Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2008, 18:52   #1
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
"Побеждающая смерть" - тема о мантрах

Если был уже разговор о воздействии мантр, киньте ссылку, пожалуйсто.

То, что говорят о мантрах поющие и слушающие правоверные я знаю довольно хорошо.

Меня больше интересует другая точка зрения: как объясняется эффект воздействия мантры с научной точки зрения.

А эффект, собственно, такой:
"Музыка" не надоедает, несмотря на то, что идет многократный повтор одного и того же текста, под одно и то же сопровождение.
Мантра помогает сосредоточиться на выполняемой работе (к примеру) умственной, физической - без разницы и совершенно не мешает при этом.
Гораздо легче отказаться от вредных и очень вредных привычек
Болезнь излечилась фантастически быстро (Грипп - 1 день!).
В душе царит тихое счастье и абсолютная уверенность, что дальше будет ещё лучше
Эффект усиливается ежели пытаешься коряво подражать исполнителю+изредка наблюдается слезотечение.

P.S. религиозных пристрастий не имею и вообще ни в чем таком не замешана.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 10.11.2010 в 17:12.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 03:21   #2
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Мантры оказывают несколько видов воздействия.

Первое - это остановка "словомешалки", второе - фокусирование бессознательного (некоторые из них) - например, на здоровье и т.п.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 03:42   #3
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Еще огромное эстетическое удовольствие.
Ощущение мира и гармонии.
Слушаю я их с огромнейшим удовольствием. Но решиться испортить их попыткой своего исполнения?
Я следую за мантрой изнутри. есть тихий внутренний голос. Вот он и поет.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 09:18   #4
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Мантры оказывают несколько видов воздействия.

Первое - это остановка "словомешалки", второе - фокусирование бессознательного (некоторые из них) - например, на здоровье и т.п.
Я знаю.
Меня интересует - каким образом? Почему происходит это воздействие, и каков его механизм? Почему именно эти звуки и именно в таком сочетании? Что происходит в этот момент в организме? Что другое кроме мантр действует схожим образом?
Спасибо.

P.S. Желателен крайне именно собственный опыт или же ссылка на авторитетные источники.

Тема меняет уже второй раздел
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 09:42   #5
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Еще огромное эстетическое удовольствие.
Ощущение мира и гармонии.
Слушаю я их с огромнейшим удовольствием. Но решиться испортить их попыткой своего исполнения?
Я следую за мантрой изнутри. есть тихий внутренний голос. Вот он и поет.
Исполнитель двух представленных мантр - Хэйн Браат (Hein Braat) - голландский профессиональный музыкант и йогический практик.
Обладает очень мощным голосом.
Раньше слушала только с кассеты и вообще не знала как его зовут.

Если есть что-то интересное, выкладывай , просьба - не слишком отходя от темы - все же она не о музыкальных симпатиях.

Последний раз редактировалось Лета; 17.04.2008 в 10:06.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 11:01   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Я считаю, что мантра воздействует, в том числе, за счет звуковых вибраций. Обычных тембральных/частотных голосовых вибраций. Плюс - структурированное дыхание. Плюс сосредоточение.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 15:02   #7
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Плюс - постоянное повторение, - сознание "устает" от повторения.
Вообще, я бы рекомендовал Лете какую-нибудь книжку о трансовых индукциях.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 14:01   #8
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Так как предмет исследования не пересекается ни с одной научной дисциплиной, то чисто научное обьяснение врядли возможно. Можно попробовать подойти с научной методологией и главным образом с позиций рационализма, но в целом такая работа будет оставаться околонаучной. Вот мне как-то попалась такая весчь:
Цитата:
В каком-то смысле наработка кармы похожа на выработку привычек, с чем мы сталкиваемся в своей жизни постоянно. Только это привычки совершать сходные действия не только в течение одной жизни, но и во многих перерождениях. Естественно, такая привычка может включать целую иерархию мотиваций, целей, поведенческих программ (см. рис. 2 в главе 3). Однако в центре ее всегда находится сильное эмоциональное переживание, когда-то испытанное человеком. Именно на него наслаиваются последующие поступки, действия, желания, образуя многослойную оболочку, похожую на кочан капусты. И если мы еще глубже проследим истоки первоначальных мотивов, сформулировавших устойчивую кармическую структуру (матрицу), мы обязательно придем к одному из 5 ядов и 3 хету (см. табл.2 в главе 4). Именно они образуют своеобразную корневую систему, питающую мотивационной энергией "кочан" кармической матрицы. При этом первоначальные переживания образуют внутренние слои кочана, последующие - все более близкие к внешнему.
И так же, как кочан капусты живет, постоянно подпитываясь энергией от солнца, которая поступает через наружные слои листьев, кармический стереотип получает жизненную силу, прану, от все нового и нового повторения разнообразных вариаций исходного кармического переживания.

Поэтому одной из главных отличительных особенностей кармического стереотипа является его навязчивое повторение, новое и новое вовлечение в похожие ситуации, даже если они вредны, опасны для данного человека. С точки зрения психоэнергетики, кармический стереотип похож на навязчивый мотив, мелодию песенки, которая, раз "привязавшись", прокручивается в сознании человека снова и снова, помимо его воли, мешая, раздражая, но в то же время совершенно не подчиняясь желанию человека, живя своей независимой жизнью, паразитируя, питаясь вашей жизненной энергией. Кармический стереотип, пагубное пристрастие таким же образом паразитирует на вашей психике, только обладает несравненно большей устойчивостью и обычно располагается за пределами осознанного восприятия.

Психоэнергетическая структура пагубной привязанности, кармической матрицы так же напоминает кочан капусты. Она представляет собой сложную вихревую структуру, образованную множеством слоев. Только слои эти, в отличие от капустного листа, не плоские, а как бы состоящие из бесконечного множества ворсинок, переплетающихся друг с другом. Их поверхность немного напоминает ворсистую "липучку", используемую для застежек. Такие поверхности носят название фракталов. Очень часто форма кармической матрицы похожа на перевернутый конус или торроид. Какое-то представление о таком психоэнергетическом объекте дает фрактал, изображенный на рис.6. Интересно, что фрактальность геометрической формы психоэнергетических структур тонкого (полевого) тела человека была, по-видимому, известна с глубокой древности, задолго до возникновения самого термина фрактал.

Очень важно, что форма таких психоэнергетических структур, их геометрия отражает и их поведенческие особенности, т. е. именно те мотивации, желания, стереотипы поведения, какие они активизируют у человека. Иными словами, агрессивность порождает один тип геометрических форм, сексуальность - другой, страх - третий и т.д., т. е. внутренняя природа объекта проявляется в его внешней структуре. Это одно из отличительных свойств живых систем. Если мы обратим внимание на биохимический уровень нашего организма, то увидим там аналогичную картину. Каждое химическое соединение, молекула имеют свою специфическую форму. На распознавании этой формы и строится работа системы биохимической защиты, нашего иммунитета.

О тесной связи того или иного психоэмоционального архетипа и формы его полевого вихря, по-видимому, знали уже в глубокой древности. Именно на этом соответствии и построены разнообразные практические техники, использующие магические знаки, мантры и более сложные геометрические орнаменты - мандалы, янтры. В этом случае магический знак выступает как энергетический ключ, комплементарный к соответствующей кармической матрице
отсюда
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 23:42   #9
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от нечто Посмотреть сообщение
Так как предмет исследования не пересекается ни с одной научной дисциплиной, то чисто научное обьяснение врядли возможно.
Ну не знаю... возможно воздействие мантр на организм человека специально не исследовалось, однако я неоднократно видела сообщения по типу: влияние классической музыки на скорость созревания помидоров , т.е. влияние на биологический объект неких физических факторов. По-моему этим занимается биофизика. Не думаю, что удастся обобщить помидоры с человеком, однако некие сходные реакции все ж наблюдаются. Кроме того, есть ведь еще фоносемантика, хотя не приобрела ещё статус науки, и психолингвистика...
Столько интересного матерьяла нарыла, в том числе и по твоей ссылке... ну в общем пока изучаю.
Цитата:
Поэтому одной из главных отличительных особенностей кармического стереотипа является его навязчивое повторение, новое и новое вовлечение в похожие ситуации, даже если они вредны, опасны для данного человека. С точки зрения психоэнергетики, кармический стереотип похож на навязчивый мотив, мелодию песенки, которая, раз "привязавшись", прокручивается в сознании человека снова и снова, помимо его воли, мешая, раздражая
средний абзац меня особенно заинтересовал, спасибо
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 23:01   #10
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Вот тут есть мантры.
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)

Последний раз редактировалось Tytgrom; 10.11.2010 в 17:14.
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мантры, смерть, транс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:21.