Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2009, 03:20   #1
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
11 видов ощущений

По общей психологии проходили, хочу поделиться.
У человека 11 видов ощущений, которые в виде нервных импульсов попадают в головной мозг.

I группа - Дистантные ощущения.

1) зрение (электромагнитные колебания, отражение света от предметов)

2) слух (звуковые колебания)

3) обоняние (пахучие частицы, химический анализ)


II группа - Контактные ощущения

4) тактильные (ощущения прикосновения и давления. Даже небольшое снижение тактильной чувствительности негативно влияет на психику. Наиболее чувствительны: а) язык, б) губы, в) кончики пальцев)

5) температурные (отдельные рецепторы на холод и тепло. температура тела принимается за 0 )

6) вкусовые (рецепторы в сосочках языка, реагирующие на химический состав пищи)

7) вибрационная чувствительность (реакция на низкочастотные колебания окружающей среды. самая древняя чувствительность. прородительница слуха и тактильных ощущений. нет специальных рецепторов, все ткани тела участвуют в передаче информации)

8) Болевая чувствительность (стоит на службе у инстинкта самосохранения. Люди без болевой чувствительности не доживают до 10 лет)

III группа - ощущения, относящиеся к самому телу. Ощущения на события внутри тела.

9) Вестибулярные (определяют то, как тело размещено по отношению к земному притяжению. Нужны, чтобы понимать, где верх, где низ. Рецепторы во внутреннем ухе)

10) Мышечные (кинестические / динамические / скелетно-мышечные / проприорецепция) (специальные датчики во всех мускулах, местах прикрепления сухожилий и суставов. Реагируют на напряжение и расслабление. Благодаря им мы с закрытыми глазами можем сказать, что делает наше тело. Все виды скелетных движений регулируются психикой с участием мышечных ощущений).

11) Интроцепивные ощущения / интрорецепция (совокупный результат работы нескольких видов датчиков внутри организма (хеморецепторы - хим.события внутри тела, барорецепторы - реагируют на изменение давления, болевые, и др.). Зачастую не доходят до психики, до осознания. Управляются подкорковыми структурами. Что доходит до сознания (Сеченов): "темное валовое чувство организма" - плохоосознаваемое, недифференциированное. События внутри тела оказывают влияние на виды сенсорной чувствительности извне).
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 13:58   #2
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Наша препод сказала, что именно про 11 в источниках написано только у Б.Г. Ананьева "Теория ощущений".
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 17:46   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Есть ещё несколько скрытых видов ощущений.

Одно из них - ощущение суточного цикла. Работает отдельно от обработки зрительной информации, хотя и связано с глазами, где располагаются особые клетки-рецепторы. Влияет на мелатониновый цикл (управление сном/бодрстванием).

Отдельно от тактильного стоит выделить сенсорику завязанную на волосяной покров. Фишка в том, что оное обрабатывается психикой отдельно от кожной сенсорики, клетки-рецепторы связаны только с волосяной луковицей. Система более чувствительна, нежели кожная сенсорика.

Ещё есть рецепторы, отвечающие за восприятие электормагнитного поля. На верхненм уровне психического восприятия современного человека не обрабатываются. Но можно развить.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 18:18   #4
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Отдельно от тактильного стоит выделить сенсорику завязанную на волосяной покров. Фишка в том, что оное обрабатывается психикой отдельно от кожной сенсорики, клетки-рецепторы связаны только с волосяной луковицей. Система более чувствительна, нежели кожная сенсорика.
Угу, нам говорили (правда в рамках тактильных ощущений), что всё наше тело покрыто пушком, в т.ч. внутри носа, рта и т.д. Пушинки растут из луковок, и к каждой луковке подведено 2 нервных окончания, которые тянутся к чувствующей клетке.
Я вот думаю: как у меня может быть пух на ладонях, если я его не вижу?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 18:33   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
На ладонях, пятках, а так же на некотрых слизистых участках кожи никакого пуха нет. Это "исключительные" участки. Есть кое-где ещё микроворсинки, но это чуть другое.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 18:37   #6
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Дима, а как ты считаешь, то, что еще называют "экстрасенсорным восприятием", к какому типу ощущений можно отнести? Не является ли это атавизмом, не изученным у современного человека.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 18:58   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Лара


"Экстрасенсорное восприятие" бывает трёх видов:
  • Гиперразвитие какого-либо отдельного канала восприятия, особенно таких как тепературная, вибрационная и сенсорная чувствительность.
  • Выведение на осознанный уровень восприятия тех ощущений, которые у большинства людей воспринимаются только на уровне бессознательного, к примеру, некоторые осязательные (запахи) и электромагнитные.
  • "Модельное восприятие" - то есть восприятие идущее в форме прямого чувствания порождаемого от внутреннего психического неосознанного моделирования процессов окружающей реальнсти и других людей.
К последнему так же можно отнести комплексное модельное восприятие, смешанное с предыдущими двумя вариантами, как основными источниками информации для моделирования.

В общем, ничего сверхестественного...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 19:05   #8
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
комплексное модельное восприятие, смешанное с предыдущими двумя вариантами, как основными источниками информации для моделирования.

В общем, ничего сверхестественного...
Я и не думала о "сверхестественном", скорее наоборот "экстрасенсорика" является более инстинктивным, древним полузабытым чувством..

То есть это неосознанное внутреннее моделирование внешних процессов, в том числе и происходящих в психике другого человека или группы людей. Так?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 23:44   #9
Akbara
Старожил
 
Аватар для Akbara
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Бельгия
Сообщений: 1,968
Akbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душу
И это все? Я только увлеклась
А интуиция, что с интуицией у нас? Почему у одних она работает, а порой и очень сильно работает - чувство предвидения, а у других наблюдается почти полное ее отсутствие?
Akbara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 20:23   #10
Свой
Гость
 
Сообщений: n/a
Помогите! где найти и скачать Ананьев Б. Г. Теория ощущений. – Л.: ЛГУ, 1961.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ощущения, чувства


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:17.