Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Одиночество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2009, 21:08   #21
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Волчица Марычка Посмотреть сообщение
Я вспомнила что волчица родилась от багиры, после того как я полазила по Инету в поисках картинок Багиры, и была таки шокирована "прочтением " этого образа социумом.
А как прочитал социум образ Багиры?
И что в этом прочтении тебе не понравилось?

На мой субъективный взгляд Багира - очень красивый образ. Гордый, сильный, независимый, успешный.

Цитата:
Помню как я бурно негодовала и возмущалась, как решала что же мне делать с этим образом, практически уничтоженным в Инете. Возродить и отстоять его тогда я бы не смогла.
А сейчас сможешь?

Цитата:
Остаться Марычкой что ле? Тогда я без зверя. Можно конеш, быть стихией, но зверь тоже нужен.
Мой совет: попробуй возродить Багиру.
Сомневаешься о её толковании другими - сделай подпись из которой будет однозначно понятно как трактуешь её ты.

Поживи с Багирой какое-то время.
Не понравится - вернёшь Волчицу.

Как оно тебе?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 22:19   #22
Bolga
Пользователь
 
Аватар для Bolga
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Bolga кусочек мозаики, нашедший своё местоBolga кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Ну, в общем вот. Хотела как-нить красиво закончить - а потом забила - аааа - суета всё это - красивые окончания.
Mari, ты реально проделала большую работу. Я понимаю, сколько сил и энергии было вложено в анализ такой темы, как боль. И на мой взгляд, в скором времени ты найдешь тот заветный ключик, которым научишься пользоваться с полоборота.

Перечитывая твои сообщения, понимаю, что я была менее откровенна, чем ты в поисках заветных "рецептов". Мне было сложно выразить свои чувства... слово выть, орать и бить (надевая боксерские перчатки дубасить стену) я не рискнула упомянуть... Хотя, что здесь такого, ведь это лишь методы.

Я здесь еще подумала и могу подбросить еще несколько методов в "копилку"...

1. Фильмотерапия. Является прекрасным проводником в мир чувств.
После просмотра фильма (определенного в рамках терапии для определенной проблемы), происходит катарсис. Этот метод подходит, как для интроверта, так и для экстраверта.

2. А второй метод (вспомнилось после прочтения 7 пункта) - "тарзанка", парашют и т.д., т.е. экстремальные виды спорта. Происходит выброс адреналина и мозги начинают думать в пользу жизни... а там не за горой и понимание приходит, что жизнь прекрасна, а боль времена.
Bolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 22:59   #23
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Bolga Посмотреть сообщение
Я здесь еще подумала и могу подбросить еще несколько методов в "копилку"...
А не будет ли это самой большой ошибкой - избавление от боли? Вот человек пытаетса уйти от нее, убежать, спрятаться, залить ее спиртом, наконец насильно заставить себя что-то сделать. Все это дает временный эффект. А если взять и поговорить с этой болью, спросить чего ей надо, что она от тебя хочет. Может ее покормить надо
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 23:45   #24
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от bumble bee Посмотреть сообщение
А если взять и поговорить с этой болью, спросить чего ей надо, что она от тебя хочет. Может ее покормить надо
Совершенно верно. Разбор ситуации, причин и следствий - это и есть то самое - поговорить с болью и узнать, чего ей надо от тебя. ЗАЧЕМ она пришла и чего ей хочется.

Bolga, огромное спасибо. Это настоящие рецептики в копилку. Осоенно фильмы я выпустила из виду. Не любитель кино - поэтому. И с экстримом - абсолютное попадание. Чтобы почувствовать НАСТОЯЩУЮ ценность жизни - просто жизни - можно попробовать ей рискнуть. Тогда все Истинные ценности сразу станут на место - просто-таки автоматически - ИМХО - конечно. Но думаю именно так и будет. Спасибо ещё раз - ОГРОМЕННОЕ.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 00:48   #25
Bolga
Пользователь
 
Аватар для Bolga
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Bolga кусочек мозаики, нашедший своё местоBolga кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от bumble bee Посмотреть сообщение
А не будет ли это самой большой ошибкой - избавление от боли?
Большой ошибкой? Боль - это явление свершившееся. Если ее запустить, то неизвестно где и как она даст о себе знать.
Моя боль была связана с предательством мамы и я несла свою боль около четырех лет... Чем это закончилось? Новообразованием в спиномозговом канале.
Цитата:
Может ее покормить надо
И что? Я подкармливала боль - ненавистью, злостью, гневом и пренебрежением. Я извела не только себя, но и маму, у которой комплекс вины, наверное, останется на всю жизнь. Было очень больно. Хотелось выть и ненавидеть все больше и больше.
Спас меня от полного разрушения поставленный диагноз. Только после него и только ради себя (не ради другого) я решила изменить ситуацию и простить.
Цитата:
А если взять и поговорить с этой болью, спросить чего ей надо, что она от тебя хочет.
Да, я поговорила с болью, но только не в ментальном, а уже в физическом обличии. Опоздала.

Сейчас вот подумала, а какая "срочная" помощь нужна была мне на тот момент, когда я столкнулась с фактом предательства... Бить, ломать, крушить, орать, выть - это то, что я хотела делать... и я делала. Затем изложила свою боль на бумаге, а утром порвала. Успокоилась. А вот потом... надо было переходить ко второй стадии - излечение, а я не смогла справиться с фактором гнева...
Так что... С каждой болью, человек действительно становится сильнее, особенно тогда, когда ее прожил и простил.

bumble bee, а что касается "копилки", то мне эта тема была изначально интересна, как... привожу запрос Mari:
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Хочу проакцентировать один момент. Меня интересуют не методы работы с проблемами и последствиями боли - типа расчленить проблему и решать по кусочкам, или найти глубинную травму и лечить как предлагается, перечень методов гармонизации и пр. МЕНЯ ИНТЕРЕСУЮТ ПРИЁМЫ облегчения именно ОСТРОЙ СТАДИИ БОЛИ.
Bolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 00:51   #26
Bolga
Пользователь
 
Аватар для Bolga
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Bolga кусочек мозаики, нашедший своё местоBolga кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Bolga, огромное спасибо.
Mari, спасибо тебе .
Bolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 00:59   #27
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Bolga Посмотреть сообщение
Большой ошибкой? Боль - это явление свершившееся. Если ее запустить, то неизвестно где и как она даст о себе знать.
Я имела ввиду избегание и отрицание боли.
Цитата:
Моя боль была связана с предательством мамы и я несла свою боль около четырех лет... Чем это закончилось? Новообразованием в спиномозговом канале.
Мне это очень хорошо знакомо - непростые отношения матери с дочерью.
Цитата:
И что? Я подкармливала боль - ненавистью, злостью, гневом и пренебрежением. Я извела не только себя, но и маму, у которой комплекс вины, наверное, останется на всю жизнь. Было очень больно. Хотелось выть и ненавидеть все больше и больше.
Спас меня от полного разрушения поставленный диагноз. Только после него и только ради себя (не ради другого) я решила изменить ситуацию и простить.
Ну вот ты ее и накормила, настолько наелась, что дальше уже некуда было пихать. А результатом всего стало прощение. А если бы тогда не насытилась, еще неизвестно к чему это все привело бы.
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 01:06   #28
Bolga
Пользователь
 
Аватар для Bolga
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Bolga кусочек мозаики, нашедший своё местоBolga кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от bumble bee Посмотреть сообщение
А если бы тогда не насытилась, еще неизвестно к чему это все привело бы.
Ну да .
Bolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 22:43   #29
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от bumble bee Посмотреть сообщение
А не будет ли это самой большой ошибкой - избавление от боли? Вот человек пытаетса уйти от нее, убежать, спрятаться, залить ее спиртом, наконец насильно заставить себя что-то сделать. Все это дает временный эффект. А если взять и поговорить с этой болью, спросить чего ей надо, что она от тебя хочет. Может ее покормить надо
Здесь вот какой момент. Если не лечить боль - можно потерять чувствительность. А это уже чревато.

Или наоборот. Стать зависимым от боли. Разучиться чувствовать всё, кроме боли. Потому что боль - на много мощнее всех остальных ощущений. Единственная, перекрывающая весь спектр. На этом фоне можно стать наркозависимым от неё...


ПС
В копилку Мари (способ для интравертов ): в состоянии сильной боли я не в состоянии ни с кем общаться. Не могу никого видеть. Воспринимать других людей адекватно - тем более. Меня спасает музыка. Часто одна какая-нибудь мелодия (созвучная внутреннему состоянию) по кругу. Наушники или еще лучше мощные динамики. Чтобы все тело резонировало... Терапия длится от нескольких часов до нескольких суток.

Лечит качественно.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 23:36   #30
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Спасибо, Ирис.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
боль

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:39.