Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Результаты опроса: Что Вас пугает в СМЕРТИ?
Факт личного НЕбытия 8 22.86%
Процесс умирания (боль, неприятные ощущения) 11 31.43%
Пугает что-то другое (ад, несчастье близких и т.д.) 2 5.71%
Не пугает ничего 14 40.00%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 16.06.2017, 17:08   #311
Ordinator
Солдат удачи

Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Алер
Цитата:
Слово просто здесь ничего не объясняет и не добавляет.))
.
.
Ординатор.
Информация, - например, текст, - может существовать в различных формах.
В виде предложения на бумаге.
В виде телеграфного кода ("точка-тире").
На перфокарте.
В цифровом виде на жёстком диске.
...И т.д.

При чём тут обязательное наличие монитора, мне лично непонятно.
Сделал ты цифровую фотографию, скажем, Адмиралтейства. Ты можешь без монитора либо другого аналогичного ему устройства получить именно изображение Адмиралтейства, а не созерцать намагниченный параллелепипед, подсоединённый к материнской плате?

Ирис
Цитата:
Набор байтов. Который мозг просмотрит в определённой последовательности и увидит всё, что ему нужно..

Смотри: когда ты читаешь буквы с листа, тебе ведь не составит труда увидеть то, что описывает текст... и тебе не нужны никакие мониторы...
Вот об этом и речь. Я вижу ровно такое же изображение, как и в физическом мире (а не набор параметров вроде длины, ширины, высоты и т. д.), но при этом мои глаза ("монитор") этого явно воспринимать не могут, поскольку соответствующих лучей отражённого света на их сетчатку не попадает. Иными словами, разум где-то создаёт проекцию и объекта, и собственного тела, глазами которого он может этот объект видеть. Основания считать, что он не сможет переместиться в такую проекцию после смерти, если он частично может делать это даже при жизни, будучи всё ещё привязанным к биологическому телу?

Последний раз редактировалось Ordinator; 16.06.2017 в 17:17.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 17:30   #312
Self
Местный завсегдатай

Self постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиSelf постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиSelf постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиSelf постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиSelf постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиSelf постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиSelf постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиSelf постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я даже не уверена, что у меня есть душа
Очень существенное замечание. С этими словами мно-ого народу может согласицца ( пусть только внутри себя). Вот поэтому то, имхо, человек и боится смерти. Если челоческое Я по жизни отождествлено с телом - оно на самом деле смертно. Отрезок жизни человеческого Я, отождествленного с телом, равно жизни тела.
Насчет «бессмертия души».... у большинства людей живой и функционирующей «души» как таковой нет ( это о-о-очень большая роскошь))....если только в качестве зародыша. По причине такого своего несовершенства мы потому, на данный момент, в телах и находимся)).
Во время жизни тела может быть запущен процесс внутренней трансформации - тело это позволяет у... него все органы для этого есть. Это может сделать лишь сам обладатель тела. Вот этой возможностью... время жизни на уровне тела и ценно, имхо. Трансформации грубого в тонкое - тогда зародыш души начинает получать питание. Если процесс начинает происходить - меняется и человеческое Я. Оно отделяется от своего носителя - тела. Иногда это называют вторым рождением. Тогда и к «смерти» отношение меняется.
Если жизнь идет на уровне тела, в материальном мире.. безо всяких трансформаций, наблюдений себя в моменте и проч., то зародыш так и остается зародышем. Хотя любое тело может веровать в «бессмертие души», канеш. После смерти тела у зародыша нет шансов как-то изменить свой уровень бытия,...придется ждать следующего поворота колеса сансары.)) Но там будет уже другое тело не имеющее отношения к сегодняшнему да и зародыш не факт, что прежний.))
Старый 16.06.2017, 17:57   #313
Ordinator
Солдат удачи

Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Зародыш в новом теле будет всё тем же, но с отсечением на 70+ лет доступа к воспоминаниям и опыту. Во всяком случае, большей их части. Иными словами и вновь пользуясь компьютерной терминологией, добро пожаловать в точку респауна с утратой большей части уровней и полной либо практически полной амнезией относительно того, что ты в прошлый раз сделал не так. Не небытие, конечно, но тоже не радостно.

Хотя почему "тоже"? Небытие (если бы оно в принципе было возможно) означало бы вечный покой для седых пирамид. Бесконечный сон без сновидений (который также принципиально невозможен). А вышеописанная ситуация означает очередной день сурка на многие десятилетия с невозможностью даже узнать церебрального таракана, нагадившего тебе в прошлой жизни, до тех пор, пока он снова не поселится у тебя в голове на ПМЖ.

Последний раз редактировалось Ordinator; 16.06.2017 в 18:03.
Старый 16.06.2017, 18:09   #314
Self
Местный завсегдатай

Self постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиSelf постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиSelf постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиSelf постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиSelf постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиSelf постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиSelf постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиSelf постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
В свое время долго думал.... нафига мудрые люди призывают не забывать о смерти? Может потому, что это сразу же заставляет ценить настоящий момент времени, выходить из воображения....быть здесь и сейчас ...впитывать впечатления...включать рецепторы...использовать органы восприятия.
Осознавание конечности жизни тела очень способствует определенной внутренней активности, ведущей к созреванию души, имхо))
Старый 16.06.2017, 18:30   #315
Ordinator
Солдат удачи

Я это выражение всегда воспринимал как "не распыляйся на преходящее, но получай те навыки и знания, которые помогут там, за гранью". Также, если ты каждый день слышишь зов валькирий, это помогает тебе не ломаться и не прогибаться, так как всё материальное, что ты можешь потерять - несущественно.
Ответ

Метки
смерть, страх

Опции темы