Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2010, 12:21   #1
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Итоговое желаемое состояние

В одной из тем у нас была мысль про желаемое конечное состояние - "устойчивый, стабильный комфорт". И наш Тигр, припоминая ЭСТ Бродецкого, написал, что желание "стабильного комфорта" это мечта - пардон - жопы, а не растущего, духовного существа, именуемого человеком. Так вот... тема... отом, кому из нас чего в итоге надо-то внутри? Я себе ответила, хотела бы послушать вас.. Кто понял, можно отвечать сразу, кому нужно конкретизировать вопрос, дописываю развёрнуто:


---------------
Развиваясь, эволюционируя, познавая, ощущая, исследуя и рефлексируя..., к какому итоговому состоянию вы хотели бы прийти? Какое состояние были бы готовы (если готовы) стабилизировать? В каком состоянии внутреннем вы хотели бы жить постоянно или в какого (какую) себя готовы возвращаться вновь и вновь? Какого духовного максимума хотите, если хотите?

Для тех, кого смутит слово "итоговый": каков он - ВАШ внутренней баланс? Составляющие и территория вашего внутреннего комфорта?

Для тех, кто считает, что и так живёт в приоритетном своём состоянии и у них ВАЩЕ всё отлично - и с состояниями, и с переключениями состояний и с территориями комфорта и пр. пр. пр..., тогда куда и зачем вы растёте, если у вас внутренне уже всё есть? К чему тянетесь? В конце концов хотите, чтоб было ЧТО?
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 12:48   #2
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Как раз вчера мысль такую прочитала:
"Йога учит идти ради самого пути, на котором успех и неудача - одинаково воспринимаются как препятствия, потому что шепчут остановиться."

И вчера же нам на психологии конфликтов сказали, что потенциально любое противоречие, конфликт (будь то внешний, внутренний и вообще любой) - это источник развития.
Мы развиваемся до тех пор, пока у нас присутствует противоречие.

Итогового желаемого состояния у меня - наверное окончательного нету...
Но есть всякие цели... После достижения которых могут появиться новые.
Потому что если например у меня будет всё-всё-всё (или я буду настолько ого-го, что дальше некуда), то наверное будет скучно?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"

Последний раз редактировалось Tytgrom; 10.05.2011 в 23:49.
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 12:57   #3
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ага, идти ради процесса, а не для того, чтоб дойти куда-то конкретно. И пусть дисгармония будет, потому как она движущая сила развития - поняла тебя. Мне нравится кстати такой подход. :-))))))) Но это - ИМХО - реже, чаще люди всё же чё-то конкретное себе внутри хотят.. Освободиться там от внутренних искажений, просветления... всякие цели..
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 13:04   #4
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
чаще люди всё же чё-то конкретное себе внутри хотят.. Освободиться там от внутренних искажений, просветления... всякие цели..
угу, хотят

И я чего-то конкретного хочу
Но я не могу утверждать, что это итоговые желания. Я их именно сейчас хочу. И фиг знает, что я буду хотеть, когда их достигну.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 13:06   #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,725
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Мари,
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
чаще люди всё же чё-то конкретное себе внутри хотят.. Освободиться там от внутренних искажений, просветления... всякие цели..
Чаще всего хочется найти целостность и гармонию.

Вот ты только представь рояль, на котором западает несколько клавиш... Попробуй сыграть на нём хотя бы "кузнечика". так и человек. Чтобы сыграть главную мелодию своей жизни - нужно настроить все струны и отрегулировать механизмы так, чтобы гармония стала естественным состоянием.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 13:41   #6
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,349
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Mari, у меня вообще нет ощущения прогресса, развития и т.д.
Так или иначе - мы живем в сторону смерти. По дороге к ней есть еще старость...
Насколько реальны шансы протащить что-то через смерть? Что там вообще-что то будет?
Можно озаботится накоплением опыта для передачи потомкам... Возьмут ли?
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 15:20   #7
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
И наш Тигр, припоминая ЭСТ Бродецкого, написал, что желание "стабильного комфорта" это мечта - пардон - жопы, а не растущего, духовного существа, именуемого человеком.
А я считаю вполне разумным стремиться к стабильному комфорту, но только не к комфорту, а к внутренней устойчивости.
Благоприятная устойчивость, которая достижима - это динамическое равновесие, когда идешь уверенно к намеченной стратегической цели (целям), время от времени отклоняясь и соскальзывая с пути ввиду временных неудач, побочных проблем и забот, не распыляя при этом напрасно энергию движения или даже подпитываясь энергией заблуждений. Устойчивость в движении в определенной мере поддерживается хаосом неопределенности в движению к новому. При этом цель как магнит возвращает энергию преодоления неопределенности или препятствия, чтобы вновь достигнуть внутреннего равновесия.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 15:41   #8
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Не понимаю для чего конфликт? Почему развитие отдельного человека должно идти через дискомфорт и проблемы.

У меня самое оптимальное состояние - искреннее любопытство к миру, к жизни, к людям. А конфликты этого любопытства лишают.

Мой обычный день состоит из маленьких открытий...
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 16:00   #9
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Спасибо за ответы в теме, ребята. Все такие разные и все интересные. :-)

А я чувствую себя наиболее эффективной и способной на многое в состоянии согласия с собой и непосредственной чувственной вовлечённости в жизнь. Равновесие или устойчивость мне тоже важны, но только если это... внутри, а во внешней жизни начинаю задыхаться в полной определённости, известности, однозначности порядка или каких-то очерченных для меня границах. В итоге - постоянное - застабилизированное состояние я хотела бы такое: гармония моих мыслей, чувств и тела (видимо, целостность та самая), стабильность ФУНДАМЕНТА моей личности, НО!!!! постоянные, ежедневные внутренние движения и изменения. Лучше всего, наверное, можно отразить это картиной штиля на море. ПРОСТОООР, вода вроде спокойна, но соткана из миллионов течений, потоков, и волны постоянно движутся, осваивая разные участки суши и радуются солнцу и людям, которые радуются морю. И чтобы ощущение любви себя и мира не покидало никогда.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 16:06   #10
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Не понимаю для чего конфликт? Почему развитие отдельного человека должно идти через дискомфорт и проблемы.
Если всё идеально и ничего не беспокоит, если есть полное удовлетворение - то зачем человеку что-то менять?

Цитата:
А конфликты этого любопытства лишают.
Нам вчера на лекции сказали так: конфликт, это конечно неприятно, но в каждом конфликте есть одновременно потенциально разрушительное, деструктвное начало и потенциально положительное.
В китайском языке слово конфликт изображается в 2х иероглифах: 1) риск, опасность и 2) благоприятная возможность.
Нам назвали 4 позитивные функции конфликта, первая из которых - источник развития.
Если интересно, я могу озвучить оставшиеся 3.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
развитие, цель


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:58.