Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2007, 18:35   #1
Странник
Местный завсегдатай
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 26.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 676
Странник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжеты
Суть греха

Что такое грех? Почему это понятие столь значимо для людей? Что значит грешить? Почему считается, что человек греховен по природе своей? Все разнообразие мнений по этим вопросам сводится к попыткам, образно говоря, открыть дверь, не имея ключа. Хотя ключ лежит на виду, но - не внутри Библии, в которой есть лишь намеки на ответ. И имея открытый, а не догматичный ум, найти этот ключ нетрудно. Для этого нужно сначала понять единственное - нет множества причин отсутствия или наличия греха в человеке. Причина только одна, причем реальная. Но вот осознать эту причину может быть непросто.

Для жизни человеческого тела, человек должен дышать, чтобы получать из воздуха кислород для осуществления энергетических процессов тела. Но дышать можно по разному. Можно дышать полной грудью на открытом пространстве, и количества кислорода хватит для любых действий тела. А можно дышать в условиях, когда кислорода мало и его хватает только на сам процесс дыхания, а любое другое действие тела невозможно - человек начинает задыхаться. Кроме того, сам воздух может быть наполнен благоуханием летнего сада, а может быть воздухом с весьма специфичным "ароматом".

Все то же самое происходит и с душой. Душа жива, поскольку имеется канал связи Духа человека, как отдельной самостоятельной части Духа Святого - с самим этим Духом Святым. По этому каналу душа человека ВСЕГДА получает энергию для своей жизни - в МИНИМАЛЬНОМ объеме. Только, чтобы не умерла. Душа не имеет возможности никоим образом сама совершать какие-либо "активные" действия для своего развития - ей не хватает "воздуха". Она заключена в "темнице" тела. И пока человек, как осознающая себя личность, на обратил внимания на тихий голос своей души, как легкое касание Духа человека его ума, проявляемый как веления сердца, ничего не изменится.

Более того. Душа именно и "приходит" в этот мир, чтобы приобрести те или иные качества - возвыситься или пасть. Душа - это та "копилка", которую человек волен наполнить "стараниями" Эго - через желания тела, и Духа - через потребности души. И если голос ее человек не слышит, а занят исключительно интересами тела, падение неизбежно, душа начинает "чернеть", набирая отрицательную энергетику через мысли, слова, поступки человека. Энергетика человека - это его психическая энергия, и направлена она всегда туда, куда направлена его мысль, его внимание. Если человек НЕ направляет поток своей энергии в виде мыслей и чувств "лично" Богу или его проявлению в земной жизни - имеет место грех человека. Грех - это ИМЕННО отсутствие энергетической связи от человека к Богу, отсутствие потока психической энергии человека - Творцу всего сущего. Само слово ГРЕХ имеет следующий буквальный смысл: Г - перемещение, движение; Р - божественный свет, энергия; Е - поток, течение; Х - прекращение, прерывание.

Но ситуация непрерывного греха человека невозможна, поскольку затраты Бога на поддержание жизни души должны человеком возмещаться. И они возмещаются, когда обстоятельства жизни человека (его личности) приводят к страданию его души. Страдание - это вынужденный, "аварийный режим работы" души, когда она, с одной стороны, сжигает свою черноту, накопленную греховной жизнью, а с другой, отдает долг Богу от "имени" человека, как "раба Божьего". Вот это-то страдание и считается в традиционном Христианстве чуть ли не единственным способом обретения душой Царствия Божьего на Земле и спасения на Небе.

Осознание же человеком потребностей своей души и переключение, таким образом приоритета внимания на ее нужды, меняет ситуацию в корне. Теперь уже не тело диктует душе условия существования, а душа - телу. Но вот тут возможна (и широко распространена) ситуация, когда декларируемый приоритет потребностей души над телом не является таковым фактически, поскольку человек, по сути, не знает, что же именно он должен КОНКРЕТНО делать, чтобы не грешить. Перечисляются многие внешние признаки жизни человека, которые сопутствуют грешной жизни, но не делается никакой попытки выявить нечто общее, что всем этим признакам соответствует. Максимум, что декларируется - это необходимость любви к ближнему, как доступное приближение к любви божественной.

Можно сколько угодно долго разбирать стихи Библии и отстаивать свое мнение по частностям, но при отсутствии ключевого понимания - ничего, СУЩЕСТВЕННО, не изменится. Изменится лишь в мелочах, как случайный желанный результат действия, которое в основе своей этот самый результат не имеет ввиду. Поскольку важна не форма, в которую действие облечено, а лишь действие само по себе. Страдание, и как вынужденное (жизнью) состояние человека, и как осознанное в рамках христианского учения - в той мере, в какой степень его может быть обычным человеком "реализована" без разрушения самой личности человека - это слишком слабое увеличение потока его психической энергии, чтобы можно было говорить о сколько-нибудь значительном взлете души. Именно поэтому уход от мира и воспринимался как единственно возможный путь максимального роста в Духе - страдания души и тела на более "высоком" уровне практически несовместимы с жизнью человека, как существа биологического и социального.

"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его," (Мф 11:12) или "Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него." (Лк 16:16) Что же это за усилия, о которых говорят апостолы? Это - осознанный "контакт" с Творцом через радость бытия ВООБЩЕ, посредством "генерации" человеком позитивной психической энергии. Чтобы не грешить, достаточно просто радоваться жизни во всех ее проявлениях. Естественно, энергия эта "выделяется" человеком, например, в молитвах и других формах прямого обращения к Богу, но точно та же энергия, сопровождает, например, радостный труд, без каких-либо мыслей о Боге вообще. Суть - чувство радости человека, все остальное - мишура.

Отсюда становится очевидным, почему человек не может не грешить, пока он живет в теле. И потребности тела, как такового, и необходимость концентрации внимания в процессе трудовой деятельности человека, и другие аспекты физического существования человека в теле - все это НЕИЗБЕЖНО вынуждает человека переключать внимание с Бога на Землю, а значит - грешить. То есть грех, действительно, является неизбежным спутником человека, но все дело в том - какой это грех и в какой мере он человеком владеет. "Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха." (Рим 7:18-25)

От чего же стенает ап. Павел? Не от того ли что, судя по Писанию, не понимает разумом, какое отношение имеет то доброе и греховное, что есть в каждом человеке, к его телу, душе и Духу. А поэтому и видит единственный путь избавиться от греха - умереть и лишиться тела - избавить Дух от плена плоти. Но ведь тогда и Дух его ничего доброго совершить уже не сможет. Что это, недомыслие, или намеренно напускаемый туман? Чувствует, что Духом (внутренним человеком) служит Богу, а телом - греху, но не понимает, каким образом это делается, какие силы активизируются в том или ином случае. Или понимает, но умалчивает об этом? Отсюда, возможно, весь тот "набор" грехов в Писаниях, приведенный без понимания причин возникновения греха и условий его возникновения. Из приведенной цитаты не следует, что ап. Павел каждый раз "усилием входит" в Царствие Божие, как не следует, что он этого не делает. Возможно, каждый раз мучился, бедняга, а может и нет.

Но вот ап. Иоанн явно знал (или догадывался), в чем дело, когда писал: "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога." (1 Иоан 3:9) То есть человек, который единожды "рожден от Бога", то есть понял и вместил, что это такое, сознательно грешить уже не может, он "на автомате" греха избегает - во всякое время, когда не имеет возможности не грешить. То есть Дух такого человека поддерживает канал связи с Творцом, а уже осознаваемая разумом необходимость служения Богу - в радости, расширяет этот канал, увеличивает его пропускную способность в зависимости от потока своей психической энергии Творцу. Ширину канала может увеличить ТОЛЬКО человек, но вот передавать по этому каналу энергию может и он сам и Бог. Так вот получение божественной энергии по такому широкому каналу связи и воспринимается человеком, как Божия благодать, счастье и райское блаженство. И в этом случае душа, наконец, имеет возможность "дышать полной грудью" и оказывать полноценное влияние на разум человека, на его сознание.

Но сюда же относится и предостережение ап. Павла: "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников." (Евр 10:26-27) То есть поняв, как можно не грешить, и продолжая грешить произвольно - то есть осознанно, человек как бы теряет все свои перед Богом заслуги, предает Его. Но рожденному в Духе и нет необходимости осознанно грешить, как нет необходимости не дышать. Но вот требование к человеку не грешить непроизвольно равносильно требованию не жить - это невозможно. "ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом." (Гал. 5:17,18) То есть закон греха явно не вменяется для греха непроизвольного, когда грех этот связан с необходимыми действиями плоти в мире, но человек при этом "водится Духом". "Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь," (Еф. 5:28-29)

"Ибо [и] до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона. (Рим. 5:13) То есть для человека, не имеющего веры или не знающего закона, понятие греха отсутствует вообще. И то, что человеком не осознается как грех, грехом для этого человека не является. Поэтому и сказано: не судите, и не судимы будете. "Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили." (Рим. 5:12) Рождаясь в теле, человек уже грешит, поскольку новорожденный не имеет никакой возможности, пока не начнет воспринимать мир и улыбаться, передавать Творцу свою энергию. Однако посмотрите на детей: их обычное состояние, это именно состояние радости, то есть они инстинктивно не грешат. А грешить, то есть НЕ радоваться жизни, начинают "благодаря" своему воспитанию социумом. Так что суть жизни человека в Духе состоит не в том, чтобы уничтожить грех вообще, а чтобы свести его к необходимому минимуму, потребному для нормального существования человека. И как индивидуума, и как существа социального (отца и матери, мужа и жены, работника и семьянина). Ну а кто считает, что этого мало, может уйти в монастырь или скит. А в крайнем случае, начать пренебрегать потребностями своего тела ради возвышения Духа. Только вот насколько эффективно и долго удастся это делать - это вопрос. Каждому - свое.

Ну а в заключение, цитата с сайта Библия-Центр на эту тему: "Грех - не разрыв отношений с Богом т.к. тех, кто сознательно эти отношения разорвал - сотни и тысячи, а грешников миллиарды. Грех - это отношение к людям и поступки противоречащие Его воле. В каждом человеке в той или иной степени врожденно присутствует склонность ко греху - у кого к гордыне, у кого к унынию, у кого к алчности, у кого к властолюбию и т.п. Проявится ли эта склонность зависит от обстоятельств, а реализуется ли - от свободной воли и выбора человека. Лучший способ борьбы с греховным намерением - покаяние и преисполнение любовью Христовой."
__________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.
Приняв в веру Суть греха, можно понять, какое место занимает в нашей жизни Радость и страдание и каким боком к этому относится Энергетика любви
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 18:39   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Само слово ГРЕХ имеет следующий буквальный смысл: Г - перемещение, движение; Р - божественный свет, энергия; Е - поток, течение; Х - прекращение, прерывание.
А почему именно так?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 23:50   #3
Странник
Местный завсегдатай
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 26.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 676
Странник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
А почему именно так?
А почему не так? Кто как понимает.
__________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.
Приняв в веру Суть греха, можно понять, какое место занимает в нашей жизни Радость и страдание и каким боком к этому относится Энергетика любви
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 07:18   #4
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
О как, греческое слово ГРЕХ уже как руссую аббревиатуру расшифровывают. Как тогда расшифровывается английский sin или арабский хорам? По буквам?
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 08:25   #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Странник, у меня просьба - указывай первоисточник при публикации статей.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 12:18   #6
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Грех - это ИМЕННО отсутствие энергетической связи от человека к Богу, отсутствие потока психической энергии человека - Творцу всего сущего
Понятие ГРЕХ есть не во всех религиях и культурах.
Понятие греха введено было как уздечка для ограничения свободы человека в интересах правящих слоев.

Предлагаю забить на ГРЕХ и ГРЕХОВНОСТЬ и жить в радости.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 12:31   #7
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Ну, совсем забивать я думаю не очень разумно. За некоторые из грехов вполне реально и в этом мире по морде схлопотать, а то и вовсе в тот ускоренно отправиться...
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 12:39   #8
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Если законы совпадают иногда с грехами, это не повод все антизаконное приравнивать к грехам.
Нарушить закон и не попасться это ж кайфффф....
А за грехи нельзя не понести наказание.....
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 13:04   #9
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
На практике можно, причём даже без всяких интульгенций. Достаточно пройти очистительный ритуал. Помнится я уже писал, что в ряде культур после "греховного" секса нужно проходить очистительные ритуалы, которые до смешного похожи на обычные правила гигиены. Надо пошарить, может где и за "не укради" нечто подобное полагается.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 13:31   #10
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
На практике можно,
Ну это поздние наслоения. Полупопытка избавится от понятия ГРЕХ. Я ж предлагаю полностью отказаться от этого понятия. Жить станет легче, жить будет веселей!
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 13:56   #11
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Скорее изначальные правила, оставшиеся со времён, когда убийство каралось штрафом. А вот: за грех нельзя не понести наказание, это уже поздние наслоения.

В общественной жизни отказаться вполне можно, сейчас выработан и более совершенный понятийный аппарат. У греха есть ещё одна функция, которая изначально лучше всего именно словом грех называется, сейчас раб. день заканчивается,.. доберусь до дома напишу...
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 14:16   #12
Странник
Местный завсегдатай
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 26.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 676
Странник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
О как, греческое слово ГРЕХ уже как руссую аббревиатуру расшифровывают. Как тогда расшифровывается английский sin или арабский хорам? По буквам?
Осмысление понятий - это огромная тема, которую я сейчас не потяну. Что же до расшифровки, то она возникла как следствие написанного, а не основа. Осмыслив и закончив излагать (ИЗ-ЛА-ГАТЬ - путь душевной трансформации) то, что вы прочли, я неожиданно для себя самого обнаружил, что та расшифровка слова "грех", которая приведена, точно соответствует сути изложенного. И естественно, включил ее в текст.

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Странник, у меня просьба - указывай первоисточник при публикации статей.
Цитаты - из Библии, все остальное - мое. Зайдите ко мне на сайт, убедитесь.
__________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.
Приняв в веру Суть греха, можно понять, какое место занимает в нашей жизни Радость и страдание и каким боком к этому относится Энергетика любви
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 14:46   #13
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
все остальное - мое. Зайдите ко мне на сайт, убедитесь.
Хорошо, спасибо.

Можешь тогда, все таки, пояснить мне - откуда взялась такая буквальная расшифровка слова "грех", которую ты приводишь? Может она соответствует аббревиатуре английского языка? Почему "Г" соответствует движению?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 15:06   #14
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
От других букв расшифровки я не в меньшем недоумении.
Хочется пояснения.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 15:52   #15
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Что же это за усилия, о которых говорят апостолы? Это - осознанный "контакт" с Творцом через радость бытия ВООБЩЕ, посредством "генерации" человеком позитивной психической энергии. Чтобы не грешить, достаточно просто радоваться жизни во всех ее проявлениях. Естественно, энергия эта "выделяется" человеком, например, в молитвах и других формах прямого обращения к Богу, но точно та же энергия, сопровождает, например, радостный труд, без каких-либо мыслей о Боге вообще. Суть - чувство радости человека, все остальное - мишура.
Цитата:
То есть Дух такого человека поддерживает канал связи с Творцом, а уже осознаваемая разумом необходимость служения Богу - в радости, расширяет этот канал, увеличивает его пропускную способность в зависимости от потока своей психической энергии Творцу. Ширину канала может увеличить ТОЛЬКО человек, но вот передавать по этому каналу энергию может и он сам и Бог.
Подписываюсь, Странник. В выделенных мной фразах - алгоритм того, что на Мозаике называют магией.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 16:35   #16
Странник
Местный завсегдатай
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 26.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 676
Странник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Хорошо, спасибо.

Можешь тогда, все таки, пояснить мне - откуда взялась такая буквальная расшифровка слова "грех", которую ты приводишь? Может она соответствует аббревиатуре английского языка? Почему "Г" соответствует движению?
Английский тут ни при чем. Корни, которые возможно проследить, в Шумере, а далее, ближе к нам, путей много.
Есть трактовки, которые я встречал в Инете, а есть и моя собственная, так или иначе с другими связанная. Бывают и совпадения и различия, мне это не мешает, поскольку как истина в последней инстанции ничего не воспринимается, а лишь как гипотезы, более или менее соответствующие внутреннему осознанию. Излагаю впервые, нигде еще этого (бреда ) не писал:

Моя трактовка "гласит" что (почти) любая фигура письменности, пришедшая к нам издревле (кроме иероглифической) может рассматриваться как комбинация линий квадрата, в который вписаны прямой и косой кресты.
Нижняя горизонталь - животная, телесная, этологическая сторона человека в земной материальности. Верхняя горизонталь - духовная, сущностная сторона человека в духовном мире. Средняя горизонталь - душевная сторона человека, как промежуточная между животной и духовной в мире души - тонком мире. Для всех горизонталей - развитие от минимума осознанности к максимуму - слева направо.
Левая вертикаль - связь между животной и духовной сторонами жизни человека через "движения" личности человека, как разумного животного.
Правая вертикаль - связь ... как духовного существа. Средняя вертикаль - связь ... как души живой, в которой присутствуют как животные (умственные), так и духовные составляющие. Косые линии - соответствующие переходы состояний.
Это вкратце. Понятно, что слова новые, образованные вследствие развития машинной цивилизации и не имеющие прямого отношения к отношениям людей, расшифровываться с помощью такой системы понятий не могут.

Г - это перевернутое изображение ноги, - стопы и голени, что соответствует понятию движения, перемещения, дороги, пути. С другой стороны, достижение духовного состояния (верхняя горизонталь) через движения ума личности, размышления и усвоение "уроков" судьбы (левая вертикаль).
Р - символ (о) кругооборота, кольца, непрерывного проявления и взаимоперехода души и духа в мире души и духа - проявления божественного света и его восприятие человеком, как личности, умного животного (левая вертикаль) через усвоение превратностей судьбы.
Е - Внутреннее единение в человеке, как умном животном, всех его составляющих и их рост, увеличение сознания, вхождение человека в поток жизни во всей ее полноте. Поток сознания, энергии и т.п.
Х - косой крест всегда использовался как граница, точка отсчета, место откуда нечто начинается и где заканчивается, возникает и прекращается. С другой стороны, связь на уровне души всех граничных состояний человека, но без проявления какого-либо из них.

Это навскидку, зачастую трудно выразить ощущения словами...
__________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.
Приняв в веру Суть греха, можно понять, какое место занимает в нашей жизни Радость и страдание и каким боком к этому относится Энергетика любви
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 18:42   #17
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Интересная концепция!
Я лично, если честно, не очень верю в эээ.. графологию? не знаю как это правильно называется. Мне кажется, что есть в ней нечто искуственное, натяжки... Вот, например, слово "ОРЕХ" от слова "ГРЕХ" отличается всего одной буквой. А по смыслу? Совершенно разные... Если же говорить о словах, состоящих из одних букв в разном порядке - то тут вообще непонятно, как их трактовать...
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 18:50   #18
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
не очень верю в эээ.. графологию? не знаю как это правильно называется.
Графомания.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 19:57   #19
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Радость

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Душа жива, поскольку имеется канал связи Духа человека, как отдельной самостоятельной части Духа Святого - с самим этим Духом Святым. По этому каналу душа человека ВСЕГДА получает энергию для своей жизни - в МИНИМАЛЬНОМ объеме. Только, чтобы не умерла. Душа не имеет возможности никоим образом сама совершать какие-либо "активные" действия для своего развития - ей не хватает "воздуха". Она заключена в "темнице" тела. И пока человек, как осознающая себя личность, на обратил внимания на тихий голос своей души, как легкое касание Духа человека его ума, проявляемый как веления сердца, ничего не изменится.
......
Если человек НЕ направляет поток своей энергии в виде мыслей и чувств "лично" Богу или его проявлению в земной жизни - имеет место грех человека.
......
Но ситуация непрерывного греха человека невозможна, поскольку затраты Бога на поддержание жизни души должны человеком возмещаться. И они возмещаются, когда обстоятельства жизни человека (его личности) приводят к страданию его души. Страдание - это вынужденный, "аварийный режим работы" души, когда она, с одной стороны, сжигает свою черноту, накопленную греховной жизнью, а с другой, отдает долг Богу от "имени" человека, как "раба Божьего".
То есть насколько я вас понял, вы, лично и непосредственно сумели ощутить некий биоэнергетический феномен, в добровольно-принудительном порядке поглощающий энергию людей для поддержания своего существования, и возвращающий назад часть этой энергии, чтобы люди не повымерли и без еды оный феномен не оставили?
Расскажите пожалуйста, какие техники вы используете для наблюдения за такими вот тонкоматериальными сущностями? И за одно, как по вашему, если уж я всё равно произвожу энергию в количестве как минимум достаточном для поддержания собственного существования, то нельзя ли с помощью каких-нибудь биоэнергетических техник от этого феномена отгородиться, и замкнуть цикл на себе, без всяких там левых посредников?
А то меня как-то нервирует ситуация, когда кто-то у меня что-то отбирает без моего на то согласия, перераспределяет между собой и своими любимчиками, а потом – возвращает мне то что осталось, да при этом ещё и требует, чтобы я за эти возвращённые остатки, был ему навеки благодарен….
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 31.08.2007 в 20:37.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 22:41   #20
Странник
Местный завсегдатай
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 26.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 676
Странник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
То есть насколько я вас понял, вы, лично и непосредственно сумели ощутить некий биоэнергетический феномен, в добровольно-принудительном порядке поглощающий энергию людей для поддержания своего существования, и возвращающий назад часть этой энергии, чтобы люди не повымерли и без еды оный феномен не оставили?
Конечно, ощутил. Да вы и сами все это ощущаете, просто привыкли уже и внимания обращать перестали. Все растения выделяют для вас кислород, а поглощают углекислый газ, вами выдыхаемый. Ну и почву вы, гм, подкармливаете, так или иначе, чтобы растения не повывелись!
Цитата:
Расскажите пожалуйста, какие техники вы используете для наблюдения за такими вот тонкоматериальными сущностями? И за одно, как по вашему, если уж я всё равно произвожу энергию в количестве как минимум достаточном для поддержания собственного существования, то нельзя ли с помощью каких-нибудь биоэнергетических техник от этого феномена отгородиться, и замкнуть цикл на себе, без всяких там левых посредников?
Увы, никакими спецтехниками не обладаю, так что ничем помочь не могу. Единственный совет - научитесь не дышать... и остаться при этом живым.
Цитата:
А то меня как-то нервирует ситуация, когда кто-то у меня что-то отбирает без моего на то согласия, перераспределяет между собой и своими любимчиками, а потом – возвращает мне то что осталось, да при этом ещё и требует, чтобы я за эти возвращённые остатки, был ему навеки благодарен….
А вы у души своей поинтересуйтесь, может это она без вашего ведома своевольничает... безобразница.
__________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.
Приняв в веру Суть греха, можно понять, какое место занимает в нашей жизни Радость и страдание и каким боком к этому относится Энергетика любви
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 00:19   #21
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Странник
Цитата:
Чтобы не грешить, достаточно просто радоваться жизни во всех ее проявлениях.
Интересно получается по твоим словам ...
С радостью нагрел ближнего или то же государство на энную сумму и блаженствуй безгрешный на Канарах...
а пусть их..., ближних с их проблеммами и тому же государству с их дефолтами, вызванныви моими "безгрешными" радостными достижениями
Странник
Цитата:
Ширину канала может увеличить ТОЛЬКО человек, но вот передавать по этому каналу энергию может и он сам и Бог.
Раз уж ты ссылаешся на Библию, то и я отвечу её же словами о том, что
человек, сам по себе, ничего не может...
Книга От Иоанна > Глава 15 > Стих 5:
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
Странник
Цитата:
Излагаю впервые, нигде еще этого (бреда ) не писал:
Брат, лучше и не пиши - зачем фантазировать и народу мозги пудрить
SerejaKu
Цитата:
А то меня как-то нервирует ситуация, когда кто-то у меня что-то отбирает без моего на то согласия, перераспределяет между собой и своими любимчиками, а потом – возвращает мне то что осталось, да при этом ещё и требует, чтобы я за эти возвращённые остатки, был ему навеки благодарен….
Меня тоже волнуют такие "научные исследования", которые производит Странник...
Ведь под именем христианства все это действо описывается... И как после таких христиан-исследователей относиться народу ищущему Истину к христианскому учению , если не с юмором
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 00:56   #22
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
А вы у души своей поинтересуйтесь,
А это как?
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 11:33   #23
Странник
Местный завсегдатай
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 26.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 676
Странник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Noel Посмотреть сообщение
Интересно получается по твоим словам ...
С радостью нагрел ближнего или то же государство на энную сумму и блаженствуй безгрешный на Канарах... а пусть их..., ближних с их проблеммами и тому же государству с их дефолтами, вызванныви моими "безгрешными" радостными достижениями
Слово "радость" не вписывается в приведенную вами фразу, не находите? Там уместно: удовольствие, удовлетворение, злорадство и прочее, но не радость. Поскольку чувство радости, как я это ощущаю, возникает только в том случае, если даришь сам или дарят тебе. Поэтому "нагрел" - к радости неприменимо...
Цитата:
Раз уж ты ссылаешся на Библию, то и я отвечу её же словами о том, что
человек, сам по себе, ничего не может...
Книга От Иоанна > Глава 15 > Стих 5:
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
Так ведь я же и говорю, что нет ни одного человека, который "сам по себе", все мы с рождения и до смерти под неусыпным покровительством и поддержкой Творца. Только одни ждут "сверху" четких и ясных указаний (откровения) или руководствуются непонятыми записями о бывших людях, которые такие "указания" имели (Библия). А другие особо этим не заморачиваются и просто "слушают себя", свой внутренний голос, который называют душой, интуицией, совестью и так далее. И строят свою жизнь в соответствии с этим. И вот радость на этом пути - безошибочный ориентир.
Цитата:
Брат, лучше и не пиши - зачем фантазировать и народу мозги пудрить
Кому надо - разберется, остальные пропустят мимо ушей.
Цитата:
Меня тоже волнуют такие "научные исследования", которые производит Странник...
Ведь под именем христианства все это действо описывается... И как после таких христиан-исследователей относиться народу ищущему Истину к христианскому учению , если не с юмором
Никаких исследований, и уж тем более научных, не произвожу. Есть мой личный опыт, который осмыслен и гипотетически обоснован - лично для меня. Этим опытом я делюсь - может кто-то еще близко к этому мыслит, но никак фрагменты мозаики в ясную картину не сложит. И взгляд на мою картину позволит ему сложить свою собственную.

Христианство, как таковое, меня не интересует совершенно, поскольку мусора там сейчас гораздо больше, чем сути. Я обратился к нему ПОСЛЕ того, как основные моменты для себя прояснил и ТОЛЬКО для того, чтобы хоть как-то заинтересовать посетителей христианских форумов. Которые, если нет ссылок на Писания, вообще ничего слушать и слышать не хотят. И я сам был, честно говоря, удивлен, насколько четко многие вещи, записанные в Библии, укладываются в то, как я все это понимаю. Существенных противоречий нет вообще, противоречия лишь в трактовках, взглядах на христианство изнутри и снаружи.

Истины в христианском учении, - как оно сейчас подается, - нет. Истина - это полнота информации об определенном объеме бытия. Объем бытия человечества меняется каждый миг. В догматичном и зашоренном христианстве, где человек не имеет право на собственные мысли, как в наглухо закрытой комнате - сначала дышать еще можно, а потом уже нельзя и истина "умирает", превращаясь в догму - "святые мощи" некогда живой истины.

В случае, когда человек не имеет "контакта" со своей душой, рекомендовать что-либо практически невозможно. Полагаю, в этом случае Судьба о человеке "позаботится"...
__________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.
Приняв в веру Суть греха, можно понять, какое место занимает в нашей жизни Радость и страдание и каким боком к этому относится Энергетика любви
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 19:28   #24
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Странника
Моя трактовка "гласит" что (почти) любая фигура письменности, пришедшая к нам издревле (кроме иероглифической) может рассматриваться как комбинация линий квадрата, в который вписаны прямой и косой кресты.
Вот! Достаточно бредовая мысль, чтобы на нее обратить внимание!

А на тутошних сверхзарационализованных консерваторов ты не смотри.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 22:28   #25
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Странник
Цитата:
Я обратился к нему ПОСЛЕ того, как основные моменты для себя прояснил и ТОЛЬКО для того, чтобы хоть как-то заинтересовать посетителей христианских форумов.
А теперь и сюда обратился мож тут кого заинтересуешь... только чем?
Формулой радости хочешь поделиться... давай, делись

Странник
Цитата:
Так ведь я же и говорю, что нет ни одного человека, который "сам по себе", все мы с рождения и до смерти под неусыпным покровительством и поддержкой Творца.
А Творец-то кто, если "Христианство, как таковое, меня не интересует совершенно"... Виртуальный или есть предположения?
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 11:58   #26
Странник
Местный завсегдатай
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 26.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 676
Странник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Вот! Достаточно бредовая мысль, чтобы на нее обратить внимание!
Ну, сама по себе идея, что символы письменности, в том или ином виде, составляют части прямоугольника (квадрата) - известна довольно давно. В данном случае интерес представляет интерпретация тех или иных линий, в соответствии с которой каждая буква приобретает определенный смысл. Это - лишь гипотеза, не более того. Но ничто не мешает ей пользоваться.
Цитата:
А на тутошних сверхзарационализованных консерваторов ты не смотри.
Мне здешний народ нравится. Я и сам рационализированный, но не консерватор...
Цитата:
Сообщение от Noel Посмотреть сообщение
А теперь и сюда обратился мож тут кого заинтересуешь... только чем?
Каждый находит в словах другого лишь то, что вызывает отклик в собственном разуме, резонирует с ним. Одни и те же слова все мы понимаем по разному.
Цитата:
Формулой радости хочешь поделиться... давай, делись
Если человек отрицает у себя наличие души, - как сути себя, - которая только и может "испытывать" радость, то тут я - пас, поскольку речь может идти лишь об удовольствии. А вот если не отрицает, то "формула" радости очень проста, и "базируется" на следующих аксиомах:
"Человек рождается, чтобы умереть, а жизнь - это ежедневная отсрочка неизбежного." Точнее, ежесекундная.
"Есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется - жизнь."
В какой-то момент с ослепительной ясностью осознаешь, что твоя жизнь может оборваться вот прямо сейчас, в следующий миг. И становится очевидной вся суета, связанная с недовольством жизнью во всех ее проявлениях, а также ценность того, что живешь в этом прекрасном мире. Пусть подчас и трудно. Соответственно, ничего кроме радости и Любви ко всему сущему испытывать уже просто не в состоянии.
Цитата:
А Творец-то кто, если "Христианство, как таковое, меня не интересует совершенно"... Виртуальный или есть предположения?
А разве так уж важно это знать? Вашей внутренней убежденности (веры) для поддержания вашего мировоззрения и выбора своего пути, что, не хватает?
__________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.
Приняв в веру Суть греха, можно понять, какое место занимает в нашей жизни Радость и страдание и каким боком к этому относится Энергетика любви
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 13:40   #27
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Странника
Это - лишь гипотеза, не более того.
Ну создавай отдельную тему, погаллюцинируем вместе
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 13:54   #28
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Вашей внутренней убежденности (веры) для поддержания вашего мировоззрения и выбора своего пути, что, не хватает?
Внутренней убеждённости в чём или ком? Если не важно знать...
Верь в какого-то там неоприделённого творца и радуёся, а там будь что будет... Так можно и без творца... на наркоте жить какое-то время... Смысл то в чм? Чем это всё закончится? Какие виды на будущее? Или это в твоих изысканиях не рассматривается

Цитата:
погаллюцинируем вместе
На чём базируемся . Какой припарат ?
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 16:28   #29
Странник
Местный завсегдатай
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 26.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 676
Странник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Noel Посмотреть сообщение
Внутренней убеждённости в чём или ком? Если не важно знать...
Внутренней убежденности - самой по себе, как стержня и основы личности и сущности человека. Если искать ее вне себя, ориентируясь на традиции и опыт человечества, а затем на себя "примерять", в готовом виде, то неизбежен риск оказаться втянутым в разборки типа: чей бог - божественнее, мудрец - мудрее, и так далее. Конечно, восхождение в разуме - как рост дерева: сначала ему нужны подпорки и ограждения в виде религиозных (или иных) законов и ограничений - чтобы "вырасти" до некоей минимальной самодостаточности в жизни и разуме. Ну а потом это уже не важно. Дерево растет вверх, сколько может. Само по себе.

Цитата:
Верь в какого-то там неоприделённого творца и радуёся, а там будь что будет... Так можно и без творца... на наркоте жить какое-то время... Смысл то в чм? Чем это всё закончится? Какие виды на будущее? Или это в твоих изысканиях не рассматривается
Смысл у каждого свой, и у наркомана тоже. Зачем вам чужой смысл, если у вас есть свой? А вот если нет - тогда конечно, неуютно. Но ведь христиане, по определению, смысл своей жизни знают четко. Или все-таки не знают? Подозреваю, что смысл знают, но совершенно не представляют, как этот самый смысл в своей жизни реализовать. То есть теоретически, конечно, знают: стяжание Духа Святаго и прочее, а вот как практически этого добиться - сплошной облом. В этом лично меня убедило посещение и участие в дискуссиях на христианских форумах. У вас тоже так?
__________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.
Приняв в веру Суть греха, можно понять, какое место занимает в нашей жизни Радость и страдание и каким боком к этому относится Энергетика любви
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2007, 13:51   #30
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
То есть теоретически, конечно, знают: стяжание Духа Святаго и прочее, а вот как практически этого добиться - сплошной облом
Цитата:
У вас тоже так?
Угу. В христианстве предполагается только служение в церкви, церковных школах, обителях, при жестком патронаже священнослужителей.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 16:42   #31
Странник
Местный завсегдатай
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 26.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 676
Странник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжеты
Суть греха: Авель и Каин

"... И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его." (Быт. 4:2-5)

Как-то всегда это "событие" мимо сознания проходило, не задерживаясь, а тут вдруг подумалось, а почему, собственно? Чем приношение Каина было хуже, чем Авеля? Есть, правда "разъяснение" апостола Павла, которое ничего не разъясняет, а лишь констатирует факт: "Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще." (Евр. 11:4-7)

Можно, конечно, домысливать, что вот мол, Авель принес дары первосортные, а Каин - так себе, но это будут лишь домыслы - ничем не подтвержденные. Принимая же во внимание суть греха, как прерывание потока психической энергии, направленной Творцу, можно обрести более ясное понимание. Прежде всего, обратим внимание, что дары скотовода предпочтительнее даров земледельца, а не наоборот. Поэтому можно допустить, что "качество" дара как-то связано с родом деятельности, а не только с даром именно. И если вывести за скобки собственно дар, а сосредоточить внимание на роде деятельности, то ответ приходит легко.

Деятельность земледельца связана с усиленным вниманием к тому, что именно человек делает руками, сосредоточенностью человека на процессе труда. Иначе просто невозможно пахать землю, сеять, полоть всходы и так далее. Человек направляет практически все свое внимание, а значит и психическую энергию - земле, которая его кормит, а значит в "дар" Богу мало что остается. Результаты труда - существенны для поддержания жизни человека, но с "точки зрения" Бога они мало что значат, поскольку сопровождаются неизбежным грехом - частым прерыванием связи с Богом (религии) в процессе труда.

Деятельность скотовода, напротив, предполагает гораздо более "созерцательное" времяпрепровождение, особенно если за стадом следят еще и собаки. Руки человека не заняты, взгляд его не прикован к земле, напротив, он должен постоянно оглядывать окрестности, наблюдая за стадом и обстановкой вокруг. У него гораздо больше возможностей задумываться о мире вообще, наблюдая его красоту и изменчивость. Внимание человека, а значит и его психическая энергия, направлены на мир в целом, а значит направлены непосредственно Богу. Лишь изредка человеку приходится отвлекаться от этого занятия, перегоняя стадо или уделяя внимание конкретным животным. Результаты труда также важны для жизни человека, но и с "точки зрения" Бога они существенны - поскольку в процессе труда "связь с Богом" практически не прерывается.

Собственно, подсказку ответа дал сам Бог, но его ни Каин, ни богословы не поняли, поскольку грехом всегда считали некие конкретные помыслы или действия. "И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним." (Быт. 4:6,7)

Ну, почему огорчился Каин и поникло его лицо - понятно. Человек старался, а его осадили, дар "не призрев". А вот далее следует объяснение причины: "если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица?" Попробуйте думать о Боге, молиться или просто находиться в состоянии радости, выполняя работу, которая требует всего вашего внимания. Ничего не получится. Лицо направлено на объект работы, сосредоточено и - полное отключение от внешнего мира. И напротив, радостное и благостное лицо поднято и взгляд направлен вдаль, когда человек думает о духовном. Просто, не правда ли?

Здесь есть еще один важный момент. О грехе сказано: "он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним". Господствовать - это не значит его исключить из жизни - к чему так любят призывать человека. Господствовать - это значит понимать суть греха и его место в жизни. Без "греха" - никакая целенаправленная деятельность человека была бы невозможной. Возможной была бы только жизнь в "раю", где все необходимое для жизни растет на деревьях. Но тогда человек мало чем отличался бы от обезьяны. А у Творца относительно людей, видимо, другие планы...
__________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.
Приняв в веру Суть греха, можно понять, какое место занимает в нашей жизни Радость и страдание и каким боком к этому относится Энергетика любви
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 17:39   #32
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
С Авелем и Каином ты немного нафантазировал... хотя зерно правды есть и в этой теориии...
А так все гораздо проще:
после грехопадения жертва, угодная Богу, только через пролитие крови, что указывает на Жертву Самого Бога, через Сына Иисуса Христа.
А Каин предложил результат собственных трудов, в отличие от Авеля....
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 17:57   #33
Странник
Местный завсегдатай
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 26.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 676
Странник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Noel Посмотреть сообщение
А так все гораздо проще: после грехопадения жертва, угодная Богу, только через пролитие крови,....
Смотри-ка! Оказывается, любители пользоваться холодным оружием - самые угодные Богу... А уж мясники - вне конкуренции...
__________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.
Приняв в веру Суть греха, можно понять, какое место занимает в нашей жизни Радость и страдание и каким боком к этому относится Энергетика любви
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 18:31   #34
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Смотри-ка! Оказывается, любители пользоваться холодным оружием - самые угодные Богу... А уж мясники - вне конкуренции...
Не нужно острить... придумывать собственные версии что угодно, а что нет Богу. Иначе зачем Бог отдал Сына на смерть... по нашей , человеческой логике, это абсурд... тут логика не работает.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 20:32   #35
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Странник

Почитай внимательно Библию, Ветхий завет. Там столько раз упоминаются богодные жертвы и расписывается, каковы они. Это именно принесение в жертву жертвенной жизни. То есть убийство ради Бога и во имя Бога.

Тут как раз и всплывает Авель с Каином, как первые жертвоприностители. У Каина небыло живого, для принесения в жертву Богу, поэтому он выбрал правильное решение и принёс Богу в жертву... Авеля!

И почитай дальше внимательно, как Бог "наказал" Каина за его поступок.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 20:10   #36
cat1974
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 4
cat1974 разбитый витраж
Ну грехом в христианстве были и есть гордыня и чревоугодие.Но что понимать под этими далеко неосновными пороками? Секс был тоже объявлен вне закона христианской моралью. Точнее неосвященный, небрачный сын. В соответствии с Уголовным уложением королевства Франции жена, опозорившая имя мужа ( то есть просто пошедшая налево- не туда куда подскажет муж) подлежала убийству со стороны своего мужа и его родни. И это было и среди аристократов какие-то 250 лет назад!
Замаливали грехи часто в монастырях, но вот непонятно, церковь ведь не делала различий между монастырями страстотерпцев, подвижников и бывших грешников?
cat1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 00:29   #37
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
cat1974

В христианстве есть просто грех и грехи смертные. Просто грех - это отдельное действие, протупок. Грех смертный - это страсть, желание, стремление к чему-либо приносящему эгоистическое удовольствие помимо обращения к Богу, соответсвенно, ведущее к гибели души. К примеру, и гордыня и чревоугодие - это именно смертные грехи, так как человек, впадающий в эти страсти отходит от Бога, не может из-за них его понять и принять всем сердцем, и, соотвественно, обречён на смерть души. А отдельные грехи могут быть прощены.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 23:33   #38
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Совсем не грешить... ИМХО... невозможно. А если и возможно, то так... скууучно!
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 01:23   #39
лола81
Новичок
 
Аватар для лола81
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 11
лола81 разбитый витраж
Бог любит не тех кто не грешит, а тех кто каится!
лола81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 02:03   #40
Афродита
Местный
 
Аватар для Афродита
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 140
Афродита обретший свою ауру цветаАфродита обретший свою ауру цветаАфродита обретший свою ауру цвета
Каится - какое странное слово. Что-то от Каина, что-то от Кая. А за что бог таких любит?
Афродита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 02:53   #41
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Цитата:
Сообщение от лола81 Посмотреть сообщение
Бог любит не тех кто не грешит, а тех кто каится!
Нет. Бог любит всех.
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 08:51   #42
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от лола81 Посмотреть сообщение
Бог любит не тех кто не грешит, а тех кто каится!
По крайней мере, тот, кто каится, поддерживает церковь материально. На не скажу каком кладбище видел самые крутые могилы возле храма; аборигены объяснили, что лежат братки.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 09:01   #43
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Афродита Посмотреть сообщение
Каится - какое странное слово. Что-то от Каина, что-то от Кая.
Это просто оно написано неправильно. Никаких каинов - пишется "кается". В непопределённой форме "каяться", а не как-то иначе.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 02:21   #44
Афродита
Местный
 
Аватар для Афродита
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 140
Афродита обретший свою ауру цветаАфродита обретший свою ауру цветаАфродита обретший свою ауру цвета
Так скучно? А я думала, что это какой-то специальный термин.
СКВО, а как вы поняли, что бог любит всех? Почему же тогда некоторые очень несчастны?
Афродита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 05:16   #45
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
По крайней мере, тот, кто каится, поддерживает церковь материально. На не скажу каком кладбище видел самые крутые могилы возле храма; аборигены объяснили, что лежат братки.
котик, убери от моих шпилек хвостик, у тебя,т рыженький, кашка манная в головушке.
это церковь любит тех, кто её поддерживает материально, чем подтверждает своё сходство с проституткой.
Христос же сказал, что "если двое собрались во имя моё, то я третий меж них...! как-тотак. мы с Ноэлем придерживаемся разных форм веры и обрядов, но оба любим Христа, хотя и не общаемся напрамую, мне скушноват его раздел, а его, видимо, мой раздражает. но то, что мы оба живём на Мозае, делает её членгом и Христа, у которого здесь нет тела-ника, а есть Дух и Душа. я думаю, что и другие Мозайчане тоже любячт Христа и считают его Богом, а те, кто не любит и не считает - свободны и интересны и не враги, а прекрасные собеседники.....
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 18:41   #46
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Афродита Посмотреть сообщение
СКВО, а как вы поняли, что бог любит всех? Почему же тогда некоторые очень несчастны?
Потому что в извращенной форме.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 18:59   #47
Пушистая
Маричка
 
Аватар для Пушистая
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 224
Пушистая формирующий окружающий рисунокПушистая формирующий окружающий рисунокПушистая формирующий окружающий рисунокПушистая формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Потому что в извращенной форме.
можно принять за чёрный стёб, но я принимаю за правду, потому что сама тоже так думаю, а именно: Если мне нагрузило неприятностей с горкой в тележку, то я должна их утилизировать т.е. тащить тележку работая так что бы полегчала моя поклажа. Итого: бог это мой ум, моё отношение к людям, делам, себе.
Цитата:
Все то же самое происходит и с душой. Душа жива, поскольку имеется канал связи Духа человека, как отдельной самостоятельной части Духа Святого - с самим этим Духом Святым. По этому каналу душа человека ВСЕГДА получает энергию для своей жизни - в МИНИМАЛЬНОМ объеме. Только, чтобы не умерла.
Странник, могу сказать что, имхо, грех это тяжёлая поклажа в моей тележке.
Про триединство, про Духа Святого сколько ни старалась понять так что бы стало моим, не смогла.
Пушистая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:46.