Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2011, 11:33   #1
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Социальная справедливость (исторический процесс)

Из цикла передач "Исторический процесс" последняя была посвещена теме социальной справедливости. Разговор шел о жизни в СССР и о жизни в РФ.

Сванидзе против Кургиняна.


Ну что сказать, Кургинян зажигает. Умный мужик и с правильными взглядами.

Результаты голосования порадовали. Даже с учетом того, что в голосовании принимают участие только самые активные - пофигистов ведь тоже хватает.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 28.03.2018 в 22:29.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 12:06   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Я вчера посмотрел эту передачу. От начала и до конца.

С самого начала - я был удивлен скоростью прироста счетчика у Кургиняна. В итоге он почти на порядок обставил Сванидзе.

Почему так? Зрители передачи уже с самого начала имели мнение, совпадающее с мнением Кургиняна? Возможно.

Но вообще, я больше обращал внимание на сам процесс дебатов, нежели на исходные тезисы этих дебатов. И сразу скажу, что при наличии нечестных полемических приемов с ОБОИХ сторон, большее доверие у меня сложилось в отношении Сванидзе и его "свидетелей". Мне показалось, что они ведут себя более искренно, нежели "свидетели" Кургиняна.

Стилистика выступления Кургиняна мне напомнила (я видел Кургиняна в полемике первый раз) - Жириновского. Только чуть более вежливого. Без прямых оскорблений. Меня возмущал его периодический иронический эээ.... оскал, в ответ на аргументы оппонентов - типа "вы только послушайте, какую чушь несут эти люди...". Это один из нечестных приемов. В противовес этому Сванидзевские тирады про "бифштекс". Тоже манипуляция, на мой взгляд, популистская. Кургинян - перебивал, носился по сцене, ухмылялся, драматично водил руками... Его выступление весьма напомнило мне театральное шоу. Впрочем, я считаю, что для оратора - такие умения важны. Они зажигают. Но что они зажигают и зачем?

В конечном итоге, если бы не было пафоса - как минимум свидетели (за исключением "тетеньки с высшим образованием и тремя детьми на руках, оставшейся без средств к существованию после ухода ее мужа), а также журналистки, вещавшей про покупку крестьянами танков для армии - НАШЛИ БЫ общий язык. По сути, даже в ходе передачи было несколько раз - когда тот же Сванидзе принимал позицию свидетелей Кургиняна, как свою. Но пафос - был. Поэтому люди не нашли это общее.

Цитата:
Результаты голосования порадовали.
А меня, к сожалению, нет... Для меня позиция Кургиняна показалась обвинительной - он упрекал оппонентов в том, что именно они довели страну до того состояния, в котором она сейчас. До нищеты, бесправия, и т.д. Мне это - не понравилось, ибо повеяло репрессиями.

PS
Позабавило в передаче то, как свидетель Сванидзе, бывший министр экономики РФ - указал на таблицу статистики. Согласно которой количество вузов в стране - достижение СССР - ВДВОЕ превышало количество студентов.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 12:28   #3
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сэнкс
Цитата:
С самого начала - я был удивлен скоростью прироста счетчика у Кургиняна.
Либо руководство телеканала сильно симпатизирует Кургиняну (что вряд ли, если знать, какие идеи он выдвигает), либо группа поддержки Кургиняна больше, чем у Сванидзе. Впрочем, дело не только в этом, но и в слабости позиции Сванидзе.

Цитата:
Но вообще, я больше обращал внимание на сам процесс дебатов, нежели на исходные тезисы этих дебатов.
Сэнкс, ты аполитичен, поэтому тебя интересовал процесс.
Но процесс - это фантик, содержание важнее.

Хотя и по этой части Кургинян молодец - у него есть энергия, и он умеет ею зажигать.

Цитата:
Позабавило в передаче то, как свидетель Сванидзе, бывший министр экономики РФ - указал на таблицу статистики. Согласно которой количество вузов в стране - достижение СССР - ВДВОЕ превышало количество студентов.
Думаю, весь нехитрый секрет - убрать у количества ВУЗов слово "тысяч". Ну где вы видели сотни тысяч ВУЗов - у нас городов столько не найдется.

Даже сейчас в России ВУЗов чуть более тысячи.

Так что, думаю, опечатка.

Цитата:
Мне это - не понравилось, ибо повеяло репрессиями.
Репрессия - это когда накзание не соответствует преступлению.
А когда за дело - это не репрессия, а правосудие.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 12:38   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сэнкс, ты аполитичен, поэтому тебя интересовал процесс.
Но процесс - это фантик, содержание важнее.
Да, наверное, так.
Цитата:
весь нехитрый секрет - убрать у количества ВУЗов слово "тысяч"
Скорее всего так, но ведь это категорический косяк! В статистике! Ошибиться/описаться на три порядка!
Цитата:
А когда за дело - это не репрессия, а правосудие.
За дело, но не того - это тоже лажа.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 12:39   #5
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,743
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Его выступление весьма напомнило мне театральное шоу.
Если смотреть без звука, то Кургинян будет похож на американского мессионера-проповедника

Цитата:
Цитата:
Результаты голосования порадовали.
А меня, к сожалению, нет...
Это ты просто политически неграмотен




Цитата:
А когда за дело - это не репрессия, а правосудие.
Так это Сванидзе виноват во всем том бардаке?

Последний раз редактировалось Tytgrom; 28.03.2018 в 22:30.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 12:52   #6
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
asodax
Цитата:
Так это Сванидзе виноват во всем том бардаке?
Нет.

Только и обращался Кургинян ИМХО не к Сванидзе.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 12:53   #7
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,743
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Только и обращался Кургинян ИМХО не к Сванидзе.
Передачи не смотрел, а сейчас по ютубу листать - трафика не хватит. А к кому он обращался?
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 12:56   #8
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
К тем, кто развалил СССР. К тем из-за кого сейчас в стране сейчас 4 млн беспризорных и т.д. и т.п., а социальной справедливости нет и близко.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 12:57   #9
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,743
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Кого-то конкретно называл, или в общем?
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 13:22   #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Там, кроме Чубайса, вообще никого не называли. Стремались, видимо, что с одной стороны, что с другой.
Цитата:
сейчас в стране сейчас 4 млн беспризорных
Вот в связи с этим у меня, помню, возникал вопрос, по ходу передачи. А откуда такая цифра взялась?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кургинян, россия, ссср


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:14.