Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2006, 03:09   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Влюблённость - как выключить/включить?

Был я некогда, в самой юности, влюблён по самые красные уши.
И не было возможности у той влюблённости развиться в большее, чем тайное почитание, нет, не сверхъяркой звезды, а всего лишь обычной девушки, так же безнадёжно влюблённой в другого мальчика. Перспектива засохнуть окончательно не входила в мои тогдашние планы. Эх..., как сладка была эта боль, как приятен был этот яд, и как хотелось, что бы это продложалось, продолжалось..., надежда на чудо никак не хотела отпускать свои смертоносные объятья... Однако я твёрдо сказал себе СТОП, хватит страдать, вздыхая попусту. С этой любовью надо что-то делать, и срочно делать, но как же так, стоит мне закрыть глаза, как перед моим взором встаёт её лицо, стоит затихнуть шуму, и я слышу её прекрасный и чарующий голос, стоит расствориться резким запахам, и и ощущаю её нежный аромат... Что же с этим делать???

И тогда я посмотрел на себя в большое зеркало, когда выходил обнаженным из ванны.
Я увидел себя самого, а закрывая глаза видел её, снова открывал глаза, и видел себя... Так прошло часа три. И я вдруг стал чувствовать, что я и она - это один сливающийся образ, я ощутил свой запах, и вдруг почувствовал, что нет на свете человека более близкого и достойного истинной любви, чем я сам.
А она..., она ушла из меня, став в результате одной из моих подруг...

Прошло несколько лет, и я сидел раздумывая над темой любви..., как же так, думал я, такая любовь случается один раз в жизнь, не может быть! Должен же быть способ! Ведь как то я влюбился в первый раз?
И отдавшись воспоминаниям, я пошел по дороге времени обратно, в свою юность, в то, уже ставшее далёким, школьное время...
Я снова видел её лицо, ошущал её запах..., и вдруг почувствовал, что эта волна самого пьянящего чувства снова захлестнёт меня... НЕЕЕЕЕТ!!!, воскликнул я, только не это опять, и в этот момент, открвыв глаза, я вдруг увидел лежащую на столе фотографию моей хорошей подруги на тот момент, и волна любви в тот момент захлестнула меня. Волна любви уже не к той девочке из юности, а любви к своей подруге, с которой я познакомился всего три месяца назад. Я любил её по-настоящему, точно так же как и в первый раз любил другую. Это был феерический праздник, который был и сладок и и горек одновременно...

Но время текло дальше, и через несколько лет я научился пользоваться своей влюблённостью по своему сознательному выбору, делая точно так же, как и впервые, но разве что уже быстро-быстро, за считанные минуты.


ЗЫ..... Если этот краткий рассказ будет кому-либо полезен, я буду только рад.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 12:31   #2
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Двойственное чувство - читая этот этюд.
Немного удивлен, что Иеро может захватить страсть - слишком казался ты временами рациональным.
Цитата:
И я вдруг стал чувствовать, что я и она - это один сливающийся образ, я ощутил свой запах, и вдруг почувствовал, что нет на свете человека более близкого и достойного истинной любви, чем я сам.
Этот момент мне кажется достоверным. Особенно, если принять во внимание, что мы по преимуществу любим скорее свои чувства и переживания, вызванные предметом любви, чем сам этот предмет. И, когда внезапно Иеро раскрыл свою способность так чувствовать и переживать, он пережил своего рода катарсис, который обратился в любовь к себе.
Цитата:
Я снова видел её лицо, ошущал её запах..., и вдруг почувствовал, что эта волна самого пьянящего чувства снова захлестнёт меня... НЕЕЕЕЕТ!!!, воскликнул я, только не это опять, и в этот момент, открвыв глаза, я вдруг увидел лежащую на столе фотографию моей хорошей подруги на тот момент, и волна любви в тот момент захлестнула меня.
Мне это кажется одновременно и достоверным и сомнительным.
Сомнения вызывает мысль, что возможно здесь имеет момент проекции внутреннего образа влюбленности на новый объект. Тем не менее, думаю, что достоверность зависит от силы, интенсивности такой проекции. Интенсивность здесь может носить взрывной характер, тогда только происходит быстрое переключение.

Резюме. Описанное представляется мне очень интересным экзистенциальным (мое любимое слово ) опытом, из которого впоследствие нарисован психологический метод. МНе кажется, что такой опыт реален, тем не менее, думаю, что переключение с одного на другое происходит не мгновенно, а может затянуться на какое-то время, тут важен первоначальный импульс, затем следует перепрограммирование, затем новый объект влюбленности при всякой мысли о нём вызывает те же самые чувства, которые были испытаны первоначально.

Вопросы.
1. Получается, что здесь предмет влюбленности ни при чём, так ли это?
2. Зависит ли возможность переключения от того, насколько тебе интересн объект переключения?
3. Всегда ли используется в процессе переключения один и тот же юношеский образ влюбленности?
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 13:54   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Экзисто
Цитата:
Немного удивлен, что Иеро может захватить страсть - слишком казался ты временами рациональным.
Рационализм страсти не помеха, даже наоборот.
Цитата:
1. Получается, что здесь предмет влюбленности ни при чём, так ли это?
Именно так. Мы же любим внутри себя своё представление (шаблон) о ком-то или чём-то.
Цитата:
2. Зависит ли возможность переключения от того, насколько тебе интересн объект переключения?
Интерес управляем. Естественно, чем больше к кому-либо изначальной симпатии, интереса, тем это делать проще.
Цитата:
3. Всегда ли используется в процессе переключения один и тот же юношеский образ влюбленности?
Нет. Это было описание первого опыта.
Некоторе время назад я просто отследил и заякорил последовательность психических состояний, предшествующих наступлению влюблённости. Сейчас достаточно поднять их, при этом воспринимая кого-либо и всё, влюблённость включается сама собой на воспринимаемого человека. На всё это требуется секунд пять-десять максимум. Снять влюблённость несколько сложнее и дольше, для этого я, как и раньше, возвращаю образ любви на себя, провожу слияние с внешним образом. В результате образуется жуткая эйфория от собственного восприятия на полчаса, и влюблённость вывключается, оставляя в памяти самые приятные моменты её истории.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2006, 00:10   #4
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Иеро
Зачем выключать мне понятно. А зачем включать?
В случае "потоки любви остывая/ приняли форму семьи/ брак получился" поможет?
Т.е. можно это проделывать повторно с тем же чел?
__________________
Теория невероятности —
Мой знак, и мне легко под ним.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2006, 02:43   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
kalypso
Цитата:
А зачем включать?
К примеру, тот же секс во волюблённом состоянии с объектом своей любви весьма заметно отличается от просто хорошего секса с хорошим человеком.
Цитата:
В случае "потоки любви остывая/ приняли форму семьи/ брак получился" поможет?
Я не вижу особых причин почему это не должно работать. Хотя сам не пробовал. Да, там могут вылезти всякие "подводные ками", как то, что близкие люди уже не воспринимаются целиком, а только фрагментарно, как функции, но думаю, при желании их можно успешно обойти.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 09:55   #6
icegirl
Набегами тут :)
 
Аватар для icegirl
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Ека
Сообщений: 329
icegirl бесцветный кусочек мозаики
Иеро, пробовала на себе нечто подобное, при некотором усилии воли действительно может помочь. Если еще при этом поухаживать за собой по полной программе, сделать себе приятное, купить что-нить себе любимому, сделать то, чего давно хотел, тогда действительно может сработать, имхо. В общем отвлечься на себя, хорошенько так.
icegirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 15:40   #7
Рыжая
Новичок
 
Аватар для Рыжая
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 3
Рыжая разбитый витраж
А я бы не хотела, чтоб в меня влюблялись по щелчку тумблера
Даже ради одноразового секса...
Я вообще склонна к мнительности, теперь каждый раз буду думать - влюбился или "включил"?
Рыжая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 18:23   #8
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Рыжая, а ты посмотри на это с такой стороны: влюбился ведь в тебя. Выбрал самую достойную претендентку, откопал в прошлом самые сокровенные эмоции, и с радостью готов поделиться ими с тобой...
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 18:45   #9
Рыжая
Новичок
 
Аватар для Рыжая
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 3
Рыжая разбитый витраж
А ты знаешь, Мохнатый, посмотрела... Не понравилось
Я-то ведь не самая достойная, даже и не претендую
И мне хотелось бы, чтобы влюблялись в меня, какую есть, пусть и не самую достойную, а не по результатам кастинга, фейс-контроля и дресс-кода
А то получается - встретил девушку (ну или наоборот, неважно), оценил как достойную и перспективную, и подумал "Надо бы влюбиться", поднапряглся и "включил"? Так что ли?
А как же спонтанность, искренность чувств?
Рыжая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 22:19   #10
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Рыжая
Цитата:
А я бы не хотела, чтоб в меня влюблялись по щелчку тумблера
Весь прикол в том, что в любом случае это приисходит по щелчку тумблера. Только часто этот тумблер в руках... полового гормона.
Тебе хочется, что бы в тебя влюблялись под действием и по зову оного?
Цитата:
теперь каждый раз буду думать - влюбился или "включил"?
А разница? Снаружи это выглядит и проявляется совершенно одинаково. Только "включение" более безопасно, касаемо различных нежелательных последствий.
Цитата:
А как же спонтанность, искренность чувств?
Одно другому не мешает и даже наоборот...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
влюбленность, иеро, любовь

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:16.