Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2009, 21:48   #1
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Как понять, что тобой манипулируют?

Как понять, что тобой манипулируют? Довольно часто происходит следующее -открываешь какую-нибудь психологическую или околопсихологическую книгу в поисках полезных советов. Поначалу тебе нравится то, что пишет автор, а потом понимаешь, что это был лишь соус к тому, что этот самый автор хотел сказать на самом деле, и эти идеи для тебя совершенно неприемлемы. Например, под соусом здорового образа жизни пытаются навязать тебе строгое вегетарианство, или что-то в этом роде. А ты уже успела "заглотать" полкниги и внутренне настроилась извлечь из нее что-то полезное,и тут выясняется, что просто потратила время. И такое встречается довольно часто. Мне интересно было бы узнать ваше мнение по этому поводу. Как вы определяете для себя границу между просто советами и манипуляцией? Полезный совет ведь тоже иногда может идти в разрез с вашими установками. И если человеку нужно меняться в позитивную сторону, то ему иногда необходимо расставаться с некоторыми убеждениями. Но как понять - сама ли ты решаешь меняться, или тебя к этому умело подталкивают?
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 22:17   #2
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Любая книга - это источник информации о чужом опыте, а не руководство к действию или сборник советов. Для меня так.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 22:18   #3
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
На мой взгляд в любой книге есть манипуляция. Никуда не денешься.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 22:26   #4
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Саш, а в чем манипуляция, как ты это определяешь?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 22:35   #5
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Саш, а в чем манипуляция, как ты это определяешь?
От книги зависит.
В некоторых я не нахожу явной или, по другому, грубой манипуляции, а в других попадается.
Особенно "обидно" когда вроде в хорошо написанной книге вдруг встречаешь что-то вроде "необходимое условие для выполнения... и бла-бла-бла" .

А вообще, как и написал, любую книгу (не худ. литература) я считаю манипуляцией, на всякий случай.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 22:42   #6
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
А зачем? Для чего воспринимать читаемое как манипуляцию, я не поняла. Я считаю книги всего лишь информацией к размышлению или просто личной историей (вИдением) автора.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 22:49   #7
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Здесь на Мозайке в каком-то из теоретических разделов были выложены 100 манипулятивных приёмов. Пару раз прочитать и будешь видеть, где манипуляции, а где нет.

Я просто манипулирование отфильтровываю. Но смотрю на эти вещи спокойно. Любые книги и тексты, которые ставят своей целью кого-то в чём-то убедить, используют эти приёмы в большей или меньшей степени. Просто извлекай из информации рациональные зёрна, которыми можно пользоваться, мысли с которыми можно внутренне работать, а на всё остальное просто "не заморачивайся", в любом случае у каждого из нас есть внутренне чувство, которое позволяет понять, где инфа, которая реально ДЛЯ ТЕБЯ, ТВОЯ и может ТЕБЕ пригодится, а где нечто чужеродное.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 22:50   #8
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,699
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Из любой книжки я возьму только то, что полезно лично для меня. ТО, что созвучно моему настроению и состоянию.

Тем хороша книга, что всегда есть возможность обдумать написанное. Зачем же глотать информацию не жуя???
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 22:59   #9
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Я не заморачиваюсь на том, что в книге могут быть манипуляции.
Ведь это просто КНИГА.
Какая выгода автору мной манипулировать?
Ведь книгу-то я уже купила. А что оттуда извлеку, это уже моё дело.
Бывают манипулятивные заголовки. Но к этому тоже отношусь спокойно. Понимаю, что этот ход для того, чтобы книгу продать. И на содержимое книги заголовок не влияет (чаще всего).
При живом общении манипуляции отслеживаю и пресекаю.
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 23:29   #10
Imply
Местный
 
Аватар для Imply
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 191
Imply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Как понять, что тобой манипулируют?
Зачем? Люди всегда манипулируют друг другом, разница может быть лишь в выгоде, которую каждая из сторон из этого извлекает.

Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Довольно часто происходит следующее -открываешь какую-нибудь психологическую или околопсихологическую книгу в поисках полезных советов. Поначалу тебе нравится то, что пишет автор, а потом понимаешь, что это был лишь соус к тому, что этот самый автор хотел сказать на самом деле, и эти идеи для тебя совершенно неприемлемы. Например, под соусом здорового образа жизни пытаются навязать тебе строгое вегетарианство, или что-то в этом роде. А ты уже успела "заглотать" полкниги и внутренне настроилась извлечь из нее что-то полезное,и тут выясняется, что просто потратила время.
Это типично для попсовой литературы. Одно можно сказать: если в книге хоть что-то нравится - значит из нее можно извлечь пользу, а остальное просто пропустить. Но вообще, основная цель каждой книги - проиобретение ее читателем, и только в редких случаях - желание поделиться мыслями или приобрести сторонников.

Цитата:
Как вы определяете для себя границу между просто советами и манипуляцией?
Если книга приносит выгоду тебе - это совет. Если только автору - это манипуляция. Если ни кому - мусор.

Цитата:
Полезный совет ведь тоже иногда может идти в разрез с вашими установками. И если человеку нужно меняться в позитивную сторону, то ему иногда необходимо расставаться с некоторыми убеждениями.
Человек никогда не расстается просто так со своими убеждениями. только по чуть-чуть. То есть, если ты принимаешь советы, мысли, убеждения автора - это значит, что ты на 90% их разделяешь или в достаточной степени сомневаешься в жизнеспособности нынешних.

Цитата:
Но как понять - сама ли ты решаешь меняться, или тебя к этому умело подталкивают
Какая разница, если результат устраивает?
__________________
Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня. (Ж.П. Сартр)
Imply вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
манипуляция

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:25.