Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2007, 12:24   #21
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Я думаю,что манипуляции отвратительны-когда один из супругов ложью или мнимыми страданиями или еще какой выгодой-ставит второго человека в зависимость-моральную,физическую..,денежную,сексуальную.
Согласна. И согласна, что именно такие манипуляции отвратительны и унизительны. Но наверно я все же имела в виду манипуляции
Цитата:
Ответсвенный манипулятор - манипулирует исходя из собственных представлений об общих интересах. Просчитывает последствия.
или
Цитата:
Искусный манипулятор - способен превратить торговлю в искусство. Когда сам процесс приносит удовольствие как покупателю, так и внешнему наблюдателю.

Тонкий манипулятор - сделает так, что покупатель будет думать, что он сам инициировал начало сделаки.
Люди разные и характеры разные. И если тонкая искусная манипуляция идет на пользу всем, а в первую очередь тому, кем манипулируют, то она только приветствуется.

Цитата:
Ну не могуть люди просто сесть и обсудить что-то и прийти к общему мнению и признать ошибки.
Ну почему же. Садятся, обсуждают, приходят и признают. Но только в ходе этого обсуждения порой и используются какие-то манипулятивные методы, просто само договаривающиеся этого не замечают. Потому что это уже с самого детства настолько стало привычным - какие-то убедительные аргументы, правильно (считай манипулятивно) поставленные вопросы и прочее.
Ведь если прочитать анализ методов манипуляции, который представляет нам Губернатор, то там именно искусно построенные фразы, слова являются орудием манипуляции.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 12:52   #22
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Мне кажется, я понял ошибку манипуляционного подхода.

Когда человек добивается своего при помощи манипуляции, он считает, что его действия помогли решить проблемную ситуацию.

Формируются две опасные (для отношений) иллюзии:
1. «Я в одиночку способен управлять отношениями и их развитием».
2. Формируется неверный образ партнера.

Допустим, женщина говорит: «Он же был таким хорошим мужем, что с ним произошло сейчас? Почему он спустил всю зарплату в игровых автоматах». На самом деле ничего неожиданного не произошло. Жена привыкла «прогибать» мужа под себя. В голове она держала образ работящего и ответственного мужа. С мужем периодические возникали проблемы – реальный муж не вписывался в красивый образ. Но в дело шли манипуляции – и муж вынужден был подчиняться. Внутренний мир мужа мало интересовал жену, т.к. у нее была иллюзия что муж вполне соответствует придуманному образу. Пока он ведет себя в рамках образа, с ним все в порядке.

Манипулируя без понимания, мы усиливаем свои иллюзии. Несоответствия ожидаемого и действительного накапливаются. Несоответствие рано или поздно приведет к взрыву. Это случится либо когда муж приобретет внутреннюю защиту от манипуляция жены. Либо человек просто потеряет здоровье, т.к. с кривым духом не можем быть здорового тела.

Вывод: уважай интересы супруга, как свои собственные.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 14:06   #23
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Сергей, означает ли это что манипуляцию стоит прежде проверять на себе?

И ведь получается, что манипуляция тем оправданней, чем меньше разница между иллюзией понимания интересов и действительными интересами (своими, другого).

И если эта разница сводится к нулю, то есть манипулятор полностью понимает интересы другого, то негативный эффект любой манипуляция тоже нулевой...

И вопрос о манипулировании сводится к вопросу об адекватности оценок.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 16:01   #24
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Исусик
Возвращаясь к аналогии манипуляция – спекуляция: в любой сделке есть плюсы и минусы. Но есть явные плюсы и минусы, а есть скрытые, неочевидные. Будем исходить из того, что манипулятор в семье все же не желает зла. Но неудачливый манипулятор лучше видит явные плюсы (в основном – для себя) и плохо видит скрытые минусы (особенно – для партнера). В этом и состоит иллюзия благополучия, эффективности манипуляций, сути которых не понимаешь.
Беда в том, что и сам партнер покупаясь на манипуляцию далеко не всегда видит скрытые минусы для себя самого. Они обнаруживаются чуть позже – и у партнера возникает чувство разочарования и несправедливости происходящего. Поэтому, когда скрытые минусы дают о себе знать, партнер начинает искать компенсацию своим негативным переживаниям. И в той или иной форме возьмет у манипулятора ровно столько, сколько сочтет справедливым.

Все это весьма примерно, но все же отражает суть происходящего.
Конечно, не все манипуляции плохи. Некоторые имеют гораздо больше плюсов. Как в примере, который привела Аусма.
Цитата:
Когда муж попал в аварию и был в серьезном состоянии, он был порой невыносим. И уж тут я манипулировала им по полной. Ради него!
Когда я заболела и вплоть до недавнего времени мне было весьма нелегко - тут уже все три мужука на меня навалились со своими манипуляциями и велась я на них как девчонка И спасибо им, дорогим моим.
Самыми вредными оказываются манипуляции, которые меняют образ жизни партнера без учета и вразрез его интересам и желаниям.
Что касается множества мелких бытовых манипуляций - не стоит заострять на них внимание. При условии, конечно, что оба партнера (а не один) считают их мелкими и ни на что не влияющими.

Как-то так.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 17:18   #25
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Кстати, от души повеселился над тем, насколько здесь тема про манипулирование сильнее, чем на СЗГ...

Для меня есть понимание того, что если человек не умеет общаться - тогда хоть какое-то манипулирование, как техники достижения своих неозвучиваемых целей по отношению к другому - открывает ему возможность эти цели достичь... с дальнейшими приключениями на свою ....цу за своё манипулирование.

Решение вопроса про манипулирование - это вопрос мировоззрения, который объемлет тему манипулирования - только в определении положений мировоззрения по теме общения поможет разобраться в теме и про манипулирование.

Козырь манипуляторов: само общение - это уже манипулирование. Мне доводилось читать рекламную статью про НЛП, в которой ребята вообще термин общение "обоснованно" заменили термином манипуляция и потом "плясали" вокруг этого термина.

Каков смысл вести серьёзный диалог, без озвучивания с обеих сторон мировоззренческих положений по этому вопросу?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 18:40   #26
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата из сообщения Мегавольта на СЗГ
Цитата:
Т.е. если решение о манипуляции принято в одностороннем порядке под прикрытием общих интересов я считаю что это не есть здорово. Потому что неможет другой человек знать что я хочу и что для меня лучше.
Тут я согласна, хотя порой бывает со стороны виднее и надо как-то донести человеку эту мысль.
Жалко, что он не здесь написал.
И его главная мысль, "манипуляция про нас обоих" мне понравилась.
http://forum.syntone.ru/index.php?sh...dpost&p=162838
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 19:41   #27
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Вывод: уважай интересы супруга, как свои собственные.
Сергей, я думаю, тут напрашивается другой вывод: если ты ощущаешь, что твой супруг психологически слабее тебя, не считай его всего лишь расходным материалом для себя и своих игр. Полное пренебрежение им может однажды обернуться против тебя...

Вопрос в том, насколько способен более сильный партнер ощутить себя ответственным за поведение своего более слабого партнера, насколько он может не поддаваться искушению манипулировать им?...
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 22:58   #28
альф
Местный
 
Аватар для альф
 
Регистрация: 06.01.2007
Сообщений: 166
альф кусочек мозаики, нашедший своё местоальф кусочек мозаики, нашедший своё место
Спасибо, прочитала сделала для себя выводы:
1 Чем отличается манипуляция от переговоров?
При манипуляции практически не выясняются причины такова поведения или решения "жертвы", чем по сути дела это решегие в какой-то степени обесценивается
2 Как производится манипуляция? Предоставляется выбор между тем чего хочет(или делает) "жертва" и тем чего хочет от него манипулятор и осуществляется давление на слабости "жертвы"
* Мне всё же кажется, что человек чувствует что им манипулируют практически всегда.Чувствует, что ставят перед необходимостью выбора, и что жмут на слабости, и что не интересуются его собственными мотивами поступков
3 Когда манипуляция направлена на добро? Когда "жертва" в данной ситуации "ребенок", то есть не представляет отдаленных последствий своего решения (допустим начать принимать наркотики), тогда манипулятор может решать что для "жертвы" хорошо , а что нет.
* Другое дело когда человек в данной ситуации "не-ребенок" и знает отдаленные последствия своего решения. Тогда манипуляция-стремление отговорить любыми способами ощущется ещё лучше.
4 Способы манипуляций- яркая реклама варианта решения манипулятора и возможно обесценивание варианта решения жертвы.
* Но ответственность за выбор всегда лежит на "жертве". После того как манипуляция (направленная "не на добро", а для выгоды манипулятора) удалась "жертва" может почувствовать что сыграли на её доверчивости (не желании проверять достоверность рекламы)
Когда реклама не помогает начинается давление на слабости (сомнения самой "жертвы" в правильности её варианта, болячки, страхи, чувство вины, нехватка ласки ит.д.)
* Выбирать в таких условиях сложно, потому что при желании настаивать на своем,"жертве"будет больно. После удавшейся манипуляции "жертва" кроме понимания что сыграли на её слабостях и болячках,возможно будет испытывать отвращение к себе за свои слабости и невозможность противостоять им.
*Если "жертва" "не-ребенок" и её решение обоснованно и манипулятор промахнулся мимо слабости, то, у меня по крайней мере, возникает чувство жалости к манипулятору.Жалости из-за того что он затеял всю эту бодягу, вместо переговоров.Что побоялся меня, моего отказа, моей реакции на предложенное им решение. Нельзя же так бояться и так недоверять людям.
альф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 01:05   #29
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
В фильме "Не родись красивой"-довольно много манипуляций...Во-первых,вот ситуация-Светлана случайно "приняла участие" в разборке с любовницей мужа и сломала ее мобильник.Вызванный на место происшествия начальник-принимает решение уволить Светлану или заставить ее -выплатить деньги за мобильный телефон пострадашей стороне.Светлана-лучше уйдет с работы,но чувствует себя оскорбленной,униженной.Ее берется защищать -Амура,ее подруга и от лица всех женщин отдела объявляет начальнику,что все женщины-уволятся,если он уволит Светлану.
На лицо-манипуляция.А начальник-говорит:"Окей!пусть все пишут заявление!"
В "Служебном романе" тоже-манипулятивный ход.. Людмила Прокофьевна-,конечно,может дать доходное место начальника отдела легкой промышленности-товарищу Новосельцеву...Но..по мнению-ее зама-Самохвалова-нужно для этого за ней ...поухаживать..
Поэтому Новосельцев-читает стихи.пляшет,выступает,...а потом-в порыве аффекта-называет вещи своими именами.С этого начинается история.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 23:13   #30
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Я считаю, что манипуляции всегда будут являться неотъемлемой частью нашей жизни как в семье, так и в обществе.
Если мне скажут что в какой-то семье живут два идеальных человека без тараканов и слабостей - я не поверю.
Если мне скажут, что в этойсемье никогда не случалось и не случается споров и разногласий - я не поверю тоже.
Если в этой семье не владеют искуством манипуляций - это значит одно. - в ней есть постоянные конфликты и скандалы.
Манипуляции бывают разными. И далеко не всегда это обман и лицемерие.
Просто всему должна быть мера. И жизнь не должна состоять из одних манипуляций. И манипуляции эти не должны быть эгоистичны.
А семейная жизнь без манипуляций - все равно что блюдо без какой-то одной специи.
Согласна полностью.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
манипуляция, мужчина и женщина, отношения

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:15.