Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Размышлизмы в тексте от Иеро
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Размышлизмы в тексте от Иеро персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2006, 20:35   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
что есть личность?

На этот счёт у психологов, философов, и других исследователей мира есть куча теорий, предположений, и просто мыслей.
И я могу сказать, что любой человек вполне способен сам разобраться с сутью этого вопроса, если задаст себе и другим людям простой вопрос: что вы считаете своей личностью и затем проанализирует ответы.
И в большинстве своём ответы на этот вопрос будут содержать информацию о том, что человек считает собой и своим. То есть ответы будут лежать в сфере самоощущения и самоидентификации.

Исходя из этого, я вывожу своё определение личности:
Личность - это процесс рефлексии (можно сказать - самоощущения, но рефлексия болше, чем самоощущение) индивида при сохранении собственного гомеостаза (целостности).
И как любой процесс восприятия, личность очень подвижна, можно сказать, аморфна, когда она формирует свою этапную форму исходя из того, что индивид делает. Рамки личности могут быть очень подвижными, они могут как расширяться, охватывая объекты и субъекты действий, так и сужаться только до минимального самоощущения в текущей момент времени.

Зачем нужна человеку личность и как он ей пользуется?

Исходя из моего определения личности, можно выделить, что личность - это инструмент, посредством которого индивид оперирует с собой и с окружающим миром. Ибо личность обеспечивает необходимую обратную связь по всем процессам действия.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi

Последний раз редактировалось Иеро; 22.01.2007 в 01:44.
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 19:37   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Но тогда личность - это любое живое существо, взаимодействующее с другими живыми существами и при этом, осознающее свою индивидуальность?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 19:42   #3
ili
Местный завсегдатай
 
Аватар для ili
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: more & more journeys )
Сообщений: 634
ili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунок
Если личность - процесс, то возможно ли, что бы в процессе происходило и разотождествление? - т.е что бы человек перестаавл считать что-то собой/частью себя?
1. Естественным путем.
2. Намеренно.
__________________
There is no way to happiness. Happiness is the way.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 19:45   #4
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
что личность - это инструмент, посредством которого индивид оперирует с собой и с окружающим миром. Ибо личность обеспечивает необходимую обратную связь по всем процессам действия.
Угу. Как только чел понимает свою способность и обязанность целенаправленно изменять внешний мир посредством изменения себя, любимого , и начинает активно действовать, я могу признать его личностью. Позитивной или негативной - это уже другой вопрос. Личность - это Творец
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 19:47   #5
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Если личность - процесс, то возможно ли, что бы в процессе происходило и разотождествление? - т.е что бы человек перестаавл считать что-то собой/частью себя?
1. Естественным путем.
2. Намеренно.
Почему личность только процесс? Личность - процесс, дающий результат недеянием. Все остальное - шелуха и меряние... интеллектами.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 19:51   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Tytgrom

Любое живое существо является личностью. Отличия лишь в масштабе.

ili

Да. В полной мере. За наглядными примерами можно прогуляться в дурку.

Странница

То же согласен.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 19:58   #7
ili
Местный завсегдатай
 
Аватар для ili
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: more & more journeys )
Сообщений: 634
ili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунок
Иеро, Дурка это единственное что ты можешь привести в пример?
__________________
There is no way to happiness. Happiness is the way.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 20:01   #8
ili
Местный завсегдатай
 
Аватар для ili
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: more & more journeys )
Сообщений: 634
ili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Почему личность только процесс? Личность - процесс, дающий результат недеянием. Все остальное - шелуха и меряние... интеллектами.
Перечитай что я написал плз - там ключевое слово - Если ...
Про недеяние можешь подробнее рассказать)
А меряться ... чего мне меряться, у меня IQ меньше чем ... )))))))))
__________________
There is no way to happiness. Happiness is the way.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 20:15   #9
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Перечитай что я написал плз - там ключевое слово - Если ...
Про недеяние можешь подробнее рассказать)
А меряться ... чего мне меряться, у меня IQ меньше чем ... )))))))))
Я бы прочитала бы, если бы умела... Про остальное ваще - молчу...
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 04:24   #10
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Тогда уж лучше определить личность как способность к тому, чтобы помнить и как следствие осознавать своё Я, подчёркиваю,- не помнить и как следствие осознавать окружающий мир, а именно помнить и как следствие осознавать своё Я, то есть если эта способность есть,- то есть и личность, а если этой способности нет,- то и личности нет.
С уважением, Денис.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иеро, личность

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:24.