Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Книги и писатели
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Книги и писатели Книги, рассказы, сказки, стихи... В этом разделе можно обсуждать чужие произвеления и публиковать свои собсвтенные.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2017, 18:57   #11
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Завернувшись в приятно облегающую тело ткань, и выйдя из комнаты, где провёл последние дни, вдруг почувствовал резкий прилив сил, пришло ощущение какого-то весёлого всемогущества, и чего-то ещё совершенно неправильного, резко ударившего мне в голову, отчего чуть не упал, едва ухватившись рукой за стену. Перед глазами замельтешили цветные всполохи, я практически перестал видеть окружающее. Вокруг резко похолодало, хотя до этого меня окутывал очень тёплый воздух.
- Остановись, ну остановись же, - кто-то кричал мне прямо в ухо, при этом сильно дёргая за руку.
Как остановиться, я, естественно, не понимал. Однако что-то внутри вдруг повернулось другим боком, и навалившиеся ранее странные ощущения неправильности отхлынули так же быстро, как и нахлынули на меня. Так и продолжая стоять, держась рукой за стену, отстранённо наблюдал, как юноша дёргает мою другую руку и что-то кричит. В глазах постепенно утихало буйство тонких линий и ярких красок, но окружающий холод так никуда не исчезал. Опустив голову, заметил лёгкую изморозь, выпавшую вокруг меня.
- Никогда, никогда не делай так больше, - наконец-то расслышал крик юноши с перекошенным от ужаса лицом, - ты нас сейчас чуть в камень не выморозил. Чего хоть сделать то хотел? - он посмотрел на меня чуть более осмысленным взглядом, немного успокаиваясь, и явно удивляясь, наблюдая мой совершенно растерянный вид.
- Не знаю, - меланхолично пожал плечами, пытаясь как-то разобраться в пережитых галлюцинациях и их чувствительных последствиях. - Нашло что-то такое, что-то совершенно неправильное было во мне, а теперь стало хорошо.
И только сказав это, ощутил заметное улучшение собственного тонуса, как будто вернул себе обратно утраченное за последние дни. Не то просто здоровье, а какое-то немного необычное чувство собственного достоинства. Даже желание отдавать долг жизни этому хитрому жуку Повелевающему, куда-то пропало, как будто ничего такого и не было вовсе. Стоило о нём только подумать, так он сразу же и нарисовался перед моим взором, как-то нехорошо оглядывая меня с ног до головы. Даже некоторая опаска проскальзывала на его морщинистом лице.
- Зайди ко мне немедленно, - показал он рукой на открытую дверь в другую комнату, откуда лился золотистый солнечный свет. - Только не делай ничего, - с нотками плохо скрываемого страха в голосе добавил он.
- Да и так ничего не делаю, - отмахнулся от него, - просто сам ещё не знаю, что со мной происходит.
Едва за нами закрылась дверь, Повелевающий мудростью несколько раз взмахнул руками, опять заметно снизив температуру окружающего воздуха. Затем он сел в большое кожаное кресло, указав мне на другое. Пожав плечами, сел в него, плотнее укутываясь в покрывало, так как было совсем не жарко, скорее - наоборот.
- Ты хоть понимаешь, что творишь? - бородач сразу взял с места в карьер, озадачив меня вопросом на который и сам бы с большим удовольствием узнал бы ответ.
- А что, если не секрет? - хитрым вопросом на вопрос парировал его напор, с самым невинным выражением на лице.
- Ты с поразительной лёгкостью сам стёр свою огненную клятву, а это ведь всегда считалось совершенно невозможным, и что-то ещё провернул вдобавок, чего и вовсе никак не могу понять. И теперь ещё спрашиваешь меня о том, что же ты делаешь. Ну, наглец, какой наглец... - Повелевающей мудростью явно стал заводиться, и его лицо приобрело заметный красноватый оттенок.
- Не знаю, оно как-то само собой получилось, - меланхолично пожав плечами, ответил ему, не меняя невинного выражения лица. - И ещё холодает резко почему-то. Сначала было тепло, а потом вдруг раз, и изморозь выпала. Откуда и с чего - в толк даже не возьму.
Я говорил вполне искренне, совершенно не фильтруя свою речь, вываливая наружу поток скачущих мыслей. Не знаю, как работает странный артефакт на моей голове, но у меня возникло чёткое ощущение - всё сказанное мной воспроизведено и понято исключительно верно.
Слушая меня, колдун же выглядел весьма озадаченным, на его лице читалось сильное бурление мысли в черепной коробке, результаты которого едва не начинали течь через все лишение дырки. Через пару минут размышлений он всё ещё удивлённым взглядом осмотрел меня и опять спросил:
- Ты и вправду ничего не знаешь про Повеление силами, хотя с поразительной лёгкостью занимаешься именно этим?
- Нет, - покачал головой в разные стороны, выражая настоящее удивление.
Ибо кое-что из сказанных слов до меня начинало постепенно доходить. Пусть даже не совсем так, как оно должно быть, но уже то, что как-то доходило, рождало сильную эмоциональную реакцию, так как выходило за все рамки моего привычного мировосприятия.
- И откуда же ты такой взялся на мою голову, - мой собеседник задумчиво перевёл взгляд с моего лица на большой круглый стол, где стоял графин из резного цветного стекла и несколько таких же изящных стаканчиков. - Буюло пить будешь? Настоящий буюло, прямо из самой столицы, - неожиданно спросил он, сбивая меня с мысли, которая уже начала связывать между собой разрозненные наблюдения всех странностей последнего времени.
Махнул рукой, - мол - 'давай, наливай', хотя само слово 'буюло' для меня ничего не значило. Но если, аж из самой столицы, то тогда ладно.
Повелевающий неохотно встал со своего места, открыл графин и разлил в два стакана жидкость тёмно красного цвета. Немного, грамм по сто пятьдесят, не больше. Один стакан он протянул мне, а со вторым плюхнулся в своё кресло, поджав под себя ноги. Отхлебнув совсем маленький глоток приятно пахнущего напитка, вдруг обнаружил, что он мне знаком. Это же обычный глинтвейн, который мы часто варили во время выездов на природу или после зимних походов на лыжах. Только здешний глинтвейн был чуточку крепче, чем наш, примерно градусов двадцать, да и холодный при этом. Мы-то привыкли пить его тёплым и даже горячим.
- Хорошее буюло? - спросил меня бородач, тоже отхлебнув пару небольших глотков.
- Угу, - тихо буркнул в ответ, - только мы у себя пьём его тёплым, да и называется он у нас иначе.
- Ладно, - Питс вдруг резко посерьёзнел, - если ты и вправду не знаешь о Повелении силами, то совершенно не понимаю, как ты мог дожить до своего возраста с такими могучими задатками. Первое время даже подумал - ты там где-то там у себя на вулкане окончательно доигрался огненными силами. Или Смотрящие в Небесах швырнули тебя сюда в наказание за какие-то особые проступки. Только они с Великими Повелителями справиться могут. Но теперь и эта версия растаяла без следа. Кто ты и откуда? Может с дальнего холодного материка первых истинных королей Мистиса? Скажи, если можешь.
Что мне ему сказать-то? Мол - ты всего лишь галлюцинация моего собственного воображения, плод фантазии больного мозга, попавшего под удар от взрыва? Или просто какой-то кошмарный сон? А ведь тут всё выглядит так по-настоящему, себя щипаешь - больно. И рад бы прямо сейчас проснуться, но как? Неужели это действительно другой мир? Вот оно какое 'Зазеркалье', 'здравствуй Алиса - это Пудинг, здравствуй Пудинг - это Алиса'. Сидит тут перед тобой такой бородатый 'пудинг', вопросы странные задаёт. А с другой стороны, если это и сон, то можно просто спокойно наслаждаться им, ведя себя естественно. Пусть будет что будет, и была, не была...
Вздохнув полной грудью, собрав всю свою волю, расправив плечи и придав лицу максимальную серьёзность, как бы подчёркивая торжественность момента, решительно заявил:
- Я из другого мира, дядя!

Алексей Абвов. По следам Алхимика.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 19:07   #12
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Помню, случился у нас такой фокус на Памире…

В тот день мы поднялись рано. Идти было еще много, поэтому следовало не мешкать. Конечной целью траверса являлась крайняя вершина в горной цепи, отличавшаяся крутыми и опасными склонами. И только сбоку – с соседней горы, имелась возможность относительно легкого (всего-то тройка «Б») подъема туда. Вот и вышли мы с самого ранья. Перли нормально и к расчетной точке вышли даже раньше, чем предполагалось.

А вот тут пришлось попотеть…

Пресловутая «троечка» оказалась весьма даже неуживчивой и упрямой, местами приходилось искать обходные пути.

Но – нашли. И обошли.

Поднялись…

Народ попадал, где стоял – всем хотелось передохнуть.

И только неугомонный Серега, сбросив рюкзак, прошелся по площадке. Он-то и принес это известие.

– Львович! – подскочил Серега к Феликсу. – Там по стене кто-то рубится!

И точно – со стороны долины по отвесной стенке карабкалась группа альпинистов. Упорные парни – маршрут с той стороны существенно превосходил по сложности наш.

Пару минут мы их разглядывали.

– Так, мужики! В темпе вальса – примус! Снега набрать, растопить, чаю согреть! – Феликс согнал нас с места. – Мишка! Спальники долой из рюкзаков – разложить вон там! Прибраться! В темпе – марш-марш!

И когда первый из поднимающейся связки перевалился через край площадки, то от удивления чуть не сверзился назад.

Греясь под лучами яркого солнца на вершине горы, подстелив вниз спальные мешки, развалились несколько парней. В плавках (солнце же!) и триконях (снег под ногами). На примусе пофыркивал чайник, а в руках у лежащих исходили паром кружки с горячим чаем.

– Привет, мужики! – помахал кто-то из них рукой. – Присоединяйтесь – у нас как раз чаек подошел…

Представляю себе, что тогда творилось у ребят в головах! Они по этой стенке третьи сутки ползли…

Вот так вот – ломишься куда-то, силы тратишь. Думаешь, мол, вот доберусь до вершины, которую никто до меня не покорял, встану там во весь рост и окину окружающий простор гордым взглядом! Вот он я – смотрите!

А там – на вершине, которую ты полагал трудной и неприступной, – пикник, народ чаи гоняет. Да на солнышке загорает…

Облом – крушение всех жизненных идеалов! Так и хочется кому-то рыло начистить.
Александр Конторович. Название книги не помню(
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 19:16   #13
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Тож из упомянутого "Мастера силы"
Цитата:
Емельян Павлович очень переживал, пару раз даже напивался от огорчения, однако однажды понял, кто виноват в происшедшем. Конечно, Портнов! Хитрый лис так ловко его накрутил, подготовил, заставил в нужный момент раскрыться! Был ещё, правда, вопрос: "А зачем это нужно Портнову?". На него Леденцов ответа не искал, ограничившись банальным: "Потому что сволочь!".
Короткое, емкое и логичное объяснение)

Оттуда же
Цитата:
После ужина они всё-таки добрались до подарков. Катенька сначала обрадовалась, увидев давно мечтаемую маечку с подсолнухами. Потом расстроилась, обнаружив что маечка на два размера больше, чем она заказывала. И совсем впала в панику, когда майка на неё не налезла.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!

Последний раз редактировалось DENYA; 11.02.2017 в 19:26.
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 21:15   #14
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Васильева быстро вышла из кабинета и толкнула дверь в диспетчерскую, подходя к разъяренному фельдшеру. Оля, увидев ее, щелкнула кнопкой громкой связи.
Да, было что послушать!
Да у вас во дворе две машины стоят! — заходился в крике женский голос. — Кому вы брешете, я же с окна все вижу!
— У меня свободных бригад нет! — рявкнула Оля. — Ждите!
Я вас там всех попересажаю, сволочи! У меня бронхиальная астма, на такие вызовы вы обязаны выезжать сразу же!
— На чем я к вам выеду? На такси?
Да мне плевать, на чем! Вы должны!!
— Я вам ничего не должна!
Так, девушка, вашу фамилию и номер! Я буду жалобу в Горздрав писать! Фамилию!!
— А адрес домашний не нужен?
— Тише, тише, Оленька, — Васильева протянула руку. — Дай я поговорю. Слушаю вас.
— Что — «слушаю»?! Кто это?!
— Это старший врач смены Васильева Надежда Александровна. Я вас слушаю!
— Это я вас слушаю! Что у вас там за курвы работают?! У меня бронхиальная астма, я инвалид, а «Скорую» уже сорок минут жду! Я уже дышать не могу, вы понимаете или нет?!! Вы на такие вызовы выезжать должны немедленно, а уже сорок минут прошло! Сорок!! Тут сдохнуть можно от вашей…
— Что вы принимали из препаратов?
Что?
— Я спрашиваю, какие вы препараты приняли до приезда бригады?
Какие, нахрен, препараты?! Я ды-шать не мо-гу, понимаете вы это или нет, идиотка!
— Судя по тому, как вы кричите, у вас с дыханием все в порядке. Поэтому я и спрашиваю, что вы принимали. Я же вам не грублю.
Вы там что, издеваетесь все, что ли?! Я этого не оставлю, я к вашему начальству пойду, вы у меня все вылетите с работы, ясно?
— Да ясно, ясно. Вылетим. Но ответьте мне все-таки, чем вы обычно снимаете приступ?
В трубке воцарилась кратковременная тишина.
Эуфиллин я принимаю! — наконец бросила женщина. — В таблетках, которые участковый назначил. Довольны?
— Прекрасно. У вас он еще остался?
Нет! Я утром выпила последнюю, а сейчас задыхаться стала!
— А из ингаляторов что-нибудь есть — сальбутамол, беротек?
Беротек. Мне он плохо помогает!
— Сегодня принимали?
— Да, принимала! Он плохо помогает, вы это можете понять? Через час все снова начинается!
— Но помогает же? Вот и купируйте одышку беротеком, пока приедет бригада. Сейчас на станции сейчас свободных нет. Те, что есть — это специализированные. Мы не имеем права отправить к вам реанимационную бригаду, потому что если сейчас кто-нибудь вздумает утонуть, повеситься или отрубить себе палец, нам некого будет посылать. И тогда нас точно пересажают за то, что мы отправили спецбригаду на непрофильный вызов.
Мне что — палец себе отрубить, чтобы вы приехали?
— Не надо ничего рубить. К вам приедут в любом случае, раз вы нас вызвали. Просто все бригады сейчас на вызовах — поймите нас! Если мы пошлем «реанимацию» к вам, а где-то автоавария случится — с родными погибших из-за своевременного неоказания медицинской помощи кто объясняться будет? Вы? Возьмете на себя смелость сказать людям, потерявшим родных, что противошоковая бригада в этот момент снимала вам приступ бронхиальной астмы, который вы и сами в состоянии снять?
В динамике телефона что-то отчетливо хрустнуло, и потянулись частые гудки.
— Сука, а? — прокомментировала Оля. — Я эту мразь хорошо знаю, не первый день звонит. Лень ей в аптеку шлепать, так «Скорую» вызывает…
— Оля, Оля, — Васильева умоляюще протянула руки. — Я тебя прошу! Ну, пусть сука, пусть мразь, пусть вызывает! Но не ори на них только.
— Да зла не хватает, Надежда Александровна! Талдычишь им одно и то же каждый раз!
— Все равно не убедишь. Уж поверь моему опыту — пока не оказана помощь больному, он, как и его родные, с бригадой разговаривают на разных языках. Когда они все на эмоциях, им что-либо объяснять бес-по-лез-но! Не поймут, по той простой причине, что не хотят понимать! В них эмоции бурлят, как правило — негативные, и они требуют выхода. На кого? А на «Скорую», тем более что повод шикарный — долго едут.
— Да трахала я их эмоции!
— Нельзя, Оленька. Это от тебя не зависит, как ни жаль. Приведу пример…
Диспетчерская притихла, с интересом прислушиваясь.
— Пример такой. Когда человек перепил, его что? Тошнит, правильно? Что ему делать остается?
— Вырвать, — хмыкнула Оля.
— Вот-вот, — согласились Васильева. — Хоть и противно, зато полегчает. Наклоняется он к унитазу, два пальца в рот, к корню языка — и процесс пошел! А скажи мне, его остановить в этот момент реально?
— Нет, наверное.
— Нет наверняка! Если уж он начал, то не прервется, пока не завершит то, что начал. Зато когда завершит — станет как агнец божий, тих и кроток.
— Ну и..?
— Это касается и нас с вами. Долго едущая бригада для них — это те самые два пальца. А кто мы с вами — сами додумайте.
Диспетчера молча смотрели на старшего врача.
— Значит, — негромко сказала Оля, — эти все… будут на нас свою всю свою дрянь выливать и дерьмом обмазывать, а мы только утираться? Мы что, унитазами здесь работаем?
— А что делать? Моем же мы желудки больным, не морщимся. Считай, что это тоже разновидность медицинской помощи. Промывание мозгов. Более противная, более тяжелая, более унизительная процедура. Но необходимая.
Васильева тяжело вздохнула и направилась в свой кабинет.
Олег Врайтов "Записки фельдшера" http://loveread.me/read_book.php?id=47247&p=2
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 21:38   #15
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
— Всё равно не убедишь. ......
Когда они все на эмоциях, им что-либо объяснять бес-по-лез-но!
Я работаю с людьми.
Иногда с очень трудными.
Воздействовать рационально-логическими аргументами часто бессмысленно.
Нужно давить на эмоции, на чувства.
... Ладно, скажем интеллигентнее: не давить, а влиять.
Это целое Искусство. Некоторым оно дано от бога.
Мне - пришлось учиться.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 11.02.2017 в 21:45.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 21:46   #16
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Я тоже учился. Студентом-психологом первая работа была охранником на летней дискотеке. Фейс-контроль и сбор оплаты за вход.
- А бильярд сколько стоит?
- А че я должен платить?
- Да не гони ты, я только пройду гляну здесь пацан знакомый или нет...

Потом 5 лет ставил и обслуживал банковские терминалы для оплаты картами. 120 торговых точек, на терминале наклеен мой сотовый, куда звонить в случае сбоев. Многие точки, вроде АЗС и ресторанов, работали и по ночам...
- Алло, у нас терминал пишет "Нет связи", а клиент ругается и хочет уйти..
- Алло, а мы вот залили топливо в фуру на 20 тысяч, а терминал пишет "Отказано в оплате"
- А вот терминал написал "Отказано", а клиенту пришло смс, что деньги списаны. Можно мы ему трубочку дадим, чтоб вы объяснили?
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 21:50   #17
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
на терминале наклеен мой сотовый, куда звонить в случае сбоев. Многие точки, вроде АЗС и ресторанов
Живо представил... Мдааааа....

Но ты, похоже, физически крепкий парень, тебе полегче... Видимо, и нервы покрепче.
("первая работа была охранником на летней дискотеке")
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 21:58   #18
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Насчет покрепче - хз. Рост-вес 178/63, спортом, правда, занимался. Двухпудовку раз 10 выжму одной рукой.

А нервы не, так себе были, даже очень так себе. Потому и стал как раз еще в ВУЗЕ разными психотехниками интересоватся. И методиками саморегуляции. Без них да, на работе с терминалами давно бы охренел. Даже жена вздрагивала, когда телефонный звонок раздавался. Я, правда, еще противный пробирающий звук старого телефона поставил. Чтоб жизнь медом не казалась. Как счас помню это ощущение, когда экран загорается, и самый первый сигнал звучит еще тихо, еле уловимо "тррр", но как-то пронизывающе так )
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 22:05   #19
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Тоже из записок фельдшера
Цитата:
Я снова отключился, разглядывая заросшую плющом стену института. Пять лет я провел в этих стенах. Пять тяжелых, чего уж там кривляться, лет. И какое-то время я действительно думал, что все эти годы будут потрачены не зря, а я, преодолев тяготы и лишения, выйду отсюда матерым натасканным молодым психологом, настолько грамотным и уверенным в себе, что, будучи даже отправлен в «горячую точку» на переговоры с террористами, сразу способным упасть на четыре лапы. А сейчас, когда корочка диплома уже почти что в руках, остается грустно признаться, что упасть я в состоянии только на пятую точку, да и в том случае — не обойтись без травматизма. Ожидания и реальность в виде учебы оказались настолько разными, что волей-неволей накатывает грусть-печаль. Да, понимаю, сейчас мы все в светлом чувстве эйфории, по случаю того, что подошли к концу казавшиеся бесконечными зубрежка, конспектирование, практики, курсовые, дипломные с их предзащитами и защитами, отработки, семинары и прочие милые сердцу студента вещи, от одного названия которых оно, сердце, норовит в деталях изобразить знаменитый «инхаркт микарда». Но дальше… дальше-то что? Идти работать психологом в школу? Детский сад? Согласен, мечты всегда разнятся с реальностью, но в данном случае разница получается просто пугающей. До поступления я свою работу видел в безостановочном приеме обуреваемых разного рода душевными недугами заплаканных девушек и аутичных стеснительных юношей (заплаканные девушки предпочтительнее), во вдумчивом разборе психотипа каждого, блестящем выявлении корня всех зол и выдаче мудрых советов, благодаря которым вчерашние затертые очкарики становились брутальными мачо, а полные комплексов и латентных страхов девицы — раскованными светскими тигрицами и прочими разновидностями хищных кошачьих, распускавшихся бутонами розы после моей терапии и до конца дней моих поминающих меня в своих молитвах. Наивно, как и полагалось для любых мечтаний, но все равно реальность оказалась даже прозаичней, чем содержание справочника по радиолампам.
****
Мне досталась школа. Я лишь скривился. Да-да, помню, как же. Практика там закончилась три месяца назад, но воспоминания до сих пор живы. На нас сгрузили две совершенно нереальные по объемам программы, в рамках того, что мы тут проходим аж две практики сразу. Да, в довесок посоветовали «как-нибудь, во время, между делом» провести исследования к собственным дипломным работам — тоже немаленькие. Нет слов. Разумеется, никто ничего не успел, потому что для проведения хотя бы одного тестового занятия нужен был целый урок, и в лучшем случае — один. Ни один преподаватель, у которого горит учебный план, скажу прямо, не шел к нам навстречу с открытыми настежь объятиями. Да и детишки не горели желанием обследоваться, при слове «психолог» разражались шаблонными криками «Я не псих!!», писали в анкетах откровенную чушь и всячески саботировали выпрошенное у несговорчивых педагогов время. Местный же психолог — симпатичная, но крайне угрюмая девушка наших почти лет по имени Яна, представившаяся нам как Янина Александровна и требовавшая с порога только такого обращения, нам сразу, не без доли цинизма, обрисовала перспективы работы в школе: огромное количество разной степени занудности бумаг, в написании которых ты задействован по семь дней в неделю, тесты-субтесты, графики, таблицы корреляции, отчеты… Зарплата если и отличалась от моей санитарской, то не настолько, чтобы обрекать себя на подобное существование.
Цитата:
Да-да, Гиена любила подобные вещи, прозвище она получила не просто так. Унижать студентов, желательно — по нескольку человек оптом, для нее было высшей наградой. Деньги и подобного рода эквиваленты с неуспевающих она не брала категорически, до швыряния в лицо и вызова декана, поэтому экзамен у нее превращался в пытку для любого, кто имел счастье ей не понравиться. Если честно, я не помню, чтобы ей хоть кто-то нравился, а следовательно — пытка приобретала коллективный характер.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 22:07   #20
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
178/63,
Двухпудовку раз 10 выжму одной рукой
Это не хило.

Цитата:
самый первый сигнал звучит еще тихо...., но как-то пронизывающе так )
Был у меня такой самсунг.
Вначале понравилось, а потом... как-то не очень. Подленько так подкрадывается. ))
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:46.