Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2012, 21:21   #1
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Самосаботаж ! Как бороться??

Нашел в сети интересную статью...
Может кто уже работал с "самосаботажем"??
Поделитесь опытом!!! Очень нужно...

Самосаботаж и его изнанка



Песня - она уже звучит в голове.

Вопрос в том, как сделать так, чтобы замолчали посторонние звуки

Борис Гребенщиков



Эта статья - про то, как можно смело, решительно и чрезвычай*но эффективно достигать чужих целей. Предоставлять свою жизнь в пользование первому встречному - без*возмездно. Можно сказать - даром. Как это происходит? Как правило, совершен*но обыденным образом. Абсолютно ес*тественно и незаметно для нас. Или есть все же способы это заметить? И сделать как-то по-другому?

Если есть желание, все же можно об*ратить внимание на эти моменты, «пой*мать их». Их главный признак слышен в нашей речи тогда, когда мы говорим про то, о чем мечтали, что планировали, что, быть может, даже начинали делать, а потомвдруг…

«Хотел бы - да не могу».

«Сделал бы - да не получается».

«Завершил бы начатое - да все руки не доходят, то одно, то другое, то тре*тье.»

А что за этим скрывается? Какие ког*нитивные и эмоциональные структуры?

Кто они, эти загадочные «то одно, то другое», да еще и с «третьим» в прида*чу?

На самом деле речь идет об одном и том же, в сущности, процессе - о включении в действия по выполнению своих жизненных задач побочных про*грамм - саботажников, которые иска*жают наше восприятие «здесь и сейчас» и отправляютнас в какое-то странное «там и тогда», где нам печально, страшно, обидно, - в общем, ужасно неком*фортно.

Пока их описано всего 12. Давайте познакомимся с ними поближе.. Что же они с нами делают?

Программа №1. Соблазняет делать что-то вредное или не делать полезного (курение, нарушения пищевого поведе*ния, отказ от необходимого и целесооб*разного лечения). Например, заедание -получение удовольствия вместо радости, свободы, субъектности и полноты жиз*ни. Склока, упорные попытки доказать свою правоту, спо*рить и, возмож*но, даже махать кулаками - от*личная альтерна*тива творческой деятельности по конструктивному урегулированию конфликта.

Программа№2. Соблазняет делать простое и приятное вместо ценного и по*лезного. Смотреть телевизор или играть в компьютерные игры вместо изучения иностранного языка, который вообще-то очень нужно выучить.

Программа №3. Останавливает важные дела в самом их начале. Саботируется при этом смысл важней*ших жизненных задач.

Программа №4. Снижает уровень жизненных ориентиров. Например, вполне симпатичная девушка счита*ет себя страшной уродиной и даже не мечтает о замужестве. А лишь фантазирует. Но ведь сама по себе фантазия -далеко не способ измененияреальности.

Программа №5. Снижает мотивацию на действие, буквально «растлевает» же*лание. И тогда нам «не хватает энергии» на важные дела.

Программа №6. Пугает (как бы чего не вышло), саботирует энергию азарта, полноценное переживание включеннос*ти в «здесь и сейчас».

Программа №7. «Отключает» память. И человек возвращается домой с пол*дороги, потому, что забыл выключить утюг. И опаздывает на собеседование, которое могло бы быть судьбоносным.

Программа №8. Заставляет навязчи*во хохмить, «подкалывать» всех подряд, или, как сейчас говорят - «троллить». Саботирует способность человека к близости, к открытым и живым отношени*ям с людьми.

Программа №9. Заставляет хрони*чески проявлять непунктуальность -саботирует построение имиджа надежного делового человека.

Программа №10. Прерывает уже начатое дело на этапе, близком к завер*шению. Фактически - сбивает с пути истинного.

Программа №11. Подзуживает, льет масло в огонь. То есть фиксирует чело*века на проблеме, например, удержива*ет в состоянии обиды, когда «поезд дав*но ушел», саботируя понимание другого человека.

Программа № 12. Заставляет гипер*болизировать внимание, оказываемое другим людям. Заискивать и лебезить, вместо того, чтобы проявлять искреннее уважение достойным людям, сохраняя собственное достоинство.

Чтобы вывести саботажников на чис*тую воду, освободить из их свою жизненную силу из их оков и пустить в дело, важно их «расшифровать». А что, если под колючей шкуркой саботажни*ка таится желание чем-то нам помочь? От чего-то уберечь, спасти, или что-то ценное нам подарить? И они, не зная, как это сделать по-взрослому, оказыва*ют нам медвежьи услуги, за что, собс*твенно, и заслужили почетное звание «саботажников».

Что же для этого нужно сделать?

Вспомните ситуацию, в которой са*ботажник занимал сильную позицию, существенно нарушая ход Ваших пла*нов, либо вовсе их срывая.

И ответьте на следующие вопросы:

1. Какую функцию он выполняет са*ботажник?

2. Чего именно я не получаю, когда в мои планы вклинивается саботажник?

3. Каковы глубинные намерения, реа*лизуемые с помощью саботажника?

4. В чем ценность и смысл саботажа в данной ситуации?

5. Как можно реализовать эти цен*ности в другой форме?

Как то непривычно говорить о внут*реннем саботажнике. Тем не менее, факт саботажа самому себе чего то очень важного есть печальная реальность. Выражение «сам себе саботажник» может стать крылатым!... Саботажник пользуется своего рода «эрзац-процес*сами», забирающие жизненную силу у деятельности, которая для нас особенно необходима. Эрзац-процесс - вид сабо-тажной активности. Смысл эрзац-про*цессов - в замещении реальной деятель*ности, к осуществлению которой субъект по разным причинам оказывается не го*товым, на активность существенно более примитивную. Фактически запускается тем самым дегенеративные процессы, когда саботируются актуальные задачи.

Получается, что потребность (и со*ответствующая ей интенция) есть, а реальной деятельности, способной эту потребность удовлетворить - нет. Вот тут - то на выручку и приходит внут*ренний саботажник. Он эту деятель*ность «любезно» субъекту и предостав*ляет. Правда, деятельность эта имеет инфантильный характер и отличается простотой, которая «хуже воровства». Но это не принципиально, ибо этот эр*зац-процесс - есть хоть какой то ответ субъекта на актуальную задачу. В этой связи вспоминается уже ставшее кры*латым выражение: «Если любить неко*го, то любишь того, кто есть». В вари*анте эрзац-процессов человек в особо важных для себя случаях проживает жизнь понарошку.

Предлагаемый подход открывает воз*можности заменить эрзац-процессы на адекватную нашим потребностям де*ятельность, понимать, ценить и исполь*зовать силу внутреннего саботажника.

Жизнь стоит того, чтобы жить по-настоящему.
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 21:36   #2
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Вов, тебе не кажется, что тут перемудрили чего-то?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 21:38   #3
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Вов, тебе не кажется, что тут перемудрили чего-то?
В смесле?? С чем перемудрил??
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 21:46   #4
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
В смысле, что это лазейка для недовольных своей жизнью: "Вот, мол, я оказывается работал во имя (вставляется имя), а надо было ради себя. Вот поэтому я ничего и не достиг".
На самом деле, если работал так, значит так и хотел. Никто не заставлял же. В сознании человек.
И если кто-то всю жизнь прожил, допустим, ради других - разве же зря?


З.Ы. Про утюг - это классический невроз. От стресса или переутомления. При чем тут саботажник какой-то?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 22:40   #5
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
В смысле, что это лазейка для недовольных своей жизнью: "Вот, мол, я оказывается работал во имя (вставляется имя), а надо было ради себя. Вот поэтому я ничего и не достиг".
На самом деле, если работал так, значит так и хотел. Никто не заставлял же. В сознании человек.
И если кто-то всю жизнь прожил, допустим, ради других - разве же зря?


З.Ы. Про утюг - это классический невроз. От стресса или переутомления. При чем тут саботажник какой-то?
Нет ,не лазейка ,а методика..Личностного роста.Подсознание вещь темная.. Его тоже обучать надо.. Подобное читал у Шереметьева..интересно написанно!!
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 23:18   #6
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Я не считаю нормальные проявления человеческой психики самосаботажем, а методики Шереметьева сколько-нибудь полезными. Хотя мозг он парит хорошо. Это бизнес)

Цитата:
«Если любить некого, то любишь того, кто есть». В варианте эрзац-процессов человек в особо важных для себя случаях проживает жизнь понарошку.
Если ты ЛЮБИШЬ того, кто есть, то какое же это понарошку?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 00:04   #7
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Я не считаю нормальные проявления человеческой психики самосаботажем, а методики Шереметьева сколько-нибудь полезными. Хотя мозг он парит хорошо. Это бизнес)
Я думаю,что не все проявления психики -- нормальные... Сейчас идет шквал манипуляций,всевозможных реклам и внушений..Тяжело разобраться,что твое,а что привнесенное из вне..,а может просто лень...
Я у себя наблюдал "откладывание на потом".У меня пол-года на кухне тек кран...И капал,зараза,так противно и громко...На нервы просто дико действовало..
Но я,героически терпел,подкладывал губку ,и каждый день говорил себе --"Завтра сделаю!!" И так пол-года!!!
Потом купил прокладку и сделал кран за пол-минуты!!
Самому за себя стыдно было!!
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 00:07   #8
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Лень типичная. Это нормальное проявление психики. Любить того, кого рядом, - тоже. Где тут самосаботаж? И каким образом нежелание делать кран делает твою жизнь ненастоящей?

Это ведь самообман: эх, если б я не любил того, кто рядом, я бы тогда королеву любил)) Я бы тогда ого-го.
Нифига.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 00:12   #9
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Склока, упорные попытки доказать свою правоту, спорить и, возможно, даже махать кулаками - отличная альтернатива творческой деятельности по конструктивному урегулированию конфликта.
Цитата:
...деятельность эта имеет инфантильный характер и отличается простотой, которая «хуже воровства». Но это не принципиально, ибо этот эрзац-процесс - есть хоть какой то ответ субъекта на актуальную задачу.
Дельная статья, как мне кажется. Из личного опыта прекрасно знакома с такими саботажниками... Чтобы привести себя в кондицию чуть более "реального", более "взрослого" взгляда на себя и окружающий мир, пришлось прибегнуть к весьма особым усилиям.

Ведь эти самые саботажники постепенно становились мне в себе самой все более заметны... И когда уже сама видишь, откуда у всякой ерундовины ноги растут... то уже не можешь так дальше продолжать, начинаешь глубже копать и чистить, чистить... Многое тогда кардинально перевернулось у меня из-за этого... Стало больше свободы, любви и покоя, стало больше идей и легче творится...

Иными словами, та точка, из которой я теперь рассуждаю и принимаю решения, явно сдвинулась к взятию на себя большей ответственности за происходящее... Тут хочется еще многое сказать... Но не хочется... ))
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 00:16   #10
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Немного из Шереметьева--

Желания лежат в основе энергии жизни. Подавление желаний порождает замкнутый круг. Сначала нет желаний, нет энергии жить. Все приходится делать из-под палки. Человек от этого сильно устает и постоянно делает ошибки. А очень уставший и разочарованный в своих силах человек уже не испытывает никаких желаний.
Разорвать порочный круг можно в самом начале. В этом вам поможет методика «Желаниерешение — первый шаг».
Сначала разрешите себе желание и попытайтесь его осуществить. Маленький успех дает силы двигаться дальше. Попробуйте помечтать о чем-нибудь, никак не сдерживая и не оценивая свои мечты. Вы получите огромное удовольствие. Вполне возможно, что вы столкнетесь с интересным явлением. Вы собирались мечтать о безумных и дерзких вещах, но очень быстро скатились к простым и привычным удовольствиям. Ваше подсознание, испугавшись перспектив, тут же вернуло вас на землю. Все нормально. Это привычные барьеры, которые лежат внутри вас. Продолжайте мечтать, только скажите себе: «Сейчас я мечтаю о невозможном, недостижимом, беспредельном».
Делайте так, пока не почувствуете уверенность силы, приходящей от великих желаний. Создавайте десятки, тысячи великолепных сценариев своей жизни. Придайте своим целям мировой, космический масштаб!
От предчувствия великих свершений у вас замирает сердце, вдоль спины пробегает холодок и внутри вашего тела рождается мощная энергия жизни и действий. И вы улыбаетесь улыбкой сильного человека.
Теперь из множества прекрасных и великих целей выберите одну — первоочередную. Представьте себе, как большой журавль, летящий высоко в небе, превратился в маленького журавлика, попискивающего на вашем рабочем столе. Вам нужно вырастить из него большую и сильную птицу.
Вот и приступайте. Определите на пути к осуществлению прекрасной мечты первоочередную цель и примите решение достичь ее. Для этого разбейте большую цель на подцели и поставьте срок достижения первой подцели. Он должен быть очень небольшим, не больше десяти минут. Другими словами, как только решили, приступайте к делу немедленно. Сам факт начала действий окрылит вас. А катить вагонетку гораздо проще, чем сдвинуть ее с места.
Как только появляются сомнения, смотрите на них, как на лужи. Не погружайтесь в них. Спокойно обходите сомнения и идите вперед, к осуществлению своих желаний. Самый маленький успех уже дает силы двигаться дальше.
Самую большую ошибку вы совершите, если так и не сделаете первый шаг. Сознание тут же это запомнит: «Желание — решение — и сидим тихо». И в дальнейшем уже не даст вам сделать этот шаг. Оно так и будет блокировать вас. Причем блокировка будет подсознательная, вы ее даже не заметите. Внутренне это будет ощущаться как: «Да, я сделаю это позже. Да не очень-то и хочется. Сегодня совсем нет настроения». Перейти к действию будет можно, но потребуется очень большое усилие.
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 00:20   #11
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Ведь эти самые саботажники постепенно становились мне в себе самой все более заметны... И когда уже сама видишь, откуда у всякой ерундовины ноги растут... то уже не можешь так дальше продолжать, начинаешь глубже копать и чистить, чистить... Многое тогда кардинально перевернулось у меня из-за этого... Стало больше свободы, любви и покоя, стало больше идей и легче творится..
И я вот это реально осознал... Теперь тоже чищусь.. Рефлексия немного помогает ... Но интересно пообщаться с кем-то с бОльшим опытом!
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 00:40   #12
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Шереметьев хорошо продает свой товар. Обвиняя других в использовании чужих ресурсов, он эти ресурсы гребет лопатой со своих адептов и не только материальные. Оставляя в мозгах пустоту, которая может заполнится чем угодно - в зависимости от уровня развития и окружения прошедшего его обработку.

От слепой ненависти к миру до вполне конструктивных проектов (если они вовремя подвернулись)

При всех моих бодалках по этому поводу с Алисканой - ее тренинги безопаснее (не буду говорить полезнее)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 00:47   #13
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Шереметьев хорошо продает свой товар. Обвиняя других в использовании чужих ресурсов, он эти ресурсы гребет лопатой со своих адептов и не только материальные.
Спорить не буду,я не последователь Шереметьева,да и тема не о нем!
Просто есть сходные мысли,и для меня не безинтересные..Интересно разобраться с этим в себе..Но у меня нет отработанной методики.Сам чета пробую ,выдумываю!!Но кое что получается!
Как то так
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 00:51   #14
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
а дело разве в методике? дело в силе воли - раз, и в умении себя уговаривать - два. всё просто. а сложности нужны промышляющим, дабы продать свои "методики".....
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 00:54   #15
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Воха я скажу по себе... А мне не жалко. Если люди знают что им надо, а мне интересно этим заниматься, то почему бы и нет.
Появляется другой интерес - так я никому ничего не должна. А, если должна, то прощаю

А мне самой не так много надо "была бы прочна палатка и был бы не скучен путь"
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 01:18   #16
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
а дело разве в методике? дело в силе воли - раз, и в умении себя уговаривать - два. всё просто. а сложности нужны промышляющим, дабы продать свои "методики".....
Это сильно упрощенный взгляд!ИМХО
Есть же определенные правила,"пошаговая терапия" и тд...Ну или должна быть....Не с "потолка"же все берется!
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 01:21   #17
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
А мне самой не так много надо "была бы прочна палатка и был бы не скучен путь"
Мой путь скучным никак нельзя назвать!!Да и палатка прочная!!
В этом мы похожи!
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 01:35   #18
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Это сильно упрощенный взгляд!ИМХО
упрощённый или искажённый?
Цитата:
Есть же определенные правила,"пошаговая терапия" и тд...Ну или должна быть....Не с "потолка"же все берется!
правила, конечно, есть везде. другой вопрос кто, зачем и почему их устанавливает... а вот "браться" может и с потолка... тогда и толку... нет.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 01:37   #19
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
здесь я во много солидарен с Тутгром.

прежде всего, я против "чистить" и "искоренять" - это совсем не комильфо, имо.

по большому счёту, речь идёт о том, что круче: "надо" или "хочу", "обязан" или "интересно"? тут у меня сомнений нет, "хочу" и "интересно" - мои боги, а "надо" и "обязан" - мои дьяволы) и тут ещё одна важная вещь: я категорически против такого рода самообмана - "а давайте-ка я себя уговорю, что мне хочется то, что надо делать, и что мне интересно, то что мне в обяз" - очень нехороший самообман, имо.

попросту говоря, если я не хочу, но типа надо, то понадобятся очень серьёзные внешние стимулы, чтобы я этим всё же занялся. зато если хочу и интересно, то больше никаких стимулов мне и не надо. и это прекрасно, йа щитаю

другое дело, что лучше, конечно, всё это делать / не делать сознательно, а не неосознанно, отдавая на откуп "внутреннему саботажнику" или кому там ещё)) ну просто удобнее поступать сознательно в подобных ситуёвинах, комфортнее что ли)
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 02:03   #20
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Змей Горыныч, а я и говорю не о "надо", а о "хочу". О внутренних переменах, которых очень хотела. Искала причины неудач, и когда что-то прояснялось, то хотелки сами преобразовывались.

Речь, как я понимаю, не о том, чтобы форсировать несвойственное нам, а чтобы разобраться в чем-то, и засчет новых пониманий естественным образом измениться.

Например, когда я выяснила, как на моих подопечных малышей влияет цвет, я перестала одевать черное. Когда поняла, что деткам не надо давать знать, что я прихожу их специально обучать, а надо просто играть с ними, и всё это называть не уроком, а игрой - то и стала так делать. Без всякого насилия над собой, разумеется. Потому что осознала, поняла.

Думаю вся фишка именно в осознании, а не в "надо".
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 02:11   #21
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
самая распространённая ошибка: обязывать себя целенаправленно заниматься тем, что однажды вызвало желание. всё проще: было желание чего-то достигнуть, но заниматься этим не хочется (по крайней мере, сейчас) - ну и не надо. если когда захочется - займётесь очень вредная привычка, кмк, вгонять себя будущего в обязы. я живу прямо сейчас, а не в прошлом или будущем, я хочу наслаждаться жизнью прямо сейчас. разве это плохо? разве это хуже, чем превращать рай прошлых желаний - через планирование - в ад будущих обязов?
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 02:34   #22
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Горыныч, ты все правильно говоришь. Однако, есть занятия, к которым твой подход объективно неприменим.
Я привожу в мир ребенка, потому, что я этого ХОЧУ. А потом на некоторое время наступает "надо". И если я не полюблю это "надо", я за первых три месяца свихнусь от усталости, хронического недосыпа, текущего молока, заброшенного мужа и возможности в первый раз за день взглянуть в зеркало ближе к вечеру)))
там, где речь касается ТОЛЬКО меня и моей жизни - да, я так же, как и ты, стараюсь жизнью наслаждаться. Там же, где от меня зависят люди... волей-неволей имеет смысл научиться любить свое "надо". Именно любить, чтобы это не было самообманом.
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 02:40   #23
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Улитка Посмотреть сообщение
Именно любить, чтобы это не было самообманом.
с этим у многих проблемы....
есть две взаимоисключающие поговорки как два шаблона поведения:
стерпится - слюбится
насильно мил не будешь

а вот высшее искусство - это не считать самообман самообманом. потому что самообман, как правило, осознаётся...
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 02:41   #24
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
ну-ка, Улитка, расскажи, как ты заставляешь себя любить, то что тебе не нравится, не интересно и не хочется? не пахнет ли это дело суррогатами?

я уже упоминал, что в случае сильных внешних стимулов, всё же делаю то, чего не хочется и что не интересно, но самообманываться всё-таки... сорри, увольте.
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 02:53   #25
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zmij_Gorynytch Посмотреть сообщение
ну-ка, Улитка, расскажи, как ты заставляешь себя любить, то что тебе не нравится, не интересно и не хочется? не пахнет ли это дело суррогатами?
Заставить себя любить - это что-то уж очень хитрое) Боюсь, мне не случалось заставлять себя что-то любить, поэтому тут я тебе вряд ли что интересное расскажу.
Там, где речь идет о детях или, скажем, работе - полно промежуточных моментов, которые делать не очень хочется, но надо. Мне помогает ориентирование на результат иногда (при том, что я процессница преимущественно). О моих сложных взаимоотношениях с Музой ты наслышан: она у меня дама не слишком капризная и приманивается чашкой кофе, свежим листом и острым карандашиком.
И, конечно, то, что я процессница, тоже очень помогает. Потому, что, что бы я ни делала, через некоторое, не слишком продолжительное время, я начинаю испытывать удовольствие от процесса. Сегодня - вот power point победила))
Цитата:
я уже упоминал, что в случае сильных внешних стимулов, всё же делаю то, чего не хочется и что не интересно, но самообманываться всё же... сорри, увольте.
Ну а сильные внешние стимулы - это вообще моё ВСЁ. То, что мне может быть совершенно неинтересно для себя, я с удовольствием сделаю для кого-то. Тут что-то во мне так устроено)
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 03:47   #26
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Шереметьев хорошо продает свой товар. Обвиняя других в использовании чужих ресурсов, он эти ресурсы гребет лопатой со своих адептов и не только материальные. Оставляя в мозгах пустоту, которая может заполнится чем угодно - в зависимости от уровня развития и окружения прошедшего его обработку.
Охренеть. Я прошла практически все его тренинги и ничего подобного не заметила. А ровно наоборот.

А ты хоть один его тренинг проходила или Рабинович напел?

Цитата:
От слепой ненависти к миру до вполне конструктивных проектов (если они вовремя подвернулись)
Слепая ненависть к миру??? После тренингов Шереметьева? Можно хоть один пример? Мне прям интересно стало.

Цитата:
При всех моих бодалках по этому поводу с Алисканой - ее тренинги безопаснее (не буду говорить полезнее)
А какой из моих тренингов ты проходила?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 08:29   #27
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zmij_Gorynytch Посмотреть сообщение
самая распространённая ошибка: обязывать себя целенаправленно заниматься тем, что однажды вызвало желание. всё проще: было желание чего-то достигнуть, но заниматься этим не хочется (по крайней мере, сейчас) - ну и не надо. если когда захочется - займётесь очень вредная привычка, кмк, вгонять себя будущего в обязы. я живу прямо сейчас, а не в прошлом или будущем, я хочу наслаждаться жизнью прямо сейчас. разве это плохо? разве это хуже, чем превращать рай прошлых желаний - через планирование - в ад будущих обязов?
Как-то так, да.

В погоне за самосовершенствованием, не следует считать, что реальная жизнь начнется только после того, как...
Потому что именно в эту минуту она и проходит мимо - когда считаешь свою жизнь эрзацем.
А то, что не всегда человек занимается тем, что хочет, ну бывает так. Нормально это.

Еще тип людей есть, которые списывают недостатки (в их восприятии) собственного текущего существования на то, что "это не я, это у меня сидит некто (внутренний саботажник), который во всем и виноват. А вот избавлюсь я от него, и все будет окей."
Нельзя избавиться от куска своей личности.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 08:40   #28
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
В погоне за самосовершенствованием, не следует считать, что реальная жизнь начнется только после того, как...
После того как,она не начинается ..- она становится лучше!
Кстати,О хамстве(Бить-не бить)У Хамов работает одна из программ--
Встретил жертву --Нахамил-- Получил кайф(жертва психует...,плачет ,а ему "хорошо)
Ему несколько раз на хамство никто не ответил должным образом!И появилась схема!!
А если бы получил,за каждый свой выкидон по роже,то запомнил бы--
Встретил жертву --Нахамил --Больно!!
Как то так..
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 09:12   #29
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
После того как,она не начинается ..- она становится лучше!
Почему НЕ начинается?)))
Типа не "самосовершенный" - не живет?)))
Когда человек родился, пока он малыш - он уже живет. Делает, что хочется, растет и развивается.
Некоторые не занимаются целенаправленно самосовершенствованием вообще, на протяжении всей жизни, но при этом являются замечательными людьми. При этом развитие личности происходит, но естественным путем. Не через выдавливание из себя неких саботажников.

Вот ты, Вов, не чинил кран. Тебе было стыдно. Потом ты его починил. Не потому что тренинг какой-то прошел или поработал над собой. Просто починил. И это бы рано или поздно произошло в любом случае. Даже если бы ты вообще не знал про внутреннего саботажника.


З.Ы. Буду благодарна, если ремарки по моей теме ты будешь там постить. Мне как бы тоже не помешает свою тему развивать)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 19:28   #30
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
З.Ы. Буду благодарна, если ремарки по моей теме ты будешь там постить. Мне как бы тоже не помешает свою тему развивать)
Хорошо!!
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 20:04   #31
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
И я вот это реально осознал... Теперь тоже чищусь.. Рефлексия немного помогает ... Но интересно пообщаться с кем-то с бОльшим опытом!
Ну, например тут: http://www.shenfa.ru/forum/ipb.html?...findpost&p=667 и далее.

Читаем только Shade, пропуская остальных.
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 20:19   #32
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Спасибо Темур!!
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 22:22   #33
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Читаем только Shade, пропуская остальных.
Шейд молодец,толково!!
Но меня больше интересует другая тема http://knigi.tr200.ru/v.php?id=1293830
Интересные исследования!!ИМХО и не только
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2021, 18:07   #34
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
САМОСАБОТАЖ. 10 ЛОВУШЕК
Цитата:
Самосаботаж. 10 ловушек мышления, которые мешают вам достигать ваших целей


Случалось вам сталкиваться с проблемой, когда вы отлично знаете что вам нужно делать или наоборот, чего делать не следует, но никак не можете заставить себя реализовать это решение?

Вы решили каждое утро делать зарядку, но когда подходит время, у вас почему-то тут же находятся «неотложные» дела. Вы дали себе слово перестать отвлекаться на соцсети на работе, но в очередной раз ловите себя на том, что просматриваете новостную ленту, вместо того, чтобы сделать важный звонок.

Знакомо? Наверняка. При этом, обратите внимание, у вас наверняка есть какие-то отговорки, которые оправдывают ваше зловредное поведение. Как будто в нас сидит некий внутренний саботажник и уговаривает нас поддаться очередному соблазну. Расставляет эдакие ловушки мышления, в которые мы регулярно попадаем.

О том, что это за ловушки и как их распознать (а значит и противостоять) и пойдет речь в этой статье. Итак, представляю вам 10 основных ловушек мышления, которые мешают вам достигать ваших целей.

1. Ловушка заслуженной поблажки
Мы говорим себе, что заслужили поблажку, т.е. разрешаем себе поддаться соблазну.

Примеры

Я целый месяц соблюдал режим питания и тренировок, так что заслужил неделю отдыха.

Я сегодня полчаса бегал, так что заслужил пару кружек пивка.

2. Ловушка “завтрашнего дня”
Ну какое значение может иметь один день? Завтра точно начну…, так что сегодня могу…

Это одна из самых сильных и коварных ловушек, т.к. она основана на вполне истинном утверждении. Любое одно конкретное действие в конкретный момент времени может и не иметь значения. Значение имеет регулярность. Но, регулярность складывается как раз из ежедневных решений. Иначе, такое “завтра” может происходить изо дня в день месяцы, а то и годы.

3. Ловушка “ложной альтернативы”
Здесь противопоставляется два занятия, как будто нужно выбрать одно из них, хотя на самом деле они не противоречат друг другу и вполне можно делать И то И другое.

Чаще всего эта лазейка позволяет делать что-то более легкое или приятное и откладывать более важное, но трудное.

Примеры

Сначала я должен проверить и ответить на почту, вдруг там что-то срочное – над книгой буду работать, если время останется

Сначала я должен разгрести завалы на работе, потом смогу начать серьезно физкультурой заниматься

Это псевдозанятость, которая оправдывает откладывание важного, но трудного.

4. Ловушка “отсутствия контроля”
Мы не хотим признать, что на самом деле в гораздо большей степени контролируем ситуацию.

Примеры

Я не могу полностью отказаться от алкоголя, ведь мне часто приходится обедать с клиентами.

В доме должно же быть сладкое и алкоголь – вдруг придут друзья.

Я постоянно в командировках, какое там правильное питание и физкультура.

Как я могу регулярно заниматься физкультурой, когда у меня совершенно не предсказуемый график работы.

5. Ловушка “организованной неудачи”
Иногда мы сами выстраиваем свое поведение, чтобы оно незаметно привело нас к уступке соблазну.

Примеры

Я только быстро проверю почту и сделаю пару звонков, а потом возьмусь за отчет. О нет, уже слишком поздно, нет смысла начинать, только раскачаюсь и уже пора домой. Возьмусь за это завтра на свежую голову.

Я только проверю почту и новости, может что-то важное и буду делать зарядку. О нет, уже слишком поздно, мне пора на работу.

6. Ловушка “это не в счет”
Мы убеждаем себя, что по какой-то причине “этот раз не считается”

Примеры

Я так устал, был такой трудный день, я плохо себя чувствовал.

Мне позвонил старый друг и предложил выпить. Мы не виделись 5 лет и может больше не увидимся. Это было невозможно предусмотреть

Я собираюсь заняться физкультурой, так что эта пара пирожных быстро сгорят.

7. Ловушка “сомнительных допущений”
Мы устанавливаем причинно-следственную связь в ситуациях, где на самом деле ее нет. Т.е., что одно событие или решение неизбежно влечет за собой другое.

Примеры

Я не могу начать работать, пока не наведу идеальный порядок в кабинете.

Я настолько отстал или столько пропустил, что нет смысла что-то предпринимать, чтобы попытаться исправить ситуацию.

Если я не могу хотя бы час уделить тренировке, то и пытаться не стоит.

8. Ловушка “беспокойства о других”
Мы говорим себе, что якобы действуем так ради блага других или чтобы “не рвать социальные связи”

Примеры

Я должен больше работать, чтобы обеспечивать свою семью, поэтому у меня нет времени, чтобы уделять внимание своему здоровью (заниматься физкультурой и т.п.)

Моим деловым партнерам будет неловко, если я один не буду пить спиртное.

9. Ловушка “ложной самоактуализации”
В этом случае мы объясняем свою слабость идеей принятия себя такими, как есть или принятия полноты жизни.

Примеры

Жизнь дается только раз.

Надо же хотя бы попробовать.

Жизнь слишком коротка, чтобы во всем себе отказывать.

Физкультура не для меня. Я слишком ленив, чтобы регулярно тренироваться, но такой уж я есть.

10. Ловушка “малых чисел”
Тоже очень коварная ловушка, т.к. основана на истинном утверждении.

Примеры

От одной конфеты я точно не растолстею.

Да, я решил ежемесячно откладывать на сберегательный счет, но те 5000, что я решил потратить в этом месяце вряд ли сделают меня богатым.

Что такое одна кружка пива?

Если я пропущу одну тренировку ничего страшного не случиться.

Да, действительно, одно небольшое событие не может оказать существенного влияния на нашу жизнь. Но, мы можем использовать эту уловку день за днем и тем самым создавать уже весьма существенные проблемы.

***

Важно научиться распознавать эти ловушки. Понимать, что это уловки нашего внутреннего автопилота, чтобы сохранить старые привычки.

Научившись их замечать у вас появляется выбор. И вы понимаете, что это не просто какое-то разовое событие это попытка старой привычки удержаться во что бы то ни стало. Разве вы хотите этого? Спросите себя – вы действительно хотите нарушить свои планы и отказаться от изменений, которые решили осуществить?

Осознание этих ловушек и четкое понимание своих целей и ценностей помогут вам реализовывать ваши планы.
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2022, 08:51   #35
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
26 мая, 12:40 / СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ / МНЕНИЯ
Неосознанный вред: как перестать тормозить реализацию задуманного
Способы, которые помогут распознать самосаботаж и эффективно с ним бороться


Александр Шахов , социальный психолог, руководитель Центра психологической помощи

Самосаботажем называют скрытое бессознательное противодействие себе и своим целям. Есть версия, что слово «саботаж» произошло от названия деревянных башмаков «сабо» во Франции. Когда французские рабочие на ткацких фабриках были недовольны условиями труда, они засовывали свои деревянные ботинки в движущиеся части станков, таким образом ломая их. В результате производство простаивало, а найти виновных было невозможно.

Коварный враг
Причины самосаботажа — неосознанные негативные переживания и эмоции, которые мы связываем с достижением цели. Любая цель несет в себе страхи. Самая главная опасность — самосаботаж имеет свойство распространяться из одной сферы жизни на все остальные.

Например, у Ларисы была критикующая мать, которая все время пыталась сделать из дочери отличницу и перфекционистку, обесценивая любые ее достижения. Когда Лариса приносила из школы четверку, мама говорила: «Это хорошо, но пятерка лучше» и т. д. В результате Лариса выросла с идеей, что она никогда не сможет быть успешной и получать удовлетворение от своих действий. И даже достигая высоких целей во взрослой жизни, в бизнесе, она никогда не была довольна собой и результатами. В результате женщина впала в депрессию.

Еще одна опасность самосаботажа — формирование разрушительной привычки. Когда мы что-то повторяем много раз, это становится автоматизмом, который сложно искоренить, — так мы привыкаем не достигать целей.

Для выявления самосаботажа следует прислушаться к своим ощущениям. Особенно если испытываете чувство вины, называете себя лентяем, неудачником, завидуете, но при этом ничего не делаете, замечаете, что слова и намерения расходятся с действиями и результатами.

Но поскольку самосаботаж — бессознательный процесс, человек не всегда может определить это состояние. У этого противодействия много форм. В зависимости от того, какие внутренние страхи есть у человека, возникает та или иная форма психологического сопротивления. К одной из них можно отнести прокрастинацию или откладывание на завтра. Если же человек, наоборот, заставляет себя что-то делать, но потом часто отвлекается, не может сосредоточиться, предпочитает делать мелкие дела вместо важных и крупных, то это тоже про самосаботаж. Излишне долгая подготовка к главному действию относится туда же.

Тело тоже может самосаботировать. Это выражается в физиологическом недомогании (головная боль, тошнота) при приближении какого-либо дедлайна. Застревание в токсичном окружении или постоянные поиски подвоха также относятся к самосаботажу.

Он проявляется и в любых зависимостях, например, в алкогольной и наркотической. Уход в религию, попадание в секту, постоянный просмотр сериалов и даже чтение легкой литературы (фэнтези, фантастики) — это все тоже формы самосаботажа, если подобные занятия становятся способом ухода от реальных дел и целей.


Самый эффективный способ борьбы с самосаботажем — психотерапия со специалистом, который поможет осознать причины и найдет альтернативную схему действий.

Но можно попробовать справиться с этим состоянием самостоятельно. Необходимо нарисовать образ в голове: подумать, чего хотите достичь, как это выглядит, подумать о процессе, который предстоит выполнить. Например, если хотите иметь красивую фигуру, нужно представить, как идете в зал, какие упражнения делаете.

Затем важно сосредоточиться на ощущениях в теле: прислушаться к себе и понять, в каком участке возникает напряжение. Это может быть низ живота, область груди, горло. Нужно определить одну из областей в теле, где ярче всего выражены негативные ощущения в категориях «тепло-холодно», «напряжено-расслаблено». Затем задать в область напряжения вопрос: «Как я назову эту эмоцию?» Важно не анализировать, а просто слушать свое тело. После того как услышали и идентифицировали эмоцию, назовите ее вслух, например: «Я чувствую печаль».

В большинстве случаев после этого наблюдается небольшая разрядка. Возникнет ощущение, которое психологи называют «эффект ага»: ага, я понимаю себя, свои ощущения.


Затем снова обратитесь к себе с вопросом: «По поводу чего я чувствую печаль /страх / гнев?» В этот момент можно услышать истинную причину сопротивления. Она будет конкретной и связанной с саботируемым событием. Например, «я боюсь, что у меня не получится». Так можно определить ограничивающее убеждение, которое и является причиной саботирования.

После отрицательную эмоцию следует прожить (поплакать, покричать), чтобы освободиться от нее. Затем заменить негативную установку на новую позитивную установку. Например: «ошибаться — это нормально». Ее можно и нужно повторять себе как можно чаще. Только тогда можно рассчитывать, что в следующий раз именно она поможет действовать нужным способом и не саботировать достижение цели.

Еще одним способом борьбы с самосаботажем является внутреннее проигрывание. Нужно представить детально весь процесс достижения целей и обращать внимание на позитивные якоря — моменты, которые приносят удовольствие.

Например, вы занимаетесь спортом, а окружающие смотрят на вас одобрительно, кто-то — с восхищением. Внутреннее проигрывание в воображении готовит мозг и тело к тому, чтобы в реальности справиться с поставленными перед собой задачами путем действий. При этом сложные задачи лучше разбить на маленькие шаги. В Японии есть даже целое направление «кайдзен» — искусство маленьких шагов или выполнение задач в течение одной минуты.

Немаловажную роль в борьбе с самосаботажем играет поддерживающее окружение: опыт успеха в коллективе можно перенести в плоскость индивидуальных достижений.

https://www.vedomosti.ru/gorod/leisu...yu-zadumannogo
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:22.