Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство Полупрофессиональный подраздел. Подробное описание раздела находится в прикреплённой теме.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2017, 07:28   #31
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
.... если не хоум - эдишн, там кажется даже убунту внутри есть... (может быть) а в хомяке вроде нет виртуалок..... но в деталях не разбирался.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 19:14   #32
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Ап темы.

Ситуация такая. Сейчас использую ноутбук, но планирую покупать системник + монитор. Очень долго юзал лэптопы, из информационной обоймы выпал.

1) Какая конфигурация системника оптимальна? Задачи: быстрая и надёжная работа в сети и приложениях. Фотошоп и видеомонтаж нон-про уровня, видео в хорошем качестве, современные игрульки в случае моей заинтересованности чтобы мог потянуть. Чтобы года 3 держался более-менее на уровне, не становясь уж совсем мамонтом. В общем нужна надёжная производительная машинка, стоящая на рубеже обоснованности и уже излишних понтов.

2) Монитор. Нужен хороший, добротный, удобный, желательно большой монитор. Упор на эргономику и удобство.

3) Какую ось ставить? 10-ку? или какую-то из предыдущих? На лицензию прайс не очень дружелюбный. Как нынче дела обстоят с протаблэченными версиями? Насколько чревато с точки зрения функциональности и юр вопросов?
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 19:17   #33
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
На 10-ку плююсь и ругаюсь (поставил "по совету друзей").
Перейду на семёрку !...
А вообще, я очень привык к XP... Но... время идёт.
..

Цитата:
Какая конфигурация системника оптимальна?
... современные игрульки в случае моей заинтересованности чтобы мог потянуть.
Бюджет огласите.
... Может, ну их нафиг, игрульки-то ?

Цитата:
юр вопросов?
Если исключительно для домашнего пользования, - то какие тут юр.вопросы. )))
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 19.03.2018 в 19:27.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 19:39   #34
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Цитата:
Бюджет огласите.
60-65 за системник. 75 - потолок.

15-20 за монитор. Монитор хочу хороший.

Цитата:
Если исключительно для домашнего пользования, - то какие тут юр.вопросы. )))
Раньше вопросов не было, всё работало чётко. Последние лет 7 у меня были "встроенные" лицухи. Мир меняется, мало ли что-то поменялось. Поэтому и спрашиваю. Мало ли. Может, сборок нормальных не найти нынче, не знаю.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 19:46   #35
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
оси снятые с поддержки, на новый комп, ставить незачем.... только в гуманитарных целях - чтобы хакеры могли помайнить коины да спам разослать.

если честно, думаю что 60 - это овердофига засистемник, но - с видео не занимался, может там особенности....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 19:51   #36
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
ссыль потом потрем, ну что
http://cyberkeeper.ru/ru/repair/videomontaj2017.html
памяти побольше, диск один большой и один шустрый - я так понял....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 22:45   #37
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Какую ось ставить? 10-ку? или какую-то из предыдущих?
Старая система - чуть больший риск взлома хакерами. Если попадёшь в их поле зрения. Новые системы - гарантированный контроль со стороны ставшей весьма нечистоплотной компании. 10-ку ты вообще не сможешь контролировать в полноценном понимании этого слова.

Что тут можно сказать? От хакеров, если у тебя стоит антивирус, есть хотя бы шанс защититься. Часто - довольно неплохой.

Мой совет - два жёстких диска. XP для работы и классических игр на одном, 7-ка для современных игр - на втором.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 22:57   #38
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Мой совет - два жёстких диска. XP для работы и классических игр на одном, 7-ка для современных игр - на втором.
Если комп более чем десятилетней давности, то может и так. Если поновее - XP надо на виртуалку ставить, она не может компом полноценно управлять.

А вот если кто хочет винду десятку, наверняка и семерка тоже понадобится, под десяткой запросто можно нарваться на то, что что-то необходимое отсутствует. Рабочая лошадка пока еще семерка (или восьмерка). Если у вас нет хитрой комбинации оборудования и софта, разницу между семеркой и восьмеркой вы не заметите.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 23:19   #39
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
2) Монитор. Нужен хороший, добротный, удобный, желательно большой монитор. Упор на эргономику и удобство.
Самое важное свойство монитора - тип матрицы. Забавно, что в магазинах этой информации часто нет, продавцы типы не различают.

Матрицы типа TN хороши только свой дешевизной. Все остальное в них - недостатки. Если не жалко лишних нескольких тыс руб, лучше этот вариант даже не рассматривать.
IPS (она же PLS) дает отличную статическую картинку, но с скоростью обновления беда. Поэтому для фильмов и игр она не рекомендуется. PLS от IPS отличается только владельцем лицензии.
MVA (она же PVA) - баланс между качеством картинки и хорошей скоростью ее смены. MVA от PVA тоже отличается лишь владельцем лицензии, PVA дешевле.

Цифровой интерфейс (dvi или hdmi) обязателен. Если у монитора только VGA - нафиг такой нужен, бороться потом вечно с несогласованностью сигнала.

Imho, по цене/качеству оптимум надо искать среди продукции от samsung. Матрицы мало кто сам делает, закупают, накручивают цену. У самсунга все свое.
От LG я бы держался как можно дальше, они намеренно дефекты делают, чтобы через год все ломалось и покупали новое. И ведь люди, дурачки, снова покупают LG.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 23:25   #40
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Кстати, про мониторы...

Имеется в анамнезе монитор МДМ-19... Разбитый... На жизнеспособность не проверяла, но экран разбит. Но мне кажется, что разбито только стекло, а матрица под ним целая.

Я знаю, что такие мониторы используют для видеонаблюдения... Есть ли смысл заморачиваться с его реанимацией для домашнего использования или овчинка выделки не стоит??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:55.