Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.01.2007, 20:16   #11
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Мишель
Спасибо за откровенность.

Цитата:
"а я и не знала,что ты у меня такая хорошая"
Есть такое явление, как родительское программирование. Посмертные слова родителя обладают огромным действием на ребенка. Поэтому слова «ты хорошая» - это не просто воспоминания, а, убеждение. Причем, очень сильное.

Пока не совсем понятно, что для тебя значит понятие «быть хорошей» или «быть плохой» . Очевидно, что «ранить других», «отвергать», «унижать», «предавать», «поступать несправедливо» - пусть даже и иногда – для тебя недопустимо. Это настолько расходится с твоей жизненной установкой «быть хорошей», что сознательно проводить подобные действия ты не будешь. И даже если они происходят случайно – это вызывает у тебя болезненную реакцию. Примерно как это произошло на форуме, где тебя забанили.

Теперь могу сказать, чего ты добиваешься на том форуме. Дело не во внимании, жалости или справедливости. Самое главное – ты ищешь признания. Чтобы они признали, что «ты хорошая».

Да, наверное это не единственное твое проблемное убеждение. Но это – самое главное, на котором стопорится все остальное.
«Быть хорошей» = «вести себя правильно» = «следовать правилам»

А правила не всегда мудры. Ведь «добро» и «зло» - очень относительные, субъективные понятия. Поэтому, хоть ты и поступаешь «правильно» ты периодически попадаешь в проблемные ситуации.

Полагаю, что подсознательно ты не освобождения ищешь. И даже не способа справиться с болью. Ты ищешь рецепт, который позволит поступать «правильно» в любой ситуации. Ты не можешь позволить себе учиться на ошибках – поэтому ищешь уже готовые рецепты от других людей.

P.S. все вышесказанное, на правах гипотезы.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 20:31   #12
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Сережа,я думаю-что ты прав в большинстве своих пунктов.Я,наверное,действительно-ищу признания.Это моя обычная -тактика.Кто -обычно меня не принимает-есть и такие,хотя их меньшинство-потом-принимают и признают меня..Обычно-в процессе-им удается понять меня"до конца",найти общие точки интересов,согласованности и даже...подружиться.Вот и вчера-мне прислала письмо та женщина,которую я тут цитировала.Которая своими опусами меня просто "убивала"..Я ночей не спала.Одна из -трех...оппонентов.Теперь она возмущается-ПОЧЕМУ-меня забанили,что я ничего вообще-плохого не совершала,никого не обижала и ,как она написала -"унизительно все это"...
Да,наверное ,унизительно...в какой-то мере-если тебе в лицо говорят-что ты -не ко двору,-лезть в форточку -почти в пятьдесят лет..
Плюс-что ты человек-публичный,как артистке-тебе везде рады.
Но и тут-я не стала лезть в бутылку,показывать характер...и написала ответ и пришла опять на форум-с другим ником.Мол-а мне все нипочем!
Теперь бы еще не болело-внутри и вооще все путем..
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2007, 14:04   #13
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Читала книгу и все не могла для себя определить, чем все-таки схожи эти пять травм? Чувствовала - что все они имеют одну общую природу, как ни крути, только вот какую? И если найти эту общую составляющую - возможно можно "лечить" и все в комплексе, т.к. скорее всего, что на протяжении своей жизни человек сталкивается со всеми видами травм. И вот, подумав, пришла к выводу, что в итоге любой травмы лежит как результат - СТРАХ, который и заставляет нас одевать самые различные маски, и именно чувство СТРАХА (в любом его проявлении), изначально присутствующее внутри почти каждого из нас и определяющее наши поступки, и есть главная предпосылка для возникновения душевных травм. Вот такой у меня "круговорот страха в душе" получился.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2007, 14:25   #14
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Вот дальше...

Цитата:
Поскольку иногда опыт переживается в неприятии,... то человек постоянно притягивает к себе обстоятельства и личности, которые снова и снова приводят его к необходимости переживать этот же опыт. А некоторые не только переживают один и тот же опыт по многу раз в течение жизни, но и должны повторно, а иногда и несколько раз воплощаться вновь, чтобы достичь полного его приятия.

Цитата:
Все, что пережито в неприятии, накапливается в душе. И душа, будучи бессмертной, постоянно возвращается на Землю — в различных человеческих формах и с накопленным в ее памяти багажом. Прежде чем родиться, мы принимаем решение о том, какую задачу должны будем решить в предстоящем воплощении. Это решение, как и все, что было накоплено раньше в памяти души, не записано в нашей сознательной памяти (памяти интеллекта). Лишь на протяжении всей жизни мы постепенно осознаем наш жизненный план и то, с чем нам надлежит разобраться.
Непонятным мне остается здесь одно - какая же польза больной душе в том, что ее снова и снова будут окунать в еще больший ад, испытанный ею однажды? Где же мудрость? Для какой цели отнимается приобретенное в прошлой жизни знание? Это ведь все равно, что отнять "опыт - сын ошибок трудных". С одной стороны - накопление, с другой - чистая доска. Ведь без багажа пережитого опыта душа вновь ставится в зависимость от уготованных ей тех же самых уроков и, соответственно, обрекается на заведомо те же ошибки? Где же спираль развития?
И что это за такая вселенская жестокость - иди и разбивайся в кровь до тех пор, пока не решишь задачку? Сколько же можно бить? Неужели нельзя продемонстрировать человеку его слабости и возможность их исправления каким-то другим, менее зверским способом? Ведь в один прекрасный момент человеческая душа может или озлобиться или просто перестать реагировать на удары из-за потери чувствительности и просто впасть в кому.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 03:18   #15
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Книжка ИМХО очень хорошая. То есть, не супер - но куда лучше альтернатив. Тот же Лоуэн ИМХО пишет не в пример сложнее.

И одна реакция на нее часто выдает, проявляет те или иные заморочки человека.

Цитата:
Сообщение от Сероглазая Посмотреть сообщение
Непонятным мне остается здесь одно - какая же польза больной душе в том, что ее снова и снова будут окунать в еще больший ад, испытанный ею однажды? Где же мудрость? Для какой цели отнимается приобретенное в прошлой жизни знание? Это ведь все равно, что отнять "опыт - сын ошибок трудных". С одной стороны - накопление, с другой - чистая доска. Ведь без багажа пережитого опыта душа вновь ставится в зависимость от уготованных ей тех же самых уроков и, соответственно, обрекается на заведомо те же ошибки? Где же спираль развития?
И что это за такая вселенская жестокость - иди и разбивайся в кровь до тех пор, пока не решишь задачку? Сколько же можно бить? Неужели нельзя продемонстрировать человеку его слабости и возможность их исправления каким-то другим, менее зверским способом? Ведь в один прекрасный момент человеческая душа может или озлобиться или просто перестать реагировать на удары из-за потери чувствительности и просто впасть в кому.
А в том-то и хитрость, что, согласно концепции реинкарнации, в новую инкарнацию ты берешь с собой только проблемы нерешенные .

А то, что разрешил - то разрешил.

И бить положа руку на сердце, сколько ты знаешь тех, кто будет готов идти вперед, если у них не будет никаких травм, никаких "негативных стимулов"?

Это - как мир без опасностей и хищников; в нем не будет отбора, а будет лишь деградация.

Преодолевая же свои барьеры, ты прежде всего УЧИШЬСЯ их не бояться - и делать это и впредь .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 03:42   #16
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Мишель Посмотреть сообщение
Сережа,я думаю-что ты прав в большинстве своих пунктов.Я,наверное,действительно-ищу признания.Это моя обычная -тактика.
Дык признание - какую травму (из описанных в книге) оно призвано компенсировать?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 04:12   #17
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
ну и какую?
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 04:25   #18
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
А сама что думаешь?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 05:35   #19
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Ух ты хитренький какой...мне сегодня думать нечем, я про Булгакова думаю. А вообще мы с Мишель одного поля бруснички. Смотришь - душа радуется. И вообще обещал в теме рассказат, воть (выполняй, а то защекочу! )
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 11:20   #20
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Для щекочущих у нас есть замечательные клыки и когти, лучше погладь .

Признание - оно ИМХО позволяет компенсировать любую из первых трех травм. Вопрос должен был прояснить то, как Мишель мыслит. По ее ответу можно было бы оценивать то, как она видит свои травмы.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книга, обсуждение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:12.