Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2010, 22:15   #1
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Как Вы понимаете, что именно чувствуете?

В теме про психологические защиты Иеро написал:
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
... сознательными действиями поставить её (психологическую защиту) на место, то есть стремиться, что бы она срабатывала только там, где она эффективна.
А всегда ли сознательных усилий достаточно? У меня всегда было ощущение, что действительно эффективным может быть осознанное действие, проистекающее в том числе из правильных чувств. Виртуозно использую психологические защиты, человек перестал понимать, что он чувствует на самом деле. Как понять, какие чувства "правильные", а какие - нет? Отлавливать одну психологическую защиту за другой можно бесконечно на фоне чувств, которые кажутся чем-то вроде свалявшегося кома.

Недавно наткнулась на рассуждения Вебера (книжка "Кризисы любви") на эту тему:

«Я хотел бы кое-что сказать о чувствах. Главное, что нужно различать, заставляют ли чувства человека действовать или же это чувства, которые поглощают энергию к действию и потому от действия отвлекают? Чувства, которые ведут к действию, — это чувства, которые делают человека сильным. Чувства, которые делают слабым — это чувства, не дающие действовать, они оправдывают бездействие и служат подменой действию. Чувства, ведущие к действию — это первичные чувства, а те чувства, которые ведут к сомнениям, и действовать мешают — это чувства вторичные.

Чувства, ведущие к действию — это первичные чувства, и они очень просты. Их не нужно долго объяснять, это чувства без всякой драмы. Поэтому они обладают определенным покоем, кроме тех случаев, когда речь идет действительно о драматических вещах. Тогда чувство тоже драматично, но это совершенно адекватно.
Большинство тех чувств, которые демонстрируются, — это чувства вторичные, они являются подменой действия. Так как они призваны убеждать других в том, что человек действовать не может, они должны быть преувеличены и драматизированы. Человек, испытывающий вторичные чувства, чувствует себя слабым, как, кстати, и другие присутствующие, которые тоже чувствуют себя слабыми и призванными что-то сделать, но при этом видят, что здесь все равно ничего не поможет.
Если чувства первичны, то те, кто при этом присутствуют, испытывают сочувствие, но чувствуют себя свободными, потому что человек, который демонстрирует подобные чувства, силен. Распознать это очень легко. Человеку, испытывающему вторичные чувства, приходится затемнить реальность, потому что это чувство он поддерживает с помощью внутренних образов.
Так как первичные чувства ведут к цели, они кратки. Они сразу оказываются у цели, тут нет окольных путей. Вторичные же чувства, напротив, длятся долго. Они направлены на то, чтобы сохранить ситуацию бездействия. И если позволить человеку их выражать, то будет становиться все хуже. Поэтому так долго длятся те терапии, где пестуют подобные чувства. У вторичных чувств есть также титул чувств «прекрасных». Они драматичны и волнующи, но человека они обессиливают и являются ложными."

«Третью категорию составляют системно перенятые чувства. В этом случае человек не в себе. Он отчужден от себя самого, и сделать с ним тоже ничего нельзя, так как он находится в чужом чувстве. Здесь сразу можно распознать, что человек находится в некой совершенно иной ситуации».

«Есть и еще одна, четвертая, категория чувств, которые я называю мета-чувствами. Эти чувства обладают совершенно иным качеством. Это чувства без эмоций. Они являются чистой, сосредоточенной силой. К этим чувствам относятся, например, мужество, смирение (как согласие с миром таким, какой он есть), спокойствие. Существует также мета-любовь, некая вышестоящая любовь. "

Бывает ли у Вас ощущение, что тому, что Вы чувствуете, доверять не следует?

Как Вы определяете, является ли то, что Вы чувствуете действительно Вашим?

У кого есть опыт осознания, что возникающие чувства имеют какую-то странную природу?

Есть ли у кого-нибудь опыт осознанного возврата себя к первичным чувствам?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 22:40   #2
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Тань, ты "Бегущую с волками" читала? http://psylib.ukrweb.net/books/estes01/index.htm

Тут её Тигр начинал разбирать в теме http://project.megarulez.ru/forums/s...EB%EA%E0%EC%E8
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 23:11   #3
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение

Бывает ли у Вас ощущение, что тому, что Вы чувствуете, доверять не следует?
ВОТ ИМЕННО ЭТО ВСЁ у меня бывает с мыслями. В чувствах не сомневаюсь никогда, даже в нюансах. А с мыслями, надумками всякими - да. Часто не уверена, истинно ли то, что я думаю в данный момент или это мои иллюзии, или "заморочки"..

Может, эта система и к мыслям применима. Первичные.. Вторичные.. Мета...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 23:31   #4
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Наведенные чувства распознаются очень просто, надо попытаться их поменять самовнушением, если они меняются неохотно, не так как обычно, значит чувства чужие. Потом немного поманеврировать, найти источник внушения.

Чуть хуже с самовнушением. Самовнушенные чувства вполне себе настоящие, только менее прочные. Вместо многих лет могут продержаться пару месяцев.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 00:01   #5
Mefis
Денница
 
Аватар для Mefis
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 798
Mefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастер
Так называемые вторичные чувства обладают определенной энергией - это чувство прекрасного, эстетические чувства - они успокаивают, настраивают на волну принятия, целостности, внутренней гармонии и покоя. Они отвлекают от повседневности и необязательно ведут к бездействию. И вообще переживания - это вторичные чувства. Без переживания, сопереживания нет духовности. Духовность - это особого рода действие, направленное вовнутрь.

Так называемые первичные чувства скоротечны и мимолетны, они импульсивны, возникают и длятся на автомате - это чувства действия, достижения, упоения борьбой. Первичные чувства могут быть ошибочными, и накапливаясь, становятся вторичными, но создают при этом энергию заблужения, которая может вернуть первичные чувства.

Доверять или не доверять собственным чувствам, если они вызывают сомнение в истинности, - это можно выяснить путем тщательного анализа, рефлексии, то есть обращая их во вторичные чувства. Если возникли сомнения - значит это не первичные чувства.

В итоге для меня нет первичных и вторичных чувств, согласен с Мари, что чувства скорее всего имеют истинный характер. То, что ты чувствуешь - это всегда твое чувство, а не чужое, даже если наведенное. Даже если обманываешься в любви, ты любишь свое возникшее чувство, а не того, кто вызывает это чувство любви. Хотя тебе внушили любовь, от этого чувство не перестает быть реальным и сильным.
Mefis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 00:06   #6
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
А я не понимаю, просто чувствую. Когда начинаю анализировать, чувства отключаю, чтобы не мешали.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 03:14   #7
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Бывает ли у Вас ощущение, что тому, что Вы чувствуете, доверять не следует?
В прошлом я зачастую просто не понимала, что именно чувствую.
Было чувство заморозки, ступора, тишины, я вся как будто замирала.
В то время я не умела отделять плюса от минуса, приятные чувства от неприятных.
Сейчас с этим гораздо лучше.

Цитата:
Как Вы определяете, является ли то, что Вы чувствуете действительно Вашим?
Я слушаю своё тело.

Цитата:
Есть ли у кого-нибудь опыт осознанного возврата себя к первичным чувствам?
Не очень понимаю, что ты имеешь ввиду под возвратом.
У меня был опыт, когда я чётко научилась отделять приятные чувства от неприятных.
Это как будто есть шкала с минусом, точкой ноль и плюсом. (хотя ноль тут символичен, в моей шкале он скорее для разграничения, по сути нулевых чувств быть не может, они или есть - и тогда они либо плюс, либо минус, или их нет)
И если чувство приятное - ты об этом точно знаешь. Тебя тянет к этому. Этого хочется.
Если притяжения, желания приблизиться нет - то скорее всего чувство неприятное.
Ещё бывает так, что к одному и тому же испытываешь несколько чувств, среди которых бывают и приятные и неприятные. Но в таких случаях можно определить что именно нравится / ненравится, притягивает / отдаляет и т.п.

И вот тут хорошо написано про чувства: http://rubstein.ru/sensor/2.htm
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 12:56   #8
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Лар, конечно читала. Периодически почитываю кусочками. Сказочка про красные башмачки - вообще кое-что, не говоря про её разбор

Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Наведенные чувства распознаются очень просто, надо попытаться их поменять самовнушением, если они меняются неохотно, не так как обычно, значит чувства чужие. Потом немного поманеврировать, найти источник внушения.
Наведенные? Это те, что внедряют извне при помощи разных техник (не важно осознанно или неосознанно используемых)? Не знаю, как насчет поменять самовнушением... Я такие штуки распознаю по нестыковкам между своими ощущениями и тем, как человек, с которым связаны чувства, ведет себя в реале. То бишь по плодам. Ещё по ощущению вроде того, что меня пытаются дергать за нитки.

Цитата:
Чуть хуже с самовнушением. Самовнушенные чувства вполне себе настоящие, только менее прочные. Вместо многих лет могут продержаться пару месяцев.
Самовнушенные - это как? Появившиеся в результате самонакручивания?

Цитата:
Сообщение от Mefis Посмотреть сообщение
Так называемые вторичные чувства обладают определенной энергией - это чувство прекрасного, эстетические чувства - они успокаивают, настраивают на волну принятия, целостности, внутренней гармонии и покоя. Они отвлекают от повседневности и необязательно ведут к бездействию.
Обобщать не возьмусь, но по моему опыту чувства, вызываемые соприкосновением с воплощением чьей-то творческой энергии, далеко не всегда успокаивают. Другой вопрос, что эти чувства проходят через некоторое непродолжительное время. Остается лишь впечатление.

Это как раз тот случай, когда чьи-то сильные чувства, причем в перемноженном (автор*постановщик*исполнитель) виде, вызывают отклик в душе, но не вызывают системного застревания в отличие от вторичных чувств.

Полагаю, тут не стоит смешивать с другой историей - использованием какого-либо творческого продукта для введения человеком себя в некое состояние, вежливо говоря, далековатое от нормы. Например, алкоголик, выпивая, ставит на всю катушку одну и ту же песню, и под это дело постепенно доходит до пика своих невротических переживаний.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 13:22   #9
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Наведенные? Это те, что внедряют извне при помощи разных техник (не важно осознанно или неосознанно используемых)?
Не нужны никакие техники. Чувства всегда передаются всем окружающим. Вопрос только, как переданные чувства воспринимаются. Чаще всего люди не могут отличить их от своих собственных, обманываются.

Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Самовнушенные - это как? Появившиеся в результате самонакручивания?
Да, в результате самонакручивания. Причем, самонакручивание не всегда заметно даже для самого себя, потому как накрутиться можно за доли секунды, при должной сноровке. Потом трудно разобраться, где накрутил, а где ты настоящий.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 00:21   #10
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Не очень понимаю, что ты имеешь ввиду под возвратом.
Например, есть чувства, порожденные нуждой, причем длительно не удовлетворяемой. Так часто происходит с пожилыми людьми. Они чувствуют обиду, пустоту и ненужность. Они пребывают в этих чувствах практически все время, за исключением тех моментов, когда кто-то уделяет им внимание. Чтобы добиться этого внимания, они готовы реально болеть и плохо себя чувствовать, прибегают к постановкам на тему "мне пора умирать" и тому подобным вещам. А между тем жизнь-то продолжается. Но они предпочитают существовать так, как будто она уже закончилась. Возвратом было бы появление интереса к жизни, радости от того, что наступил и длится ещё один день. Возвратом было бы появление "хочу делать то-то". Возвратом было бы чувство любви к жизни и людям, и благодарности за то, что она есть и за все, что в ней есть.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
чувства

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:04.