Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.04.2008, 16:18   #1
Планета N
Живая
 
Аватар для Планета N
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 495
Планета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Хорошо ли жилось в СССР?

Многие здесь, как и я, детство и юность прожили в СССР.
Тогда всё принималось,как само собой разумеющееся,что по-другому и быть не может.

Моя бабушка говорила тогда,что вот помрет Брежнев,и в магазинах хлеба не будет.

Мои родители могли получить путевку на курорт в месткоме по-очереди или разыграть к празднику продуктовый заказ(один на отдел).

И все знали,что если ты не полный идиот,то будешь октябренком,пионером,комсомольцем,а потом может и коммунистом.

И мало кто вступал в эти ряды по зову сердца. В основном по инерции,чтобы быть "как все",и потому что "это правильно" и полезно.

Это был праведный путь каждого советского человека.

И если кто-то, по какой-либо причине,вдруг не вступал в комсомол(или пр.),то он казался уже не таким "как все",чуть ли не изгоем.

И те наши бесплатные образование и медицина все равно таковыми не были.
И врачи,и учителя всегда брали деньги и не краснели,т.к. всем кушать и красиво жить хотелось.

Надо было иметь в магазине знакомого мясника,чтобы он оставлял тебе кусочки поприличнее; записываться на мебель и ходить отмечаться каждый день; ловить момент,когда в магазине под конец квартала для выполнения плана какую-нибудь импортную вещичку "выбросят"(типа кроссовок или джинс).

И не были ВСЕ равны.

Партийная элита обслуживалась в своих поликлиниках и магазинах.
Отдыхали в своих элитных пансионатах и государственных дачах.

И сын секретаря райкома Петра Петровича имел возможностей и песпектив гораздо больше,чем сын сантехника Иван Иваныча.

И проституция была,и наркобизнес,и подводные лодки взрывались,только никто нам об этом не говорил,т.к. неча холопам знать про это,еще бунт поднимут.

И так же,как и сейчас, - деньги и власть делали своё дело.
__________________
Мир не так прост,как кажется на первый взгляд. Он проще...
Планета N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 17:55   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я не очень могу сравнивать. Потому что у меня не было никаких проблем во времена советской власти. В комсомол я вступала, потому что хотела, в первых рядах. А вот в партию я уже не хотела, хотя наш секретарь за мной долго бегал. партия для меня была скучная. Проблем с продуктами, одеждой и мебелью у меня не было. Потому что я жила одна , а одному человеку очень мало, что реально надо. карьера у меня была практически в кармане - я распределилась в головной институт авиационной промышленности. У меня была классная кампания, хорошие друзья и никаких ограничений - я не чуствовала запретов и решеток. То что было нельзя, то мне и не хотелось. А если хотелось, то я всегда могла этого добиться.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 19:56   #3
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Планета N, Вы молодец, что как и я находитесь вне коммун. пропаганды! Так держать. Я поэтому и стал антикоммунистом, что видел и вижу жизнь не через шоры совковой пропаганды.

Беспл. медицина? А вот при совке мне приходилось пользоваться платной стоматологией, потому, что в беспл. поликлинниках были плохие бормашины. А сейчас, как раз, я за стоматологию не плачу, т.к. в районной пол. - хорошие бормашины!

За трехдневный заработок тогда я мог купить ОДНУ АУДИОКАССЕТУ!
Сейчас - ВИДИК. И это по многим товарам.
При совке я очень редко ездил на море: в 1975, 79, 86, 88.
Сейчас, слава Богу - каждый год. И это при том, что з.п. у меня ниже средней по М - ве.

Несмотря на то, что у моих родичей при совке з.п. была выше средней - заграница была недоступна! Я смог поехать только после крушения сов. власти.

А того, что я любил - не было в своб. продаже.
Причем, в дефиците были и хорошие книги, некоторые были запрещены.
Кстати, книги, очень помогшие мне в жизни, из которых я узнал много нового и полезного - были как раз под запретом. Зато лживые "соцреализм" и история, воспевающая большевиков и очерняющая Николая - 2, Столыпина, Добровольческую армию и т. д - были доступны и обязательны для изучения.

А атеизм просто навязывался, а вот духовная лит - ра, даже книги А. Меня, ОШО, Грофа, Моуди, и многие другие - под запретом.

Как интересно: я был недоволен сов. властью, несмотря на то, что мощнейшая коммунистическая пропаганда внушала мне с пеленок, как здорово я живу!
А сейчас наоборот: я доволен, несмотря на то, что оппозиционная коммун. пропаганда внушает мне, что все - херово!
Просто, я имею глаза, уши, и думаю своей головой.

Да, в СССР для узкой прослойки населения, (имеющей возможность ходить в "Березки", спецраспределители, на закрытые кинопросмотры, выезжать за рубеж) - был нормальный уровень жизни, не спорю.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 20:02   #4
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Я поэтому и стал антикоммунистом, что видел и вижу жизнь не через шоры совковой пропаганды.
А разве шоры барыгократической пропаганды лучше шор совковой пропаганды?
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 20:16   #5
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
А тут нет шор, т.к. можно сравнивать инф - ю из разных источников, чего не было при совке.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 20:19   #6
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
А тут нет шор, т.к. можно сравнивать инф - ю из разных источников, чего не было при совке.
То есть ты полагаешь, что сравнивая ложь из разных источников можно выявить истину? Я правильно тебя понял?
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 20:27   #7
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Да, есть лживые источники, напр. коммунистические.
А есть более - менее объективные. Сейчас, в отличие от совка не скрываются:
- криминальная хроника,
- хроника катастроф.

Кстати, в ЕдРо есть очень уважаемые и неглупые люди, напр. С. Говорухин, который, в свое время состоял в оппозиции к Б.Н.
А сейчас он, как и я - за Путина - Медведева, ибо они - надежда и спасители России!
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).

Последний раз редактировалось seevad; 01.04.2008 в 20:50.
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 21:03   #8
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Да, есть лживые источники, напр. коммунистические.
А есть более - менее объективные. Сейчас, в отличие от совка не скрываются:
- криминальная хроника,
- хроника катастроф.
Лживые источники информации бывают трёх видов, а именно:
1) полуправдивые источники информации.
Источники информации предоставляющие правду в общем и ложь в частностях.
2) полулживые источники информации.
Источники информации предоставляющие ложь в общем и правду в частностях.
3) лживые источники информации.
Источники информации предоставляющие ложь в общем и ложь в частностях.
Вы судя по всему тяготеете именно к полулживым источникам информации, то есть к источникам информации предоставляющим ложь в общем и правду в частностях.

Цитата:
Кстати, в ЕдРо есть очень уважаемые и неглупые люди, напр. С. Говорухин, который, в свое время состоял в оппозиции к Б.Н.
А сейчас он, как и я - за Путина - Медведева, ибо они - надежда и спасители России!
Я даже знаю почему Стасик и другие ,,уважаемые,, и ,,неглупые,, ,,люди,, дерут жопу за Вована и Димана.
Это происходит потому, что Вован, Диман и ко позволили Стасику и другим ,,уважаемым,, и ,,неглупым,, ,,людям,, стать членами элитного закрытого клуба под названием ЕР(ЕДИМ РОССИЮ).
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 01:21   #9
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
А есть более - менее объективные. Сейчас, в отличие от совка не скрываются:
- криминальная хроника,
- хроника катастроф.
Более того - она рекламируется и усиливается. Вот только положительные эти изменения или отрицательные трудно сказать.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 03:53   #10
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Более того - она рекламируется и усиливается. Вот только положительные эти изменения или отрицательные трудно сказать.
Разумеется отрицательные ибо цель этих изменений выработать в людях мировозрение гласящее,- ,,сейчас всё, расплата потом ибо потом несуществует, а существует только сейчас,,(с)одно из безумных мировозрений.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссср


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:45.