Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.09.2008, 18:51   #1
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Мир vs США

США опасно.

- Это единственное государство, ведущее неприкрытую экспансию по всему миру
- Это единственное государство, использовавшее ядерное оружие по назначению - против мирного населения
- Это единственное государство, открыто игнорирующее международное право
- Половина мирового военного буджета принадлежит США
- Большая часть мирового ядерного арсенала принадлежит США
- Это единственная страна, в официальных документах признается возможность превентивного ядерного удара - т.е. ядерный удар может быть мотивирован исключительно желаниями правительства США
- Это единственная страна, в которой войскам официально разрешено вторгаться на территорию другого государства без предупреждения, без объяснения - причем это другое государство является (бывшим?) союзником
- Это единственная страна, история которого в новом времени началась с полного истребления местного населения (даже инквизиторская Испания и имперская Япония такого себе не позволяли).

Это только самые очевидные и неоспоримые факты. Менее явные (но не менее страшные) я не стал приводить, дабы не втягиваться в споры по мелочам.

Но при всем этом существует утверждение, что объединяться Евразии против США опасно:
1) без противовеса в виде США Китай обязательно начнет завоевывать "жизненное пространство" на Севере - т.е. на Дальнем Востоке России. Таким образом, полноценно и по полной программе дружить России с Китаем никак нельзя.
2) без противовеса в виде США Россия обязательно начнет экспасию в Западную Европу. Соответственно, Европе тесно дружить с Россией противопоказано.
3) Без дисциплинирующего воздействия мусульманский Восток пойдет войной на весь остальной мир. (С этими варварами вообще никому дружить нельзя). И терроризм опять же.
4) без дисциплинирующего влияния США наркобизнес захлестнет мир насилием и вообще.

Эти утверждения являются по сути мифами. Обосновнаие этих тезисов я не встречал. При ближайшем рассмотрении эти мифы оказыавются просто лживыми. При желании можно выяснить происхождение этой мифологии. Но сейчас нам достаточно просто вспомнить об одном из главных принципов покорения непокорных: "Разделяй и властвуй".



Итак, расмотрим эти мифы.

1. Китай - Россия.
У Китая есть своя очень большая площадь неосвоенной территории. Она не только не заселена, но даже ресурсы этих терриотрий не изучены. Я имею в виду Синьцзянь и Тибет, где, по прогнозу и предварительным данным, имеются богатые залежи урана, золота, углеводородов и прочих ресурсов. Обратите внимание, что эти территории менее трудные для освоения, чем Сибирь и Забайкалье.
У Китая существуют проблемы с сепаратизмом и территориальными спорами.
В США существует крупная китайская диаспора, и, в случае упразднения США, ничто не мешает Народной республике продолжить экспансию на этот континент.

2. Россия - Западная Европа.
На свете нет более необходимых друг другу партнеров. Если и существует экспансия России в Европу - то только экономическая, так же, как и европейская экспансия в Россию.
А вот какие выгоды приносят американские инициативы Европе? Пожалуй, один вред - начиная от втягивания в бестолковые военные авантюры заканчивая закрытием для Европы многих рынков.

3. Мусульманский Восток.
Почти все агрессивные исламские движение организованы США.
Гражданские войны и усиление наркопотока в регионе - следствие вторжения США.
Исламский Восток - не единая сила. Даже при внешней угрозе он не консолидируется. Поэтому бояться этой угрозы ведущим державам неразумно. Она несравнима с угрозой, исходяще от США.

4. Наркобизнес.
Основные страны-производители наркосырья - марионетки США (Афганистан, Колумбия, Пакистан).
Косово (фактически, американская база) - главный транспортер наркотиков в Европу.
Есть сведения о причастности силовых ведомств США к развитию наркосети.
Можно еще упомянуть англосакскую традицию покорять/уничтожать население "партнеров" с помощью наркотических веществ: геноцид индейцев "огненной водой", опиумные войны с Китаем.
Логично предположить, что с упразднением США наркопоток уменьшится, если не исчезнет совсем.

Приведенные здесь факты не являются секретом и откровением. Я просто обобщил и попытался привести в некую систему очевидные и общеизвестные явления.



Главные выводы из вышеизложенного:

- Необходимость объединения держав Евразии против США - вплоть до логичного заврешения американских претензий на мировое господство. Например, они могут завершиться так же, как и у предыдущего претендента - Нюрнбергским процессом.
- Без США в мире сложится реально многополярная система, где будет несколько крупных держав (Россия, Европа, Китай, Индия, Бразилия, какое-нибудь исламское и еще одно латиноамериканское государство), которые будут примерно равны по силе друг другу, и которым будет абсолютно невыгодно воевать друг с другом. И наступит мир во всем мире, устойчивый и надежный!
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 19:19   #2
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
А теперь вопрос на засыпку: что мы, мозайцы, можем реально с этим сделать? Не думаю, что в правительстве сидят такие тупые, которые ничего этого незнают. Им, наоборот, доступны многие источники, скрытые от нас.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 19:23   #3
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Че
Вперед!
То есть, ты со мной согласна?

Замечательно. Это радует. Я буду учитывать это твое мнение при дальнейших обсуждениях с тобой США.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 19:54   #4
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Политики, которые хотят России добра говорят, что она должна вступить в НАТО, то есть стать частью Европы, они оценивают реальность. Но данная реальность имеет некоторые искажения и отражает всего лишь несколько десятилетий - небольше. но со взгляда тысячелетий единственно правильное - это вступление Европы в Россию.
Если мы перестанем всякое сотруднечество с Европой Европа загнётся очень быстро, буквально встанет на следующий день. И я думаю в Европе это понимают. Несмотря на то, что там теплее, и с дорогами проблем нет, с дураками там ситуация обстоит ещё хуже чем в России. Поэтому мы исторически мало сотрудничаем и много конфликтуем.
А что касается камериканцев. То они морально деградируют быстрее всех остальных, там уже нет практически психически здоровых людей. Большая часть населения страдают ожирением и т.д. Миру даже не следует беспокоится о них, их судьба - это судьба коренных американцев, с которыми они однажды поступили очень не красиво.

Если кратко. То "гарвардиские специалисты" не учли простой русской мудрости: "не рой ближнему яму, сам в неё попадёшь"

Последний раз редактировалось Makinson; 23.09.2008 в 20:31.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 19:59   #5
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Модуса
А теперь вопрос на засыпку: что мы, мозайцы, можем реально с этим сделать?
Меня удивляет то, что эти очевидные факты, и вытекающие из них выводы, не все признают. В том числе и в России. В том числе и на Мозаике. Причем достаточно умные люди.

Вот я и подумал - может, это я чего не понимаю? Тогда мне товарищи объяснят.

Вот, например, Сибирский Тигра регулярно подкидывает материалы, что, мол, Китай спит и видит, как захватить Дальний Восток.
Еще Странник как-то странно реагирует на демократизацию Грузии Америкой. Высказывается против деамериканизации Грузии Россией. Аргументирует. Достаточно системно и логично.

Так может, это я чего не понимаю?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 20:57   #6
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Modus, величайшее заблуждение думать. что в правительстве сидят люди, которые знают больше и видят дальше. Порой там сидят просто шавки, которые когда нужно и кому нужно лают.

Реально нам в России, как и всему миру следует бойкотировать выплату процентов по займам, тогда только все увидят, что нынешний король абсолютно голый. В этой ситуации, развитый мир в мгновение ока превратится в развивающийся, а развивающийся в развитый. И тот кто был всем станет никем.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 21:13   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Так может, это я чего не понимаю?
"Стокгольмский синдром" поннишь? Это оно.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 22:40   #8
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Хочется немножко пооппонировать диалектически.

Цитата:
Сообщение от Анрей ОК
США опасно
Грипп тоже опасен. При этом, он стимулирует, развивает иммунную систему. Вот нападут инопланетяне, а мы при оружии

Цитата:
- Это единственное государство, ведущее неприкрытую экспансию по всему миру
Сохраняет молодость мира. Не даёт ему расслабляться. А не будь США, был бы ещё кто-то. У каждого человека, у любого правителя сидит, готовая проявиться, идея экспансии при любой возможности.

Цитата:
- Это единственное государство, использовавшее ядерное оружие по назначению - против мирного населения
С гуманистической точки зрения это плохо. Но возможно, миру нужен был этот опыт. Тоже, своего рода, иммунитет. То есть, в результате, вероятность повторения подобного сильно снизилась. А ударив на момент отсутствия ядерного орудия у прочих стран, США, возможно, обошлись минимумом жертв.

Цитата:
- Это единственная страна, история которого в новом времени началась с полного истребления местного населения
Не совсем полного, хоть и вопиющего. Да и не единственная, испаноязычные основатели прочих американских государств всё-таки тоже поработали в этом смысле. Да и Россия, при экспансии на восток, отметилась. Вообще, диких культур много полегло от рук развитых соседей по планете.

С низложением мифов согласен, хотя объединения против США мне не хотелось бы, ибо прогрессорская их функция мне симпатична, и работает эта функция лучше в свободных и наглых США. Но если США совсем уж уйдут в милитаризм, тогда, пожалуй, можно и объединиться. Другое дело, что силовой потенциал этого объединения гораздо значительней, чем потенциал США в смысле военного усиления. Та же однополярность получается. Да и сам факт объединения как раз может стимулировать в США милитаризм.

А многополярный мир скорее всего и возникнет, ибо поддерживать однополярность очень дорого для этого полюса... вот если б могучий Искусственный Интеллект помогал, тогда ещё были бы какие-то шансы. Да и чревато это, ведь инстинктивное (и объединяющее) "да кто ты такой, чтоб нами всеми рулить", быстро разрушит полюс.

Иначе выражаясь, многополярный мир - более сильный аттрактор для глобального мира, чем однополярный, а попытки США противостоять этой тенденции просто заставляют мир шевелиться, ускоряя глобальный прогресс.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 03:45   #9
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Я считаю, что такое мнение, что в правительстве сидят тупые, в большой степени опирается на упоение своим нигилизмом тех, кто так считает. Все люди, везде дураков хватает. Умные разговоры ситуацию не спасут, и совершенно не нужно нагонять лишнего страху. Если нравится бояться - ради Бога. Но без меня.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 17:25   #10
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Исусика
Хочется немножко пооппонировать диалектически.
Исусик, сильно.

Да, у меня тоже была мысль, что США - это специально устроенная инопланетными прогрессорами заноза в заднице мира.

С этой точки зрения, основная цель существования США - воспитание человека нового типа. Который бы имел иммунитет к информационной агрессии, лихо бы обрабатывал любые инфорационные потоки, умеющий самостоятельно организовать сложные социальные структуры, состоящие из людей с противоположными целями.

Основным средством для достижения этой цели как раз и является создание такого сильного, жестокого и хитрого врага всего мира - США.
Цитата:
хотя объединения против США мне не хотелось бы, ибо прогрессорская их функция мне симпатична
Какая у США еще прогрессорская функция, кроме описанной выше?
Цитата:
Но если США совсем уж уйдут в милитаризм, тогда, пожалуй, можно и объединиться.
А "совсем" - это когда?

Половина мирового военного бюджета - это "совсем" или еще нет? А половина мировых запасов ядерных боеголовок? А вторжение в Ирак, Афганистан, Пакистан?
Цитата:
Сообщение от Модуса
что мы, мозайцы, можем реально с этим сделать?
Для начала прояснить свою собственную позицию.
Потом - донести эту проясненную позицию до других товарищей. До пяти миллиардов других товарищей .
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
евразия, сша

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:19.