Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем Раздел для обращений за советом и обсуждений житейских ситуаций любой сложности в соответствии с правилами форума.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2006, 16:22   #1
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Мама, откуда я взялся?.. Ага... А как я туда попал?..

Одна знакомая мама тут советовалась, как лучше сообщить ребёнку про то, откуда он взялся. В смысле, не только откуда он взялся, но и как он собственно был туда проинсталлирован ? Чего мама опасается, в том что ребёнка 2, старшему 8 лет, младшей 5. Ну и вопросов, а занимается ли мама этим сейчас. Многие родители, знаю по опыту, этого очень стесняются...

Хоть в консультарии это и не обязательно, всё же замечу, что тема результатная.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 16:44   #2
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Мохнатый Нам в свое время, когда еще старшенькому было года 4 подарили книжку для детей от 5 до 8 лет "Откуда берутся дети"

И там все просто доступно и даже с картинками (схематичными, не пошлыми) все это рассказывалось.
Да, чуть раньше (года два ему было), обратила внимание, как он тайком рассматривает какую-то книгу. Заматела, что это книга "Ваш ребенок от рождения до года" .Подошла, а он картинки ручкой прикрывает. Спрашиваю, чего он боится? Это приличная книжка и я его ругать не буду. Показал. Там графический рисунок - мама кормит малыша грудью. "Ну и что?" Спрашиваю. Объясняю, как котятки пьют у мамы молочко (видел) И щенятки. И маленькие детки. А если не будут кушать то умрут и т.п. Он осмелел и спрашивает про другую картинку - тоже графический рисунок, как голышок встает на ножки. "Ну и что? Ведь ты же такой же Мы тебя купаем, переодеваем, а совсем маленькому и смазывали. Что тут такого?" Обьяснила, что при этом всем людям подряд свои прелести не стоит демонстрировать И т.п.

Книжку "Откуда берутся дети " изучил внимательно и с интересном. Вопросов больше не задавал. Правда, были забавные казусы

1. Когда я собралась второй раз замуж, вернее, еще не собралась, а только познакомились. Были у нас гости из Питера (включая и моего будущего второго мужа). Кто-то из девчат спросил у него, хочет он сестричку или братишку. Он задумался и выдает "Это надо хорошо подумать и выбрать, кто ее (меня то бишь) хорошо осеменить сможет и станет хорошим отцом" (мальчику 6 лет было. Отпад у людей был полнейшим).

2. Моя коллега замуж собралась. Павлика обожала. Сидит у меня в гостях. При нем говорит (шутит) "Там глядишь и ляльку заведем, в магазине купим!" Павлик смотрит большими глазами, бежит в свою комнату, находит ту самую книжку "Откуда берутся дети", протягивает мне и говорит (при ней) "отдай ей, пусть почитает! Стыдно замуж выходить такой неграмотной!"

3. Это не казус. Когда учился во втором классе, вдруг приходит вечером домой к нам учительница и спрашивает, как мы занимаемся воспитанием ребенка. Дело в том, что было занятие, на котором в книжках был рисонук (графический) женщины с обнаженной грудью, кормящей ребенка. ВСЕ дедти глядя на рисунок хихикали "Сися, сися!" Он спокойно оглянулся и сказал "И чего смешного. Сами так кушали маленькие. А девочки вырастут и своих детей будут кормить." Ну и еще что-то. Он ЕДИНСТВЕННЫЙ адекватно прореагировал на этот рисунок. Вот и пришла учительница спросить, как мы его воспитываем
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 10:34   #3
Ириша
Местный
 
Аватар для Ириша
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Таганрог
Сообщений: 288
Ириша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цвета
Мне тоже попалась отличная "Сексуальная энциклопедия для детей" французского автора Дюмона В. в двух книгах: для 5-8 лет и для 8-11 лет. Она написана очень грамотно, хорошим языком, снабжена большим количеством иллюстраций. Мы читали ее с 5-летним сыном. Он отнесся к ней с полной серьезностью (правда, он всегда был "маленьким старичком"). Была только одна каверза: сын попросил показать дырочку, откуда он появился. В дальнейшем вопросов у него не возникало. И мы всегда могли спокойно говорить на эту тему.
А вот вторую энциклопедию я давала по очереди на день своим ученикам, тогда 11-летним. Но предварительно рассказала о ней на родительском собрании и предложила по возможности читать ее вместе с детьми. Однако несколько родителей категорически запретили давать книжку их детям. Они считали, что говорить на эту тему рано, пусть, мол, пока в куклы играют.
Ириша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 13:12   #4
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Ириша Посмотреть сообщение
Была только одна каверза: сын попросил показать дырочку, откуда он появился. В дальнейшем вопросов у него не возникало.
Неужто показала?
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 15:08   #5
Ириша
Местный
 
Аватар для Ириша
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Таганрог
Сообщений: 288
Ириша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цвета
Нет, не показала. Перевела разговор.
Ириша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 15:49   #6
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Кстати, интересно было бы услышать пап, если кому доводилось с детьми на эту тему разговаривать .
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 16:00   #7
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Мохнатый Разговаривают. С мальчиками. Спросила. Мне ответили, что это их мальчиковые секреты
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 18:19   #8
Синьора
Лунная женщина
 
Аватар для Синьора
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,600
Синьора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душой
Для меня сейчас эта тема очень актуальна. Может подскажете, какие еще авторы детских книжек "про это" заслуживают доверия? Моему сыну 9 лет, в общем то разговаривали с ним на эту тему достаточно открыто, но естественно на уровне его возраста, обмолвилась про книжки для детей, теперь он просит ему купить такую же. Просто знаю, что книги бывают разные, сама однажды видела такое убожество, что никогда не позволила бы ее вообще давать детям. Буду благодарна, если кто то посоветует какого нибудь конкретного автора, кроме уже упомянутого французкого автора.
Синьора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 23:53   #9
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Мне кажется что детям нужно рассказать на доступном для них языке: ты был у мамы в животике и родился, в больнице тетя врач помогла тебе от туда выйти. Как попал? Мы с мамой полюбили друг друга, а когда люди любят друг друга Бог дает им детишек. Чуть позже, может быть в 9-10 стоит уже рассказать как-то про половые отношения между М и Ж. Еще хорошй способ дать книжку для тетей по этой теме... Мой племянник так все и узнал. Интерес сразу к известному уже вопросу охладел.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 20:22   #10
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,743
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Есть такой мультик Когда девочка взрослеет
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воспитание, дети


Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:39.