Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лукоморье
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Лукоморье персональный раздел Sergey-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2009, 17:20   #1
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Мозаичный форум: мысли и наблюдения

Просто мысли, которые ни к чему не обязывают.

1. В личном общении люди глубже, разностороннее, интереснее своих интернет-образов.

Личное общение позволяет воспринимать собеседника целиком, а не только мысли.

У общения через интернет тоже есть свои плюсы. Оно освобождает от условностей, дает больше свободы в выражении мыслей. Зачастую свободное выражение мыслей добавляет интернет-общению жесткости. В личном общении эта жесткость может быть скомпенсирована – интонацией, взглядом, жестами, эмоциями. В интернет общении это сделать сложнее. В результате, интернет-собеседник со стороны может выглядеть более жестким, злым и категоричным, чем является на самом деле. А это, в свою очередь, может провоцировать на жесткий ответ.

2. На Мозаичном форуме много хороших, светлых людей.

Не могу говорить про всех. Лео Горинцев, вероятно, и в личном общении окажется хамом. Но хороших людей гораздо больше. И это не случайно. Заряд позитива, который вложили Иеро и другие участники несколько лет назад, предопределил будущее форума.

Встреча Мозаичников напомнила мне время, когда форум был еще молодой. Как я уже писал, тех, кого видел лично, уже не могу воспринимать по-старому. Что ж, возможно именно личные встречи станут основой для объединения участников в мозаичное братство.

С людьми у нас все хорошо. Следовательно, качество общения на Мозаике зависит от того, как люди предпочитают использовать форум.

3. Куда его ни зашвырни, а бумеранг летит по кругу.

Психологичность и позитив сделали свое дело – вернулись обратно позитивными участниками. Но чем вернется форуму пофигизм, пустые споры, критиканство? Бумеранг вернется обратно – что он принесет на своих крылах? Высокомерие e-drew? Избалованность Скво?

4. Форумные бодалки – это, как правило, фехтование с воображаемым оппонентом.

Вы не знаете человека, с которым ведете спор. Но зато легко домысливаете себе его образ. Причем образ этот, скорее всего, более негативный, чем есть на самом деле.

Вам может казаться, что вы укололи оппонента шпагой, но на самом деле шпага в ваших руках тренировочная – гнется, но не протыкает.

Хотя кое-кто склонен принимать чужие шпаги или свои собственные за настоящие. Тогда и разборки идут всерьез. Это ловушка, в которую, порой попадают даже психологически продвинутые участники.

Как говорил Н.И., один думает, что кинулся грязью, другой чувствует себя испачканным. Оба невротики.

5. В основном люди не любят на форумах напрягаться.

Участники идут по пути наименьшего сопротивления. Напрягать участников могут модераторы – создавая препятствия на пути наименьшего сопротивления, они вынуждают участников искать обходные пути.

6. Единственное исключение – обсуждения, конфликты, игры, которые цепляют за живое.

Зачем участникам это нужно? Это дает энергию – эмоции, жизненный тонус. А еще помогает заполнить время.

Медленно тлеющий конфликт – это для форума скорее норма. Участники сами готовы подбрасывать дровишки, чтобы процесс продолжался. У некоторых просто талант. Например, темы Рассудка привлекают немало внимания.

7. Некоторые участники готовы вкладывать в форум больше энергии, чем остальные.

Например, Сэнкс с разборами по Берну. Или Иеро, создавший множество интересных обсуждений на самые разнообразные темы.

Иногда такие участники заряжают других своей энергией, и тогда у них появляются «попутчики».

На самом деле, среди участников хватает творческих людей, но далеко не все имеют желание/возможность проявлять творческую сторону на форуме.

Возможно, творческим участником стоит учиться подбрасывать дровишки в собственные темы.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 17:46   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Вы не знаете человека, с которым ведете спор. Но зато легко домысливаете себе его образ. Причем образ этот, скорее всего, более негативный, чем есть на самом деле.
Не знаю только ли у меня это, но часто реальный человек и форумный ник воспринимаются мною по-разному. И разговариваю я с ними по разному. И отношение разное.

Какой приятный парень Аспирин в личном общении и какая зануда на форуме или в скайпе..
Сергей (только не обижайся) форумный намного жестче (по моему восприятию), чем Сергей реальный. Намного увереннее в своей правоте и в своей правильности. Это только мое мнение. Мое восприятие.


И еще, мне кажется, что серьезных негативных чуств никто ни к кому на форуме не испытывает. Бывают моменты раздражения (ну какого черта СеваД выложил фото Колчака в теме про Новогодний стол), но потом негатив уходит, а общение остается.

Уровень "дружеская пикировка" - наиболее оптимальный вариант для общения занятых людей. К сожалению возможность долго сидеть на форуме есть не у всех. И чаще это "массовка" способная поддержать огонь, но не способная его разжечь. А люди. способные на яркое творчество, заняты в реальной жизни и их не всегда хватает на виртуал..

Все очень ИМХО , не обижайтесь
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 11:51   #3
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,659
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
интернет-собеседник со стороны может выглядеть более жестким, злым и категоричным, чем является на самом деле. А это, в свою очередь, может провоцировать на жесткий ответ.
Не стоит забывать, что Мозаика - это ещё и полигон по отработке навыков.

Если учесть, что в реале мы все хрупкие и ранимые, то именно в интернет-общении можно учиться держать удар и наращивать рёбра жесткости, чтобы не пасовать в трудных ситуациях в реале. именно виртуальное общение позволяет в безопасном режиме проработать все затруднения, возникающие в реале.

Поэтому я очень ценю имеющихся на Мозаике провокаторов.

ПС
Между прочим, конфликты, случающиеся на Мозаике проходят на порядок мягче, чем любые вероятные конфликты в реале.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 01:45   #4
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
У меня ощущение все большей заезженности и бесконечного повторения одного и того же.

Ловлю себя на том, что взглянув на большинство ников, заранее знаю, что они скажут. Споры об одном и том же, провокации одни и те же, оппоненты просто повторяют одни и те же аргументы в защиту своей точки зрения по десятому кругу, почти любая хоть немного неординарная мысль либо глохнет, либо упрощается и сводится к известным и привычным.

ИМХО, разумеется. Ловлю себя на том, что для меня форум становится чем-то вроде вредной привычки - замена телевизору. И очень хочется начать с этой привычкой уже таки бороться, ибо нет никакого стимула напрягать мысль - отвечаю на автомате посредством клише. Плохо. Мозг чувствует себя словно в клетке.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 09:08   #5
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Мне повезло больше других - оказаться тут сравнительно недавно

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
...Уровень "дружеская пикировка" - наиболее оптимальный вариант для общения занятых людей...
Человек в реальном общении каким-то образом подвергает влиянию свой эмоционально-энергетический баланс. В той или иной степени этот момент входит в список причин, по которым один человек вступает в контакт с другим Здесь аналогично, как мне кажется, многие пикировки происходят именно от потребности поправить свой эмо-энергетический баланс. Собственно, Сергей об этом упоминал. В этом нет ничего предосудительного. Но это влияет на уровень углубления в обсуждаемую тему. Как бы сталкивает темы на наезженные эмоциональные колеи. Что вызывает некоторое разочарование, порой даже раздражение, усугубляемое внутренним родителем, который откуда-то из-под плинтуса гундит что-то о возможностях более продуктивно потратить время. Но ведь никто не кому не мешает перейти от режима тотально-поверхностного участия в темах к формату "лучше меньше - да лучше".
Глядишь, увеличив собственные эмоционально-интеллектуальные затраты путем ограничения их распыления и концентрации на обдуманно выбранных темах, появится шанс получить от форума более качествнную отдачу.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 09:50   #6
Фавн
Создавая смыслы
 
Аватар для Фавн
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 450
Фавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Всё больше убеждаюсь, что форум - это ловушка для идиотов навроде ZomboTV. Всё ближе и ближе к выводу, что форум(любой) вообще не способен быть площадкой для сбора знаний и общения о них. Большинству форум нужен для расслабона. Ржака, трендёж и общение на свою тему в углу(разбор ли экономики, бодалка с саентологом, развитие мыслиесофии и прочего лого-, разбор ли книги или написание своей, просто графоманство о трансцедентном и др.). У каждого своё развлечение, свой канал. Я даже вот секту сделал уже и оставил её на попечение Собора Девяти Сестёр (характерно кстати, что женщин больше, особенно после провозглашения Верховной Матери), а вот даже герб для Секты Садовников рисовать уже лень, хотя герб трансцедентален... вне всякого... и безусловно.

Конслуьтарий хорош тем, что можно как будто с кем-то обсудить что-то, прописываешь разбираешься(тот же вероятно эффект с разбором книжки или экономической статьи).

Вобщем ситуация такая, что для поболтать и житейской психологии. Хорошо. Прописать что-то и взглянуть на это со стороны с парой мнений кого-то со стороны(ремарки, отзывы, совет). Нормально. (При автомодерировании будет и вообще замечательно) А вот чтобы появился равный или круче тебя собеседник по развиваемой теме или даже куча собеседников реально работающих с темой... что-то больше простой ремарки, с практикой в этом русле в реале - имхо unreal для интернета вообще, ибо чаще в и-нет залазиют для ухода от реала, оттдыха, трёпа, забвения, ржаки, а не развития навыков реала и обмена опытом по разному "реальному" прогрессу. Народ в массе своей перенапряжён Жызнью в реале, напрягаться ещё и в и-нете - да боже упаси, не может это быть массовым. НИ-КО-ГДА.
__________________
IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST (В наших решениях есть наша судьба)
Фавн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 12:26   #7
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн Посмотреть сообщение
Народ в массе своей перенапряжён Жызнью в реале, напрягаться ещё и в и-нете - да боже упаси, не может это быть массовым. НИ-КО-ГДА.
Может и в интернете. Но не на форумах. Либо на специализированных, куда люди приходят именно обмениваться информацией на интересующие их темы. Но там обычно разговор идет по делу и нет "групповой динамики", эмоциональных встрясок, ссор и примирений и прочих реалити-шоу. Видимо, именно эти два направления несовместимы.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 13:29   #8
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Сргласна с Алисканой.

Еще момент добавлю "с профессиональной точки зрения". Мне предложили постинг на форуме про Покер - вроде ничего серьезного, игра, я даже по ТВ видела, как в нее играют. Но мои посты были настолько слабы и непрофессиональны на фоне "местных", что я отказалась от этой работы. Халтуру не люблю, а для выхода на нужный уровень у меня не было времени, да и смысла особого разбираться в этом вопросе я не видела.

Есть профессиональные форумы, а есть потрепательные.

и очень больно смотреть, когда с профессиональных форумов уходят профессионалы и форум либо умирает либо заполняется пустыми разговорами - что и произошло с Мозаикой.

Нет никого, кто взялся бы за серьезную тематику. Сергей обиделся или ему неинтересно. Андрей Ок боится, что жесткое модерирование его тем может кого-то обидеть. Но (ИМХО) он боится того, что если убрать весь флуд, то ничего не останется...

СибТигр ушел на охоту за миражами. Иеро спасает мир. Сенкс подводит итоги года. Мохнатый время от времени скучая заглядывает на мозаику, Котофей совсем пропал...

Кто остался из реальных мужчин? Фавн. Ветер. Атила. немного Раптора
все? А бабский коллектив (при всем моем уважении и любви к Ирис, Ларе, Алискане, Миране, Милане, Лельке и т.д.) - это бабский коллектив. Стратегия не женское дело.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 13:46   #9
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
стопи стопи стопи СТОП
Цитата:
Нет никого, кто взялся бы за серьезную тематику
а зачем за неё братЬца?
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 15:30   #10
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А бабский коллектив (при всем моем уважении и любви к Ирис, Ларе, Алискане, Миране, Милане, Лельке и т.д.) - это бабский коллектив. Стратегия не женское дело.
При чем здесь стратегия?

Что, женщины не могут быть профессионалами и вести серьезные темы? Или в реале могут, а на форумах нет?

Я веду серьезные темы, но на вебинарах, а не на форумах. А здесь я пыталась их вести, но они оказались никому на фик не нужны. Сергей, кстати, сказал то же самое - что творчество здесь невостребовано, поэтому он будет заниматься им в других местах.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:09.