Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2016, 13:15   #131
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
О,кей.) Группу образует взаимодействие вокруг цели. Сходимся?


Так правила - следствие чего тогда ...?
Правила - результат взаимодействия, распределения ролей и статусов в группе.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 13:41   #132
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Правила - результат взаимодействия, распределения ролей и статусов в группе.
Как тебе красиво удалось обойти цель.) Поисковик по запросу "правила взаимодействия в группе" подсказывает вот такое:

↓↓ ...
пусть будет тут.
http://psyera.ru/4632/vzaimodeystvie-v-gruppe

Да, правила - результат и следствие взаимодействия. Причем, неоднократно трансформируются.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 14:52   #133
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Как тебе красиво удалось обойти цель.)


Где-то на "Зеркалах" у меня есть тема "Командообразование". Там есть ссылка на замечательные лекции профессора МГУ Базарова Т.Ю. , где очень наглядно продемонстрирован механизм распределения ролей и создания правил в группе. Весьма поучительно. Ничего лучше - я до сих пор ещё не встречала.

И, да. Цель - обычно задаётся извне. Цель - это то, ради чего создаётся группа. А никак не наоборот. Под воздействием внешней цели группа может видоизменяться, постоянно ротируя своих членов.

Цель может быть как разовой, так и одной из... группы целей, задаваемых "миссией", где миссия - это всего лишь некий ориентир, направление для генерации новых целей.

Командообразование
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 05.03.2016 в 18:44.
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 21:47   #134
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Где-то на "Зеркалах" у меня есть тема "Командообразование". Там есть ссылка на замечательные лекции профессора МГУ Базарова Т.Ю. , где очень наглядно продемонстрирован механизм распределения ролей и создания правил в группе. Весьма поучительно. Ничего лучше - я до сих пор ещё не встречала.
Посмотрела презентацию его конспекта "Психология менеджмента". Системно излагает. Спасибо за рекомендацию.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 22:43   #135
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Добралась.

Цитата:
И лидер, подбирающий команду, понимает, что по законам психологической физики опираться можно только на то, что сопротивляется.
Очень уважаю эту цитату. Сильно сказано.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 07:12   #136
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Когда психологи употребляют выражение "внутри группы", то они не имеют в виду геометрическое расположение.
В психологии группа определяется так, что люди в ней взаимозависимы и имеют по крайней мере потенциал к взаимоотношениям. Например, аудитория в театре не является группой в психологическом смысле, поскольку они не взаимодействуют (прямым образом) друг с другом. Также категории людей, например, "католики" или "левши" не являются группами в психологическом смысле.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 07:38   #137
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Бывают еще вложенные группы, как матрешки. Группа внутри группы внутри группы. Например, игра в мафию - подгруппа мозаики.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 07:59   #138
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
i
В этом разделе не приветствуются разборки по любому поводу. Ссылки на сторонние ресурсы, содержащие сопутствующую информацию, авторы помещают по своему усмотрению. Прочие пользователи вольны получать или не получать доступ к сторонней информации. Ссылки на ресурс, предоставляющий инфу только зарегистрированным участникам конференции, не запрещены правилами форума.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 16:15   #139
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Понятно. Жаль, конечно. Это не было разборкой - это был наглядный пример, как группа, отрабатывает конфликт, вырабатывая правила и договоренности. То есть конфликт - как метод улучшения отношений.

Жаль утратить такой наглядный кейс. Тем более, что он показывал как перераспределяются роли и как участник группы решает конфликт, прибегая к поддержке других участников группы, поддержка которых включается на добровольной основе.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 17:11   #140
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
.. группа, отрабатывает конфликт, вырабатывая ....

....как участник группы решает конфликт, ..
Мне кажется, ты "конфликтом" называешь вообще всякую проблему.

В принципе, оно так и есть.., но только в принципе.))
...Всё-таки, слово конфликт обычно слишком нагружено негативным смыслом и моральным осуждением (подразумевается агрессивность, упрямое недоброжелательство, и пр.).
Типа :
"Конфликтный человек = нехороший человек". "Конфликтное общение на форуме = это то, чего следует избегать".
И т.д.

Поэтому лично я стараюсь его употреблять как можно реже.

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 06.03.2016 в 17:22.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:25.