Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2009, 23:45   #11
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
А зачем? Для чего воспринимать читаемое как манипуляцию, я не поняла. Я считаю книги всего лишь информацией к размышлению или просто личной историей (вИдением) автора.
Я, надеюсь, что особо не воспринимаю манипуляции/ как манипуляции.
Просто любую книгу по психологии (и не только) я считаю и попыткой манипулировать. Ну, по "определению" так считаю и всё тут, ярлычок такой повесил.

А воспринимаю я информацию, и в основном нахожу в книгах то, что искал, а попытки манипулировать в тексте фильтрую, как мне кажется.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 00:15   #12
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Как понять, что тобой манипулируют?
А просто. Когда ты делаешь не то, что хочешь ты, а то, что хочет манипулятор. Внутри всегда в таких случаях появляется какое-то неприятное ощущение, которое и есть показатель того, что ты не сам идешь, куда хочешь, а тебя просто "имеют" в каких-то своих целях.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 00:59   #13
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Внутри всегда в таких случаях появляется какое-то неприятное ощущение, которое и есть показатель того, что ты не сам идешь, куда хочешь, а тебя просто "имеют" в каких-то своих целях.
Вот и критерий: неприятное ощущение внутри.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 03:03   #14
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Вот и критерий: неприятное ощущение внутри.
значит если в животе что то шевелится и урчит, то кто то тобой манипулирует...Кто? Испортившиеся консервы кильки в томате.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 12:27   #15
Армен Е.
Местный завсегдатай
 
Аватар для Армен Е.
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 685
Армен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжеты
А у меня все просто, либо читаю из удовольствия, либо хочу получить конкретный результат.
В первом случае мне чихать на манипуляции потому, что я с ними соглашаюсь и они часть моего договора с читаем автором.

Во втором я смотрю, что достиг автор и что декларирует в читаемой методике. Достигший результата, это спец, которому я доверю познание чего-нибудь нового. В большей степени это относится к учебной литературе.
Часто бывает так, что изучать чего-то не хочется, ну например инструкцию от синхрофазатрона , а запустить надо, в этом случае чихать на эмоции, неприятные ощущения и т. д.. Надо просто достигнуть поставленной цели.

Есть еще в третьих. Это справочная информация: скорость света, число ПИ, лицинзионное соглашение с Майкрософт и т. д..
Но тут вроде откровенной манипуляции вроде нет. Разве что нас иногда, такой информацией, заталкивают в узкие рамки материализма.
__________________
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим.

Марк Твен
Армен Е. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 16:11   #16
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Находясь в СЦ - я ясно понял, что мной - манипулируют, причём -довольно грубо....
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 16:26   #17
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Народ, читайте старт-топик, плиз. Разговор первоначально шел о книгах, преимущественно психологических. Можно, конечно, и расширить тему до "общечеловеческого" уровня, но стоит ли?

И давайте не переходить на "личности", я СЦ имею в виду.

P.S. Я "манипулирую" поведением пользователей в этой теме путем написания этого поста.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 20:45   #18
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
значит если в животе что то шевелится и урчит, то кто то тобой манипулирует...Кто? Испортившиеся консервы кильки в томате.
Сэр,

ловите контекст - в нем вся прелесть беседы. А изображать учителя-зануду - имеете право,конечно,но им обычно показывают язык.

Килька плавает в томате,
Ей в томате хорошо...
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 15:32   #19
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
И давайте не переходить на "личности", я СЦ имею в виду.
СЦ - это не личность, а Саентологический Центр.

Там был один манипулятивный фильмец.

И зачем ограничиваться только манипуляциями в психологических книгах?
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 02:04   #20
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Думаю, наиболее опасны как раз те, что кажутся близкими и понятными. Человек может не заметить, что эти идеи "не свои", но постепенно потеряет внутренний стержень и станет управляемым. То есть человек думать, что идет к своим целям, а на самом деле прекраснейшим образом будет работать на достижение целей манипулятора.
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
манипуляция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:22.