Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2006, 14:59   #1
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Ray X., 2000, Открытая книга мудрости.


Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо !"

Не бойтесь золы, не бойтесь хулы,

Не бойтесь пекла и ада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо !"

ОН ВРЕТ: ОН НЕ ЗНАЕТ КАК НАДО!


А. Галич.



Цитата:
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ВНИМАНИЕ! Прочтение этой информации имеет следующие последствия:
1. Ваше мировоззрение – все то, в чем Вы были убеждены до сих пор, пошатнется. Этот процесс можно назвать “разрушением ментального каркаса”, или просто обесцениванием многого из того, что вы знаете.
2. На некоторое время Вы станете менее уверены в себе, в своих действиях, в правильности своих мыслей и суждений.
И для того, чтобы хотя бы восстановить в себе прежний уровень уверенности, вам придется либо полностью принять существующее мировоззрение и сделать его своим, либо разработать свою систему взглядов, которая превосходит по правильности эту. В противном случае ваше душевное равновесие не будет восстановлено. Такое случается при контакте с любой системой взглядов, философией, мировоззрением.
Восстановить вашу убежденность не сможет никто, кроме Вас. Поэтому прежде чем начать читать – взвесьте все “за” и “против”. Вам решать.
Обычно, когда люди начинают сталкиваться с чем-либо подобным, их никто не предупреждает о последствиях такого ознакомления. Вы предупреждены.
Не слабая заявочка для начала... Сразу обращает на себя внимание категоричность и безапеляционность. Что ж, осмелимся почитать дальше.

__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!

Последний раз редактировалось Губернатор; 06.12.2006 в 12:52.
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 16:27   #2
Alla Knyazko
Пользователь
 
Аватар для Alla Knyazko
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 67
Alla Knyazko бесцветный фон
Иеро, предлагаю не проводить здесь обсуждение этой книги, т.к. её
стиль весьма неоптимален.

Поясню почему это мне кажется весьма важным.

В нашем обучении применяется одна из редакций книги - в качестве
наглядного примера применения неоптимальных слов: эти слова
"подвешивают" мышление людей подобно тому, как некоторые действия "подвешивают" компьютер.

Мы в нашем обучении приобретаем навыки, которые позволяют нам
поддерживать стабильность ума даже при чтении подобной литературы - и это достигается после прохождения 4-й Части обучения.
Это - огромная работа, на которую способны весьма немногие.

У всех остальных книга "подвешивает" мышление, даже если это никак
не ощущается.
Мне кажется, что открытая её здесь публикация, ссылки на неё -
отнюдь не пойдут на пользу присутствующим здесь.

Не кормят грудных детей твёрдой пищей, Иеро, и если для Вас это
неочевидно, то значит я признаю, что ошиблась в Вас.

---------------------------------------------------------

P.S. Это не значит, что книга "плохая": она очень хорошая, в ней собрано
лучшее - то, чего больше нигде нет.

Группа, которая этим занималась, проделала прекрасную работу,
другое дело что стиль (исполнение) она выбрала исходя из принципа
"чем сильнее, тем лучше": в то время, увы, не было теперешних
данных насчёт слов, применение которых нежелательно.

Кстати, именно поэтому мы и начали когда-то разговор о слове "манипулирование" - потому что это слово как раз такое же, которыми
полна предложенная к обсуждению книга.
__________________
С уважением,
Алла Князько
Alla Knyazko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 16:43   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Алла,
Во-первых книга лежит в открытом доступе.
Во вторых, с ее помощью вы "подвешиваете" мышление ваших подписчиков в доступной рассылке.

Вы что, совсем там охренели, логики долбанные???? Бомбу выкладывать так???

Кстати, ты уверена, что эта книга не "подвесила" твое мышление?

Цитата:
Не кормят грудных детей твёрдой пищей, Иеро, и если для Вас это неочевидно, то значит я признаю, что ошиблась в Вас.
Алла, книгу к обсуждению предложил я, а не Иеро. Ты считаешь, что все, что происходит на форуме - дело рук Иеро? Ошибка.

Мое ИМХО - книга содержит множество логических ошибок, даже объективно-логических. И анализ ее катастрофичен для колосса "Безошибочной/объективной" логики.

И именно поэтому, Алла, ты тут пугаешь нас, ежей.

Впрочем, есть причина, которая может удержать меня от чтения и обсуждения этой книги. Это наличие более содержательных и лаконичных книг.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 17:10   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Alla Knyazko
На этот форум кто попало не ходит, так что бояться нечего. Я вот то же могу тексты написать, такие, что большинство людей повиснуть может, и что? Так что разбор нужен, впрочем, уже.


ЗЫ... А рекламу этой книги вы своим здешним сообщением сделали самую качественную. Интересно, оправдает ли она ожидания.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 17:14   #5
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Прочитал только самое начало...


Цитата:
Вот точные определения. ИСТИНА — это правило, не имеющее ни одного исключения. Это правило является верным всегда.ИСТИНЕ не нужно верить — ею нужно пользоваться и вместе с опытом Ваша уверенность в ней будет расти.

Далее приводятся многочисленные "ИСТИНЫ". Похоже, автор рождает "ИСТИНЫ" в своем воображении, ибо не приведено НИ ОДНОГО доказательтва, что приводимые "истины" являются "верными всегда".
Нет даже намеков на доказательства.

Кстати, любопытно само определение:

ИСТИНА — это правило являющееся верным всегда.
Что значит "верным"? Соответствующим истине. Выходит, истина определяется сама через себя? Имеем типичный "порочный круг", неизбежно возникающий при попытке определить понятие "истина".
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 17:18   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Мда, глянул бегло... Книга - качественный учебник категоричности и логических ошибок. Но как учебное пособие вполне пойдёт, для разбора, типа: найди здесь логическую или смысловую ошибку... Придётся читать подробнее...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 17:25   #7
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
ПРАВДА – это часть ИСТИНЫ, т.е. это правило, имеющее исключения.Каждый человек руководствуется в жизни своими принципами, пусть они и дают иногда осечки — это и есть ПРАВДЫ.
Извини, дорогой Рэй, но ложь - это тоже часть истины. Так что ложь попадает под твое определение "ПРАВДЫ". Например, 2*2=11 - это тоже правило, имеющее исключения. И что луна имеет форму чемодана - тоже. Кто сказал, что исключений должно быть мало? Где это в книге написано? А если исключений 50%?, 80%, 100%?

На мой взгляд, куда более корректно определение понятия "Правда" как "истина в рамках принятых допущений". При этом понятие "истина" аксиоматизируется.

Например, в рамках допущения, что мы используем троичную систему счисления, выражение "2*2=11" - правда. А в рамках допущения, что мы говорим о мультфильме, где луна изображена как чемодан правдой становится и второе высказывание
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 17:35   #8
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Вот точные определения. ИСТИНА — это правило, не имеющее ни одного исключения. Это правило является верным всегда.
Ну что же, пока я могу сказать, что данное определение может непротиворечиво быть только частью моего персонального определения истины, которое гласит:
  • Истина - это принятая общая система координат, точка отсчёта и эталон.
Это применимо к системе аксиом, общих или частных, условно пересекающихся с наблюдаемой реальностью через человеческое восприятие.
Во всех остальных случаях, можно найти те или иные противоречия в коментируемом определении ИСТИНЫ от Рэя.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 17:41   #9
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Губернатор
Цитата:
Например, в рамках допущения, что мы используем троичную систему счисления, выражение "2*2=11" - правда.
Честно говоря, я тоже плохо понимаю и Аллу, и Рэя. Но твой пример напомнил мне контрпример: выражение "10*10=100" справедливо в любой системе счисления, начиная с двоичной, кроме случаев, когда под 1 и 0 понимается что-то экзотическое.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 17:47   #10
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
МУДРЫЙ — это человек, который не попадает в нежелательные и неприятные ситуации.
Тут можно понимать двояко. Если взять первую прямую трактовку понимания, диктуемое обшим стилем книги:
Цитата:
Как избежать сожаления о прошлых ошибках и вместо этого, оглядываясь назад, удовлетворенно посмеиваться над проблемами и трудностями, которых удалось избежать заблаговременно и которые Вас даже не коснулись?
"Не попадает потому что не попадает в нежелательные и неприятные ситуации" - то можно сказать, что это просто невозможно. Ибо всегда может случиться вероятностное событие, которое невозможно учесть, ибо просто не хватит для этого ресурса, который всегда меньше, чем необходимая реальность. Автор хочет заявить или намекнуть, что он научит читателя обходить все нежелательные и неприятные ситуации. Но как это можно сделать, учитывая то, что полностью предсказать будующее и развитие ситуаций е представляется возможным по сугубым физическаим причинам?

Я вижу единственный выход выход в другом: у мудрого человека все ситуации желательные и приятные, даже те, которые другие люди считают нежелательными и неприятными. Это можно сделать пользуясь для себя принципом развития идущего за круговоротом "добра" и "зла".
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книга, логика, обсуждение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:39.