Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2017, 21:13   #21
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я хочу золотое кольцо. Вот смотрю фотографии, рекламу по ТВ и т.д. и понимаю - хочу. Но я знаю, что НИКОГДА не буду его носить, более того, то, что продают - это даже не золото вовсе, так сплав, где золота меньше половины.

Поэтому я его не куплю.

Если подарят - уберу в шкатулку и буду раз в год (а то и реже) открывать её и любоваться.

Вопрос - нужно мне это кольцо или нет? (ответ на этот вопрос ключ к пониманию проблемы ИМХО)
А почему носить не будешь? Металл - не ткань, не порвётся.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 21:15   #22
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Слушай, я про примету услышала лет в 35, и благополучно пропустила мимо ухов. И мне дарили и я дарила, не работает примета. И она не особо распространена. С брательником мы друг другу нормально дарим друг другу ножи вообще несколько десятилетий. Ему часто дарят кухонники, а он не особо пользуется, а я лучше шарю в "хозяйственных" ножах.
Вообще-то в стартпосте рассказывалось, как героине ПРОДАЛИ набор ножей, а вовсе не подарили.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 21:15   #23
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,224
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
А почему носить не будешь? Металл - не ткань, не порвётся.
Потому что драгоценности надо носить с пафосом)
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 21:17   #24
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,224
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Вообще-то в стартпосте рассказывалось, как героине ПРОДАЛИ набор ножей, а вовсе не подарили.
Не, там развитие диалога с Тутгром.

Героине продали; героиня заныкала "на подарок"; Гром полагает что история выдуманная потому что ножи не дарят.
Как-то вот так у нас вышло.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 21:18   #25
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,336
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Слушай, я про примету услышала лет в 35, и благополучно пропустила мимо ухов. И мне дарили и я дарила, не работает примета.
Конечно, не работает, как и 99% остальных примет. Мама героини рассказа как раз из тех, кто свято соблюдает приличия в этих вопросах.

Попробую объяснить - ты даришь нож, потому что он нужен тому, кому ты его даришь, человек тебе знаком и ты знаешь, что ему будет приятно получить хороший нож в подарок. Но "подарок-взятка" - это совсем другое.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 04:47   #26
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
Цитата:
Она рассказывала, как в молодости ей хотелось наряжаться. Но ни одежды, ни денег на неё не было
Т.е. она хотела, хотела - но не могла удовлетворить потребность. А потом произошло привыкание жить с неудовлетворенной потребностью.

Гамлет: "И ожидания, длящиеся долго - теряют имя действия".

Олди: "Сейчас - когда хотим - мы не можем, а когда сможем - мы уже не захотим".

Стругацкие: "Вы сами не знаете, что хотите, и делаете лишь то - что хотят то вас".

Цитата:
Энергетическии все описания фрустрации, как бы они ни были противоречивы, сводятся к одному: поток энергии, который человек направляет к какой-то цели, натыкаясь на преграду, резко или постепенно блокируется. Именно это важно для понимания психоалхимического процесса. Будет человек испытывать сожаление, унижение или гнев, или вытеснит негативные эмоции как Лиса в басне и решит, что недоступный ей виноград просто зелен, или даже вытеснит само воспоминание о потребности, будет зависеть от психики человека и от тех защитных механизмов, которые находятся в ее распоряжении. Несомненным остается лишь одно: в результате фрустрации потребность прекращает восприниматься как актуальная, что с точки зрения теории ресурсов означает отказ от подключения к данному ресурсу.

Таким образом, если аддикция (Харибда) – это влечение, которое достигло неконтролируемой и поглощающей силы, то фрустрация (Сцилла) – это блокировка влечения... Аддикция поглощает личность, а фрустрация во всех сферах приводит к невозможности получить энергию, как следствие к депрессии и суицидальным попыткам.
Цитата:
Она рассказывала, как в молодости ей хотелось наряжаться. Но ни одежды, ни денег на неё не было
Какую потребность она фрустрировала? Субличность - это подавленная потребность.

В каких обстоятельствах она жила, что закрепилась такая реакция?
Цитата:
Что это за жизнь такая?
Сплошное преодоление.
Мало денег, мало радости, много проблем.
Настоящая жизнь начнется потом.
Мало денег, мало радости - потребность не удовлетворяется - нет возможности. Как следствие - не подкрепляется положительным подкреплением, "мало радости" - оно об этом. Эндорфинами ничего не подкреплялось.

Какая субличность помогает и далее держать себя завязаной в узел? Ну, кроме привычки, разумеется?
Цитата:
... Я должна знать.
Мама фанат контроля.
Это у неё не о Власти, эту у неё о Безопасности. Выживание. Псевдо-полезная выживательная программа. "Зима близко", - и запасы на зиму: болезнь, врачам, собес, "на смерть".

P.S.
Цитата:
Опять все лучшее - не себе. Кому-то. Кому-то более достойному, кто уже сегодня живет по-настоящему, не ждет.
А это не о маме. Это риторический приём, направленный на читателя. Противопоставление маме того, кто живет уже сейчас.
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.

Последний раз редактировалось Темур; 01.06.2017 в 05:03.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 13:52   #27
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
О чём хотелось бы потрепаться.
О том как это формируется, и об этом нюансе:



Ибо вот этот нюанс я вообще не могу понять.
Есть несколько моментов, которые следует иметь в виду...

Один из таких моментов - практичность. Не всегда "красивое" и "желанное" является практичным. Т.е. глаза завидущие всегда хотят. Они хотят эту красивую няшку. Просто потому что она красивая.

А практичное суперэго (или как его там) понимая, что необходимость данной красоты не обусловлена лишними ресурсами, выступает против такой покупки... И тогда, чтобы обмануть практичную внутреннюю часть, мы прибегаем к разного рода уловкам... типа - в подарок или на случай приезда королевы...

Другой важный момент - уместность... При всей привлекательности красивой вещи чаще всего она бывает абсолютно неуместна в текущей обстановке или условиях... И тогда мы её можем себе купить как бы на вырост... т.е. когда условия уместности будут выполнены.

В большинстве случаев - этого не происходит. Хотя... бывают счастливые исключения.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 14:24   #28
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Ну да, женщина выросла в мире, в котором красивое непрактично и неуместно, супер-эго напоминает, что хотят красивого "завидущие", а надо по одежке мерить ножки. Результат предсказуем.

Эксперименты с крысами в голых тесных клетках - и просторных с кучей разных ярких игрушек-лесенок-колесиков помните?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 14:37   #29
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,224
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Есть несколько моментов, которые следует иметь в виду...

Один из таких моментов - практичность.

Другой важный момент - уместность...
Во!!! Ты мудрая))) я ж вижу что оба явления вполне себе есть, иногда в одном человеке, иногда раздельно, но между собой автор текста их немного криво связала)
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 14:42   #30
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,224
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Темур Посмотреть сообщение

А это не о маме. Это риторический приём, направленный на читателя. Противопоставление маме того, кто живет уже сейчас.
Допустим это написано эмоционально. Понятно почему - передаривая что либо ценное, или покупая дорогое, он таким образом косвенно задействует ресурсы родственников. Вызывает фоновое раздражение, сложновыводимое на уровень логики.

Тем не менее явление есть, и импульс передачи вещи часто выглядит именно так: "он сможет использовать это лучше чем я"
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:13.