Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2012, 11:10   #11
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Угу. Я помню, что во времена моего детства во дворе всегда были дети и подростки. Всегда были игры, развлечения, общение. Для нас был кайф - позавтракать и бежать на улицу. И играть, общаться с утра до позднего вечера. Печь картошку на песчаной горе, строить шалаши, готовить всякие кашки-малашки из песка и из всего, что под руку попадется. Играть в казаков-разбойников, прятки, в мячик.

Сейчас я такого не вижу. Вообще.

Процитирую то, что нашла Вконтакте:

"В моем детстве друзья были не в online, а во дворе. Мы звали друзей гулять не по телефону, а кричали: Выходи. Мы играли не в сетевые игры, а в прятки. У нас не было крутых телефонов, а были дневники и анкеты. Классное было детство."

Впрочем, не только у детей, но и у взрослых наблюдается эта пресыщенность.
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 11:36   #12
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Детям очень важно общение, ребенка хоть обложи игрушками, телевизором, компьютерными играми... Он все равно будет не рад, потому что всё это не создает у ребенка ощущение разделенности бытия с кем-то...
Да, в последнее время понаблюдал за тремя детьми разного возраста:

Ребёнку два года, казалось бы любит поиграть в мяч, машинки, а оказалось, ну по наблюдениям, что если ему скучно и хочется привлечь внимание он притащит мне машинки или мячи как раз потому, что я чаще играю с ним этими игрушками. А ему радостно внимание, общение.

Ребёнку пять лет, активный, разговорчивый, очень любит мультики, но как оказалось, всё же больше пообщаться на тему мультиков. Прихожу домой, в гостях ребёнок с порога радостно заявляет, что они мультики смотрят, и при поддержки с моей стороны вопросами в захлёб начинает рассказывать где и какие мультики видел, где какие диски с мультиками хранятся. В общем про просмотор самих мультиков все позабыли.

Ребёнку, то есть уже "ребёнку", 14 лет, после общеия с родителями в курсе его новым "увлечением" - астрономия (пока на уровне просмотра фильмов, книг, рисунков). Едем вместе покупать подарки к праздникам, он, как обычно молчалив, постепенно я стал сводить свёл вялый разговор на тему интересов и, можно сказать, постепенно стало прорывать - посыпались вопросы, рассказы. Точно так же загораются глаза как и двух летних.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 11:45   #13
Синьора
Лунная женщина
 
Аватар для Синьора
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,600
Синьора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душой
Ага, согласна с Сенксом и Мираной. Я как то рассказала сыну, что мы во дворе играли в классики, вышибалы, прыгали через резиночку, и играли в казаки-разбойники. Он слушал меня, как инопланетянина ... а потом спрашивал, а что это такое?????
__________________
Кисонька-Мурысонька
Синьора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 15:05   #14
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Синьора Посмотреть сообщение
Их вообще сейчас трудно чем то удивить. Мой даже дорогие подарки, которые сам же очень хотел и просил, практически не ценит, и они ему быстро надоедают. У подруг с их детьми-та же история.
вот я приблизительно про это.

Цитата:
Сообщение от iPerson Посмотреть сообщение
может их не учили хотеть, мечтать и радоваться? потому что "настоящий скейтборд" - это еще не "всё" или может быть вообще не то.
я даже не знаю, как можно научить мечтать и радоваться...

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
По моему мнению, беда современных детей - это одиночество. Одиночество в кругу бесконечных вещей и информационно-развлекательных наркотиков. Замкнутость в самих себе.
где-то, наверное, так и есть.

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Впрочем, меня весьма радуют современные подростки экстремалы - которые на великах, скейтах, сноубордах выделывают такие штуки, что нам и не снились раньше.

Наверное, не все так плохо.
проблема в том, что таких меньшинство, просто их мало, но видно их больше, они заметнее, поэтому кажется, что все такие))

Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Мой двоюродный брат игрушками вообще не интересовался, когда был маленький. У него все игрушки были воображаемые, материальные его не интересовали. Так и играл с "воздухом" все время.
я тоже иногда играл в детстве с "воздухом", но это, видимо, зависит от личного склада, а не от "времена не выбирают"

Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Соглашусь я с тобой, Сенкс.
Игрушек не было, но была возможность гулять во дворе с кучей детей разного возраста, причем родителям не надо было неотступно сопровождать нас повсюду. Нас просто выпускали погулять, и мы общались с другими детьми. Детям очень важно общение, ребенка хоть обложи игрушками, телевизором, компьютерными играми... Он все равно будет не рад, потому что всё это не создает у ребенка ощущение разделенности бытия с кем-то...
согласен, пожалуй. но... и куда оно всё делось?

тут ещё вот какое наблюдение. заметил, что дети уже не могут самоорганизоваться (играть/развлекаться в одиночку или группой) - им уже нужен "массовик затейник", типа организатора развлечений, или я ошибаюсь в обобщениях?
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 15:14   #15
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
им уже нужен "массовик затейник"
Думаю, что 80% нужности массовика затейника - это то, что теперь это есть, и это - платная услуга. Родители башляют за проведение детского дня рождения в кафе горе-клоуну (как правило) который проводит банальные конкурсы, расписанные в интернете. Но - детям нравится.

Раньше - родители организовывали (ну или болт забивали) празднества для детей. Теперь проще "купить". А далее, как и ранее - "одиночество ребенка среди купленных вещей (и услуг)".
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 15:18   #16
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
или я ошибаюсь в обобщениях?
ошибаешься в обобщениях

в этой теме вообще очень много обобщений, ИМХО ложных

я видел самоорганизацию и в детсадах и во дворах
где они всё так же носятся, у тех, что младше да родители сидят на скамеечках, те что постарше сами по себе

6 летний племянник несмотря на приобщение к компьютеру лет с 4х наверное, всё так же генерит наифантасмагоричные вселенные из воздуха и изображает оные на бумаге, наделяет невроятными характерами и самые неприглядные машинки и пошарпаных невзрачных пластмассовых динозавров, имея и более дорогие и яркие, приходит в дикий восторг от паравозика-точилки, выменивает его у подружки и ставит его на самом видном месте своего стола, был до глубины души очарован-загипнотизирован песочными часами и для него это по прежнему чудо. находит ленточку от хлопушки развевающуюся на ветру и это новая игра и т.д. и т.п. и счастья офигеть как много

опять же выгуливая оного персонажа, катался на ватрушке с горок, он с ходу знакомится с дечёнкой, девчёнка воообще ураган и для неё офигенно ценно и одеть ватрушку на голову изображая инопланетянина и поковыряться только найденной палкой в снегу - все безмерно счастливы и ржут отовсего

P.S.
мне кажется взрослые просто недостаточно наблюдательны

а ещё несчастные взрослые больше заточены видеть именно несчастных вокруг
(т.е. скорее большую роль играет проекция своей печали на ребёнка(а ребёнок вовсе и не печалится, он просто задумался, а его смех и озорство було пропущено, ибо не до этого и т.п. и мы вообще такие важные, а им бы только играться))
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 15:42   #17
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Меня к таким темам лучше не подпускать! (долго обосновывать).

Тезис первый:

Современный мир предлагает ребенку избыточное количество готовых решений. Что существенно снижает его поисковые фукнции, интерес к исследованию и моделированию мира. Снижается общий уровень потребности к познанию мира, что гасит мотивацию к активной деятельности.

Далее продолжу.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 15:48   #18
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Офф:
Цитата:
Меня к таким темам лучше не подпускать!
Хочешь отстраню?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 15:51   #19
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Ай-яй, Сэнкс, флудишь.

И как после этого к Денису не прислушаться?

Самира, а ты свой вывод сделала на основе ..... эээээээ.......... анализа товаров, предлагаемых для детей?
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 15:52   #20
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Офф:

Хочешь отстраню?
Нее... я решила попробовать подисциплинировать себя по отношению к этой теме...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
взросление, воспитание, дети, игры, радость

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:12.