить то плохо, прежде всего с самим собой).
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 00:16   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Я не верю в личность гусеницы. А коли даже таковая бы и нашлась - не могу представить как её можно насильно заставить окуклиться бедолагу.
Фишка в том, что не нужно заставлять. Нужно всего лишь создать условия, когда это произойдёт естественным образом, ибо в гусенице есть предназначение стать куколкой, а у куколки - бабочкой.

Возвращаясь к людям и психологии, аналогия работает точно также. Психолог может создать условия, в которых личность клиента претерпит ЕСТЕСТВЕННУЮ трансформацию. Так как психологические проблемы этого клиента былии вызваны тем, что его естество давно хотело этих изменений, а его окружение и иннерция мышления удерживали его на предыдущей стадии психического развития.
Цитата:
Раздавить, да - можно... Съесть, склевать.... НО не более того.
Добрая ты...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 00:26   #7
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Психолог может создать условия, в которых личность клиента претерпит ЕСТЕСТВЕННУЮ трансформацию.
Я думаю все гораздо прозаичнее.

Можно помочь истинной (базовой) личности самореализоваться и социально адаптироваться. И всё будет тип-топ. А ломать/уничтожать - однако преступление.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 00:57   #8
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Цитата:
Я думаю все гораздо прозаичнее.

Можно помочь истинной (базовой) личности самореализоваться и социально адаптироваться. И всё будет тип-топ. А ломать/уничтожать - однако преступление.
А я так не думаю, даже не имея представлений. Я вот скажу, что такого рода адаптация по-моему похоже на наращивание компенсаций. Помочь личности запустить все еще сильнее. Базовые, небазовые...Это что? А если в базе ошибки?
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 00:59   #9
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Вопрос был об уничтожении личности.
А если попробовать уточнить, что понимается под словом "личность"?
Наверняка содержание будет разным для внутреннего и внешнего "оценщика" что такое личность и какова она. Любое чмо считает себя личностью. И таки оно право с той точки зрения, что в каждом есть "образ Божий". И в то же время весьма далеко от правоты в той части, что имеет право скотствовать, а другие якобы обязаны его "любить черненьким" на том основании, что "личность". Ломать - да, не "наш метод". Только вот "остаться в белом" по факту не всегда получается. Ибо реализация освобождения себя от общения с такой "личностью" по-любому нанесет травму такой "личности", подломит её ещё больше. И что теперь? Носиться с каждым, кто пестует свои эмоциональные проблемы как с писаной торбой?
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 01:00   #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ALLINA Посмотреть сообщение
А если в базе ошибки?
Убиться ап стену. Потом родиться заново - вдруг правильная база достанется?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
личность, психология, этика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:19.