Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Сэнкс и его "Музыкальный угол"
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Сэнкс и его "Музыкальный угол"

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2006, 17:34   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Препарация MIDI

Итак, в интернете можно найти MIDI файлы нужных композиций.

И что с ними делать дальше?

Мне хотелось бы играть под качественный, в наилучшем смысле этого слова, "минус". А загнав MIDI в проигрыватель виндов, или некий другой стандартный софт получим что? Правильно! Полное Г.

Ну и как сделать из Г - конфетку? А вот как.

Берем Logic и импортируем туда это самое чудо мидишное.

Потом, переназначаем инструменты на встроенные синты Лоджика и, не побоюсь этого слова, сэмплер EXS24MkII с загруженными в него nsKit7free (акустика, барабанная установка). Еще бас нужен, но я забыл какие сэплы сюда годятся.

Корректируем, подстраиваем, выбираем аудиоинструменты.

Ставим нормальный импульсный ревер, делаем грамотное сведение, частотный баланс, компрессор всякий разный куда надо подставляем и ВОТ ОНО! РЕальный минус, не хуже чем оригинал!

(Говорят, дядя Кенни Джи большую часть композиций для своих дисков на компе делает. А чем мы, спрашивается, хуже?)

В качестве эксперимента - сделаю и выложу сюда собственную переработку МИДИ "Emily" от Dave Koz. Будет, хоть, что под новый год на вечеринке сыграть.

Ждите.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 11:54   #2
Sergmust
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 27
Sergmust бесцветный фон
То что ты рассказал и есть основная работа со звуком...
Sergmust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 12:15   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Sergmust Посмотреть сообщение
То что ты рассказал и есть основная работа со звуком...
В плане обработки МИДИ - да. Вообще, я больше по аналоговому звучанию работал. (Разумеется, на домашнем уровне).

О! Я купил вчера ДВД с сэмплерами, сэмплами и синтезаторами.
Успел их послушать, немножко, и сделал вывод - что Dave Koz тоже, как и великий Луттн П, много на своих дисках играет под эээ.... "резину" (синтезаторы).

Вообще, я так понял, классика жанра - это собранная из синтезированных звуков база, на которую потом для художественности накладывается, скажем, живая гитара и солирующий инструмент/голос.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 15:06   #4
Sergmust
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 27
Sergmust бесцветный фон
Аналоговое звучание тоже в конечнм итоге в руках не того кто поиграл, а того кто срежиссерил.
На записи конечно, и на концерте с подзвучкой.
Sergmust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 15:07   #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Аналоговое звучание тоже в конечнм итоге в руках не того кто поиграл, а того кто срежиссерил.
Сейчас игруны на тебя обидятся.
Кенни Джи будет волосы на голове рвать - он то, оказывается, почти не причем...
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 13:04   #6
Sergmust
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 27
Sergmust бесцветный фон
Обижайса-не обижайся, а от режиссера зависит очень много. Все впечатления.
Пример из жизни. Недавно мой хороший знакомый , один из лучших наших гитаристов-классиков, имеет инструмент с очень яркой индивидуальностью. На записях других звукорежиссеров это не заметно, обычно все звучит гдето рядом со стереотипом. Я его записывал так как я считал нужным. Получилась очень интересная запись. Писали для юбилейного диска одного из компоузеров, который был в комплекте с последним журналом Гитаристъ.
Результат - музыкант слышит ту гитару, которую хотел бы слышать, издатель дал высшую оценку и включил все треки и поставил мою фамилию на диске, что обычно не делается.
Проблем том, что микрофон слышит не как ухо, а динамик воспроизводит не как тело инструмента. Все это привести к какой-то гармонии непросто. Чуть крутанул ручку - одно настроение при прослушивании, чуть не крутанул -совсем другое. А слушатель все оценивает на подсознательном, ему и незачем включать соображалку чтобы разбираться в естественных ощущениях.
Все настроения в одну запись нельзя вложить, Вот и остаются на совести звукорежиссера те впечатления которые достаются слушателю.
Тем более что музыкант исполняет каждый раз по разному, в зависимости от слушателей. А фонограмма всегда одинакова и розниться только аппаратурой воспроизведения и помещением...
Зрительный образ на концерте тоже влияет на полученные эмоции.
Играешь ты Елочку.
Будешь на яркой сцене - одно, на темной в небольшом кусочке света -другое, этот свет будет красным Ж-) - третье.
Также и миди. Это только партитура. А дирежер уже может сделать из нее то что ему захочется. Музыка - не картина, она многолика.
Но хочу добавить, что современные стандарты МИДИ, в частности XG позволяют передавать очень тонкие нюансы звучания и добиваться достаточно высокой похожести при переносе партитуры на другое вопроизводящее устройство.
Но лучше всего всегда звучит конечно же на том на каком его задумали.
Плюс в большинстве случаем МИДИ лежащие в общем доступе - только поделки. Для профи (или просто образованного музыканта) записать чисто ритмическую и мелодическую сетку - 5 минут. А вот ее привести к звуку - могут уже не многие. Это ты и сделал, переколбасив ноточки из электрического файла :-)
Sergmust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2006, 00:45   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Да Серж, ты прав.
Звукореж грамотный - это поискать надо. Вообще, в этой профессии, как и в любом музыканстве человек может быть талантлив, а может нет. И крути верти любые ручки по книжкам - хрен что получится.

Мда.

Ты в чем записываешь, сводишь - я так понял, что ты именно звукорежиссер? Тогда я буду тебя вопросами дергать время от времени.


Да, кстати, Emily - я впопыхах просто саксофоном разбавил. Оказывается, в лоджике есть свои тонкости работы с МИДИ. С мультиинструментами. Я с ними никогда не работал - поэтому разобраться - разобрался, а до ума довести песню - не было времени. Да и неважно это мне сейчас.

Вобщем, тупо поставил какой то синтезатор вместо штатного компьютерного и что он там заиграл то и в минусе.

В "Взяв в руки саксофон" дам ссылку на файл. Чтоб послушать и посамокритиковаться.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 17:39   #8
Sergmust
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 27
Sergmust бесцветный фон
Nuendo 3.2
Дергай, я здесь действительно время от времени :-)
Sergmust вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
музыка, оранжировка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:57.