Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Сэнкс и его "Музыкальный угол"
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Сэнкс и его "Музыкальный угол"

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.04.2007, 07:34   #1
vov4ik
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 4
vov4ik разбитый витраж
Вопрос строй саксофона

Внимательно прочитал рассказ Сэнкса про саксофон. Мне предстоит
проделатьтакой же путь. Давно мечтал научиться играть на саксе.
сейчас стоит задача приобрести саксофон! Ну во-первых какой?
Скорей всего б\у наверно,т.к. они достаточно дорогие. А для обучения
и подержанный пойдет или как? То что альт или тенор это точно!
почему или из каких соображений объяснить не могу!просто не знаю.
Растолкуйте мне кто может что такое:cтрой: Bb,Eb и звуковой ряд: Bb-F#? оно мне надо? и о чем это говорит?
Надеюсь у меня тоже получится, а то я играю хорошо только на барабанах))), вернее играл ....лет назад))
vov4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 10:56   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Насколько я понимаю, саксофон с годами особо не дешевеет. Т.е. дешевеет, конечно, но не катастрофически.

Про выбор саксафона читай по ссылке из темы "Ресурсы и ссылки". Там ссылка так и называется.

Для обучения пойдет тот саксофон, который не особо фальшивит, продувает все ноты и тебе - НРАВИТСЯ. Иначе, босишь к чертям все свои занятия и снова за барабаны возьмешься.

Bb, Eb - В зависимости от типа сакса - он по разному звучит. Выше, ниже... А кнопки - одинаковые. И диапазон нот, которые можно сыграть - примерно тоже одинаковые. Так вот, Если на альт - саксофоне и тенор -сасофоне нажать одни и те же кнопки и дуть - то зазвучат РАЗНЫЕ НОТЫ. Если, в случае альта - зазвучит, например, Eb (Ми-бемоль), то в случае тенора - Bb(Си-бемоль). При этом, ЕЩЕ РАЗ повторю - пальцы расположены одинаково. И на нотном стане этому одинаковому положению пальцев и разным звучащим нотам соответствует одна и та же прописная нота: ДО.

Если нужны подробности почему это так - ищи чтиво про транспонирующие инструменты.

Для начинающих встречал рекомендацию начинать с альта или тенора. Думаю, с альта лучше - ибо он поменьше. Кроме того, у Альта самый большой нотный диапазон из всех саксов.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 12:44   #3
vov4ik
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 4
vov4ik разбитый витраж
Спасибо! все просто и понятно, пошел искать на барабанах играть не хочу их много и таскать, расставлять неудобно.
vov4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 12:50   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
их много
Купи себе маленькие.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 13:44   #5
vov4ik
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 4
vov4ik разбитый витраж
а уменя есть ямаховские! на них все кому не лень играют
в подвале у товарища стоят, ....наверно еще стоят!)
vov4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 05:17   #6
vov4ik
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 4
vov4ik разбитый витраж
забыл спросить самое главное! У меня еще и шкурный интерес к
саксофону имеется. Я где-то услышал что игра на духовых инструментах улучшает состояние легких и бронхов! Это вторая причина кроме
желания научиться играть. Ты на себе ничего не почувствовал такого?
vov4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 00:41   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Понятия не имею. В данный момент - кашляю.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:53.