Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2007, 16:02   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Перекрёсток путей депрессии...

В очередной раз, беседуя с хорошим человеком, оказавшимся в депрессивном состоянии, было обнаружено очень забавное явление...


Сейчас многие психологи, да и не только психологи, считают депрессию реальным патогенным фактором, с которым надо как можно скорее и сильнее бороться. Типа у здорового человека депрессии быть не должно. Я во многом с ними соглашаюсь, но проанализировав множество имеющихся у меня фактов, когда возникают депрессивные тенденции или даже сама депрессия, я пришел к некоторому мнению:
  • Депрессии возникают тогда, когда человек не имеет для себя возможных вариантов движения по жизни в какую-либо сторону и всё что у него имеется на текущий момент его не устраивает.
Депрессия - это признак потери пути или... предвестник нахождения новых путей. Если же пытаться силой или внешней помощью бороться с депрессивными тенденциями, биться волей против собственной глубинной мудрости, то никакого конструктива не будет. Исключения бывают, но крайне редко. Будет лишь затягивание имеющейся депрессивной тенденции и ничего более. И, что самое печальное, можно будет проскочить мимо имеющегося конструктивного выбора, который как раз оказывается где-то рядом.
Как показал анализ многочисленных выходов из депрессии или депрессивных состояний, в депрессии всегда есть выбор нового пути движения дальше.
  • Депрессия - это перекрёсток жизненных дорог и путей, для выхода из неё обычно требуется сделать только один шаг в ту сторону, которая ранее была совершенно неочевидной.
Но до попадания в эту депрессию возможности выбора этого нового пути не было. Не оказавшись на перекрестке невозможно выйти на новую дорогу. Иногда достаточно немного постоять на перекрёстке, подождать и выбор дальнейшего пути станет очевидным. Поэтому я считаю, что не стоит бояться депрессии и депрессивных настроений, надо всего лишь понимать, что всё это ваш шанс - шанс обрести новый путь, новое направление в жизни, новые контакты с хорошими людьми и многое другое. Любите депрессию, и она сделает вешу жизнь гораздо разнообразнее и насыщеннее

Всё это так, только в случае кратковременных депрессивных настроений. Если же депрессия затягивается более чем на две недели, то это значит, что человек застрял на перекрёстке и не может или не хочет сделать новый выбор. Или же он нашел вторичные выгоды от собственного упаднического настроения. И вот здесь уже требуется помощь со стороны, что бы сдвинуться с мёртвой точки. Но это уже совсем другая тема...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 16:07   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Как ни странно, но именно сейчас я в Перлзе читаю про это явление. Именуемое у него - "тупик".

В целом - все то же, что и ты пишешь: тупик/депрессняк - это точка развития.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 16:30   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сэнкс, Пёрлз, ИМХО, не понимал как можно утилизировать депрессию, катализируя выбор. Поэтому он называеь её "тупик", ну а мне более нравится "перекрёсток выбора"
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 16:37   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Пёрлз, ИМХО, не понимал как можно утилизировать депрессию, катализируя выбор.
Ну, Перлза мы еще выведем на чистую воду! Мне кажется он все понимал. И катализировал.

"Тупик"... "Перекресток выбора"... Рефрейминг.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 16:44   #5
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Иеро

Вспоминая статьи Ценёва, я бы сказал, что депрессия может быть и вариантом "обученной беспомощности" - признания подсознанием невозможности реализации значимых потребностей.

Ты же редлагаешь позитивную интерпретацию - хотя подавляющее большинство ИМХО не привыкло осознанно искать новые пути, особенно в условиях, когда бессознательное "сдалось".
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 17:11   #6
Эльдора
Пользователь
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 56
Эльдора обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Сэнкс, Пёрлз, ИМХО, не понимал как можно утилизировать депрессию, катализируя выбор. Поэтому он называеь её "тупик", ну а мне более нравится "перекрёсток выбора"
И ни то,и ни другое!
Депрессия это,когда условия жизни слишком хорошие для данного индивида. Лучше,чем это ему бы соответствовало. Но он этого не понимает, а лишь бессознательно рефлексирует.
Такому клиенту нужно лечение - ухудшение условий жизни!
Пример можно такой привести.Во время войны,когда ухудшаются условия жизни, все депрессняки сразу же проходят сами собой и многие болезни,связанные с этим явлением тоже.Алкаши,наркоманы становятся нормальными.
Эльдора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 17:12   #7
laceola
Снайпер
 
Аватар для laceola
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 115
laceola обретает свой цвет
А позиция "кривая вывезет всегда", такая пассивная хандра, когда знаешь, что все будет хорошо, но вот именно сейчас все ужасно,

И хоть и непонятно как именно из этого ужаса сейчас выкарабкиваться, знаешь, что сможешь, - это депрессия?
laceola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 17:14   #8
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
И ни то,и ни другое!
Ну, тебе то лучше знать! Это понятно.
Цитата:
Такому клиенту нужно лечение - ухудшение условий жизни!
Если у тебя будет депресняк - скажи! Поможем!
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 17:21   #9
Эльдора
Пользователь
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 56
Эльдора обретает свой цвет
[quote]
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Ну, тебе то лучше знать! Это понятно.
Кому надо поймут!
Эльдора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 17:34   #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Кому надо поймут!
Стопудова!
Цитата:
А позиция "кривая вывезет всегда", такая пассивная хандра, когда знаешь, что все будет хорошо, но вот именно сейчас все ужасно,

И хоть и непонятно как именно из этого ужаса сейчас выкарабкиваться, знаешь, что сможешь, - это депрессия?
Сама же пишешь - это пассивная хандра.
Какая разница, как оно называется?

Тупик, прекресток, депрессняк, хандра?
Хоть горшком назови - только в печку не ставь.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 20:23   #11
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ага. Мне пришла в голову идея, что товарищ Бэндлер придумал 6-шаговый рефрейминг после того, как попробовал разбираться с техникой Перлза прохождения тупика.

Тупик Перлза - это безысходная ситуация, в которой непонятно, что делать.

Подход Перлза - отказать в прямой помощи, стимулируя клиента самому работать в поисках выхода из тупика.

А 6-шаговый рефрейминг, вроде как, на одном из этапов предлагает "творческой части личности" клиента как раз генерировать альтернативные варианты. Т.е. искать выходы из тупика. Те дорожки, которые новые для данного перекрестка.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 21:09   #12
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сэнкс

Фишка перекрёстка несколько в другом, нежели пытались увидеть Перлз и Бэндлер. И "Тупик" по Перлзу и "Перекрёсток" по мне, характерезуется упадком всякой эмоциональной динамики. Типа "нижняя точка эмоционального тонуса". Это точка остановки. Именно в этой остановке и заключён главный смысл депресии. Вообще, любое явление, которе может возникать в психическом реагировании и психической жизни имеет за собой позитивные свойства, ибо с чего всё это образовалось в результате естественного отбора. А раз данное явление проявило себя, то стоит его научиться использовать эффективно.

Кстати, я могу заметить, что все продолжительные депрессивные состояния часто бывают не самой депрессией а "хождением" около неё. Эмоциональный тонус то поднимается вверх, то опускается вниз. В таком состоянии человек может жить годами, так и не выходя на сам "перекрёсток". Что бы выйти из такой "депрессии"
  • её нужно... углубить!
То есть достигнуть точки минимума, где и начнёт работать механизм выбора нового пути естественным образом. Здесь не требуется не рефрейминга, ни чего-либо подобного, изменяющего отношение клиента к имеющейся ситуации, тут требуется управляемое снижение эмоционального тонуса до уровня "всё плохо и ниже некуда", и некоторого времени прибывания клиента в этом тонусе. И через весьма непродолжительное время клиент сам выйдет из этой ситуации, найдя для себя реально имеющиеся альтернативы дальнейшей жизни, главное не дать ему залезть в петлю или наесться всякой гадости, что происходит на подступах к настоящей депресии, но не в самой депресии.
Вот этот, предлагаемый моной подход является новым средством для работы с депрессивными состояниями и теми людьми, которые регулярно в них оказываются.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 21:11   #13
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
А ты его пока только придумал или уже попробовал?
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 21:20   #14
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Левконоя, проверяю, пока успешно...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 21:39   #15
Эльдора
Пользователь
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 56
Эльдора обретает свой цвет
Цитата:
тут требуется управляемое снижение эмоционального тонуса до уровня "всё плохо и ниже некуда", и некоторого времени прибывания клиента в этом тонусе.
Иеро
Тут возникают вопросы:
каким образом снизить эмоциональный тонус до такого низкого уровня?
Всякий ли это сможет выдержать?
Эльдора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 23:55   #16
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Эльдора
Цитата:
Тут возникают вопросы:
каким образом снизить эмоциональный тонус до такого низкого уровня?
Тут мне хочется сказать - "я не такик, я стратег"...

Но всё же, как ни индивидуально всё это бывает, есть несколько базовых вариантов. Первый - это агрессивное влияние на депрессирующего в стиле опускания/подавления. Второй - отказ играть в навязываемые им игры по поднятию его тонуса и обеспечивая одновременную изоляцию от других возможных кандидатур на эту роль. Ну и дальше - вопрос эксперемента, у всех людей есть свои "кнопки" и "выключатели".
Цитата:
Всякий ли это сможет выдержать?
Думаю да. Но требуется быть внимательным и в случае чего вовремя вызывать 03 или давать волшебный пендель самостоятельно.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 00:47   #17
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
У Перлза тупик - наоборот, энергетически накачан. Он приводил аллегорию - палубный самолет на старте: когда движок работает почти на полную и тормоз удерживает. В итоге - самолет на пределе мощности готов сорваться с места.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 11:47   #18
Княжна
Пользователь
 
Аватар для Княжна
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 99
Княжна обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Сейчас многие психологи, да и не только психологи, считают депрессию реальным патогенным фактором, с которым надо как можно скорее и сильнее бороться. Типа у здорового человека депрессии быть не должно. Я во многом с ними соглашаюсь, но проанализировав множество имеющихся у меня фактов, когда возникают депрессивные тенденции или даже сама депрессия, я пришел к некоторому мнению:
  • Депрессии возникают тогда, когда человек не имеет для себя возможных вариантов движения по жизни в какую-либо сторону и всё что у него имеется на текущий момент его не устраивает.
Депрессия - это признак потери пути или... предвестник нахождения новых путей. Если же пытаться силой или внешней помощью бороться с депрессивными тенденциями, биться волей против собственной глубинной мудрости, то никакого конструктива не будет. Исключения бывают, но крайне редко. Будет лишь затягивание имеющейся депрессивной тенденции и ничего более. И, что самое печальное, можно будет проскочить мимо имеющегося конструктивного выбора, который как раз оказывается где-то рядом.
У меня возникла четкая ассоциация с повышенной температурой.
Вечный вопрос - сбивать или не сбивать ).
На самом деле, здесь - как всегда - всё индивидуально. У каждого свой порог и депрессии тоже, после которого уже невозможно (или очень сложно) что-то исправить.
Стиль "опускания/подавления" в принципе хорош (мне помог 2 раза точно ), но сложно сказать, как он подействует на конкретного человека в конкретный момент.
Княжна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 12:28   #19
Эльдора
Пользователь
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 56
Эльдора обретает свой цвет
Цитата:
Первый - это агрессивное влияние на депрессирующего в стиле опускания/подавления. Второй - отказ играть в навязываемые им игры по поднятию его тонуса и обеспечивая одновременную изоляцию от других возможных кандидатур на эту роль.
Иеро
А если у клиента все хорошо по жизни - жена умница,денег много,работа интересная,на здоровье не жалуется, а все равно тошно, жить не хочется. Тогда как? Все-таки депрессия связана с чем-то непонятным что происходит, потому что если понятно из-за чего подавленное состояние ,т.е. причина ясна, клиент загнан в угол проблеммой,которую силится решить и с решением этой задачи известно,что конец псевдодепрессии. И вот обычно бывает,что тогда-то когда все проблемы решены и наступает настоящая депрессия.
Как вы тогда ищите причину?
Эльдора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 13:51   #20
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Эльдора Посмотреть сообщение
Иеро
А если у клиента все хорошо по жизни - жена умница,денег много,работа интересная,на здоровье не жалуется, а все равно тошно, жить не хочется. Тогда как?
Значит, ему не хватает еще чего-то - ведь не одним вышеперечисленным жив человек.

Депрессия всегда начинается на почве нереализованных потребностей - тех или иных.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 16:03   #21
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сэнкс
Цитата:
У Перлза тупик - наоборот, энергетически накачан.
Хм, тогда они имеет в виду что-то иное, нежели депрессию. Тут ближе что-то типа МДП (маниакально-депрессивного психоза).

В принципе, депрессия можнт быть тем самым "стартовым" состоянием, но это зависит от многих факторов, в первую очередь от наличия определённости выбора.


Эльдора
Цитата:
Как вы тогда ищите причину?
Фишка в том, что не нужно искать причину. Тем более делать это за клиента. Нужно всего лишь довести клиента до того эмоционального тонуса, когда он сам сделает выбор и его депрессия исчезнет сама собой. Зависание в состоянии, которое ты описываешь - это не сама депрессия, а хождение около неё, то туда -то сюда. И старое уже не удовлетворяет, и новое страшит своей непредсказуемостью. Поэтому человеку в таком состоянии нужно всего лишь помочь "перейти рубикон", далее он сам справится.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi

Последний раз редактировалось Иеро; 06.04.2007 в 18:24.
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 18:43   #22
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Цитата:
Поэтому человеку в таком состоянии нужно всего лишь помочь "перейти рубикон", далее он сам справится.
Типа из пограничного состояния затолкать мастерски в настоящую депрессию? Как в анекдоте про "продай козу"?
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 18:49   #23
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Левконоя, да, типа того. Просто с пограничными состояниями практически ничего нельзя путного сделать. А вот с реальной депрессией как раз можно.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 21:59   #24
Эльдора
Пользователь
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 56
Эльдора обретает свой цвет
Иеро
Цитата:
В принципе, депрессия можнт быть тем самым "стартовым" состоянием, но это зависит от многих факторов, в первую очередь от наличия определённости выбора.
Стартовое состояние выбора дальшейшего пути? Но может ли человек в таком депрессивном,удрученном состоянии выбирать столь важное для него в судьбе, точнее даже дальнейшую судьбу свою решить?
Ведь депрессивное состояние в принципе - чумовое состояние.Есть ли надежда,что в таком виде он выберет нормальный путь?

Цитата:
Фишка в том, что не нужно искать причину.
Понятно,что причина в нем самом, но неужели вам самому неинтересно?


Цитата:
Тем более делать это за клиента
.
Клиент платит за эту помощь,раз пришел на прием.

Цитата:
Нужно всего лишь довести клиента до того эмоционального тонуса, когда он сам сделает выбор
А как узнать,что он выбрал правильно и это не приведет его еще более в депрессию,ведь выбирают как правило между двух зол?
Эльдора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 10:21   #25
Княжна
Пользователь
 
Аватар для Княжна
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 99
Княжна обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Эльдора Посмотреть сообщение
Иеро
Клиент платит за эту помощь,раз пришел на прием.
Извиняюсь за ответы на вопросы не мне... но очень хочется
Клиент платит за конечный результат, а не за конкретные действия психолога. Более того, консультант (я имею в виду адекватного, "правильного" консультанта) просто обязан не только "накормить рыбкой" клиента, но и показать ему, как ее ловить. Потому как конечно выгодно подсадить клиента на себя как на гуру всемогущего, но недостойно.
Цитата:
Сообщение от Эльдора Посмотреть сообщение
А как узнать,что он выбрал правильно и это не приведет его еще более в депрессию,ведь выбирают как правило между двух зол?
Ну, это еще неизвестно - что "из двух зол". как минимум одно из двух (или нескольких) зол толкьо кажется таковым.
А во вторых, депрессию вызывает, как вроде здесь уже говорилось, состояние невозможности принятия решения, подвешенность. Соответственно, любое решение будет выходом, избавлением от депрессии.
Княжна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 13:16   #26
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Нашел интересную цитату про депрессию.

Цитата:
Вы ощущаете боль? Подумайте, для кого она была предназначена...

Агрессия, подавленная на психическом уровне, ведет к депрессии. Слово депрессия происходит от латинского deprimo ("задавить", "подавить"). Возникает вопрос, что чувствует больной с симптомами депрессии? Кто его подавляет, или что подавляет он сам?

Если внешнее проявление агрессии блокировано, то она направляется внутрь, превращая отправителя в получателя. Подавленная энергия активизирует не только чувство вины, но и многие побочные физические симптомы, которые бывают очень болезненны. Агрессия - всего-навсего особая форма жизненной энергии и активности. Когда человек испуганно старается подавить собственную агрессию, он тем самым подавляет энергию и активность. Психология старается втянуть страдающего депрессией человека в активную деятельность, но пациент воспринимает это как угрозу. Он избегает всего, что не имеет общественного признания, старается заретушировать агрессивные, разрушительные импульсы, ведя безупречный образ жизни.

Агрессивность, направленная на самого себя, находит самое яркое выражение в суициде. Если человек попытался покончить жизнь самоубийством, постарайтесь понять, против кого, собственно говоря, была направлена эта попытка. Из книги "Болезнь как путь" Рудигера Дальке и Торвальда Детлефсена
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 13:55   #27
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ученые считают, что депрессия полезна

Депрессия может быть необходима человечеству как биологическому виду. К такому выводу пришел психиатр из Института психиатрии в Лондоне Пол Кидвел. Ученый утверждает, что депрессия – это своеобразный механизм психологической защиты, который делает человека сильнее. Переживая депрессию, индивид ставится более стойким, учится сопереживать другим и даже развивает творческое мышление. Ярким примером тому служат работы великих художников, музыкантов и писателей, созданные под влиянием неприятных переживаний.

По всему миру от депрессии страдает около 121 млн. человек. С ней живет каждый двадцатый землянин. Депрессия приводит к бессоннице, нарушению аппетита, замкнутости и подавленности. Мало того, ежегодно более 1 млн. людей, находящихся в состоянии депрессии, кончают жизнь самоубийством. Психиатры и фармацевты постоянно ищут эффективные способы борьбы с этим заболеванием. Но эпидемия «русской хандры» продолжает распространяться по миру.

Не бороться с депрессией, а использовать себе во благо предложил американский психиатр Пол Кидвел. Ученый взглянул на депрессию не как на заболевание, а как на вполне нормальную реакцию организма на жизненные неурядицы, призванную поднять человека на более высокий уровень эмоционально-психического развития. Депрессия сродни приобретенному иммунитету. Пережив ее, индивид становится более стойким к жизненным испытаниям, точно так же, как переболевший ветрянкой становится нечувствительным к ее возбудителям.

Ученый отмечает, что страдающий депрессией человек по-новому смотрит на вещи. «Бытовуха» отходит на второй план, и открываются новые горизонты. Таким образом, человек, который не сложил руки и смог побороть недуг, получает в награду возможность измениться в лучшую сторону. В качестве примера ученый приводит биографии Микеланджело, Уинстона Черчилля и других гениальных людей, которые, по мнению ученого, взошли на Олимп не без помощи депрессии.

Отечественные врачи согласны, что в словах британского коллеги есть доля истины. Дело в том, что у депрессии есть несколько уровней. Легкие формы этого заболевания, действительно, могут стать стимулом для духовного роста.

«Например, многие люди находят отдушину в творчестве, – объяснил “НИ” заведующий лабораторией Института социальной и судебной психиатрии им. Сербского, доктор психологических наук Фарит Сафуанов. – С его помощью страдающий от депрессии может выйти на новый уровень развития и даже открыть в себе таланты, о которых и не подозревал. Недаром больным легкой формой депрессии назначают арт-терапию. Неизвестно, смогли бы многие художники реализоваться, если бы нужда не заставила их обратиться к творчеству».

«В качестве примера можно назвать, например, Ван Гога и Гогена, которые создали свои лучшие произведения, спасаясь от депрессии, – объяснил “НИ” психотерапевт Марк Сандомирский. – Впрочем, расценивать депрессию как благо я бы все же не стал. Она уносила и уносит из жизни огромное количество творческих людей, которые могли бы сделать гораздо больше, оставаясь живыми и здоровыми».

http://news.mail.ru/society/1583239/
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 17:32   #28
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Иеро
Цитата:
ейчас многие психологи, да и не только психологи, считают депрессию реальным патогенным фактором, с которым надо как можно скорее и сильнее бороться."
На собственном печальном опыте знаю,что если вторгнуться и неумело "прервать"депрессию,возникает замешательство,которое может привести к запутанности в действиях. Уже само переживание депрессии крайне неприятно,потому плохо осознается. Часто забалтывается,либо отрицается,вытесняется.
Подходящим "лечением"вижу для себя помощь в сознавании депрессии и возможность оставаться в ней ровно столько,сколько понадобиться,чтобы самостоятельно найти выход. Разговор о двух неделях кажется мне не совсем уместным,все очень индивидуально. В моем случае приходится учится жить заново,восстанавливать отношения,проводить "инвентаризацию" в системе ценностей и пр.
Если депрессии предоставить развиваться самостоятельно,она начнет трансформироваться в более позитивное состояние,в котором возможен выбор.
Цитата:
"Депрессия - это признак потери пути или... предвестник нахождения новых путей"
...и признак потери,и предвестник нахождения...
Цитата:
Но до попадания в эту депрессию возможности выбора этого нового пути не было"
Не было очевидного пути,поскоку выбор есть всегда. Важно помочь этот выбор увидеть. Не более.
СибТигр
Цитата:
"признания подсознанием невозможности реализации значимых потребностей."

Это справедливо для жестко ограниченных людей,когда есть внешние ограничения. Заключенных,нпр.
Если человек ищет - находит.
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 18:47   #29
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
ИЕРО
Цитата:
И "Тупик" по Перлзу и "Перекрёсток" по мне, характерезуется упадком всякой эмоциональной динамики. Типа "нижняя точка эмоционального тонуса". Это точка остановки. Именно в этой остановке и заключён главный смысл депресии. Вообще, любое явление, которе может возникать в психическом реагировании и психической жизни имеет за собой позитивные свойства, ибо с чего всё это образовалось в результате естественного отбора. А раз данное явление проявило себя, то стоит его научиться использовать эффективно
А чем вызвано возникновение депрессии в естественном отборе? Кекие функции в естественном отборе она выполняет? Что такое "главный смысл депрессии"? Можешь пояснить?




Цитата:
То есть достигнуть точки минимума,
Достигнуть дна? Это действительно работает. А еще можно искуственно "подвести дно",для некоторой категории людей этого достаточно.

Цитата:

тут требуется управляемое снижение эмоционального тонуса до уровня "всё плохо и ниже некуда", и некоторого времени прибывания клиента в этом тонусе. И через весьма непродолжительное время клиент сам выйдет из этой ситуации, найдя для себя реально имеющиеся альтернативы дальнейшей жизни, главное не дать ему залезть в петлю или наесться всякой гадости,
тут какой-то парадокс... целое поле для манипуляций с самоубийством. Если ТЫ ПОДВОДИШЬ человека к черте"всё плохо и ниже некуда", большАя часть ответственности за развитие ситуации на тебе. А если ты подводишь "всё плохо и ниже некуда" под человека,тогда это его ответственность. И свое желание жить он смоделирует сам

Согласна со Странницей
Цитата:
Сильному гораздо легче так, потому что хотя он и понимает что его тащили за шкирку, и пихали ф @опу
Цитата:
, но у него при таком раскладе сохраняется уверенность в своих силах.
Цитата:
что происходит на подступах к настоящей депресии, но не в самой депресии.
И НА ОТСТУПАХ тоже,что очень важно.
После выматывающей депрессии,когда путь найден и выздорвление началось,первые шаги пройдены,Усилий прилагается много,а ресурсов еще мало. Возможны рецидивы. Как то отчаяние.

Последний раз редактировалось Настасья; 02.06.2008 в 19:16.
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 19:15   #30
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
ИЕРО
Цитата:
Но всё же, как ни индивидуально всё это бывает, есть несколько базовых вариантов. Первый - это агрессивное влияние на депрессирующего в стиле опускания/подавления
Оч хорошо работает с нытиками. Как собираешься "опускать" сильных? что будешь делать с невротиком?
Цитата:
. Второй - отказ играть в навязываемые им игры по поднятию его тонуса и обеспечивая одновременную изоляцию
..смешной вопрос,запереть его нах...
Цитата:
. Ну и дальше - вопрос эксперемента, у всех людей есть свои "кнопки" и "выключатели".
Я поддерживаю твой метод,но в этом месте очень отчетливо увидела отделение психиатрии,смирительные рубашки и электро-шоковую процедуру..
Цитата:
Но требуется быть внимательным и в случае чего вовремя вызывать 03 или давать волшебный пендель самостоятельно
..включить тумблер...
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 20:09   #31
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Настасья
Цитата:
Оч хорошо работает с нытиками. Как собираешься "опускать" сильных? что будешь делать с невротиком?
Сильного опускать не нужно, он сам себя опустит куда надо, ему лишь мешать не нужно. Ну, а невротиков на бабки ставить нужно, это их дисциплинирует всяко, и ничего нахаляву с ними не делать из принципа.
Цитата:
но в этом месте очень отчетливо увидела отделение психиатрии,смирительные рубашки и электро-шоковую процедуру..
Иногда это единственно действенное средство. Но пожалуй крайнее.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 21:47   #32
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Цитата:
Сильного опускать не нужно, он сам себя опустит куда надо, ему лишь мешать не нужно
.
Цитата:
Ну, а невротиков на бабки ставить нужно, это их дисциплинирует всяко, и ничего нахаляву с ними не делать из принципа.
Читала что-то подобное у Холла,весьма впечатлилас,как работает. Если тот невротик не врун последний.
Цитата:
Иногда это единственно действенное средство. Но пожалуй крайнее
Мы же тут не про "иногда"говорим,а про "как правило",я так понимаю. Важно найти действительно эффективные, жизнеспособные пути выхода из депрессии. Тема очень интересная,спасибо.
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 19:04   #33
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Мне кажется, депрессия - это своеобразный защитный механизм, не позволяющий человеку оказаться в реально безвыходной ситуации.
Человек чувствует себя несчастным и задумывается о том, чтобы что-то изменить, ищет выход из сложившейся ситуации. А не будь депрессии, он никогда бы не понял, что делает что-то не так и продолжал бы лихо "грести не в ту сторону" и в конце концов мог бы столкнуться с ситуацией, из которой действительно трудно найти выход.

Последний раз редактировалось suzane vega; 03.06.2008 в 19:29.
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 19:44   #34
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Цитата:
Мне кажется, депрессия - это своеобразный защитный механизм, не позволяющий человеку оказаться в реально безвыходной ситуации.
Противоречие. Депрессия-это уже отсутствие выбора
Цитата:
Человек чувствует себя несчастным и задумывается о том, чтобы что-то изменить, ищет выход из сложившейся ситуации. А не будь депрессии, он никогда бы не понял, что делает что-то не так и продолжал бы лихо "грести не в ту сторону" и в конце концов мог бы столкнуться с ситуацией, из которой действительно трудно найти выход.
Так это ОС скорее, чем депр. Мне т.к.,могу ошибаться
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 19:00   #35
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Цитата:
Что бы выйти из такой "депрессии"
её нужно... углубить!
Да, это рабочий метод. Можно осознанно "закрутить гайки" так, что жить невозможно. Зато после этого начинается подъём вверх.
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 01:40   #36
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение
Да, это рабочий метод. Можно осознанно "закрутить гайки" так, что жить невозможно. Зато после этого начинается подъём вверх.
После этого - в петлю только остается, если не будет своевременной медицинской помощи.
Так говорить о депрессии могут только те, кто не знает, что такое настоящая депрессия.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 21:34   #37
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Сероглазая
Цитата:
кто не знает, что такое настоящая депрессия.
А что это такое, кстати? Как отличить "настоящую" от "ненастоящей"? Есть ли набор критериев/признаков?
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 22:09   #38
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение
Сероглазая

А что это такое, кстати? Как отличить "настоящую" от "ненастоящей"? Есть ли набор критериев/признаков?
http://lossofsoul.com/DEPRESSION/index.htm#2
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 16:56   #39
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Сероглазая
Спасибо, очень интересное частное мнение.
Боюсь только, что универсальности в этом вопросе нет, т.к., опуская в данный момент тот факт, что все люди разные, с разными характерами и темпераментами, даже у одного человека депрессия может возникать, протекать и заканчиваться множеством вариантов.

В моей жизни самая затяжная депрессия была связана с потерей очень близкого человека, и длилась она 2,5 года. Не могу сказать, что все дни мне было крайне плохо - совсем нет, колебания эмоционального состояния происходили, но общая тенденция этого периода была, что называется, "ниже плинтуса", без смысла, без цели, без ощущения себя. В силу своего характера, я не собиралась в ней долго пребывать и отчаянно искала выходы хоть куда-нибудь, если не вверх (в сторону улучшения), то вниз, вбок, по диагонали итд. В результате этих метаний как раз и стало понятно, что нужно позволить себе перепрожить это состояние, разрешив углубиться на самое дно, там, где было хуже всего, и куда очень страшно было заглядывать. Именно об этом я и говорила - насчёт "гайки закручивать".
И в какой-то момент вдруг становится понятно, что скоро всё будет хорошо, т.к. хуже уже быть просто не может. На самом деле, это просто происходит встреча с собой, узнавание и принятие себя - вместе со всем тем страшным - и уже после этого наступают новые рассветы, новые дни и новая жизнь.
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
депрессия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:10.