Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2007, 11:22   #61
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Странница
Масштаб личности можно определить по количеству и качеству подвижек в реале, инициируемых этой личностью. Сознательно или бессознательно. Кста, часто подвижки в социуме или в технологиях не совпадают со временем пребывания этого чела на Земле.
Ты скорее говоришь о масштабе социального влияния. Однако нередко гении так и пропадают безвестными, поскольку "живут не в то будущее", либо же не попадают в комфортные для творчества условия.

Плюс, твой подход учитывает наряду с удачей еще и активность и коммуникативность, а в масштаб личности они ИМХО не входят, являясь другими характеристиками.
Гении мож и пропадают безвестными, результаты их деятельности потомки оценивают достойно. Это происходит если масштаб гения на порядки выше среднего масштаба челов в его времени. Мой подход учитывает соответствие/сопоставимость масштабов.

Еще можно отметить значимость разброса интересов этого чела. Если направленность достаточно узкая, как у Циолковского - освоение космоса, то получилось так, что его работами заинтересовались практики спустя достаточно долгое время, когда совпали масштабы. Если предположить что он работал бы, скажем, еще над педагогикой, то это разнонаправленность его деятельности могла сократить разрыв в масштабах его личности и общества и обеспечила бы ему признание при жизни.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 15:31   #62
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение

Отнюдь. То же системное мышление, которое я и считаю основной частью масштабности личности, выработать таки можно .
Хотелось бы узнать, как развивать системное мышление, чтобы мочь правильно и целостно видеть не только какой-нибудь единичный объект или процесс, но и весь окружающий мир, да еще видеть ПРАВИЛЬНО, без каких-либо искажений в ту или другую сторону. Ведь так сложно даже просто осмыслить порой свои собственные наблюдения, а уж применительно к законам всего бытия, мне кажется просто невыполнимой задачей. Для того, чтобы пользоваться результатами системного видения, требуется осознание базовых закономерностей мира. И кажется мне без интуиции тут никуда. Что такое - эта целостность системного мышления? Наверняка она также складывается из каких-то частей. Из каких? И как тогда применять системность подхода, если сама система включает себя некие ее составляющие? Как сделать так, чтобы любая чать системного мышления отражала всю целостность самой системы?

И хотелось бы пояснений и демонстрации работы системного мышления в действии на разборе конкретного примера (ситуации/ проблемы).
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 17:13   #63
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Интуитив, не являющийся животным, при необходимости сможет "проверить алгеброй гармонию", осознав, что именно привело его к найденному интуитивно решению.
Вот мне интересно, чем ты будешь руководствоваться, если интуиция (душа) тебе говорит - одно, а разум диктует совершенно обратное. А решение надо принять быстро. Что ты выберешь? Душу или ум?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 21:25   #64
City Cat
Оксюморон
 
Аватар для City Cat
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 255
City Cat кусочек мозаики, нашедший своё местоCity Cat кусочек мозаики, нашедший своё место
...Мелкая сестренка муркнула Большему брату, чтобы выставил ухо из-под каски, в ответ на следующее:

Цитата:
А вот что касаемо Нагваля ...
Сейчас я выдам свою версию ответа, которая некоторых шокирует, а некоторых - улыбнет.

Ибо тот, кто может жить в Нагвале, это ...
(барабанная дробь)
ЖЫВОТНОЕ!!!
.....

В моем понимании подобные "интуитивы", которым не нужен разум - это суперживотные . Интуитив, не являющийся животным, при необходимости сможет "проверить алгеброй гармонию", осознав, что именно привело его к найденному интуитивно решению.

Разумеется, умение жить в Нагвале (читай, лететь на интуиции, без карты) - штука необходимая, и каждый "продвигающийся" обязан ею овладеть.
......

Традиционные духовные школы - "Пути Воинов" и т.д. - в большинстве своем развивают преимущественно "животную" часть, превращая адепта в сильного, продвинутого мага - формирователя реальности. Но при этом небраминские школы не учат расширять свою карту мира, и не учат углублять свое понимание его процессов.
Дальше - цитата из Андрея Лебедева, мастера спорта по горному туризму. Для тех, кто не в курсе: спортивный горный туризм - это преодоление малой группой определенного количества препятствий (перевалов, вершин) вдали от цивилизации. Группа может надеяться только на себя, не факт, что вертолет заберет пострадавшего. И погода в горном походе может неожиданно выкинуть любую злую шутку с людьми...

Цитата:
Знаменитый и банальный вопрос: почему вы ходите в горы? Сколько раз нам его задавали в Москве, сколько раз нам его задавали крестьяне в горах! А теперь задают журналисты. Так вот, дорогие мои журналисты и обыватели, держитесь, я сейчас вам отвечу! Но не за мою жену Вику и не за моего друга Славу, а за себя. При этом я отвечу на более конкретный вопрос, почему я, рискуя жизнью, хожу в походы высоких категорий. Я погружусь в глубину моего подсознания и вытащу из него ответ. И постараюсь быть честным. Но только предупреждаю: честные и вытащенные из подсознания ответы обычно шокируют сознание людей. Боюсь, что многие мне этого не простят.

Когда-то в доисторические времена древние люди встали на задние ноги и создали искусственный мир – цивилизацию. И за первое и за второе им пришлось заплатить. Существует много болезней, которые обусловлены прямохождением. Ученые выяснили, что с прямохождением связана дополнительная нагрузка на весь организм и, в особенности, на позвоночник. Жизнь в цивилизованном мире это тоже нагрузка, но уже на психику человека. Человек устает от постоянной ответственности, от кучи обязанностей, от монотонности и, в конечном счете, от бессмысленности жизни. И поэтому он стремится хоть на короткое время превратиться в животное. Наиболее распространены следующие способы: секс без любви, дискотечная трясучка, пьянка и наркотики. Дороже – изысканная жратва. Ещё бывают бани и сауны. И ещё бывают всевозможные комбинации. Кстати, все ли они продвинуты на нашем рынке? Не знаю, продаются ли где-нибудь танцы под рок-музыку в бане и в обнаженном виде? Всё это, конечно, свинство. Удивительно, что когда человек хочет стать животным, он чаще всего превращается в свинью. А слабо превратиться в слона?

Так вот, я каждый год ухожу в сложные походы, потому что чувствую в них себя волком. Да, я стремлюсь стать животным. К разочарованию многих, дело здесь не в красотах природы, и не в стремлении что-либо покорить, и тем самым возвыситься над собою или окружающими. И не в твердой руке друга или напарника по связке. И не в приближении к Богу или к абсолютной истине. Конечно, все эти “романтизмы” имеют место, но они не составляют базового инстинкта. А ведь только сильнейшим инстинктом можно объяснить столь фанатичную тягу к горам.

И теперь, когда я догадался об этом, становится понятным очень многое. Например, в походе мне не нужна женщина. Я же не обезьяна, готовая заниматься сексом каждый день. Ежедневный секс чужд волчьей натуре, так же как он чужд эстетике сложных горных походов. Моя команда это моя стая. А я сильный, мудрый, но ещё молодой вожак.

С каждым днем пребывания в горах мои жилы наполняются горячей кровью. Я начинаю наслаждаться своим движением. Как чудесно, с огромным рюкзаком, но на лёгких ногах быстро “бежать” по верхушкам камней: всё проходится на чисто динамическом равновесии. Какая ловкость! Сердце работает с наполнением, дыхание ровное, и вот за час я уже набираю 500 метров по высоте! Моя стая бежит за мной, и мы все бежим, подчиненные единственной и чисто животной цели – дойти до конца маршрута и остаться в живых.

С каждым днём мои чувства становятся всё более обостренными. Я чувствую замысловатый ход трещины под слоем снега, я предчувствую изменение погоды. Я заранее вижу, кто готов заболеть. Я инстинктивно принимаю решения, а потом удивляюсь, почему они оказались настолько точными и правильными.

С каждым днём мы говорим все меньше и меньше, а наш лексикон беднеет и заполняется матом, в котором полностью отсутствует сексуально-эмоциональное содержание. Это просто лай стаи волков. Наш запах становится резким. Нас боятся все звери: козлы и бараны, медведи и барсы. Когда в 1997 году мы на 27-й день линейного маршрута спустились с пика Ленина на Луковую поляну, нас испугались даже люди. У нас были дикие волчьи глаза! И не один из местных причастных к поборам киргизов даже не заикнулся о плате за восхождение на пик Ленина.

Наши желания становятся простыми и естественными. Мы всегда хотим есть, даже ночью. Иногда хотим пить. ..... После обеда и ужина мы хотим спать, а утором - скорее бежать дальше. Мы легко переносим холод и жару, чувство голода и тяжелые переходы. Нам не нужен отдых. В этом году мы бежали 38 дней подряд и пробежали в горах 470 километров. Ночью мы любим прижиматься друг к другу и, свернувшись калачиком, спать в нашей общей норе, то есть, в коллективном спальном мешке. Иногда мы любуемся внезапно открывшимся красивым ландшафтом, или звездной ночью, или луною. Волки очень любят любоваться луною.

Вынужденные жить в квартирах как в клетках и задыхаться на улицах в окружении тысяч людей, мы испытываем в городах чудовищные стрессы. И всё потому, что волки нуждаются в территории. В горах же мы ощущаем свободу пространства и слушаем музыку тишины. И чем меньше мы встретим людей, тем лучше. Волки не любят людей. В этом году мы их не видели 36 дней. Как это прекрасно, не видеть людей 36 дней! За эти дни мы пили только чистую горную воду, дышали только чистым горным воздухом, за поход мы испарили по центнеру пота. Лично я похудел на 17 килограммов. Многие мои клетки обновились, а старые прочистились. Я опять помолодел. И я не прилагал для этого никаких специальных усилий. Я просто жил нормальной волчьей жизнью.

Мой четырехлетний и гениальный, как все дети, сын, увидев бегущую под перевалом Фишт стаю из пятнадцати волков, спросил: “Они нас будут кушать?” “Да, они могут это сделать”, - ответил я. И тогда он спокойно и рассудительно произнес: “Нет, они меня не скушают. Я буду с ними дружить. Ведь я пёсик”. Значит, и он вырастит волком.

25.09.1999
Похоже на магическую технику...
__________________
А жизнь все ставит каверзный ответ
И не находит нужного вопроса. В.С. Высоцкий.
City Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 22:16   #65
Черешня
Пользователь
 
Аватар для Черешня
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 89
Черешня обретает свой цвет
Цитата:
SiberianTige: В моем понимании подобные "интуитивы", которым не нужен разум - это суперживотные . Интуитив, не являющийся животным, при необходимости сможет "проверить алгеброй гармонию", осознав, что именно привело его к найденному интуитивно решению.
Про «не нужен разум» я не говорила. Я говорила о бОльшей рррработе души, чем мозга,т.е. о прррреобладании рррработы души – раз.
Животным не может являться существо, имеющее душу – два.
«Проверять алгеброй гармонию» человеку, живущему «по велению сердца» нафик не нать – три.
Странница привела хороший пример - Мать Тереза.
Цитата:
SiberianTige: На разум она не повлияла, ибо проповедовала не разум, а милосердие.
Масштабные личности влияют только на разум??
Цитата:
SiberianTige: Если бы она делала то же самое там же, но на 100 лет ранее, о ней знали бы лишь специалисты, исследующие распространение христианства на Востоке.

Что бы знали о любом другом персонаже, живи он не в то время и не в том месте? Ни-че-го. Я потому и ставлю в числитель мнение окружающих о личности. Или, как предлагает Странница - потомков. Ещё соглашаюсь и на сероглазое «от Бога», по мнению того же окружения/потомков.
Взять не признанного гения. О нём думают почти ничё, он о себе - она-чё! Делим, масшаб получаем бесконечно малый.
__________________

Земляника растет и под крапивой. (c)
Черешня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 02:36   #66
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Я говорила о бОльшей рррработе души, чем мозга,т.е. о прррреобладании рррработы души – раз.
БОльшая работа души без осмысления и свободного перевода в слова и обратно полученных знаний/смыслов приводит к тому что чел бродит по кругу и сбивается на нецеленаправленное чувствование, поэтому становится затруднительно... (как бы поточнее подобрать слово) летать уверенно и красиво. В итоге теряется способность творить/схватывать на лету цели. Чел деформируется в духовную, непритязательную, всем довольную обезьяну. В лучшем случае получится какой нить святой.
Единство духовной работы и логики позволяют челу быть здоровым животным. И это здОрово!
А если говорить про масштаб, то его можно вычислить и стремящимся к нулю и бесконечно большим, это зависит от того, кто производит вычисление, потому что масштаб - это наше вИдение чела и себя. Т.е. масштаб это или тормоз в сознании, или форсаж.
Можно вычислять двумя способами, и после сопоставлять.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 21:21   #67
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
А именно системное вИдение, не являющееся частью "животной программы", является неотъемлемой частью ЧЕЛОВЕКА
А душа – это отъемлемая часть человека?

Люди с преобладающей работой души не дают возможности забыть системщикам, что у тех тоже есть душа, и ее, как минимум, не стоит скидывать со счетов в своем глобальном перспективном вИдении мира.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 20:31   #68
Вождь Народов
Одноглазый
 
Аватар для Вождь Народов
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 29
Вождь Народов бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Но у меня не стоит такой задачи, я в данном случае ограничиваюсь бинарным подходом - системный у человека подход или нет. ???!!!

Я не циклюсь на МАСШТАБИРУЕМОСТИ и СРАВНЕНИИ - мне важно лишь НАЛИЧИЕ КАЧЕСТВА системного мышления!
Я просто пытался развить тезис о масштабности личности. А она, эта масштабность, зависит от сравнения по определенным характеристикам при определенных начальных условиях.

Систематизация - это умение последовательно применять способы сравнения. Согласно тому, что ты говоришь, разговор должен вестись о способности применять различные способы сравнения , то бишь масштабировать, систематизировать - что в общем-то не имеет прямого отношения к масштабу чьей-либо личности, а имеет отношение к умению этот масштаб определять в определенных условиях. Что ты и сам имешь ввиду, вводя архетипы Системщика и Гения, к примеру.

Цитата:
Отнюдь. То же системное мышление, которое я и считаю основной частью масштабности личности, выработать таки можно
В какой системе координат ты считаешь такую личность масштабной? К примеру, очень часто встречаются люди, которые обладают систематическим подходом к решению поставленных перед ними задач - могут определить в чем заключаются начальные условия и алгоритм решения, но совершенно не обладают - энергией, достаточной для того, чтобы претворить то, что-то стоящее в жизнь, не обладают видением и желанием того, чтобы определить что же это такое в жизни, что они хотели бы совершить. Потворствуют своему эго и стараются удовлетворить свои амбиции вместо того, чтобы следовать своим путем. Ибо путь эго и амбиций всегда навязывается человеку извне и никогда не соответсвует его предназначению.

С Нагвалем никто не работает - это он работает с нами. Некоторые люди могут осознавать его воздействие и строить свою жизнь соотвественно, в этом и состоит их исскуство. От животных и других людей их отличает то, что они общаются с непознаваемым более осознанно.

К вопросу о Нагвале:


Это очень хороший вопрос. Я могу сказать, что когда интуиция проявляется очень эффективным способом, она содержит определённые следы Безмолвного Знания. Но Безмолвное Знание гораздо больше, чем это. Интуиция подобна капле воды, тогда как Безмолвное Знание – это безбрежный океан. Невозможно описать Безмолвное Знание напрямую, так как опыт Безмолвного Знания не укладывается в описания, которые мы можем создать при помощи слов. Но косвенно мы можем ссылаться на такой опыт, как на моменты, когда Вы были связаны с самыми глубокими истоками жизни. В такие моменты, как правило, Вы не думаете. Если Вы и думаете, то очень мало и Ваши мысли совсем другого качества. Ваши мысли становятся голосом Безмолвия, как бы парадоксально это не звучало.
Безмолвное Знание – это способ быть в этом мире. Это способ быть связанным со всем, что находится вокруг нас, но также со всем, что находится внутри нас. Безмолвное Знание возвращает нам умиротворение тех моментов, когда мы ещё не были рождены, когда мы были в чреве матери, и всё вокруг было мирным, и не было ощущения отделённости. Это самое ядро шаманизма. Истинный шаманизм не имеет ничего общего с людьми, обладающими особой силой, делающими что-либо по отношению к другим людям. Шаманизм, в действительности, это погружение в Безмолвное Знание и восстановление связи с Великим Духом.
Это происходит при помощи Природы, при помощи сил Природы. Природа – это идеальное место хотя бы потому, что она не играет в людские игры в чувство собственной значимости и прочую чушь. Природа отражает только Дух. Так что нет конкретного способа, как описать Безмолвное Знание. Но я уверен, что когда кто-то услышит наши слова, и почувствует зов в своём сердце, зов, идущий из места Безмолвного Знания, то я приглашу такого человека в путешествие в поисках этого Знания.

(с) В. Санчес
__________________
Мы все дети солнца, и наше призвание – сиять!

Последний раз редактировалось Вождь Народов; 29.10.2007 в 21:43.
Вождь Народов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 02:28   #69
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Ну, и разочарую тебя, дорогой. Ты мне пока что нужен. Так шта... прийдется тебе меня потерпеть в своих темах.

И обращаться к тебе и с тобой я буду так как Я захочу. Мрр?
Ты можешь обращаться как хочешь - но отвечать я буду или не буду в зависимости от желаний моей левой задней лапы
(думает, не прихлопнуть ли жужжащую муху вышеупомянутой лапой ).

Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
ГЫ - ГЫ? Тем, больше соответствие своим способностям, суперживотное.
Суперживотное - это Тома, а я - я прежде всего системщик .

Цитата:
Мать Тереза оказала таки влияние на разум, поскольку показала влияние духовной силы на разум, т.е. на логику и расчет.
Да не было в ней особой духовной силы! Просто было милосердие, и попала она с этим милосердием в струю.

Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Так невозможно расширить карту. Для того что бы ее расширить нужно поставить в числитель то чем сейчас владеешь, а в знаменатель то чего хочется. Получается разница потенциалов, т.е. мысль/движение электронов в голове и чувства.

Тогда масштабом личности можно считать разницу между числителем и знаменателем, которую чел может преодолеть за какой - то определенный промежуток времени.
Отвечу коаном. для того, чтобы ее расширить, надо ее расширить .

А если разбираться со стимулами, то окажется, что ни то, чем владеешь, ни другое - чего хочется - отношения к потенциальному расширению не имеют. Соответственно, нет ни числителя, ни знаменателя.

Есть лишь масштаб - широта охвата и детальность картины.

Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Гении мож и пропадают безвестными, результаты их деятельности потомки оценивают достойно. Это происходит если масштаб гения на порядки выше среднего масштаба челов в его времени. Мой подход учитывает соответствие/сопоставимость масштабов.
Ты, будучи "потомком", узнаешь не обо всех гениях, а только лишь о тех, которые "жили в твое будущее".

Было немало гениев, живших в другое будущее - то, которое никогда не случилось, - и, соответственно, о них ты не узнаешь. Они и их труды просто не вписались в новое будущее.

Если концепция непонятна - подумай, сколько человек будут знать через 50 лет о нашем логонетике .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 03:02   #70
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сероглазая Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать, как развивать системное мышление, чтобы мочь правильно и целостно видеть не только какой-нибудь единичный объект или процесс, но и весь окружающий мир, да еще видеть ПРАВИЛЬНО, без каких-либо искажений в ту или другую сторону.
Тут кто-то даже тему открыл: http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=3842

Цитата:
И кажется мне без интуиции тут никуда. Что такое - эта целостность системного мышления? Наверняка она также складывается из каких-то частей. Из каких? И как тогда применять системность подхода, если сама система включает себя некие ее составляющие? Как сделать так, чтобы любая чать системного мышления отражала всю целостность самой системы?
Интуиция - это "неосознанное знание". То есть, перенесенные в бессознательное базы данных и методов обработки информации. У меня этот перенос произошел когда я, занимаясь цигун, параллельно осмыслял вопросы сути человека и мироздания.

Цитата:
Сообщение от Сероглазая Посмотреть сообщение
Вот мне интересно, чем ты будешь руководствоваться, если интуиция (душа) тебе говорит - одно, а разум диктует совершенно обратное. А решение надо принять быстро. Что ты выберешь? Душу или ум?
Не знаю. Зависит от ситуации. Я могу весьма быстро отслеживать цепочку выбора.

Хотя многое зависит и от области, в которой будет приниматься решение.

Цитата:
И хотелось бы пояснений и демонстрации работы системного мышления в действии на разборе конкретного примера (ситуации/ проблемы).
Пример, приведенный Доном Беком - человеком, ведущим школу "Спиральной динамики", - на тему СПИДа в Африке.

Что сделали долбанутые западные гуманисты? Они взяли западный подход - "надо сохранять и продлевать жизнь зараженных ВИЧ" - и по сути заставили западные университеты лицензировать почти забесплатно патенты на ретровиральные лекарства южноафриканским компаниям, которые начали их производить по низким ценам для африканского рынка.

Однако эти лекарства СПИД не излечивают; они лишь продлевают жизнь носителей вирусов на какое-то время (кому - на 20 лет, а кому и не продлевают).


Однако они не учли следующей африканской специфики:
1) Африканское общество полигамно вплоть до уровня "все со всеми" в отдельных своих частях;

2) Положительные результаты теста на СПИД никоим образом не влияют на сексуальное поведение африканца - он продолжает вести себя как и раньше, сексуясь без всяких средств защиты себя и партнера/ши;

3) Значительная часть африканских вирусоносителей - солдаты или партизаны множества объявленных и необъявленных войн. Эти солдаты в большинстве своем - неграмотные дикари. Популярно среди африканцев верование, что секс с девственницей излечивает от СПИДа. Соответственно, все эти ребята после "завоевания" очередной деревни начинают искать девственниц с закономерным итогом.


Вывод, который он делает - подобная политика предоставления Африке по сути бесплатного доступа к этим лекарствам не помогает, а способствует увеличению масштаба эпидемии - раз, и заставляет их тратить ресурсы на многих из тех, на кого их тратить не стоит - тем более, что страны африканские в большинстве своем бедны, и ресурсы у них ограничены.

П.С. Я думаю, какого-нибудь гуманиста - например, нашего Экзисто, - данная ситуация поставила бы в очень жестокий тупик ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
личность, тигр3

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:11.