Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2010, 18:21   #61
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
НИиинаа, спорить с наукистами не буду, но думаю, они всё же ошибаются. Время - поток - ему абсолютно по фик, кто из "букашек"-людей как его ощущает. Течёт и течёт объективное время.. А мы - "букашки" либо синхронизированны своим ЛИЧНЫМ субъективным временем с этим потоком вообще, либо нет. И когда "нет" нам в силу всяких этих разных умных слов-процессов в твоей выдержке, кажется, что объективное время ускоряется или замедляется, а на самом деле искажается тока личное время. Если бы искажалось объективное время, это ОЩУЩАЛОСЬ бы ВСЕМИ вне зависимости от возраста. А если у одних замедляется, у других ускоряется, да и плавает переменной по возрасту, делаю вывод, что это "привязано" к людям, а не объективному потоку. ИМХО, конечно.
На самом деле никакого абсолютного времени и никакого абсолютного пространства не существует ибо у каждого объекта своё время и своё пространство.
Впрочем, об этом я уже писал, а потому - копипаст рулит.
Лови:
Цитата:
Теорема:
В границах каждого объекта своё пространство.
Доказательство:
1) пространство это совокупность локаций и расстояний между ними.
2) в границах каждого объекта своя совокупность локаций и расстояний между ними.
3) следовательно, в границах каждого объекта своё пространство.
Что и требовалось доказать.
Теорема:
В границах каждого объекта своё время:
Доказательство:
1) время это длительность различных процессов.
2) в границах каждого объекта своя длительность различных процессов.
3) следовательно, в границах каждого объекта своё время.
Что и требовалось доказать.
http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=11093
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 21:22   #62
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Мы не можем отвязаться от ощущения времени хотя бы потому, что всё из чего построен человек, всё на чём построен человеческий организм состоит из ритмов и циклов... Я не удивлюсь, если человек тоже может время от времени превращаться в волну....
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 13:10   #63
Mefis
Денница
 
Аватар для Mefis
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 798
Mefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастер
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Мы не можем отвязаться от ощущения времени хотя бы потому, что всё из чего построен человек, всё на чём построен человеческий организм состоит из ритмов и циклов... Я не удивлюсь, если человек тоже может время от времени превращаться в волну....
Не только человек, но и природа подвержена циклическим изменениям в определенном ритме.

Одно дело согласовывать внутренние ритмы с природными, поддерживая на должном уровне гомеостаз и жизненный тонус, другое дело, что цивилизационные ритмы (в особенности скорости протекающих процессов на локальном и глобальном уровнях) и аритмические воздействия вызывают напряжение, стресс и порой хронические дисбалансы.

Поэтому современный человек выбивается из природных ритмов, теряет ощущение времени, и оно летит как бы само по себе, и лишь временами человек с удивлением оглядываясь назад, замечает, что прошло уже столько времени, и все как-то незаметно, даже если произошли большие изменения.

Потому что цивилизационные ритмы подгоняют, предлагая все новые и новые технические средства укрощения времени и пространства, и человек едва успевает за ними, постепенно отказываясь от привычных вещей и ритмов (напр., чтение книг).

Если раньше мужчина и женщина знакомились долго и долго приближались к интимной близости, то теперь все настолько ускорилось, что достаточно написать пару строк, и послать сообщение на другой конец страны, чтобы завести знакомство, и через неделю оказаться в гостинице с симулякрами романтических причиндал и общения.
Mefis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 09:55   #64
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
"Времена не выбирают. В них живут и умирают".

"Но я не хочу уходить от соблазна вспомнить их в контексте нынешних кремлевских игр со временем. Во всей этой сюрреалистической истории с переводом стрелок то с Путина на Медведева, то с лета на зиму для меня самое показательное – ее символичность.

Подвох в том, что решение по времени совпадает во времени с отменой целого букета других решений, явно принятых Медведевым невовремя.

Но с нематериальной субстанцией под названием "время" ничего не случается просто так. Суть как раз в том, что все, чем занимаются наши политики в последнюю дюжину лет – это попытками изменить свои отношения со временем.

Век и час рождения человек вроде и правда выбрать не может. Зато, став, например, президентом, он может изменить качество времени, в котором он живет. Точнее – изменить качество жизни народа во время своего пребывания у власти.

Задача эта – подняться над собственным веком, вознестись над собственным эго и сделать здесь и сейчас жизнь людей достойнее или хотя бы осмысленнее – под силу единицам. Александр II, Ганди, Рузвельт – и то каждой фигуре вопросы есть.

Наша же элита (и разделять здесь Медведева и Путина просто смешно) таких целей себя не ставила никогда. Просто потому, что не верила в способность таких целей достичь. Зато любой мало-мальски сильный лидер в состоянии как минимум попробовать подогнать время под себя. Окружить себя приметами того времени, в котором ему комфортно.

Вернуть советский гимн и возродить "политбюро" проще, чем бросить вызов трусливому тезису "Время демократии в России еще не пришло". Еще проще – регулярно "переводить стрелки". То на 90-е, то на американцев, то на собственного назначенца.

Я прекрасно понимаю коллег, играющих с заголовками типа "Сказка о потерянном времени", "Время, назад!", "Путин повернул часы вспять". В реальности ни часы, ни время, ни стрелки, ни даже Путин здесь ни при чем.

Это не сказка о потерянном Путине. Это быль о потерянном всеми нами пути.
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 01:32   #65
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Субъективная плотность времени определяется количеством событий, засеченных за какой-то период. Оно, в свою очередь, зависит от наличия этих самых событий и пропускной способности нервной системы, которая тоже не константа.
А вот я копипасту по ненашему...
Цитата:
4.2. Existence duration.
We cannot estimate the life cycle length (LSL) in usual terms since every world can have its own measures. Even if we try to find the base on the fundamental constants like hydrogene oscillation or something like that we shall meet certain problems.
There is a joke "Turtle's life is short but very slow". It considers our theme very closely.
If we look at an ant or at a bat, we'll find that their movements are very fast, and they can separate much more events per second then the humans. In common, the smaller the creature is the "faster" it lives. There can be many exclusions also. We could say that the living "speed" is about normal distribution rule, distorted by biological reasons. Better result the distribution by geometrical size of a creature, gives distribution by the brain weight. Homo sapiens is slow enough within this distribution.
Thus we could say that a mouse which can separate about 40 events per second lives 4 times faster that a human with its appr. 10 events per second, and mouse's subjective LSL is not 30 times shorter that human's (70/2), but only 7 times shorter. In other words if one was a mouse he could estimate his life length in 8 years instead of astronomical 2 years of mice's life. I apologize for the very rough numbers, but the investigations give very different results within similar order, which is only important for our reasoning.
It would be logically correct if we operate with quantity of possible events during LSL when estimating its size. Therefore in a case of Homo Sapiens we can say that its life can consist of about 2*10^9 events. Let's say that the humans' life is of 9th order of length (OL). It's easy to see that most of the creatures, living on Earth and having brain have about the same OL within 8-10. Looks like there hardly can exist life forms of less than 5 OL. Maximal theoretical OL is a question.
Looks evident that life speed is directly proportional to signal speed in a brain and inversly proportional to its linear size. OL very slightly depends on physical time in different worlds.
For example: intelligent plasma vortex in a star at temperature 10000K and density 100 g/cm3 exists for about 2 seconds. Particle mobility is directly proportional to square root of the temperature. Assuming that signal speed is equal c (3*10^8 m/s) while signal speed in human brain is about 10^2 m/s and that brain element weight and brain elements quantity are about the same for both cases we'll find that the OL of the vortex is approximately equal to 10 (LSL=10^10 events), i.e. 5 times longer than human life.
In practice there are more complicated and less precious dependencies, but this example has only illustrative purpose.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2014, 23:59   #66
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Субъективная плотность времени определяется количеством событий, засеченных за какой-то период. Оно, в свою очередь, зависит от наличия этих самых событий и пропускной способности нервной системы, которая тоже не константа..
Когда много хороших событий, время летит вроде быстрее, но если потом оглянуться, то понимаешь, что время почти остановилось, оно замедлилось. Оно как бы быстрее летит здесь и сейчас, но на самом деле замедляется в более широком масштабе биографии.

Когда плохо, и все летит к чертям, или надо ждать, а от тебя не зависит, а ты зависишь от внешнего, тогда время замедляется, да и потом этот отрезок остается в памяти как нескончаемый сон или кошмар.
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
время

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:17.