Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2006, 08:55   #21
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,743
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger

Ho мне кажется, что нет там и "знания".
Ну как тебе угодно.

Цитата:
Ведь философ - он лишь зaдает другую систему координат. Или, как говорилось в одной цитате, "Мыслитель не говорит ничего нового. Он лишь по-иному расставляет акценты".
"От перестановки мест слагаемых сумма не изменяется"?

Однако, эта самая другая система координат весьма способствовала развитию различных направлений в науке, в жизни людей...

Цитата:
Мне тут метафорично (как учит нас Великий Зяблик ) в голову пришло: Философия - это рамка для нашей картины мира, и, одновременно, окно, через которое мы смотрим на мир.
ИМХО, это ты о мировоззрении.

Философия же - это гораздо больше.
И философское знание ориентирует человека на познание и самопознание через преодоление сомнения и освобождение от догм.

Но, помоему, мы уходим от темы.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 10:08   #22
Владимир Геннадьевич
Местный
 
Аватар для Владимир Геннадьевич
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: г. Красноярск
Сообщений: 142
Владимир Геннадьевич бесцветный фон
Мне кажется главный вопрос философии, для себя я решил. Бытие и сознание всегда вместе, ибо друг без друга не имеют смысла, как чёрное без белого. Это вообще разные стороны одного.

А вот главный актуальный философский вопрос для меня: "Кто я и чего я хочу от окружающего мира?" И пусть он будет вечным, т.к. это похоже на путь познания, а он мне очень по душе.

Отношение к Синтону простое: пусть каждый возьмёт там то, что ему нужно. Не нравится не бери. Каждый отвечает за себя сам. И так я отношусь не только к Синтону.
Владимир Геннадьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 17:08   #23
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
И предсказуемость - это ИМХО слишком линейно выглядит, как будто единственно правильный путь - это тот, при котором ты заранее знаешь, куда придешь, и когда все начавшие двигаться в одномнаправлении приходят к одному результату.
Жизнь, как мне кажется, все же существенно сложнее.
А предказуемость последствий - это не к философии, а к технологии.
Философия - это и есть ТЕХНОЛОГИЯ.

Предсказуемость - качество ТЕХНОЛОГИИ, выражающее РЕЗУЛЬТАТ применения этой ТЕХНОЛОГИИ (в данном случае - результат в своей жизни).

Если эти понятия ввести в предмет философии? Например, в философию Синтона, или начать строить (видоизменять) какую-либо философию на основе подобных воззрений - это будет гвоздь в крышку гроба для этих философий, или всё же "здесь есть над чем подумать, пока не поздно"?...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 17:35   #24
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Старик
Цитата:
это второй вопрос, потому как первый:

1. Существует ли Бог, Вседержитель, Творец?
И что изменит ответ на этот вопрос?

Только если, ко всему еще выяснится, что это не просто бог, а именно библейский Яхве (такой как он описан в этой книге)... Тогда да... Тогда придется напрягаться... Чтобы упразднить его.
Цитата:
2. Как устроен МИР, в котором мы живём?
Ответом на этот вопрос занимается наука. "Научное мировоззрение, имеющее основой диалектический материализм, есть необходимая база успешной революционной борьбы..."
А также философия, эзотерика, искусство.

Во всех случаях, мы должны иметь строгий критерий истинности создаваемой картины мира. Этим критерием является - ПРАКТИКА.

Цитата:
Предсказуемость - качество ТЕХНОЛОГИИ
Согласен. Но предсказывает технология (теория и т.д.) общее направление развитие, а не конкретные тропинки развития.

Пример.
Знаком с конвекцией Бенара? Посмотри картинку по ссылке.
Фишка в том, что при достижении определенной температуры эта конвекция (и соответствующая структура) стопроцентно возникнет. В этом - жесткий детерминизм.
Но! Направление в конвекции АБСОЛЮТНО не предсказуемо и НЕУПРАВЛЯЕМО. Направление может быть либо от центра к краям ячейки, либо наоборот.

И это - один из основных законов природы. Вселенной. Бытия.
На этом примере явно видно, КАК диалектически сочетаются жесткий детерминизм и свобода воли.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 14:56   #25
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Во-во.

Посмотрика, как заявленная философия Н.И. коррелирует с тобою приведёнными науками.

Или возможно, что на описание Мира, как он есть, может существовать куча различных философий, дающий хороший одинаковый результат в жизни? - все философии приемлемы в жизни с этой точки зрения?

По поводу имени Бога - а Бог имеет имя и это имя человеческое?
Может, просто ограничимся тем, что Богом будем называть Высшее Управление по отношению к нам?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 15:36   #26
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Старик
Может, просто ограничимся тем, что Богом будем называть Высшее Управление по отношению к нам?
А, может, ограничимся тем, что Бог - равно как и его противоположность - он в каждом из нас?
И не будем ждать, пока кто-то нами извне поуправляет?
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 15:50   #27
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Цитата:
А, может, ограничимся тем, что Бог - равно как и его противоположность - он в каждом из нас?
А в чем смысл такого ограничения?
Цитата:
И не будем ждать, пока кто-то нами извне поуправляет?
Конечно, на бога надейся, а сам не плошай. Но это не значит, что Бога нет.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 16:05   #28
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Старик
Цитата:
Посмотрика, как заявленная философия Н.И. коррелирует с тобою приведёнными науками.
Как?
НИК в Философских сказках заявил, что плотность использования научного материала оч. высокая, но он не считает нужным использовать научный стиль изложения. Также он критиковал науку как социальный институт (Сказка о науке).
Ты об этом?

Или о том, можно ли обосновать основные положения его философии с научной картиной мира? Если об этом - то заявляю: краеугольный камень этого мировоззрения (см. выше, цитата Сахарова - кстати, академика, лауреата и пр. и пр.) очень хорошо согласуется с современными представлениями о сущности живой материи.

Цитата:
Или возможно, что на описание Мира, как он есть, может существовать куча различных философий
Не понял фразы. Это как - на картину мира существует философия? Ты хотел сказать - существует мнение о картине мира?

Вот есть какая-то картина мира. Она сама по себе и есть философия.

Почему? -
Вот существуют факты. Из них строятся толкования. Толкования сами по себе отражают мировоззрение толкователя. Т.е. какую-то философию.

Собственно, какая-либо картина мира - это совокупность толкований фактов. И научная картина мира сейчас - это система наименее противоречивых толкований фактов. При этом открытая и развивающаяся.

Цитата:
Может, просто ограничимся тем, что Богом будем называть Высшее Управление по отношению к нам?
ОК. Можно это называть - Законы Бытия. Ну мне в принципе не трудно назвать это и богом.

Арина
Цитата:
И не будем ждать, пока кто-то нами извне поуправляет?
А сила притяжения тобой чтоли тоже не управляет?

Старик
Цитата:
описание Мира, как он есть
А кто его знает, что там на самом деле, в объективной действительности. Вот ты уверен, что, например, пространство и время реально существует? Или может это только глюк нашего восприятия?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 23:47   #29
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Предсказуемость - качество ТЕХНОЛОГИИ, выражающее РЕЗУЛЬТАТ применения этой ТЕХНОЛОГИИ (в данном случае - результат в своей жизни).
С этим спорить не буду.

Цитата:
Сообщение от Старик
Философия - это и есть ТЕХНОЛОГИЯ.
А этот вывод на чем основан?
Мне он не кажется адекватным.

Философия - это описание пространство, абстрактное, и т.п. Технология - метод достижения определенных точек в этом пространстве, конкретное, и т.п.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книги, козлов, форум


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:51.