Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2006, 21:17   #1
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
О смерти

Тема навеяна вопросом Малины в ветке «Когда у человека горе». Взялся было отвечать там, но понял, что отвечаю «про свое», а не про то, о чем спрашивают. Да и ничего нового к тому, что там сказано, мне, пожалуй, нечего добавить. Зато возник вопрос: а как уважаемые форумчане относятся к смерти? Именно к смерти, а не к потере близкого человека и всех завязанных на него чаяний, надежд, ожиданий, связей.

Поделюсь своим опытом. Когда умерла моя бабушка (реально очень уважаемый мною человек, хоть мы и не были особенно близки) на похоронах я чувствовал прилив сил и большой энтузиазм по поводу того, что я жив. Ценность собственной жизни обозначилась очень ярко, я понял, как я богат. Другая парадоксальная эмоция касалась родственников, которые собрались вместе впервые за последние двадцать лет. Кто-то мне говорил, что видел меня, когда я был еще грудным. А меня просто пробирал ржач по поводу всего этого ненужного фарса. Единственно, что сдерживало от смеха, так это понимание того, что все сочтут это крайне неадекватным. И еще я стал взрослее на одну смерть. Гораздо сложнее я переживаю разрывы с близкими людьми, которые умирают конкретно для меня, но это уже другая тема. Знаю, что с возрастом отношение к смерти меняется. Проанализировав свои ассоциации по этому поводу, пришел к тому, что для меня смерть означает: покой, неизбежность и холод, и еще немного – избавление и награду. Понятно, и то, что этот ряд ассоциаций в большей мере является впечатанной в меня культурной традицией, чем непосредственно моим индивидуальным восприятием.
А чем является смерть для вас?
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 21:34   #2
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Слепое пятно Когда я хоронила своих близких, я нверное, была моложе тебя. Во всяком случае, не такой мудрой. Я слишком много их похоронила за год - и родителей и детей и очень близких друзей, и родственников. Для меня это была утрата. Мне их не хватает до сих пор. Остро, больно. Просто чтобы были.
Но порой я чувствую себя эгоисткой. Ведь это МНЕ без них плохо, это МНЕ нужно, чтобы они жили рядом. Но кто знает, от каких бед и испытаний их оградил Господь, забрав их к себе.
И сейчас порой я думаю, как хорошо, что мама, не увидела перестройки и переоценки ценностей - она бы тяжело это переживала....

И еще, я пережила клиническую смерть. После этого я поняла - умирать не страшно и сама я смерти не боюсь. Только тревога за близких, что ИМ БУДЕТ БОЛЬНО И ПЛОХО.
И мне и сейчас будет больно кого-то терять, очень больно. Но я буду себя успокаивать мыслью, что сейчас им намного лучше. И пусть им будет хорошо.
Кстати, такие слова я говорю и тем, кто потерял близких. Сама не лезу, когда спрашивают меня, как я пержила...

И все же, когда прихожу на могилки близких, все время думаю "На мне без вас плохо!" Очень эгоистично так....
А потом обещаю им, что не буду плакать и тосковать. Я знаю, что никому из них не понравилось бы, если бы они узнали, что я плачу и мне плохо. И ради этого, я не плачу.
Просто, скучаю без них... не без этого...
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 22:56   #3
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Слепое пятно

Цитата:
А чем является смерть для вас?
Временный сон... небытие...
"11. Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его.
12. Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет.
13. Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном.
14. Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер;2
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 14:02   #4
МАЛИНА
живинка в деле
 
Аватар для МАЛИНА
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: in otmessika
Сообщений: 411
МАЛИНА обретший свою ауру цветаМАЛИНА обретший свою ауру цветаМАЛИНА обретший свою ауру цвета
Слепое Пятно, я боюсь её. В детстве просто спать не могла, если накануне во дворе похороны были, эта музыка - жутью для меня является до сих пор. Как ещё к смерти относиться можно, ну не с оптимизмом же. ..........вот и сейчас от меня вышел офицер, рассказавший, что умер сослуживец 40-летний от инфаркта............
__________________
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и, лучше, будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям
МАЛИНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 17:14   #5
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Для меня смерть синоним поражения, возможно отчаяния и бессилия.
Я вижу как она приходит к людям вокруг меня и люди не только бессильны, они не только сдались или смирились со смертью.Они не прилагают усилий для того чтобы наполнить свою жизнь такой энергией, знанием, силой чтобы как минимум самому определить не только время ухода из этой жизни, но и как уйти.
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 17:28   #6
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Смерть - это момент перехода на новый этап жизни.

Мне бы хотелось в это верить, хотя, конечно, достоверно это можно узнать лишь оказавшись там. Но тогда уже нельзя об этом сообщить никому здесь. Остается верить, что...

"Нет, весь я не умру, душа в подлунном мире
Мой прах переживет и тлена убежит..."
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 17:34   #7
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Неважно Есть конечно люди, которые смиряются с болезнью и со смертью и угачают намного быстрее, чем другие.
Цитата:
Они не прилагают усилий для того чтобы наполнить свою жизнь такой энергией
Хм... вы видели людей, угасающих от рака? Моей маме врачи пророчили смерть в марте и то это максимум, возможно раньше. Она дожила до августа. Она боролась и у врачей в голове не укладывалось, как и чем она живет! Она до последнего боролась. Но за месяц перед смертью, Боже.. да откуда там энергия? О чем вы? Когда метастазы разьели все что можно? Да, из последних сил пыталась сидеть и даже сама есть, только руки от слабости тряслись и ложка выпадала из рук. Вы неправы, ох как непрпавы.
А папа умер мгновенно. Хотя тоже от рака. Знаете, еще в понедельник он написал письмо из больницы, полное шуток, приколов, смеха. Во вторник утром с ним переговорили по телефону и он смеялся от души, планировал... А через два часа мгновенная смерть. Врачи сказали, что ему повезло. Редко кому так везет, потому что от лимзогрануломатоза умирают долго и мучительно, когда все тело покрывается мокнущими язвами и распухает, гниет человек заживо....
Что вы знаете о болезнях и о смерти? Вспоминаю других близких, которых похоронила... Уж поверьте, перед смертью - не до красивого ухода и не до пафоса... А дети мои просто уснули и не проснулись... О какой борьбе можно было вести речь? За них все определил их папа... что могли сделать для пафосного ухода трехлетние малыши?
Хм... да и откуда брать порой СИЛЫ, чтобы прилагать усилия...
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 20:36   #8
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Итак, смерть – это:
- покой, неизбежность и холод, и еще немного – избавление и награда;
- боль потери близких и тревога за близких;
- временный сон, небытие;
- жуть траурной музыки;
- синоним поражения, возможно отчаяния и бессилия;
- момент перехода на новый этап жизни.

Действительно, Малина, пожалуй, самое оптимистичное здесь это «новый этап жизни». Хотя в ситуации описанной Аусмой (с метастазами), я бы весьма оптимистично отнесся к возможности умереть.

Что ж, меня порадовало, разнообразие точек зрения. Это значит, что мы менее культурно обусловлены, чем я думал. А кто-нибудь менял или хочет поменять свое отношение к смерти?
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 20:39   #9
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Я вижу, как она приходит к людям вокруг меня и люди не только бессильны, они не только сдались или смирились со смертью. Они не прилагают усилий для того чтобы наполнить свою жизнь такой энергией, знанием, силой чтобы как минимум самому определить не только время ухода из этой жизни, но и как уйти.
Мне приходилось наблюдать, как тело надолго переживало разум. Человек уже умер, но почему-то еще жил. Печально.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 20:43   #10
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Слепое пятно Я же говорила, что после того как иережила клиническую смерть, я поменяла свое отношение к ней. Раньше мне было жалко умерших, что они не увидят больше вокруг ничего, не порадуются это й жизни. И я боялась умереть. Сейчас... я говорю "Слава Богу, отмучились!" И уверена, что им там лучше, чем нам здесь. Сама смерти не боюсь (если абстрагироваться от близких, за которых тревожусь). И с каждым годом у меня это чувство крепнет. Умирать не страшно.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 21:16   #11
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
И с каждым годом у меня это чувство крепнет. Умирать не страшно.
Страшно умереть не раскаявшись!!!
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 22:31   #12
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Noel Хм... значит надо жить так, чтобы не было необходимости в мучительных раскаяниях за свои деяния или злые мысли...
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 23:06   #13
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Цитата:
Что вы знаете о болезнях и о смерти? Вспоминаю других близких, которых похоронила... Уж поверьте, перед смертью - не до красивого ухода и не до пафоса... А дети мои просто уснули и не проснулись... О какой борьбе можно было вести речь? За них все определил их папа... что могли сделать для пафосного ухода трехлетние малыши?
Хм... да и откуда брать порой СИЛЫ, чтобы прилагать усилия...
Аусма, знаю то же что и вы.
Любая болезнь, а тем более ее последнии стадии это уже абсолютное поражение твоей жизни смерти. Конечно только и остается принять то как приходит смерть и все. Смерть детей...ничего об этом не могу сказать...
Речь не идет о пафосном уходе. Речь идет о возможности контроля над процессом своей жизни и итогом этой жизни - смертью.
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 23:28   #14
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Люди живут с таким представлением что смерть это нечто враждебное, ее нужно избегать, и пока ее избегаешь все хорошо. Как бы там ни было надо жить, надо тянуть лямку. Даже если жизнь не имеет никакого смысла надо продолжать жить. Можно страдать, можно быть парализованным, можно сходить с ума. Можно не представлять никакой пользы ни для кого, можно быть обузой для самого себя и каждое мгновение может быть полно страшными страданиями, но надо все-таки продолжать жить, как будто бы жизнь имела какую-то внутренне присущую цену. Вот такое представление носят люди в себе, смерть это табу. Смерть всегда тревожит людей потому что они отвергают ее. Отвергая, вы противитесь смерти. Никто не хочет умирать, вы хотели бы остаться на веки веков, но это невозможно.


Как то... Мулла Насреддин захотел покончить с собой. Будучи человеком незаурядного ума он как следует подготовился, отрезал все пути к отступлению. Наверное никто другой не пытался совершить самоубийство таким образом. Взяв с собой пистолет, он поднялся на вершину холма. Прямо под холмом, глубоко внизу протекала река, очень опасная, глубокая и окруженная всевозможными камнями. На холме росло дерево - он также принес с собой веревку. На всякий случай он предусмотрел все возможное чтобы самоубийство было абсолютно верным и вдобавок захватил с собой большую канистру керосина. Он повесился на дереве, но так как собирался сделать еще многое другое, то не мог оторвать ног от земли - потому что как бы он тогда сделал все остальное? Таким образом, он был подвешен к дереву стоя на земле. Потом он облил себя керосином, у него также была с собой зажигалка. Он зажег огонь и вокруг него загорелся керосин. Но он не был человеком который станет действовать наобум поэтому он еще и выстрелил себе в голову. Но пуля прострелила веревку, он упал в реку, а речная вода потушила огонь! Когда его встретили... он в отчаянии возвращался домой.... его спросили, "Ты все еще жив после стольких приготовлений?" "Что поделаешь?" ответил он. " Я умею плавать!" Ничего не получилось!

__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».

Последний раз редактировалось laysi; 29.08.2006 в 00:18.
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 00:16   #15
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Аусма
Noel Хм... значит надо жить так, чтобы не было необходимости в мучительных раскаяниях за свои деяния или злые мысли...
Почему мучительных... достаточно просто сгоряча обидеть человека... даже если он неправ... И мыслей, к сожалению, непотребных достаточно без зла, а так возжелай... Почему такой максимализм Грех он большим или малым не бывает... за любой грех(осознанный, нераскаянный) смерть...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 00:18   #16
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Отвергаете, вы противитесь смерти. Никто не хотите умирать, вы хотели бы остаться на веки веков, но это невозможно
Да, вот это главное, что это невозможно, многие и не хотят понимать. Все мы смертны, одни раньше, другие позже.
Да, порой сожаления бывают - Как молод он был, когда умер! А мог бы пожить! Папе было 49 лет, когда умер. Ведь молодой был...

Неважно Как как вы смотрите к трагической гибели, когда человек умирает на взлете или на вершине своего успеха?
Вот люди летели из Анапы, счастливые, отдохнувшие... Кто там сдался? А они успели понять, что это их последние минуты? А может даже лучше, что не успели понять?
Кстати, Noel в твоем понятии, они умерли и не успели раскаяться... Хм...
А у многих страх перед смертью - это не что иное, как страх перед неизвестностью, что там?
Кстати, в связи с этим мне вспоминается один анекдот
Сидят близнецы в животе у мамы и один другому говорит
"Тебе страшно? ГОворят, там жизнь прекрасна и мама любимая!" " А кто знает, что там нас ждет. Оттуда еще никто не возвращался!"
Мертвых не воскресишь, а значит - надо жить, пока не пришло твое время. Оно может наступить в любой момент, сколько их трагических случайностей. Поэтому и надо просто жить, и сделать как можно больше
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 00:22   #17
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Noel

Цитата:
Почему мучительных... достаточно просто сгоряча обидеть человека... даже если он неправ... И мыслей, к сожалению, непотребных достаточно без зла, а так возжелай... Почему такой максимализм Грех он большим или малым не бывает... за любой грех(осознанный, нераскаянный) смерть...
А почему ты думаешь, что человек не может МУЧИТЕЛЬНО раскаиваться именно из-за мыслей или невольных обид сгоряча? И при чем тут максимализм? А знаешь, как ни странно, в тяжелую минуту... вспоминаются именно эти мелочи - слово сказанное не так, мысли дурные о ком-то, хотя про эти мысли никто, кроме тебя не знает. Ты разве об этом не знал? А я знаю... Так что - это не максимализм
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 00:24   #18
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
за любой грех(осознанный, нераскаянный) смерть...
Если грех ОСОЗНАННЫЙ, то он уже не может быть на раскаянным. А вот в то, что за любой грех - смерть - НЕ ВЕРЮ!
Хотя, все мы смертны, все мы грешны
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 00:34   #19
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Аусма
Если грех ОСОЗНАННЫЙ, то он уже не может быть на раскаянным. А вот в то, что за любой грех - смерть - НЕ ВЕРЮ!
Хотя, все мы смертны, все мы грешны
Может... переспал сегодня с чужой... понравилось и завтра пойду... когда-нить раскаюсь...
Ибо возмездие за грех -- смерть, а дар Божий -- жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 00:39   #20
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Noel Все таки ЗДЕСЬ речь идет о другой смерти. Скажем так, о смерти нашей физической оболочки.
И далеко не все люди воспринимают именно такое бессмертие, о котором ты говоришь.
А так, если уж на то пошло, кто не без греха - пусть кинет в меня камень.

А если веришь и боишься умереть не раскаянным, не спи с чужой и тебе воздастся...
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 00:57   #21
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Все таки ЗДЕСЬ речь идет о другой смерти.
А какая она другая...первая...
Цитата:
Скажем так, о смерти нашей физической оболочки.
И я о ней, только смерть не бывает частичной... она или пришла , значит триндец, или не пришла, значит для чего-то нужно задержаться... может просто шанс...
Цитата:
А так, если уж на то пошло, кто не без греха - пусть кинет в меня камень.
Наверное ошибочка вкралась , смотри забросаем ...все грешны, т.е. не без греха

Цитата:
А если веришь и боишься умереть не раскаянным, не спи с чужой и тебе воздастся...
У меня проблем в этом месте нету...
То был пример, как осознанно... и не раскаиваешся -лилееш...нравится, хоть и понимаешь, что грешишь...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 01:00   #22
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Наверное ошибочка вкралась , смотри забросаем ...все грешны, т.е. не без греха
Ну вкралась Бывает, даже я ошибаюсь Хотя, я очепятываться еще и не так могу. Помню, на одном форуме меня звали гением очепяток

Цитата:
То был пример, как осознанно... и не раскаиваешся -лилееш...нравится, хоть и понимаешь, что грешишь...
Понимать и ОСОЗНАВАТЬ разные вещи. Когда глубоко осознаешь, то успеешь и раскаяться и больше подобного греха не совершить...
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 01:01   #23
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Noel
Почему мучительных... достаточно просто сгоряча обидеть человека... даже если он неправ... И мыслей, к сожалению, непотребных достаточно без зла, а так возжелай... Почему такой максимализм Грех он большим или малым не бывает... за любой грех(осознанный, нераскаянный) смерть...

Noel, скажи...а от чего это так безисходно? За грех смерть...это что наказание???...и что это наказание должно показать наказуемому?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 01:24   #24
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Для меня смерть переход в другой мир.
Это как бы перерыв перед следующим земным рождением....
Хотя....
Чувства смутные...
Мне жаль тех кто остается, а не тех кто умер.
Я боюсь не смерти а мучений в этой жизни. Очень боюсь плена в террористов, или страшной болезни.... Не знаю.... может еще чего то...
Я стараюсь не думать об этом. Зачем?
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 01:31   #25
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от laysi
Noel, скажи...а от чего это так безисходно? За грех смерть...это что наказание???...и что это наказание должно показать наказуемому?
Потому что грех изначально несет в себе смерть... Еще оттуда, от сотворения, человеку было сказано...: а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. Это вопрос послушания... Что бы отменить действие этого закона : за грех-смерть, Законодателю пришлось умереть... Есть две смерти... первая смерть неминует никого ни грешника, ни праведника... это последствия нарушения закона Адамом и Евой...вкусишь от него, смертью умрешь Вторая смерть вечная... она небезысходная... её можно избежать :а дар Божий -- жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. не своими заслугами... заметь
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 01:39   #26
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Понимать и ОСОЗНАВАТЬ разные вещи.
Разные, но осознание не есть раскаяние... хотя, может быть, движением в ту сторону...
Ведь Давид Вирсавию возжелал осознанно... т.е. в здравом уме и сознании. Потом он осознал этот поступок, как грех и раскаялся...
Цитата:
то успеешь и раскаяться и больше подобного греха не совершить...
Не всегда... шел себе и уже начал осознавать , а из-за угла трамвай наехал...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 01:42   #27
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Noel Хорошо, я скажу так - для меня осознание - есть и раскаяние. Ибо нет раскаяния без осознания.

Цитата:
Не всегда... шел себе и уже начал осознавать , а из-за угла трамвай наехал...
НУ тут просто в монастырь и в келью. Там и трамваи не ходят и осознать и раскаяться успеешь. Только кто работать будет, если ВСЕ в монастырь уйдут?
А вообще еще важно, чтобы было за тебя кому помолиться и отмолить твои грехи.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 01:51   #28
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Noel
Потому что грех изначально несет в себе смерть...
Ты так и не ответил на вопрос...что это наказание должно показать наказуемому?

Ну вот наказуемый умер...и что???
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 02:10   #29
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
НУ тут просто в монастырь и в келью. Там и трамваи не ходят и осознать и раскаяться успеешь.
Неа, Аусма, в монастырь не надо...
А лучшее средство от трамваев м всяких там неожиданностей есть у Иисуса: Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время...
Цитата:
А вообще еще важно, чтобы было за тебя кому помолиться и отмолить твои грехи.
А вот это уже индулигенцией пахнет... Типа греши, сынок, мама за тебя помолится, свечку поставит... глядишь... Бог простит...
Нет, Аусма, каждый отвечает за свои поступки сам... Все, что мы можем сделать для своего спасения, можем сделать только мы сами и при жизни...
Ведь нигде не говорится, что кто-то праведностью и молитвами святых спасется...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 02:14   #30
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от laysi
Ты так и не ответил на вопрос...что это наказание должно показать наказуемому?

Ну вот наказуемый умер...и что???
Умер и всё... Ему ничего... А безгрешным мирам показывает, что вечность и грех несовместимы... Этож полигон сатана устроил с наглядным пособием... жаль только , что мы не наблюдатели...а участники этой борьбы...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 03:02   #31
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Noel
Умер и всё... Ему ничего... А безгрешным мирам показывает, что вечность и грех несовместимы... Этож полигон сатана устроил с наглядным пособием... жаль только , что мы не наблюдатели...а участники этой борьбы...
Ахаааа...значит смерть грешнику выполняет сатана...эээ помогая тем самыи Богу, очищать мир от скверны??? Ох...что то тут не так...ты не находишь, а???
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 11:32   #32
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от laysi
Ахаааа...значит смерть грешнику выполняет сатана...эээ помогая тем самыи Богу, очищать мир от скверны??? Ох...что то тут не так...ты не находишь, а???
Не нахожу.. Наверное ты немного не понял о чём я... Я не говорю о смерти грешника или праведника... я сказал просто о явлении под названием смерть... и сатана ничего, в этом смысле не выполняет(т.е. буквально не убивает), кроме того, что уже выполнил с первыми людьми "...не бойтесь не умрёте, но знает Бог..." ну и с каждым, из нас, сейчас пытается работать... ту же устаревшую лапшу на уши вешает... типа "не умрёте, а переселитесь в другого" или ещё что-нибудь в том роде... а люди ведутся - работает, даже христианский мир ...
Бог не очищает таким образом мир от скверны... Откуда такие выводы
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 11:56   #33
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Ноел

Цитата:
Еще оттуда, от сотворения, человеку было сказано...: а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. Это вопрос послушания...
А я считаю иначе! Неведомо было Адаму, что есть смерть, посему угроза оставалась для него непонятной. Да и Богу вовсе незачем было запрещать Адаму есть плоды от дерева познания, он мог бы например спрятаать его в "невидимую область" и все дела. Или подвесить плоды повыше, чтоб не могли они дотянуться. Если бы это была проверка на послушание, то нелогично так жестоко наказывать с первого раза. Ведь Бог Адама послушанию не учил...

А была эта проверка на самостоятельность, проверка на способность принимать собственные решения, проверка на любознательность, на взрослость. Адам с Евой эту проверку прошли и были выпущены в свободную жизнь, как школьники проходят экзамен и становятся самостоятельными людьми.

"Первородный грех" мне очень напоминает "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Не вяжется это с утверждением "Бог есть любовь". Если логика Бога хотя бы в чем-то сходна с логикой человека (мы же по Его образу и подобию произошли или как?), то все становится на свои места именно в такой трактовке:

не "первородный грех", а испытание на самостоятельность
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 11:59   #34
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Аусма

Цитата:
Кстати, в связи с этим мне вспоминается один анекдот
Сидят близнецы в животе у мамы и один другому говорит
"Тебе страшно? ГОворят, там жизнь прекрасна и мама любимая!" " А кто знает, что там нас ждет. Оттуда еще никто не возвращался!"
Это не анекдот, это целая притча...

http://runet-governor.livejournal.com/913.html
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 16:58   #35
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Обсуждение смерти всегда, где бы оно ни было, и кто бы в нем ни участовал, неизбежно скатывается к повторению и обсуждению всевозможных мифов и откровенных сказок. Сначала немного эмоций - а потом сказки. Другого я пока не встречал.

И вот мне интересно - а можно ли иначе? Можно ли по другому подойти к обсуждению смерти?

Вот здесь попытка подойти по-другому: Смысл смерти в жизни?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 17:50   #36
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
Сообщение от Губернатор

мне очень напоминает "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Не вяжется это с утверждением "Бог есть любовь".
Ноел, а сыны и дочери праведного Иова за какой грех умерли мгновенной смертью, наверняка, не покаявшись?
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 20:25   #37
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Noel
Цитата:
Потому что грех изначально несет в себе смерть
Цитата:
А безгрешным мирам показывает, что вечность и грех несовместимы
А как в эту концепцию вписывается Агасфер?
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 22:50   #38
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
не "первородный грех", а испытание на самостоятельность
Это лишь твои логические выводы .
Агата
Цитата:
Ноел, а сыны и дочери праведного Иова за какой грех умерли мгновенной смертью, наверняка, не покаявшись?
Не надо путать вещи... Сыны и дочери умерли не за свой грех, а за первородный... нам не известно раскаялись они или нет... Возможно они бодрствовали и молились...соответственно мы не знаем будут ли они в вечности или нет... Бог знает .
Цитата:
А как в эту концепцию вписывается Агасфер?
Милана, просвети меня ... не догнал ... мож я чего пропустил
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 23:18   #39
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Noel, а это прокоментируй пожалуйста :
"Итак: будте мудры как змии и просты как голуби.
Я посылаю вас как овец среди волков."
На что обречены овцы среди волков? Христиане ведь выкуплены, как бы, от наказания за первородный грех.
Я вот верю в Бога но наверное, мой Бог не Библейный(полюбил, разлюбил, опять полюбил, а люди страхом перед смертью мучаются и гадают - что Бог о них знает, а чего знать не хочет ).
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 02:02   #40
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Агата
Noel, а это прокоментируй пожалуйста :
"Итак: будте мудры как змии и просты как голуби.
Я посылаю вас как овец среди волков."
Иисус посылает 12 учеников проповедовать Евангелие . А чтобы выжить овцам среди волков и уцелеть максимально длительный промежуток времени, им необходимо вот такое сочетание змеиной мудрости с голубиной простотой

Цитата:
На что обречены овцы среди волков?
На смерть... что произошло практически со всеми учениками...
Цитата:
Христиане ведь выкуплены, как бы, от наказания за первородный грех.
За все грехи все выкуплены... Проблемма в принятии грешником Выкупа... Наш организм после грехопадения настолько деградировал, что все, и принявшие Христа, как своего Спасителя и не пр-ие, не могут прожить более того, что дано современному человеку...Поэтому все умрут, кроме тех, кто физически окажется живым во время 2 пришествия Христа...
Цитата:
Я вот верю в Бога но наверное, мой Бог не Библейный(полюбил, разлюбил, опять полюбил, а люди страхом перед смертью мучаются и гадают - что Бог о них знает, а чего знать не хочет ).
Бог один . Он не меняется в своём отношении к нам-людям. А что люди мучаются страхом и гадают, так это зря... Он знает о людях все, даже больше, чем они сами о себе знают А Бог у нас "разный" только от того, что мы из-за своей гордости и других личных тараканов ... , не понимаем, да и не всегда хотим понять друг друга...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 02:44   #41
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Noel
"...не бойтесь не умрёте, но знает Бог..." ну и с каждым, из нас, сейчас пытается работать... ту же устаревшую лапшу на уши вешает... типа "не умрёте, а переселитесь в другого"
А что, уже в ходу новая лапша...или вспомнили старую лапшу...???

Цитата:
или ещё что-нибудь в том роде... а люди ведутся - работает, даже христианский мир ...
А людям свойственно вестись...главное, что б вели, а куда - это уже дело десятое...хоть на крестовый поход, ходь женщин сжигать, хоть врагов народа расстреливать...были б главари...

Цитата:
Бог не очищает таким образом мир от скверны... Откуда такие выводы
Ну что ты...я просто спросил, что б утвердица в своих предположениях...до выводов далеко...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 16:01   #42
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Аусма
Цитата:
Неважно Как как вы смотрите к трагической гибели, когда человек умирает на взлете или на вершине своего успеха?
Вот люди летели из Анапы, счастливые, отдохнувшие... Кто там сдался? А они успели понять, что это их последние минуты? А может даже лучше, что не успели понять?
Аусма, трагическая гибель это как бы форс мажор в договоре со смертью, которое вроде заключил человек, что смерть придет в конце жизни. Смерть при форс мажоре показывает такое же бессилие человека перед смертью, как и болезнь, как и старость.
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 16:53   #43
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,993
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
А чем является смерть для вас?


Напряженная работа, открытие, познание. Более всего, на мой взгляд, подходят к смерти душевные и физические переживания, сопровождающие беременность и роды: то же ощущение неизбежности, неотвратимости перехода в какое-то иное состояние, через страх, через боль, та же самоуглубленность, сосредоточенность душевная и умственная. Вероятно, это основное испытание, главная работа, к которой мы готовимся всю жизнь – встреча с самым жутким человеческим страхом и в то же время - шанс найти ответы на некоторые вопросы. Поэтому, вероятно, чем больше человек о смерти придумывает, тем меньше становится способен понять, что же с ним происходит, потому как в этом случае, контролировать приходится не только с ужас идущий от умирающего тела, но и собственные глюки на сей счет, старательно накопленные за всю предыдущую жизнь .
__________________
Нищий - не тот, кто без денег,
А без идеи.
Лета на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 17:50   #44
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Браво, Лета!

Можно поподробнее:
Какую напряженную работу ты выполняешь в связи со смертью? Какие открытия она тебя дала (или на какие надеешься)?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 21:56   #45
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от laysi
А что, уже в ходу новая лапша...или вспомнили старую лапшу...???
Вообще-то речь не о лапше... достаточно её и новой и старой... только успевай с ушей снимать.

Цитата:
А людям свойственно вестись...главное, что б вели, а куда - это уже дело десятое...хоть на крестовый поход, ходь женщин сжигать, хоть врагов народа расстреливать...были б главари...
Не вопрос... не перевелись ещё Вессарионы на Руси
Цитата:
Ну что ты...я просто спросил, что б утвердица в своих предположениях...до выводов далеко...
Ну и как утвердило... может поделишси...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 11:01   #46
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,993
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Можно поподробнее:
Какую напряженную работу ты выполняешь в связи со смертью?


Вероятно это контроль над страхом, отчаянием, паникой, чувством долга и привязанностями. Гораздо сложнее избавиться от собственных представлений о смерти, о том, что мы должны чувствовать в этот момент. Об этом много можно было бы написать, но пока не могу привести все мысли в удобочитаемую форму. К смерти нужно быть готовым и очевидно, что готовиться нужно не в последний момент.

Цитата:
Какие открытия она тебя дала (или на какие надеешься)?

Не думаю, что есть такие вопросы, которые не потеряют свой смысл в ходе такой трансформации . Подозреваю, послесмертие, коли таковое существует, в любом виде будет уже само по себе открытием для любого из нас, даже верующего . Вопрос в другом: как воспринимать то, что нам открывается? Искать ли в нем знакомые черты и пытаться увязать их со своими представлениями или же просто наблюдать? Возможно ли это? Каждому будет по вере его. Подозреваю, что так и будет , но как тогда отличить реальность от наших собственных фантазий? Существует ли она вообще, сама по себе!?
__________________
Нищий - не тот, кто без денег,
А без идеи.
Лета на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 12:38   #47
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Смерть ассоциируется у меня с загробной жизнью. Я бы меньше боялся смерти, если бы был уверен, что смерть - это уход в Ничто. Но такой уверенности у меня нет. Более того: я уже почти уверен, что загробная жизнь существует. И понимаю, что радоваться этому рано.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 14:24   #48
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Я бы меньше боялся смерти, если бы был уверен, что смерть - это уход в Ничто.
Смерти бояться не нужно... бойся пустой, бесцельной и бессмысленной жизни...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 17:26   #49
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Из разговора с тёщей:...

Я...вот приходит женщина на консультацию, и жалуеца, что полно страхов...страхов крутых лестниц, страхов метро, страхов темноты...

Тёща...а ты ей скажи, что б не боялась...мол, это не нужно
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 19:14   #50
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Кто что сказал уходя

- Шотландский историк Томас Карлейль, умирая, спокойно сказал: "Так вот она какая, эта смерть!".

- Композитор Эдвард Григ: "Ну что ж, если это неизбежно...".

- Отец диалектики Фридрих Гегель и перед лицом смерти остался верен принципам противоположности, на которых основана вся его философия: "Только один человек меня понял на протяжении всей моей жизни, - прошептал он, но, помолчав, добавил: - А в сущности, и он меня не понимал!".

- Королева Мария Антуанетта перед казнью была совершенно спокойна. Всходя на эшафот, она оступилась и наступила палачу на ногу: "Простите, пожалуйста, месье, я это сделала случайно...".

- Римский император и тиран Нерон перед смертью вскричал: "Какой великий артист умирает!".

- Вацлав Нижинский, Анатоль Франс, Гарибальди, Байрон перед смертью прошептали одно и то же слово: "Мама!".

- Когда умирал прусский король Фридрих I, священник у его одра читал молитвы. На словах "нагим я пришел в этот мир и нагим уйду" Фридрих оттолкнул его рукой и воскликнул: "Не смейте хоронить меня нагим, не в парадной форме!".

- Умирая, Бальзак вспоминал одного из персонажей своих рассказов, опытного врача Бианшона: "Он бы меня спас...".

- В последний момент перед смертью великий Леонардо да Винчи воскликнул: "Я оскорбил Бога и людей! Мои произведения не достигли той высоты, к которой я стремился!".

- Автор известного высказывания "мысль изреченная есть ложь" Федор Тютчев перед смертью сказал: "Какая мука, что не можешь найти слово, чтобы передать мысль".

- Михаил Романов перед казнью отдал палачам свои сапоги - "Пользуйтесь, ребята, все-таки царские".

- Шпионка-танцовщица Мата Хари послала целящимся в нее солдатам воздушный поцелуй: "Я готова, мальчики".

- Философ Иммануил Кант произнес: "Das ist gut".

- Больная Анна Ахматова после укола камфоры: "Все-таки мне очень плохо!".

- Один из братьев-кинематографистов, 92-летний О. Люмьер: "Моя пленка кончается".

- Ибсен, пролежав несколько лет в параличе, привстав, сказал: "Напротив!" - и умер.

- Надежда Мандельштам - своей сиделке: "Да ты не бойся".

- Последние слова Эйнштейна остались неизвестны, потому что сиделка не понимала по-немецки.
Полина ОРЛОВА

Писатели знают заранее, как это будет?

Иван Сергеевич Тургенев умер 22 августа 1883 года в возрасте 65 лет в местечке Буживаль под Парижем. Последние слова его были странными: "Прощайте, мои милые, мои белесоватые...".

Вокруг постели умирающего не стояли убитые горем родные: несмотря на несколько пережитых романов, писатель так никогда и не женился, проведя жизнь в двусмысленной роли верного друга семейства Полины Виардо. Смерть Тургенева, всю жизнь, по собственному признанию, "ютившегося на краешке чужого гнезда", в чем-то походила на смерть его знаменитого героя - Евгения Базарова. Обоих в мир иной провожала горячо любимая и никогда полностью не принадлежавшая женщина.

Федор Михайлович Достоевский проснулся на рассвете 28 января 1881 года с ясным осознанием того, что сегодня - последний день его жизни. Он молча дождался, пока проснется жена. Анна Григорьевна не поверила словам мужа, ведь накануне ему было лучше. Но Достоевский настоял, чтобы привели священника, причастился, исповедался и вскоре умер.

Когда умирал старец Зосима, один из ключевых персонажей романа "Братья Карамазовы", друзья его были поражены этим, потому что "убеждены были даже, что в здоровье его произошло заметное улучшение". Старец почувствовал приближение смерти и смиренно встретил ее: "Он склонился лицом ниц к земле... и, как бы в радостном восторге, целуя землю и молясь, тихо и радостно отдал душу Богу".

Антон Павлович Чехов умер в ночь на 2 июля 1904 года в гостиничном номере в немецком курортном городке Баденвейлер. Немецкий врач решил, что смерть уже стоит за его плечами. По древней немецкой врачебной традиции доктор, поставивший своему коллеге смертельный диагноз, угощает умирающего шампанским... Антон Павлович сказал по-немецки: "Я умираю" - и выпил до дна бокал шампанского.

Жена писателя, Ольга Леонардовна, напишет потом, что "страшную тишину" той ночи, когда умер Чехов, нарушала только "огромных размеров черная ночная бабочка, которая мучительно билась о горящие ночные лампочки и моталась по комнате".

Вот и его герой, купец Лопахин, купивший вишневый сад и собравшийся срубить его под корень, предлагал Раневской, для которой потеря родового гнезда равнозначна духовной смерти, отметить покупку бокалом шампанского. А в финале пьесы, перед занавесом, в тишине слышно, "как далеко в саду топором стучат по дереву".

Лев Николаевич Толстой последние дни своей жизни провел на захолустной железнодорожной станции Астапово. В 83 года граф решил порвать с упорядоченным, благополучным существованием в Ясной Поляне. В сопровождении дочери и домашнего доктора он уехал инкогнито, в вагоне третьего класса. В пути простудился, началось воспаление легких.

Последние слова Толстого, сказанные им утром 7 ноября 1910 года уже в забытьи, были: "Люблю истину" (по другой версии, он сказал - "Не понимаю").

В "Смерти Ивана Ильича" измученный болью и страхом чиновник на смертном одре признается, что всё в его жизни было "не то". "Что ж "то"? - спросил он себя и вдруг затих". Смирившись с неизбежностью смерти, Иван Ильич вдруг обнаружил, что "страха никакого не было, потому что и смерти не было. Вместо смерти был свет".
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 19:31   #51
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
. Он молча дождался, пока проснется жена. Анна Григорьевна не поверила словам мужа, ведь накануне ему было лучше. Но Достоевский настоял, чтобы привели священника, причастился, исповедался и вскоре умер.
Цитата:
Когда умирал старец Зосима, один из ключевых персонажей романа "Братья Карамазовы", друзья его были поражены этим, потому что "убеждены были даже, что в здоровье его произошло заметное улучшение".
Знаешь, а это на самом деле так. Тяжело больные люди перед смертью вдруг чувствуют значительное улучшение. Близким даже кажется - что это шаг к выздоровлению. Более мудрые люди, узнав о таком волшебном улучшении, грустно готовят близких к скорой смерти больного.
Перед смертью мама неделю даже не садилась. А потом вдруг встала, прошлась по комнате, сказала "Мне лучше". Я радостная поделилась этим с маминой подругой. Она грустно выслушала меня и сказала "Ты бы не ходила завтра на работу!"...
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 20:12   #52
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
"О смерти." М.Веллер

"Жизнь и смерть можно представить в виде бескрайнего поля мрака,по которому скользит пятнышко света, вроде как от луча фонарика. И когда новая зона попадает в область света, под лучом начинается шевеление жизни, рождение, развитие, процесс, пробуждение бесчисленных существ и вся их деятельность. С передней кромки движущегося светового пятна жизни все живое постепенно оказывается все ближе к середине пятна, затем - к его задней, уходящей кромке; и вот пятно света уходит дальше, пробуждая к жизни все новые пространства - а то живое, что было в нем, постепенно оказывается вне света, в бесконечном мраке послежизненного времени: замирает с моментом перехода из света во тьму, застывает, перестает быть различимым, перестает быть. А луч ползет все дальше, и но вые оживающие существа проходят свой жизненный цикл в малом и кратковременном пятне света, пока оно проходит через участок тьмы, где эти существа были ничем и в ничто в преддверии его - и вновь уходят в ничто, когда свет минует их, идя дальше.

1. Вся сложность смерти - в том, что познающее сознание может познать что угодно, кроме одного - своего же собственного отсутствия. "Когда ты есть - нет смерти, когда придет смерть - уже не будет тебя!" - воодушевляют командиры бойцов. Как же, черт возьм и, познавать то чего нет - или познавать то, что есть, но нет уже самого познавателя.

2. Вся простота смерти - в том, что она удастся любому, и даже без всяких усилий с его стороны. Этому не надо учиться, и напрягаться не надо: все само устроится.

3. Весь страх смерти держится именно на непредставимости для сознания этого состояния отсутствия себя. "Оттуда еще никто не возвращался, чтоб рассказать". И случаи тех, кто вернулся из состояния клинической смерти, тут ничего не меняют. Ну, сохранила память некоторых картину света в конце туннеля и вид своего тела со стороны - и что это меняет? Вариант загробной жизни.

4. Все варианты загробной жизни, присущие человеку на всех этапах его истории, есть умозрительные постройки, причин у которых две. Первое: не в силах познать состояние отсутствия себя самого, сознание рисует себе состояние смерти как состояние некоей осо бой жизни, продолжающей жизнь эту, земную, знакомую, - основываясь так или иначе на законах и представлениях этой жизни. Второе: инстинкт жизни, избыточный у человека по сравнению с другими существами, не просто противится смерти, но и пытается через раз ум найти какой-то приемлемый выход. А если нельзя победить смерть конкретно, в реальной жизни, физически, - так можно создать такой ее образ, с которым легче примириться. Воображаемая загробная жизнь - это следствие нежелания умирать. Загробная жизнь - это интравертное решение конфликта, не разрешимого экставертно.

5. Познавая и осознавая жизнь, ребенок - кто в семь лет, кто в десять, темп развития во многом индивидуален - "пробивается" страхом смерти: невозможностью познать это вечное и неизбежное в будущем состояние отсутствия собственного бытия, состояния, катег орически противоречащего жажде жить. Это состояние безысходного ужаса постепенно скрывается под кирпичами и постройками новых впечатлений, ощущений и мыслей, - но никуда не девается и в той или иной мере помнится всегда.
Вот тут примитивные формы религиозных представлений о "жизни на небе" могут оказать ребенку бесценную услугу, смягчить травму и примирить с действительностью. Правда, это не имеет отношения к познанию истины.

6. Смерть как индивидуальный акт имеет две стороны: одна - последнее и важнейшее действие в этом мире, другая - вступление в "тот мир". Тем миром занимаются вера и религия , и подготовка себя к "той жизни" и обустройство "того мира" - есть желание жить, ищущее выход и как бы продляющееся в интеллектуальных постройках воображаемо-желаемой "жизни после смерти".
А вот смертью как последним действием в этом мире занимается вся "философия жизни", которая в каких-то формах есть у каждого, даже если он вообще не слышал слова "философия".
"Смерть есть последний подвиг в доблестной жизни самурая", - кратко говорит бусидо. Да неважно, что будет потом - важно то, что есть и останется здесь.

7. О человеке важно знать три вещи: как он родился, как он женился, и как он умер, - справедливо судит древняя народная мудрость. ...


... 9. Бытие по сравнению с небытием различается настолько, что у врат смерти человек должен ощущать: да решительно же неважно, как жить, но жить бы; даже увечный и бездомный нищий - дышит, видит, ощущает, думает, ест, и так мала разница между нищим и царем по сравнению с разницей между царем живым и мертвым.
Тем не менее лишь отдельные исключения делают своей профессией продление собственной жизни любой ценой. Человек гробит здоровье и сокращает жизнь часто вполне сознательно. Он боится смерти, он хочет жить - и все-таки действовать оказывается важнее, чем жить.

10. Смерть сразу "приобщает к большинству", как выражаются со своим холодным юмором англичане. Сразу возникает дистанция между мертвым и живым. Сразу человек превращается в образ, уже не соотносимый и не сравнимый с ним реальным: все, рядом не встанешь, словом не перекинешься. Сразу личность и деяния ее встают в единомасштабную систему всех прошлых деяний человечества.
Неопределенность назавершенной жизни исчезает. Ждать больше от него нечего: можно лишь оценивать то, что уже сделал. Линейка дошла до второго конца.
И "вдруг" оказывается, что кто-то был великим. Реже - кто-то "великий" оказывается ничтожеством.
Смерть проводит через Пантеон каждого, просто мало кто в нем задерживается.
Смерть словно чертой подчеркивает все деяния ушедшего;
все личные мелочи снижают значение; внимание к деяниям увеличивается, а область оценки переходит из сравнений с ныне живущими, которых много, которые слитны и связаны друг с другом массами связей, деяния которых спорны и еще подвержены изменениям, - область оценки переходит к сравнению с мертвыми, а вот там уже остались только деяния значительные, мелочи канули. И если деяния ушедшего выдерживают это сравнение - вот он, "оказывается" (ах, мы ж и не думали!..), великий, который жил среди нас.
Смерть как увеличительное стекло деяний. Смерть как сито деяний. Смерть как право на равенство с великими прошлых времен....


...14. Притворяться можно во всем, кроме умирания. Это все-таки вещь серьезная, а также однократная и необратимая. Да, тут и видно, кто чего стоит.
И становится неприятно за художников, умиравших трусливо, малодушно, жалко. И уважаешь жестокого и храброго Мйниха, распоряжавшегося на плахе собственной казнью. Надо уметь умирать, куда денешься; все равно придется."
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2006, 06:58   #53
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Притворяться можно во всем, кроме умирания. Это все-таки вещь серьезная, а также однократная и необратимая.
Любая смерть, для человека, необратима... но по поводу однократности, разреши не согласиться... у меня есть другое мнение, да и Автор авторитетнее
Книга Откровение > Глава 20 > Стих 6:
Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
Книга Откровение > Глава 20 > Стих 14:
И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
Книга Откровение > Глава 21 > Стих 8:
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
Цитата:
И становится неприятно за художников, умиравших трусливо, малодушно, жалко. И уважаешь жестокого и храброго Мйниха, распоряжавшегося на плахе собственной казнью. Надо уметь умирать, куда денешься; все равно придется
Канечно очень важно, как человек умирал... если человек жил достойно, а не показательно, то он и умирает достойно. ИМХО
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 18:54   #54
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Когда-то в 14 лет я пережила первую смерть близкого-бабушки...помню-сидела в комнате рядом с бездыханным её телом и испытывала что-то сродни "светлому", трогательному умилению...думала тоже о ней-"Слава Богу, отмучилась!"(жизнь её не баловала)
Сейчас мне уже не очень нравиться эта формулировка-она как-то обессмысливает жизнь...Человек пришёл сюда, и пускай у него на пути было множество страданий-он получил колоссальный духовный и психоэмоциональный опыт(если смог получить,а то в некоторых случаях души просто "ломаются")
Есть ли иная форма нашего существования после смерти или нет- точно не ответить... я склонна верить-что есть-именно "как переход на новый этап жизни"...Тогда зачем бояться смерти?
(человек всегда во что-то начинал верить, чтобы сделать существование "ВСЕГО" более обоснованным...Сейчас наука ещё не может дать нам ответов на все вопросы(и не факт, что даст)Поэтому нам и остаётся верить...кто-во что)))
Один человек как-то рассказал мне, что "ВИДЕЛ" смерть души своего друга...(в определённой фазе медитативного сна) И не просто видел, но и успел её почувствовать...Вспоминает это с ужасом до сих пор-как же так-личность всю жизнь развивается, достигает чего-то-чтобы перейти просто "в небытиё", исчезнуть?...
Здесь имеется ввиду не смерть тела, а РАСПАД-как целостного определённого сознания,конкретной энергетической сущности-души..
Такая смерть мне бы действительно показалась пострашнее... Но, если пойти дальше-и предположить, что на "месте распавшейся системы" "образуется новая система", -появляется шанс "появляться вновь и вновь"-как новые формы энергии и сознания(пусть и без опыта воспоминаний)... и так-сколько будет нужно и возможно раз...
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 00:33   #55
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Точка Сборки
Цитата:
Но, если пойти дальше-и предположить, что на "месте распавшейся системы" "образуется новая система", -появляется шанс "появляться вновь и вновь"-как новые формы энергии и сознания(пусть и без опыта воспоминаний)... и так-сколько будет нужно и возможно раз...
Ну и какой прок или смысл лично для тебя в таком перевоплощении???
Т.е. сознание умерает, тело распадается... допускаю, что из этого праха образуется новая подпитка для надгробной травы-лебеды, которую родственники, уважающие память о покойном, постоянно пропалывают... значит и этот твой этап перевоплощения до свалки недалёк
Всё таки христианство, в этом случае, куда более обнадёживающее... сознание вместе с личностью получает новое нетленное тело
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 13:41   #56
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Noel
Цитата:
Ну и какой прок или смысл лично для тебя в таком перевоплощении???
Т.е. сознание умерает, тело распадается...
- Да, тело распадается, и личностное сознание , возможно тоже рано или поздно перестанет существовать... Получается, что для МЕНЯ ЛИЧНО действительно пользы никакой... С первого взгляда!
Цитата:
... допускаю, что из этого праха образуется новая подпитка для надгробной травы-лебеды, которую родственники, уважающие память о покойном, постоянно пропалывают... значит и этот твой этап перевоплощения до свалки недалёк
Цитата:
А вот здесь я имелла ввиду несколько иное,более глобальное, нежели ты воспринял...помнишь,писала:
"...Но, если пойти дальше-и предположить, что на месте любой"распавшейся системы"(тела, личностного индивидуального сознания, коллективного сознания и т.д.-до самых глобальных масштабов)-"образуется новая система", -появляется шанс "появляться вновь и вновь"-как новые формы энергии и сознания(пусть и без опыта личностных воспоминаний)... и так-сколько будет нужно и возможно раз..."
Так вот, даже если исчезнет в конце-концов "моё сознание"(ощущение себя,как личности)," то, что от меня останется",вполне ещё может "на что-то пригодиться"!!!-став частью чего-то НОВОГО...И то, что это уже буду "не я"(так как сознания моего прежнего уже не будет) меня не пугает...
Более того, я оптимистка и верю, что всегда есть шанс "стать чем-то лучшим", чем ты есть сейчас!!!
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 11:19   #57
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,993
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Странно, почему многих волнует вопрос, что будет после смерти, и мало кто задумается над тем, что было до жизни, хотя вопрос вполне себе равноценный. Был(а) ли я «до жизни»? Странно звучит. В каком виде? Можно ли представить себя вне жизни? Человек не знает откуда он пришел, но его крайне беспокоит куда он направляется… Странно…


Крайне неясный путь одушевления материи, лотерея счастья-несчастья, болезни-здоровья, способностей, черт характера…Случайность?


Смерть, на мой взгляд – это не только то, что случится когда-нибудь, а и то, что происходит каждый день, ежесекундно, но видимой становится только по истечении какого-то времени. Особенно это видно на детях. Где уже те существа с нездешним взглядом неловко осваивающие нашу человеческую реальность? Их нет, они умерли и их уже никогда не будет, на их месте незаметно появились другие, хотя и не менее любимые, но совершенно непохожие на тех, прежних… И невозможно быть несогласной и невозможно хотеть вернуть ту жизнь взамен этой…
__________________
Нищий - не тот, кто без денег,
А без идеи.
Лета на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 23:47   #58
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Ить, ты какой, однако, "эгоист". А слабо пожертвовать своей жизнью (вечной) - личным спасением - ради других?
А это как возможно?... и нужна ли кому такая жертва? Ведь так не бывает, что человек сам не спасается спасая других, если канечно речь идёт о вечности...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 13:50   #59
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,993
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Вчера нашла в библиотеке дневниковые записи Вересаева, из него:
Мысли о смерти. Как мы схожи с этим человеком в ощущении жизни, также и мысли о смерти удивительно похожи. Подпишусь под каждым словом. Есть в дневнике также крайне интересные заметки о писательском труде, они появятся скоро в моей теме на Мозаике.


13 февраля 1923 года. – На жизнь свою оглядываюсь с благодарностью. Судьба была ко мне благосклонна, даже больше – баловала меня. И самый ценный дар: она дала мне способность знать свое место и не переоценивать себя. Поэтому я почти избавлен был от самых тяжелых страданий – зависти и обид самолюбия. Смотрю вперед: много ждет радостного. Кончу роман, возьмусь за работу над Пушкиным.

И вот вдруг заметил в себе: ещё чего-то радостно жду. Чего именно?

Смерти!

Как странно. Смерти я никогда не боялся, страха смерти никогда не мог понять. Но недавно почувствовал: жду её как большого, поднимающего, ослепительно яркого события. Вовсе не в смысле избавления от жизненной тяготы – жизнь я люблю. Просто сама по себе смерть сияет в сумрачной дали будущего яркою точкою.

А недавно заметил в себе ещё вот что. Человек умер неожиданно, сразу, - от разрыва сердца, или трамвай раздавил.

- Хорошо так умереть – без мучений, без ожидания надвигающейся смерти!

Нет, по-моему, вовсе не хорошо. Смертные муки… Так ли они страшны? А может быть при неожиданной смерти мы лишаемся переживания такого блаженства, перед которым ничтожны все смертные муки?
_________

Ни о чем я не расспрашиваю с таким интересом, как о смерти людей, - «что говорили, какое было лицо, как держались». И в истории меня это интересует всего больше… Если бы я был делателем книг, я составил бы комментированный список разных смертей. Кто научил бы людей умирать, научил бы их жить. (Монтень, «Опыты»)
_________

Смерть искушает людей как последнее приключение.
_________

Из «Прометея» Гёте

П р о м е т е й. То смерть была, Пандора.
П а н д о р а. Смерть?
А что это такое?
П р о м е т е й. Дочь моя!
Ты много радостей познала,
Немало и страданий.
И сердце говорит тебе,
Что в жизни много радостей осталось
И много горя,
Которых ты не знаешь.
И вот приходит миг,
Который все в себе вмещает, - все,
Чего желали мы, о чем мечтали,
На что надеялись, чего боялись.
И это – смерть.
Когда в душевной глубине
Ты, потрясенная, вдруг чуешь всё,
Что хоть когда-нибудь давало радость, горе,
И в буре расширяется душа,
В слезах себя стремится облегчить,
И жар в душе растет,
И всё звенит в тебе, дрожит и бьется,
И чувства исчезают,
И кажется тебе, что вся ты исчезаешь
И никнешь,
И всё вокруг куда-то никнет в ночь,
И в глубоко своем, особом ощущенье
Ты вдруг охватываешь мир, тогда…
Тогда приходит к человеку смерть.
_______

Я не помню мгновения, когда впервые переступил порог этой жизни.
Какая сила заставила меня развернуться среди этого огромного таинства, подобно лесной почке в полночь?
Когда я утром увидел свет, я почувствовал сразу, что я не чужой в этом мире, что неведомое, без имени и очертаний, взяло меня на руки в образе моей матери.
Также и в час моей смерти это неведомое явится мне снова как давно ведомое. И потому, что я так люблю жизнь, я знаю, что так же сильно полюблю и смерть.
Ребенок плачет, когда отнимают его от правой груди, но через мгновенье утешается, найдя левую грудь. (Рабиндранат Тагор)
_________

В тот час, когда смерть постучится в твою дверь, какое приношение ты сделаешь её?
Я поставлю перед гостьей полный сосуд своей жизни – я не отпущу её с пустыми руками.
Весь виноградный сбор моих осенних дней и летних ночей, всю добычу и жатву моей трудовой жизни поставлю я перед гостьей на исходе своих дней, когда смерть постучится в мою дверь. (Рабиндранат Тагор)
________

Я получил свой отпуск. Проститесь со мною, братья! Я всем делаю поклон и ухожу.
Вот я отдаю ключи своей двери и отказываюсь от всяких прав на свой дом. Я только прошу у вас прощальных ласковых слов.
Мы долго были соседями, но я больше получил, чем мог дать. Теперь день занялся, и лампа, освещавшая мой темный угол, догорела. Пришла весть, и я готов тронуться в путь.
(Рабиндранат Тагор, «Жертвенные песни»)
__________________
Нищий - не тот, кто без денег,
А без идеи.
Лета на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 17:43   #60
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
А на этой Земле никому не успеть.
Боготящийся много оставит,
Ублажаю тебя, сотаинница Смерть,
Ублажаю живыми устами.

Если ты избавляешь от больших утрат,
Если всяк пораженьем помечен,
Слава Богу, никто не ВЕРНЁТСЯ НАЗАД,
Слава Богу, никто ЗДЕСЬ не вечен...

Всё не наше кругом, всё чужое окрест,
Не сроднится нетленному с тленом.
Вот и рвётся душа из земных ЭТИХ мест,
ТЯГОТЯСЬ КРАТКОВРЕМЕННЫМ ПЛЕНОМ. (!)

(Иеромонах Роман)
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 01:17   #61
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
ППЦ! Действительно, как потом реально можно жить? В конце концов, если об этом усиленно думать, по-любому напрограммируешь себе смерть в какой-то год, какой-то даже день. Нах... не надо такого счастья.

К смерти отношусь ровно. Уже где-то писала, не боюсь умереть, боюсь умирать. Боюсь боли, боюсь мучить близких беспомощной старостью или какой-то болезнью. Вот этого боюсь. А самого факта нет. Неконструктивно бояться смерти. Этим реально можно испортить себе жизнь. Смерть- это логичный итог жизни. Всё рождается и всё умирает. это факт, который по-любому случится. Так что смысл? никакого.

Меня другое интересует. Предлагаю подумать над этим. Вот о бессмертной душе. Я сама верю в бессмертие нашей души - если дальше - духа! НО... разве не логичней предположить, что мы тоже умираем - совсем. Как всё живое и неживое на этой земле. Почему всё умирает, а от человека должно обязательно что-то остаться. Может, мы так думаем, потому что просто боимся совсем НЕ БЫТЬ и считаем себя избранными - венцом творения. А Вселенной-то по большому счёту пох.. кто землю топчет - еще одна мышь или еще один человек. Так почему мышь должна умирать совсем, а душа человека жить. Интересует ваше мнение.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 17:14   #62
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Mari
Цитата:
Смерть- это логичный итог жизни.
Для нас, с нашим нынешним безысходным пониманием, да!

Но вообще смерть это нелогичная трагедия...(логичной она стала после грехопадения).

Представляете свой организм, т.е. его ценность, даже если взять в нашей валюте...
Неужели вот взять такую "сверхмашинку" и выбросить на помойку?
Изначально не было так!

Книга Бытие > Глава 1 > Стих 31:
И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

Неужели, "хорошо весьма" у Бога, вдруг стало плохо и его нужно заменить еще чем-то?

Mari
Цитата:
считаем себя избранными - венцом творения.
И правильно считаем.

> Глава 1 > Стих 28:
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Mari
Цитата:
А Вселенной-то по большому счёту пох.. кто землю топчет
Вселенной, скорее всего, по барабану, что и кто там кого топчет, но не Создателю...

Книга От Матфея > Глава 10 > Стих 29:
Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего;
30. у вас же и волосы на голове все сочтены;
31. не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.


Mari
Цитата:
Так почему мышь должна умирать совсем, а душа человека жить.
Потому что у человека есть образ и подобие Творца.
Если он есть...

Цитата:
а душа человека жить
Не правильная ИМХо формулировка.
"...душа человека жить", получается, если заменить душа на ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК, то как-то так- "Живой человек-(душа) человека жить..."

Я бы сформулировал так:
Так почему мышь должна умерать совсем, а человек имеет возможность жить вечно? Может и отказаться - никто его силой не засталяет... это его личный выбор
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 17:34   #63
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
“вы созреете, и ваша душа будет способна выйти из спирали перерождений... посмотрите вниз, и поймете что ваши глаза уже там...”
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 17:46   #64
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,993
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Смерть - это жутко вонючая штука.
Лета на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 17:50   #65
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Смерть - это жутко вонючая штука.
И это ещё мягко сказано!
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 17:59   #66
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Согласно моему опыту - это очень интересное и увлекательное событие, которое дает невероятную дозу кайфа. Вонючего там ничего нет.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 18:16   #67
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Согласно моему опыту - это очень интересное и увлекательное событие, которое дает невероятную дозу кайфа. Вонючего там ничего нет.
Я бы могла согласиться с утверждением что стремление жить трансформирует личность и тело, что дает ощущение яркой радости. Ну, или кайфа, если использовать сленг.

А вонючесть там все таки есть, поскольку отмирает некоторая часть существа во время трансформации, имхо.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 18:46   #68
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Согласно моему опыту - это очень интересное и увлекательное событие, которое дает невероятную дозу кайфа. Вонючего там ничего нет.
Для тебя, конечно нет. Просто небытия - типа сон.
А вот для оставшихся после тебя... именно то, что сказала Лета
Почему же говорят "УСОПШИЙ" на умершего?
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 18:59   #69
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Noel Посмотреть сообщение
Для тебя, конечно нет. Просто небытия - типа сон.
В моем случае это был не сон. Как раз это было абсолютное бытие в абсолютном пространстве. То есть ты осознаешь, что ты перешла в другой мир, но этот другой мир принял тебя абсолютно, без малейшего отрицания и ограничения.

Цитата:
А вот для оставшихся после тебя... именно то, что сказала Лета
И что такое смерть близкого человека на моих глазах я тоже знаю. Просто мы умирали в больницах и там ничем не воняло. Но в том аспекте, о которм ты говоришь, безусловно - это очень тяжелое событие.

Цитата:
Почему же говорят "УСОПШИЙ" на умершего?
Не знаю. Я не и правда не знаю происхождения этого слова...

Последний раз редактировалось Samirat; 07.10.2008 в 00:23.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 20:32   #70
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Не знаю. Я не и правдв не знаю происхождение этого слова...
Отвечу вместо Ноэля: ПОтому что будет второе пришествие, когда все "умершие" воскреснут ото сна своего и будут они как в пору своего лучшего жизненного расцвета. Он, может, ответит подробнее - цитатой из Библии, но общий смысл такой. Поэтому есть мнение, что мы все не умираем по-настоящему, а просто засыпаем и проснёмся, когда придёт Он и разбудит нас для жизни вечной.

Но вот ЛИЧНО МНЕ БЛИЖЕ вот что:
“вы созреете, и ваша душа будет способна выйти из спирали перерождений... посмотрите вниз, и поймете что ваши глаза уже там...”
ЭТо в мою концепцию бытия и небытия укладывается идеально. Так что подписываюсь вот под этим.

Далее, когда меня похоже передознули в больнице общим наркозом, и я реально уже как бы "очнулась" не там, где по идее должна была, я тоже очень много всего запомнила и увидела. Одни из самых ярких кстати картин в моей памяти. ТАМ - нет ничего - нет нашего тела. Есть только разум и ограниченная память - память о ближних, душа, наверное, но я ТАМ не чувствовала ничего, но видела очень много и помню мысли как бы становились реальности. Я их продумывала, а они как бы отделялиь от меня и становились частью того мира, где была я. Это даже не мир, Вселенная, наверное, точнее. Запомнила чрезвычайно яркие краски и установки - стать частью целого. То - моё целое - куда отправили именно меня, струилось, превращалось в разные формы, затем снова образовывало один сплошной потом из мыслеформ и образов каких-то. И главное было - это ДВИЖЕНИЕ и вот это перетекание в разные формы, как бы каждый раз что-то новое, новое созидание. ПРоцесс бесконечен - ИМХО. Я помню, как я всё труднее и труднее думала, мысли уходили от меня всё тяжелее и тяжелее и я забывала слова. Последнее, что помню - я подумала - теперь нет того, что было Я. И меня выбросило в реал - хз откачивали или, может, норм всё было и непереборщили с наркозом. Я так ничего и не узнала от них. Но что-то мне подсказывает, что просто на самом пороге уже вернули сюда. Но именно вернули земной волей, тот мир меня уже принял.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 20:45   #71
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
ТАМ - нет ничего - нет нашего тела. Есть только разум и ограниченная память - память о ближних, душа, наверное, но я ТАМ не чувствовала ничего, но видела очень много и помню мысли как бы становились реальностью. Я их продумывала, а они как бы отделялиь от меня и становились частью того мира, где была я. Это даже не мир, Вселенная, наверное, точнее. Запомнила чрезвычайно яркие краски и установки - стать частью целого.
Аналогичные ощущения. Но меня, похоже, не приняли, а вернули обратно, причем, четко дали установку помогать людям. Типа: "Не будешь помогать - обратно не возьмем" Ну я так поразмышляла, типа а куда ж я тогда попаду? и решила помогать все-таки.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 22:53   #72
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
И еще, я пережила клиническую смерть.
Аусма, можете поделиться впечатлениями?
А Сократ перед смертью сказал в духе того, что если после смерти - небытие, то кто будет бояться? А если бытие, то чего бояться?
А самое ценное - это собственные, а не заимствованные знания. Я почти не имею (или не помню) собственных знаний о посмертии. А позаимствовать можно то, что удобно, начиная с Библии и кончая ОШО.
Интуитивно чувствую, что есть перерождение, причем это чувство возникло у меня задолго до того, когда впервые прочитал о реинкарнации. И мама моя с детства знала о реинкарнации, хотя прочитать или даже услышать об этом в сталинские годы она не могла.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 10:01   #73
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
У меня было два опыта. Первый в 18 лет, потеря сознания с остановкой сердца, которая сопровождалась чувством тепла и покоя. Тело осталось там на кушетке, а я взлетела и как будто по коридору вверх двигалась к Свету, такому ослепительному, что цвета слились, ощущение свободного полета непередаваемое. Но Голос сказал, ты куда - тебе еще рано. И я очнулась с ощущением холода, влаги и почему-то грязи. Как в лужу плюхнулась!

Второй раз - около 2-х лет назад, при введении наркоза, наверное, это были просто галлюцинации. Тело как будто вывернулось наизнанку, и я стала сразу всеми своими органами и атомами, частью бесконечной вселенной, и это тоже было здорово. Я была на своем месте, как в матрице. После окончания действия преперата, просто вывернулась обратно, сначала зрение, потом слух вернулись, я, как говорят врачи, долго несла какую-то ахинею, но я этого не помню. Услышала только - помолчи, ты мешаешь нам работать!

А у кого какие были ощущения при КС? Может поделитесь?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 16:53   #74
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Смерть это когда ощущений уже нету...
Когда человек умэр!!
А когда глюки и ощущения разного рода это не смерть, а цветнАстаЯ жизнь.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 17:00   #75
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Иногда она появляется внезапно на твоей дороге, стоит и ухмыляется, нет, не ухмыляется, ничего не делает, ее нет, она присуствует своим безупречным отсутствием, но она вместе с тем настолько явственна и очевидна, когда умерщвляет другого человека, ставшего безобразно мертвым, что сразу вспоминаешь, что ты и сам действительно смертен, не просто так смертен, а именно умрешь с неотвратимостью каждодневного наступления ночи. И то ли горько, то ли успокаивает, что никто никогда не будет чувствовать жизнь как ты, никто никогда не будет так любить, так хотеть, так жаждать. И уже думаешь, может быть, не так и плохо не быть. Ведь умереть означает еще и то, что больше никогда не надо будет умирать. Больше не придется убегать от смерти, прятаться от нее, дразнить ее и делать вид, что ее не существует. Она всегда именно твоя, ничья больше. Смерть строго индивидуальна. Ты не сможешь принять чужую смерть и не отдашь никому свою смерть. Ты никого не спасешь от смерти и сам не спасешься. Но смерть избавляет от смерти. Ты навсегда перестанешь думать о смерти, станешь бессмертным, потому что мертвые не умирают.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 17:35   #76
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Ты навсегда перестанешь думать о смерти, станешь бессмертным, потому что мертвые не умирают.
Мёртвые не умирают только-лишь потому что мёртвые уже умерли, то есть прекратили своё существование в качестве существ обладающих восприятием.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 17:55   #77
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
А умереть это плохо? По крайней мере физически умереть? Почему мы думаем, что лучше быть, чем не быть. Мы же не знаем, как это - не быть? Не боюсь умереть. Боюсь умирать.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 18:16   #78
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А умереть это плохо? По крайней мере физически умереть? Почему мы думаем, что лучше быть, чем не быть. Мы же не знаем, как это - не быть? Не боюсь умереть. Боюсь умирать.
Не быть значит отсутствовать\не существовать(ты хочешь отсутствовать\не существовать)?
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 19:24   #79
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Не быть значит отсутствовать\не существовать(ты хочешь отсутствовать\не существовать)?
Не существовать совсем и не существовать в физическом теле - это разное для меня. Существовать душой после смерти тела - почему нет? Не существовать совсем, наверное, не хочу. Хотя не знаю. Я думаю Вселенной по большому счёту по фик на существование каждого из нас как единицы жизни. Мы просто обеспечиваем её жизнь своими жизнями. Как-то так. Ну а в целом - одним больше человеком, одним меньше... Почему бы и не "минус Я"? И не "минус ты?" И не "минус целая Мозайка?"
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 23:44   #80
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Есть ещё и другое мнение: Небытие - это небытие - однако. А смерть - это альтернативное бытие, без бренной телесной оболочки.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 17:15   #81
ААА
Атеист
 
Аватар для ААА
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 189
ААА кусочек мозаики, нашедший своё местоААА кусочек мозаики, нашедший своё место
Изучение и исследования не подтверждают альтернативное бытие. Жизнь в любой форме прекращается.
__________________
Религия - это СКАЧ !
ААА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 17:52   #82
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ААА Посмотреть сообщение
Изучение и исследования не подтверждают альтернативное бытие. Жизнь в любой форме прекращается.

изучения и исследования всех форм и состояний жизни закончены? где критерии?
об окончательности выводов можно сказать только после завершения исследований и изучений. а они, полагаю, продолжаются и выходят на новые уровни. и точек зрения много разных. а какая из них окончательно подтвердится практикой станет ясно только после опыта. в данном случае речь идёт об опыте посмертия, если он есть. беда, однако, в том, что он не передаётся очевидно в досмертие. в этом и проблема. однако, подобного рода проблем в науке, полагаю, много. некоторые знания получаются теоретически, расчётами. и их не всегда можно проверить. и некоторые из них после нового витка развития технологий опровергаются или подтверждаются.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 23:12   #83
ААА
Атеист
 
Аватар для ААА
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 189
ААА кусочек мозаики, нашедший своё местоААА кусочек мозаики, нашедший своё место
Жизнь человека зависима от тела, сознание свойство мозга, с прекращением деятельности организма жизнь заканчивается.
__________________
Религия - это СКАЧ !
ААА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 23:30   #84
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,415
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ААА Посмотреть сообщение
Изучение и исследования не подтверждают альтернативное бытие. Жизнь в любой форме прекращается.
Было время когда люди были абсолютно уверены, что земля плоская, и стоит на трёх слонах.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 23:40   #85
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ААА Посмотреть сообщение
Жизнь человека зависима от тела, сознание свойство мозга, с прекращением деятельности организма жизнь заканчивается.

Свет зависим от лампочки, с перегоранием лампочки свет прекращается.
Изображение зависимо от телевизора, оно свойственно экрану, когда телевизор портится или выключается - все дикторы и актеры исчезают навсегда.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 08:58   #86
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Свет зависим от лампочки, с перегоранием лампочки свет прекращается.
Изображение зависимо от телевизора, оно свойственно экрану, когда телевизор портится или выключается - все дикторы и актеры исчезают навсегда.
Свет в ЭТОЙ лампочке погас навсегда.
Изображение в ЭТОМ тв исчезло навсегда.
Со смертью человека его сознание тоже исчезает. Независимо от того, что объекты, отраженные в нем при жизни, преспокойно продолжают существовать.

Речь вроде бы о сознании шла, а не о внешнем мире? Свет в этом самом мире не прекратится со смертью лампочки. Любовь и творчество во внешнем мире не прекратится со смертью человека.
А для него прекратится.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 22:45   #87
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от ААА Посмотреть сообщение
Жизнь человека зависима от тела, сознание свойство мозга, с прекращением деятельности организма жизнь заканчивается.
Да, это так!
Библейская версия.. но продолжение обещано Богом и оно будет при Втором пришествии Христа! и обязательно с присуствием тела...
По крайней мере, по библейской версии, это так...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
религия, смерть

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:29.