Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2008, 03:05   #1
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Чувство близости

Кто такой близкий человек и что здесь такое близость? Мне не трудно почувствовать, что какой-то человек как-то мне близок, но именно человек, то есть для меня это - мужчина. С товарищем, другом или даже просто знакомым мужчиной я могу еще определить, что этот - для меня - близкий человек. Мне с ним легко, мы где-то одинаково думаем, чувствуем, чтим одних и тех же людей, и совершенно не навязываемся друг к другу, хотя готовы прийти на помощь. Но когда речь заходит о женщине, я недоумеваю, потому что не могу сказать определенно, что такое близость в отношениях с женщиной. То, что казалось бесконечно близким, своим, может стать бесконечно далеким, чужим. Та, что была чужой незнакомой, может внезапно стать своим, близким человеком. То, что отражается или видится на лице женщине, в её глазах, походке, изгибах тела, слышится в её голосе, - всё это может показаться своим, предназначенным именно для тебя, как будто только ты сумел в ней разбудить все это женское, особенное, притягательное, но потом оказывается, что она именно такая, какою, казалось бы видишь её только ты один, видится и другим точно такая же. Она для всех такая же, как и для тебя. Близкий - не близкий, как узнать, если ты уже знаешь, что чужой может стать своим, а свой - чужим? Как остаться друг для друга своими, близкими, оставаясь самими собой? Что такое близость в любви, в семье? Близость по крови - понятно, а тут случайные люди сблизились и живут. Ведь дистанции все нарушены, вы слишком близки, опасно близки, чтобы по-прежнему оставаться близкими. Близость как бы уничтожает близость.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 03:22   #2
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Для меня близость складывается из принятия (целиком и безоценочно), понимания, готовности к диалогу и расширению своей картины мира, и из чувствования и эмпатии (и даже когда близкий человек далеко - ты ощущаешь его рядом, чувствуешь, что он с тобой, или даже часть тебя, и от затылка по плечам и спине растекается тепло, как будто он тебя сейчас обнимает).
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 03:31   #3
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Suppose, понятно, принимается. Хотелось бы еще раширить понятие близости применительно к вещам, явлениям, жизни, идеям и к миру в целом.

Под близостью мы подразумеваем то, что соотвествует нашему внутреннему миру, и это выражается в интересе, симпатии, притягательности того, что нам близко. Что нам сейчас близко?

Возникает ощущение, что мы потеряли чувство близости к жизни. Или оно нам просто не нужно. Мы существуем в неопределенности, где нет далекого и близкого. Тот, Который давал многим ощущение близости умер, и мы осиротели. Открытие загадок и пардоксов вселенной и микромира, технический прогресс и глобализация не приближают, а еще более отдаляют нас от мира, друг от друга и даже от самих себя. Людьми овладевает чувство заброшенности и покинутости.

В этой ситуации одни обожествляют разум, другие - деньги, третьи - власть, четвертые - личностный рост, пятые - секс напропалую, шестые - маструбацию в её расширительном толковании, седьмые - интернет-молитвенник, и таким образом в стремлении к объекту почитания, к своей избранной цели убегают от догоняющей пустоты, но все равно не достигают близости, или подлинности существования. Мы не ощущаем мир как целое, как бытие, поэтому не ощущаем самих себя как самобытие.

Вот почему вместо искренности царит повсюду цинизм, которым мы похваляемся так, будто это особо круто и означает то, что мы полностью познали жизнь, ее скрытые механизмы.

Более того, исчезает ощущение близости самому себе. Человек теряет ощущение своей родовой сущности. Мы знаем теперь намного больше того, что способны видеть, слышать, чувствовать. Никто не видел, не слышал электроны, черные дыры, радиоволны, взрыв атомной бомбы, динозавров, распятие Христа, безумные глаза Сталина или Гитлера и многое другое, но все знают, что это существовало или существует. Поэтому мы начинаем думать, что наше представление о сущем важнее нашего самоощущения, нашей экзистенции, важнее близости к жизни. Разумная жизнь не придает нам чувство близости к жизни. Жизнь сама по себе, мы сами по себе, вовлеченные в искусственный мир потребления, соблазнов и рафинированных страстей. Человек стал винтиком, придатком системы.

Мы больше представляем, что живем, чем живем на самом деле. Нами овладеваюи скорее идеи, чем сопричастность к жизни.

Идеи тоже могут быть близкими или чужими, любимыми или враждебными. Но чтобы идеи стали очень близкими, противоречащие идеи должны не просто отвергаться, но и вызывать озлобление и ненависть. Чтобы ощутить любовь к своей стране надо обязательно ненавидеть чужое. Чтобы любить деспотизм и тоталитаризм, надо презирать демократию, и наоборот.

Что такое близость и не анахронизм ли это?
А может быть мы избегаем близости, чтобы не раствориться в том, что близко и беспредельно приближается?
Может быть мы отвергаем близость, чтобы оставаться самими собой в своих потаенных мыслях и желаниях?
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 04:06   #4
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Чтобы ощутить любовь к своей стране надо обязательно ненавидеть чужое. Чтобы любить деспотизм и тоталитаризм, надо презирать демократию, и наоборот.
У тебя нарушено/травмированно чувство безопасности, имхо. Такая любовь и такая близость останавливает/замедляет развитие страны, потому что слишком много ресурсов тратиться на военные расходы. В случае со своей страной и с геополитической мировой ситуацией все понятно, - общемировая система начинает трансформироваться на ментальном уровне, имхо, с изменения критического количества людей в нужном направлении.

Изменяй себя, гуманист, если желаешь изменить мир.


Про близость.

Если кинестически, то максимальную близость

Прижала ребенка обеими руками к сердцу, и закрыла глаза, замерев, потому что если прижимать сильнее, то ему может быть больно. Тогда стремление еще больше сблизиться/ощутить его еще теснее и точнее, понуждает слиться с ним чувствами, окутать его вуалью своих нежных чувств, и принять ответ от него на таком же уровне, в форме тихой нежной улыбки и сияния глаз.

невозможно представить непрерывной во времени. Своего ребенка нужно отпустить в свою жизнь, позволить ему отдалиться территориально и ментально, но остается тонкая страховка/ниточка чувства близости, которая, в трудную для него минуту снова станет исцеляющей оболочкой/землей обетованной в которой он сможет искупаться в чувстве безусловной любви.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 04:26   #5
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Под близостью мы подразумеваем то, что соотвествует нашему внутреннему миру, и это выражается в интересе, симпатии, притягательности того, что нам близко. - ИМЕННО ТАК для меня.

Мне достаточно всего нескольких пересечений с человеком (хоть виртуальных, хоть реальных), иногда даже одного, чтоб увидеть "мой" человек или "не мой". Это мирощущение сходное, понимание "с полуслова", одинаковые реакции и эмоции на ситуацию/ людей... Причем для меня близость внеполовая категория. Это ДУХОВНАЯ общность, "окраска" сущностная, иногда общий этап Пути. Близких я вижу на ментальном, чувствую. Неблизких - не вижу. Ну, по крайней мере, на данном этапе своего развития.

С близкими мы настроены друг на друга. Понимание и приятие гораздо выше, чем с прочими людьми и, безусловно, гораздо выше наша включённость, взаимопроникновение в мир друг друга. Иногда этот мир вообще общий. Вернее, не иногда, а часто.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 13:38   #6
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Кто такой близкий человек и что здесь такое близость?
Тот, которому доверяешь, как самому себе. Близость, на мой взгляд, высшая степень доверия, одно из главных качеств любви. Если исчезает доверие к человеку, исчезает и близость.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 14:14   #7
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Кто такой близкий человек и что здесь такое близость?
Для себя я пока определил так - близость двух "видов":
1. Человек с которым я "на одной волне". Такой человек у меня один (пока один, но не считаю, что это плохо). Мы понимаем друг-друга часто молча. Будучи совершенно разными людьми и в социуме, и в уме, и в развитии, и в возрасте, соответственно и в восприятии всего у нас получается чувствовать и понимать, что чувствует другой. В общем выходить на волну друг-друга.
2. Это близость между людьми у которых отношения близкие-интимные-любовные (что-то можно исключить или добавить). И если я чувствую, что мне приятно и радостно от того, что я могу сделать для человека что-то в любое время, что будет человеку приятно и радостно, и при этом этот я чувствую родство - значит я люблю. Это второй вид близости.

А если по какой-то причине я расстаюсь с близкими - это не отменяет самой близости.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 23:00   #8
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
На волне последних бескомпромиссных идеологических тем, я вновь задаюсь вопросом: насколько важны убеждения, взгляды человека, их резонансное звучание с собственными мыслями, для ощущения близости с этим человеком? Между мужчиной и женщиной может не только возникнуть, но и бессрочно продолжаться близость, основанная исключительно на телесно-чувственном взаимопроникновении. Но может ли сложиться чувственая близость на основе общности взглядов и убеждений, духовного родства, если самым важным моментом в обретение длительного союза явялется прежде всего взаимная ничем не обусловленная симпатия друг к другу?

Мне кажется, что возникшее духовное родство является предпосылкой, духовной миной замедленного действия, которая может взорваться и вызвать вспышку чувственной любви.

Обратное, духовное несходство, диаметрально противоположные взгляды, но взаимная симпатия, способна ли вызвать достаточно длительное чувственное притяжение?
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 23:16   #9
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
И, наверное, близость, которую ощущает женщина по отношению к близкому человеку, во многом имеет животное начало, тогда как мужское ощущение близости - это духовная ипостась. И, вместе с тем, мужчину притягивает в большей степени чувственно-телесное в женщине, тогда как женщину - в мужчине - духовность.

P.S. Разумеется все предположения, как и все про любовь и чувственные связи, основаны на идеальном представлении романтических отношений.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 23:23   #10
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
То есть, ты обозвал нас самками?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 23:35   #11
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
гг
осталось примативность помянуть, хех
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 23:41   #12
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
То есть, ты обозвал нас самками?
Настоящее чувство близости у женщины - это отношение к собственному ребенку. И это отношение во многом имеет животное начало, которое сильнее всякого иного.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 23:49   #13
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Я предпочту любого человека любых взглядов, даже во всем мне противоположных, но личность, чем своего якобы собрата, не готового поддержать меня в трудную минуту. Взгляды человека далеко вторичны по сравнению с эмоциональной зарядкой, которую он мне дает, сражаясь ли бок о бок со мной или против меня. Это и есть близость, на мой взгляд - один язык, одна энергетика. Если же мои эмоции не находят отклика в другом, не заряжают его, оставляя холодным и равнодушным, о какой близости может идти речь?
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 00:13   #14
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Если же мои эмоции не находят отклика в другом, не заряжают его, оставляя холодным и равнодушным, о какой близости может идти речь?
Согласен чувства питаются взаимным откликом.
Но все же в длительных союзах важным считаю прежде всего сходство характеров, то есть чтобы мне нравился характер близкого человека, то есть чтобы мы могли легко оставаться самими собой друг с другом.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 00:31   #15
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Кто такой близкий человек и что здесь такое близость?
Близкий - тот, кого понимаешь, принимаешь, можешь безболезненно и без напряга допустить в свое пространство личное. Кого хочется видеть счастливым. Действительно счастливым, а не в смысле "я сделаю все, чтобы ты был/была счастлива при условии, что..." Это человек, которому хочется сказать "спасибо, что ты есть, такой, как есть."

Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Мне не трудно почувствовать, что какой-то человек как-то мне близок, но именно человек, то есть для меня это - мужчина.
М-да, не повезло Вам с женщинами - ни одного человека среди них не попалось

Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Но когда речь заходит о женщине, я недоумеваю, потому что не могу сказать определенно, что такое близость в отношениях с женщиной. То, что казалось бесконечно близким, своим, может стать бесконечно далеким, чужим. Та, что была чужой незнакомой, может внезапно стать своим, близким человеком. То, что отражается или видится на лице женщине, в её глазах, походке, изгибах тела, слышится в её голосе, - всё это может показаться своим, предназначенным именно для тебя, как будто только ты сумел в ней разбудить все это женское, особенное, притягательное, но потом оказывается, что она именно такая, какою, казалось бы видишь её только ты один, видится и другим точно такая же. Она для всех такая же, как и для тебя.
Тут полезно отделить свои проекции от женщины как автономного существа. Ещё не вредно проанализировать свои собственнические наклонности. И подумать о том какова доля Вашей нужды в женщине как в женщине в Вашем восприятии женщин вообще и тех, кто казался/был Вам близок в частности.

Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Близкий - не близкий, как узнать, если ты уже знаешь, что чужой может стать своим, а свой - чужим? Как остаться друг для друга своими, близкими, оставаясь самими собой? Что такое близость в любви, в семье? Близость по крови - понятно, а тут случайные люди сблизились и живут. Ведь дистанции все нарушены, вы слишком близки, опасно близки, чтобы по-прежнему оставаться близкими. Близость как бы уничтожает близость.
Мне кажется, важно понимать, зачем нужна близость. В какой степени она нужна конкретному человеку. Что он готов, а что не готов претерпеть по жизни ради того, чтобы иметь близкие отношения. Нужно осознавать очень многие вещи, быть действительно зрелой личностью для того, чтобы отказаться от попыток строить близость там, где недостаточно предпосылок для её построения.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 00:43   #16
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
На волне последних бескомпромиссных идеологических тем, я вновь задаюсь вопросом: насколько важны убеждения, взгляды человека, их резонансное звучание с собственными мыслями, для ощущения близости с этим человеком?
Для ощущения близости с каким человеком? С ребенком- нет. Со стариком - нет. С партнером по жизни - да. Возможно, последнее не для всех. Для тех, кто не готов раствориться в партнере, думаю, важно.


Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Между мужчиной и женщиной может не только возникнуть, но и бессрочно продолжаться близость, основанная исключительно на телесно-чувственном взаимопроникновении.
Какого качества близость? Взаимное чувственное притяжение? Тогда, как показывают истории про жен, мужей, любовниц и любовников, начинаются поиски дополнительных партнеров, которые дают то, чего не может дать основной. В лучшем случае поиски начинаются после того, как кто-то из партнеров опускает руки и прекращает попытки "высечь" из партнера искру взаимопонимания в том, что выходит за рамки "телесно-чувственного проникновения". В худшем - до того.


Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Но может ли сложиться чувственая близость на основе общности взглядов и убеждений, духовного родства,
Может. Имею такой опыт.


Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
если самым важным моментом в обретение длительного союза явялется прежде всего взаимная ничем не обусловленная симпатия друг к другу?
для кого "самым важным"? Симпатия имеет свойство казаться ничем не обусловленной

Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Мне кажется, что возникшее духовное родство является предпосылкой, духовной миной замедленного действия, которая может взорваться и вызвать вспышку чувственной любви.
Пастернак считал, что страстная любовь рождается из смеси горячего сочувствия и робкого удивления. А вот бесстрастная (свободная от страстей) любовь может как возникнуть, так и не возникнуть на почве духовного родства.

Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Обратное, духовное несходство, диаметрально противоположные взгляды, но взаимная симпатия, способна ли вызвать достаточно длительное чувственное притяжение?
По английски такая фигня называется "attraction".
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 00:44   #17
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
И, наверное, близость, которую ощущает женщина по отношению к близкому человеку, во многом имеет животное начало, тогда как мужское ощущение близости - это духовная ипостась. И, вместе с тем, мужчину притягивает в большей степени чувственно-телесное в женщине, тогда как женщину - в мужчине - духовность.

P.S. Разумеется все предположения, как и все про любовь и чувственные связи, основаны на идеальном представлении романтических отношений.
Не представляю, что Вы вкладываете в "идеальное представление романтических отношений". Согласиться насчет животного и духовного начала не могу. Мне кажется это зависит не от пола, а от структуры личности человека.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 01:35   #18
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Кхм... хоть и "не человек" :-))))))), но отвечу.

Лично я считаю ПОЛНУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ, которая подразумевает ПОЛНУЮ БЛИЗОСТЬ даже вредной. Если оба всегда думают полностью одинаково, им в конце концов становится просто скучно - раз. Два - ПОЛНАЯ БЛИЗОСТЬ лично меня пугает. У кого как, конечно, но я начинаю ощущать, что я полностью растворяюсь в человеке и теряю себя. Тогда начинает включаться что-то вроде механизма самосохранения и я отдаляюсь.

Идеальная близость на мой взгляд, когда система ценностей и основные - принципиальные - взгляды на жизнь у М и Ж сходятся. Они умеют слушать и слышать друг друга, уважают друг друга, поддерживают и дают друг другу то, в чём каждый из них нуждается. Они сближаются, обмениваясь мыслями, эмоциями, чувствами, мирами друг друга, но!!!! что важно для меня!!!!! сохраняют каждый свой мир, котрый состоит и из похожего, и из разного.

А так как я эзотериня, я не верю в СЛУЧАЙНУЮ необусловленную близость. Если она возникает между кем-то и кем-то, если она есть, значит этим двоим она - эта близость - и именно она нужна. Другое дело, что это может быть надолго, а может ненадолго. Но здесь всё зависит только от кармической программы и их двоих - насколько они хотят построить это ОБЩЕЕ, насколько каждый из них может и хочет отдавать себя и принимать другого.

ПЛюс - я - допустим - как женщина с доминантной водой могу и хочу идти за тем, кто двигается туда, куда я считаю правильным двигаться и хочу двигаться сама. Я довольно легко могу уступать и даже встраиваться в картину мира того человека, который видит меня в этой своей картине. Другое дело, что если этот человек мне НЕ близок, произойдёт органичное отторжение, я просто не смогу органично и комфртно для себя БЫТЬ в НЕблизкой картине. Поэтому в любых отношениях - и долгосрочных, и краткосрчных - я всегда иду к человеку через духовную или душевную близость. И только после возникновения душевного интима для меня возможен физический. В общем внутренняя близость для меня, наверное, самая важная категория при выборе "моих" людей - как для дружбы, так и для любви. Могу хорошо относиться ко многим, но близки всегда единицы. И вообще я интроверт и, наверное, даже немного дикая.. Иногда вроде и хочу подойти к кому-то ближе, и боюсь...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 13:27   #19
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Близость (в моём понимании) - это возможность говорить на языке своей души и быть понятым без перевода и переводчика....


Можно научиться говорить на разных языках и понимать других без проблем, НО самым комфортным будет разговор на одном языке.


Язык тела - самый древний из языков. Поэтому практически все могут на нём общаться без переводчиков. НО этого недостаточно для полноценного общения. Душа и ум, не находящие понимания и отклика - постоянный источник боли и дискомфорта...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 13:48   #20
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
(фыркнув)
экзисто, я прочитал первый абзац. может, поймешь - http://afa-at-work.livejournal.com/210496.html

пысы. про близость.
до тех пор, пока в общении не начинают в унисон звучать фразы "кыш из моего мозга" и "телепатия существует" - нихуха эт не близкий. а нормальное общение - эт озвучивание неявных ассоциаций, с пропуском промежуточных. наблюдающих со стороны, правда, эт очень напрягает, ага. уследить за мыслью невозможно. и чо ржем - ну нифига не ясно.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 17:26   #21
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
пысы. про близость.
до тех пор, пока в общении не начинают в унисон звучать фразы "кыш из моего мозга" и "телепатия существует"
когда звучат - это родство душ + эмпатия.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 22:32   #22
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Я думаю, что близкий человек-это тот, перед которым ты можешь снять маску и быть сама собой.
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 23:29   #23
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Скорее кто ПРИНИМАЕТ тебя такой какая ты есть. Не пределывает и не осуждает, кому ты важна и дорога.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 13:35   #24
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Открытие загадок и пардоксов вселенной и микромира, технический прогресс и глобализация не приближают, а еще более отдаляют нас от мира, друг от друга и даже от самих себя. Людьми овладевает чувство заброшенности и покинутости.
У меня вчера была клиентка Loren (родилась в Мадриде, испанка, родители живут в Латинской Америке, в Москве она 6 лет) и она мне сказала, что русские - особенно молодежь очень пессимистичны. Но это не мешает ей любить русскую культуру. Я просила её расшифровать что по её мнению есть русская культура, но она не смогла. Так вот, возвращаясь к пессимизму, текст Экзисто слишком трагичен и грустен. Если человек поймет, что ему никто ничего не должен, что он нужен только сам себе, то жить станет веселее. Такое ощущение, что покинутость - это пережиток, остаточное явление, оставшееся нам от коммунизма, строя который мы были все равны и все на подбор и сейчас, во время капитализма всем плохо.

Экзисто, каждый видит то, что хочет видеть. Уметь наблюдать безоценочно - значит обладать талантом писателя. А талантами, тем более специализированными, награждены не все.

Цитата:
Мы не ощущаем мир как целое, как бытие, поэтому не ощущаем самих себя как самобытие.
Мир - понятие многоликое.

Цитата:
Вот почему вместо искренности царит повсюду цинизм
Да ладно

Цитата:
вовлеченные в искусственный мир потребления, соблазнов и рафинированных страстей. Человек стал винтиком, придатком системы.
Аминь...

Цитата:
Что такое близость и не анахронизм ли это?
Близость - это взаимная открытость, бесстрашие быть непонятым и для меня по половым признакам близость не делится, если только речь не о физической близости, когда открыты тела.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 02:15   #25
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Кто такой близкий человек и что здесь такое близость? .
Совершенно согласна с Городницким: близкий - это родство по слову.
( но у женщины - матери это кровное родство)

Неторопливо истина простая
В реке времён нащупывает брод:
Родство по крови образует стаю,
Родство по слову - создаёт народ.

Не для того ли смертных поражая
Непостижимой мудростью своей,
Бог Моисею передал скрижали,
Людей отъединяя от зверей?

А стае не нужны законы Бога, —
Она живёт заветам вопреки.
Здесь ценятся в сознании убогом
Лишь цепкий нюх да острые клыки.

Своим происхождением, не скрою,
Горжусь и я, родителей любя,
Но если слово разойдётся с кровью,
Я слово выбираю для себя.

И не отыщешь выхода иного,
Как самому себе ни прекословь, —
Родство по слову порождает слово,
Родство по крови - порождает кровь.


1999
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 14:26   #26
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Близость и Это...

Нет языка более могучего и гибкого, чем язык русский, и тем не менее, пожалуй, только в русском языке напрочь отсутствуют слова, которыми можно назвать все то, что связано с основным инстинктом. Тут русский пчельно разводит руками и говорит, подруге: «Ты бы это… ну это самое… может быть сделаем это… »… «Я бы вставил что ли… это самое… туда… или как?... может быть, раком?»…

Можно страстно и смачно выругаться этими словами, но в интмной близости предпочитают обходиться без них, потому что слишком пошло смачным матом назвать то, что хотелось бы совершить и предложить подруге: «Ну встал… этот.. торчит, понимаешь… а как там у тебя…» - «А моя киска еще сухая-я…»

Пришлось привлечь иностранные слова: пенис, фаллос, вагина, секс… Иначе пришлось бы оперировать бездарными и уничижительными: член… влагалище… ну или вовсе смачными словами, которые выражают скорее презрение, чем упоение к этому … самому..

Влагалище… типа вместилище и влага… звучит если не оскорбительно, то уж точно неуклюже, по акушерски.
Член вообще - унизительно, бесстрастно, как математический знак, такую важную часть называть так бездушно, как членов правительства или членов партии…

Может быть, суровые северные народы избегают телячьих нежностей, потому что морозы, снега кругом, холод, приходилось в валенках и шубе заниматься…

Вот и придумали Х. П. и Е. — чтобы особо не баловались, не нежились, сделай быстренько и бегом дорогу расчищать от сугробов и дрова заготавливать.

Снял, раздвинул, воткнул, подергался, кончил, одел ватные штаны и пошел дрова колоть.

Близость противостоит интиму в языке. Душевные, дружеские, любовные отношения можно выразить вплоть то тончайших нюансов, а интимные - или грубо или никак.
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 14:46   #27
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Душевные, дружеские, любовные отношения можно выразить вплоть то тончайших нюансов, а интимные - или грубо или никак.
Ну а с другой стороны - если ты попытаешься перейти к интимным отношением сэкономив время на "тончайших нюансах отношений душевных, дружеских и любовных" - то ты, весьма вероятно, и получишь не многим более того, что возможно адекватно выразить средствами великого и могучего русского языка:
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Х. П. и Е.
Грубо говоря, перестройка стостояния разбита на этапы, иногда аллегорически изображаемые в виде врат райского сада, и если ты вместо того, чтобы найти, раскрыть и пройти их все ломанешся сразу к последним - то за этими последними ты обнаружишь совершенно не то, что там найдёт человек, не поленившийся проделать весь путь целиком.

Причем европейская культурная традиция имеет более менее внятные описания началных "душевно-романтических" отрезков этого пути, и его финалных, зримо физиологических участков, а вот что-там в середине происходит - "наука пока не в курсе"...
Насклько я понимаю, физиологически эти средние этапы связаны с перестройкой состояния "выше пояса", и ни к какой матерной лексике отношения не имеют. Впрочем тут я могу и ошибаться...
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 07.12.2012 в 15:37.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 15:16   #28
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Ну а с другой стороны - если ты попытаешься перейти к интимным отношением сэкономив время на "тончайших нюансах отношений душевных, дружеских и любовных" - то ты, весьма вероятно, и получишь не многим более того, что возможно адекватно выразить средствами великого и могучего русского языка:
Я о самом моменте перехода. Как это происходит:
"Давай, что ли..."
"Давай, займемся любовью..."
"Я бы не прочь это сделать..."

Это когда близкие люди, которые понимают с полуслова, достаточно намека, или взгляда, можно и блудливого или с чертенятами во взгляде, или кивнуть в сторону поскрипывающей кровати...

Если что, я вспомнил эпизоды их художественных романов...

В общем/ каждая пара вырабатывает свою систему оповещения и тревоги.

Но вот если люди не близкие, но уже готовые совершить подвиг и броситься с головой в омут, то там другая ситуация. И обычно все происходит молча, в таинственной немоте. Ну, конечно, сначала тонкий намек, получил согласие, а потом молча приступают к делу... в беспамятстве или осознанно... интересно тут, те, что живут осознанно, они продолжают осознавать процесс... чтобы быть всегда осознананым?
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 15:37   #29
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Да, лучше молча и неосознанно)) Слова и мысли мешают людям быть счастливыми. Человек в одной секунде ведет анализы мельчайших деталей от запаха до звука, жеста, он/она сравнивает, делает расчёт подсознательно...
Поэтому самые счастливые люди живут на Фиджи, когда тепло, море и состояние отдыха отпускает мысли к свободному течению удовольствия.
О таком острове или месте где сексуальная раскрепощенность в любви мечтал Уэльбек в своих утопичных и грубоватых в проявлении желаний рассказах.
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)

Последний раз редактировалось onna; 07.12.2012 в 16:01.
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 15:47   #30
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
К русскому языку добавлю недавний диалог.

Мужчина пишет " Посмотрел, почитал - всё здорово! А ты просто о*@**тельная"
Спрашиваю " Ты думаешь эта фраза заводит?"
Ответ "Я вообще не думаю, может я дурак...)))"

Человек этот далеко не дурак, но эмоцию выразить решил просто, ёмко, используя резкость русской речи.
Думаю, в отношениях близости в начале, важнее бывает не сказать лишнего, а сделать правильно. В конце случившегося, так сказать, чтобы было желание снова встретиться)))
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)

Последний раз редактировалось onna; 07.12.2012 в 15:54.
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 15:50   #31
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Я о самом моменте перехода. Как это происходит:
"Давай, что ли..."
"Давай, займемся любовью..."
"Я бы не прочь это сделать..."
Да я вот тоже - пока цигуном не занимался - не обращал внимания, а сейчас... блин... ощущение как будто на машине с механической коробкой при подъёме передачи пропустил парочку - такой резкий, достаточно неприятный рывок... и двигателю он явно не на пользу...
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 17:00   #32
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Что такое близость и не анахронизм ли это?
А может быть мы избегаем близости, чтобы не раствориться в том, что близко и беспредельно приближается?
Может быть мы отвергаем близость, чтобы оставаться самими собой в своих потаенных мыслях и желаниях?
О близости как силе притяжения. Сила притяжения не станет анахронизмом, она менялась и меняется по силе и качеству в отношениях людей к себе и окружению.

О близости, как радио волне. Мы ловим близость, как приёмник ловит разные программы. В какой то момент попадается человек твоей настройки, тебе ещё мешают шумы, ты ещё не можешь достичь чистоты волны, но он/она уже интересны. Какое то время может произойти близость, удовольствие от одной волны, а потом настройка сместится временем и обстоятельством...

Близость как другой заряд. Всегда будет притягивать другое тебя дополняющее. Сюда входит интимная сфера, проникновение разного заряда рождает энергию удовольствия, которая оказывается очень важной для познания себя.

Можно ещё поискать аналогии близости нам всем необходимой.
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 18:20   #33
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Что такое близость и не анахронизм ли это?
А может быть мы избегаем близости, чтобы не раствориться в том, что близко и беспредельно приближается?
Может быть мы отвергаем близость, чтобы оставаться самими собой в своих потаенных мыслях и желаниях?
Близость: телесная, душевная, духовная. И ещё просто близость... непонятно какая.
Близость - это структурированное желание быть или что-то делать вместе при отсутствии осуждения мыслей и форм друг друга, но в атмосфере взаимного интереса друг к другу, приятия и понимания того, что одному без другого - никак...; близость это такая полноценная самодостаточная, самоорганизующаяся объёмная психоэнергоинформационная конструкция, в которую помещены двое(или сколько-то) и их при этом не видно. Ну... как прозрачные бусинки в прозрачной воде... скажем, аквариума. Или как совершенно прозрачные рыбки
Конечно же, близость - анахронизм.
Сейчас каждая бусинка старается стать самодостаточной, старается стать аквариумом, старается стать близостью, сама по себе.
Видимо, есть дифицит аквариумов... при избытке бусинок и рыбок...)
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 23:52   #34
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
(задумчиво)
экзист, а когда слова табуированными стали, не вспомнишь, не?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 00:42   #35
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение

Близость противостоит интиму в языке. Душевные, дружеские, любовные отношения можно выразить вплоть то тончайших нюансов, а интимные - или грубо или никак.
Не делаю противоречий близости и интима. Попробуем поискать варианты))

Многим женщинам и мне не нравились слова " Давай займемся любовью"
Для женщины это неприятно звучит, она или любит или отдаёт себя.
Лучше сказать просто "Хочу тебя"

Однажды мне мужчина написал: "Я хочу тебя, но не знаю как об этом сказать" Хорошо при этом сказал ))

Вчера о члене услышала: "береги своего спортсмена" и тут появляется масса вариантов для шуток с переходом к интиму.

Губы в вверху и внизу,)) которые целуют это уже разговор интима.

Если человек богат образами, то его родной язык подскажет, как не пошло говорить в интиме, сохраняя близость.
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 00:43   #36
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Близость - понятие вневременное. Сердцу, душе нужен тот, кто чувствует похожее и понимает полусловия, угадывает телесные желания. Бывает, когда хочется просто сека - снять физическую усталость или раздражение. А бывает ждёшь именно близости, когда слияние ощущается целостностью двоих в одном - вечном - ощущении жизни, точнее даже жизнетворчества, когда дышишь любовью. Оно так по-разному. И как здорово, когда человек может угадать, совпасть в желаниях по мгновениям, по настроениям, по эмоциям.

Я долго думала, если бы жизнь поставила жёсткий выбор - духовная, душевная близость, платоническая любовь, но без секса, либо хороший физиологический эмпатичный секс, но без понимания, близости, без душевной расположенности друг к другу, что бы мне оказалось важнее? От чего бы отказалась легче? Так и не решила. Без взаимопонимания и любви - мёрзну, изнутри, ничем не лечится. Без секса - жизнь раздражает в принципе, уныние, автоагрессия. Всё-таки нужна БЛИЗОСТЬ НАСТОЯЩАЯ - и духовная, и физическая. Только тогда чувствуешь, что как женщина и личность реализуешься во взаимоотношениях полностью.

Да, печально, что нет красивых русских слов для обозначения ЭТОГО. С другой стороны каждое слово - ограничение. "Нечто", обозначенное словестно как "что-то", теряет часть своей многоплановой "нечтости", ограничивается обозначенным "что-то".
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 00:54   #37
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Генри Миллер (или его переводчики)) находит слова от грубых до сложных.
Экзисто, мне кажется вредным, то что мы включаем мыслительный механизм анализируя близость.

"Я вообще не включал мыслительный механизм, я просто погружал длинный, змееподобный язык в рог изобилия и с блаженным причмокиванием извлекал оттуда все, что удавалось извлечь. В трудную минуту лучшее, единственное качество – безрассудство. Лучший путь – необычный путь. Очень важна также и ваша готовность скомпрометировать себя, не говоря уж о готовности к унижению.

Поразительно, как давно знакомое нам тело, к которому привыкли и зрение, и осязание, превращается в жгучую тайну, едва мы почувствуем в обладателе этого тела что-то уклончивое, что-то ускользающее от нас

Она опять улыбнулась, улыбнулась одной из тех поддразнивающих улыбок, которые появлялись у нее во время разговоров о вещах «стыдных»
Пальцы мои все еще сбивали масло из ее сливок."
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 11:55   #38
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Близость противостоит интиму в языке. Душевные, дружеские, любовные отношения можно выразить вплоть то тончайших нюансов, а интимные - или грубо или никак.
У эстетов с приличным словарным запасом как правило хватает фантазии, метафоричности, юмора и прочих способов поговорить об "этом".

А на кого-то из тех, кто не всегда может подобрать слово, чтобы самовыразиться, слово, подобранное и произнесенное другим оказывает двойное действие: с одной стороны точное к месту сказанное одним человеком слово вроде как разрешает трудность другого человека по части выражения своих чувств, а с другой стороны этот другой испытывает беспокойство, что его "прочитали".

Но... как ни парадоксально. Близости всё это может вообще не мешать. Близость - это открытие собственных границ, впускание туда другого. Если этот другой в целом транслирует нечто симметричное, т.е. собственную готовность открываться, уже не так важно, делает он это молча или сопровождает текстом
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 15:16   #39
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
миран, дополню.
...и не важно, каким текстом
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 15:30   #40
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Близость - явление до такой степени невербальное... что словами можно выразить лишь послевкусие - то, что остаётся, когда возникает вынужденная дистанция... но не само состояние... Тем более, что близость интимная (настоящая, а не просто половой акт) - это апогей взаимопроникновения... буквально на клеточном уровне.... какие тут могут быть слова??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 17:48   #41
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Важно с каким выражением, чувством сказано. И с каким "жаром"!
__________________
Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет. (Э.М.Ремарк)
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 18:16   #42
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Почему-то вспоминается "@издИть - не мешки ворочать"
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 18:24   #43
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Почему-то вспоминается "@издИть - не мешки ворочать"
И не сено косить.)
__________________
Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет. (Э.М.Ремарк)
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 19:12   #44
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Вспомнила, что Ростропович называл Вишневскую "Жабочка". Она даже начала коллекцию лягушек собирать. И увел он ее от мужа и влиятельного поклонника в рекордные сроки (за 4 дня!).

Каждая пара придает обычным словам свой уникальный смысл.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
близость, чувства, эмоции

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:50.