Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2008, 10:31   #21
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
И про гербициды с нитратами правильно пугали. И про ГМО правильно пугают. Просто надо четко понимать, что делать со своими страхами.

Да, есть те, кто наживается на ГМО, и те, кто на продаже "натурального продукта". И те, и другие заказывают статьи в прессе - одни пугают, другие успокаивают. У корпораций свои задачи - получение прибыли. У нас же другая задача - сделать так, чтобы нас не травили неизвестно. Мы заинтересованы в проведении независимых исследований.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 13:57   #22
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,496
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Независимых от чего?

Кто сейчас бегает по рыекам с нитратомерами? А одно время их раскупали, как горячие пирожки.

И что стало меньше нитратов в овощах? Просто нашли более страшные страшилки

Мне кажется, что через несколько месяцев выпустят какой-нибудь прибор для индивидуального пользования, который будет определять наличие ГМО в продуктах. Запуганные мы ломонемся его покупать.

Мое мнение такое - если я не могу проверить где выращивают, чем обрабатывают и что добавляют в продукты, которые я ем, то и не стоит заморачиваться на эту тему.
Если меня напрягают ГМО - то я буду выращивать продукты сама. Тогда я точно буду знать, чем их поливали и чем подкармливали.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 21:43   #23
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Прибор, определяющий ГМО - должен был бы быть такой скоростной машинный анализ ДНК. Как ты себе это представляешь? И если такой пребиор будет представлять весь набо данных полученных при обработке ДНК кода, тогда грех, наверное, такой прибор не купить. Я бы купил.
И если нитраты - азотная кислота - то чего избежать нельзя, и правда страшилка, потому что без нитратов себе и овощей представить нельзя. Нитраты естественны для растений., Но генетическая деформация продуктов - это не такая уж и страшилка. Потому что необратимые для экологии процессы уже происходят в виде опустынивания земель и (Тоже продукт Монсанты - гербициды)зарастания их гербицидоустойчивыми гигантскими сорняками.
Цитата:
Если меня напрягают ГМО - то я буду выращивать продукты сама.
Это конечно всё очень мило. Но, попадание пыльцы ГМО в нормальные растения превращает семена последних в трансгенные. Пыльца может подниматься ветром свыше 1-2 киллометров над землёй. Достигать перелётов естественными природными процессами в сотни киллометров.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 23:11   #24
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
Ни один ученый не может точно сказать, как поведут себя плазмиды с трансгенными генами в дальнейшем. Большая вероятность того, что они будут встраиваться в геномы других организмов, в том числе и геном человека, и запускать программу бесплодия.
Это все равно что на Java писать вирус, убивающий что-нибудь на аппаратном уровне. Трансгрессия генных плазмидов, к которой там апеллируют, возможна не из-за самих генов, а из-за особенностей физиологии бактериальной клетки. Никто же не будет специально внедрять в модифицированный генотип информацию об этом метаболизме.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 20:16   #25
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Цитата:
Это все равно что на Java писать вирус, убивающий что-нибудь на аппаратном уровне.
Насколько мне известно это вполне реальные вещи.
Цитата:
Трансгрессия генных плазмидов, к которой там апеллируют, возможна не из-за самих генов, а из-за особенностей физиологии бактериальной клетки. Никто же не будет специально внедрять в модифицированный генотип информацию об этом метаболизме.
А если по русски?
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 19:38   #26
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
По третьей версии. Всё это не более чем страшилка. Направленная на то, что бы те, кто произвели открытие техническое ноу хау по выращиванию этих самых генно модифицированных культур столкнулись с новыми трудностями по реализации своих продуктов. Ведь те, кто отстали в технологиях от корпорративного монополиста техи проигрывают и ставка в этой игре очень серьёзная. То есть я мог ошибиться, потому что надо перепроверить уже свершившиеся эксперименты. Уволенный сотрудник как факт не очень весок на фоне продовольственных кризисов вообще. Эксперименты которые есть смысл обнародовать и их масштабы захватывающи. Это небезинтересно в любом случае.
Почему я встаю на такую точку зрения. Потому что по другой версии ВСЕ продукты с/x и смежных отраслей уже давно не отягощены пользой для потребителя. РАзьве что фемиам стоило бы оставить в качестве, как мне сейчас кажется чрезвычайно полезной штуки.
И если верить тому, что "попадание пыльцы ГМО в нормальные растения превращает семена последних в трансгенные.", тогда даже разработчики ГМОв выиграли в гонке технологий только частично. Ведь, если это просто в какой то мере полезные человеку мутации тогда им и зелёный цвет на развитие.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 14:28   #27
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Давно считаю, что миф про "страшные ГМО" придумали те, кому это выгодно. Или, попросту занять нишу. Вреда от этого для богатых вроде нет. Веришь, покупаешь продукты без ГМО. Вот для бедных, особенно обделённых защитами от информационного мусора -- беда. Знаю людей, которые с, помоему с ума сходят. При небольшом семейном доходе тратятся на дорогие "безопасные продукты", и заталкивают себя всё глубже в колодец нищеты.

Сперва думал, что этот миф не страшнее мифа про крутость, который поощряет людей покупать ненужные вещи, вроде телефона за 10 зарплат или норковой шубки, дабы мужа/хорошую работу урвать, автомобиля, дабы девок клеить.

Сейчас прикинул, и понял, что этот миф гораздо вреднее, т.к. телефоны и тачки касаются потребности в статусе (4-й уровень). А этот бьёт по 2-му уровню потребностей -- потребности в безопасности. Хуже может быть только прямой грабёж -- когда человек остаётся без возможности достать еды и без крыши над головой.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 13:53   #28
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Давно считаю, что миф про "страшные ГМО" придумали те, кому это выгодно. Или, попросту занять нишу. Вреда от этого для богатых вроде нет. Веришь, покупаешь продукты без ГМО. Вот для бедных, особенно обделённых защитами от информационного мусора -- беда. Знаю людей, которые с, помоему с ума сходят. При небольшом семейном доходе тратятся на дорогие "безопасные продукты", и заталкивают себя всё глубже в колодец нищеты.

Сейчас прикинул, и понял, что этот миф гораздо вреднее, т.к. телефоны и тачки касаются потребности в статусе (4-й уровень). А этот бьёт по 2-му уровню потребностей -- потребности в безопасности. Хуже может быть только прямой грабёж -- когда человек остаётся без возможности достать еды и без крыши над головой.
Как полагаешь, сами ГМП взимают линцензионные сборы (суть дополнительные сборы, дополнительная зависимость), какого уровня потребностей касаются?
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 14:26   #29
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Думаю ГМП сами взымать лицензионные сборы не могут, ввиду того... что колбаса из Генетически модифицированной говядины съедается раньше, чем успеет что-либо взыскать.

p.s. А если без стёба, Дим, я в вопрос не врубился, сформулируй pls. как-нибудь подругому.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 16:39   #30
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
ГМП технологии в нынешний их реализации (социальной и экономической прежде всего). Бьют, в конечном итоге, по первому уровню потребностей.

А уж коли эффективность и необходимость ГМП - миф, то борьба с этим мифом так же будет включать мифологическую составляющую.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:38.