Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2007, 17:11   #11
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
- Чем Сибирский Тигр похож на Тому ?
Ну-ка, я попробую, ладно? А ты мне потом скажешь, где промахи.

Оба - частицы мироздания, люди, проявленные как части физической реальности через тело с похожими функциями и потребностями, ментальной - через мир идей и разума, оба являются частью человеческого общества как целого, оба одновременно могут выступать в качестве отдельной системы, а также различных подсистем и надсистем.
Оба имеют сильные собственные убеждения, оба принадлежат к одной социальной категории - интеллигенции, оба - дети урбанизации, оба устремлены к сотворению собственной реальности, оба традиционно неверующие, оба - яркие личности, несмотря на их полярность...
Оба посещают Мозаику Пока все, что надумала...

Про людей мне как-то проще, чем про стол и Ворона... Я у них вижу очень мало общего. Только то, что каждый из них - часть реальности, каждый может являться и системой по отношению к миру и подсистемой по отношению к друг другу в разных ситуациях и все.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 19:19   #12
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Я использую следующий метод составления карты.

Допустим необходимо составить системное представление по какому-то вопросу.

Берешь карточки размером с игральную карту, и выписываешь на них понятия и категории так или иначе связанные с этим вопросом - на каждой карточке по одной категории. На этом этапе задача - накопить побольше карточек, чтобы по возможности полно охватить изучаемую систематизируемую область. Карточек - у меня - получается около 70.

Следующий этап состоит в анализе и систематизации. Группируешь близкие по смыслу (по значению, по направлению) карточки, раскладываешь их на несколько кучек. Кучек не должно быть слишком много. Оптимальный вариант 7-8, обычно сначала получается больше засчет групп, состоящих из одной-двух карт, которые не удается пристроить к какой-либо другой группе, а также бывают карточки, которые подходят и в одну и в другую и в третью группу, так что и не решишь сразу, куда ее отнести. Можно оставить больше групп. Количество не принципиально. Эти действия нужны для того, чтобы лучше связать у себя в голове разрозненные ранее сведения и понятия, касаемые изучаемого вопроса.

Теперь, когда анализ и распределение на группы произведены, помещаешь все понятия на один лист бумаги, желательно большой лист. Можно рисовать на доске, двери, стене Можно разложить карточки на полу. Теперь задача состоит в том, чтобы связать все распределенные кучки в одну общую связную картину-карту, которую ты сможешь охватить единым взором. Для этого выбираешь две-три основных кучки-идеи-категории. Помещаешь их в центр, соединяешь между собой линиями (особенно удобно это делать на доске). С основными понятиями связаны зависящие от них, затем зависящие от этих. Связи рисуешь между всеми понятиями, которые имеют эту связь, при этом объясняешь, каким именно образом связаны эти понятия. Может возникнуть иерархия, тогда проследить, сколько в ней уровней, проследить связи между понятиями на соответствующих уровнях.

Некоторые карточки в ходе этих действий могут оказаться лишними - ну просто выкинуть их. С другой стороны могут всплыть-вспомниться дополнительные вещи - добавить их в общую картину.

Получаешь одну общую карту, которая включает всё, и она вся перед тобой.

Как дальше можно с ней работать? Можно концентрироваться на выделенных "основных" понятиях, постепенно расширяя свое сознание так, включая в него все более "мелкие" подробности, до тех пор пока не удастся ухватить все. Можно "раскручивать" карту, начиная от какого-нибудь любого понятия, наблюдая с чем оно связано, идя по связям, пока опять же не охватишь всю карту.

Следующим шагом будет составление такой карты, в которую данная входила бы в качестве одно из элементов, а затем в составлении отдельной такой же подробной карты для каждого из элементов этой карты.

В общем, сознание расширяет
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 19:48   #13
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Интересно, Танюш...

Т.е., ты как бы моделируешь конкретную проблему, вычленяя главное в ней и находя взаимосвязи, отсекая по пути все лишнее, если оно мешает, или наоборот, добавляя какие-то части, если помогает,так?
А как ты потом это применяешь при решении проблемы? Не можешь это показать на каком-нить конкретном примере?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 19:54   #14
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Только ради Бога, не отправляйте меня думать самостоятельно Поверьте, я думаю
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 19:59   #15
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Вообще-то я это не использую для решения проблем. Я использую для создания общего взгляда на какую-то область. Например, могу построить такую карту на тему "элементарная геометрия", или "история науки", или на "еда в моей жизни", и так далее. Сама по себе эта карта ничего не решает, никакой проблемы. Но используя ее, или какие-то аспекты ее можно решать проблемы-задачи.

Они решаются немного по-другому. К ним эта карта как бы прикладывается разными местами и возится по ним. Примерно так, может когда-нить смогу описать подробней. Пока так
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 20:02   #16
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
А меня как раз и интересует системное мышление как способ решения проблем, в первую очередь, умение видеть перспективу и, соответственно, выбирать вектор движения на карте.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 20:12   #17
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Прежде чем размышлять о развитии системного мышления не мешает выработать однозначное определение системного мышления, а иначе бред получаеться.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 20:13   #18
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Меня тоже интересует приложение к перспективе, я б сказала, это скорее стратегическое уже мышление, чем системное. Ну не суть как называть.

Предложи проблему, я попробую разобраться. Мне самой интересно.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 20:18   #19
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Прежде всего, что самое главное в любой системе? В любой системе самое главное это;
1 системообразующие факторы данной системы.
2 связи между элементами данной системы.
То есть системное мышление можно определить как,- технологию изучения СФ(СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ ФАКТОРОВ) и порождённых ими связей.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 20:49   #20
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сероглазая
Цитата:
А меня как раз и интересует системное мышление как способ решения проблем, в первую очередь, умение видеть перспективу и, соответственно, выбирать вектор движения на карте.
Систематизация - это всего лишь способ переработки полученной информации.

Например, возьмем словарь русского языка. В нем тысячи слов. Допустим, все понятия в словаре были бы разбросаны как попало. Хочется посмотреть по словарю какой-нибудь термин – придется перелистывать сотни страниц, выискивая нужный термин среди тысячи других. Такой словарь был бы просто бесполезен. Но поскольку все термины расположены в алфавитном порядке (систематизированы), мы можем словарем успешно пользоваться.

Точно также – везде. Человек не может держать в голове много информации. Поэтому, для того, чтобы ею можно было пользоваться, информацию требуется приводить ее в систему. Che показала отличный способ, как это можно делать.

Получается, метод приведения в систему – это отличный способ освоить какое-то знание. Но сам по себе системный метод проблем не решает (если только эти проблемы не связаны с познанием). Конечно, возможен и такой вариант: найти знание по какой-то проблеме и привести в систему.

Что касается видения перспективы... Да, для этого нужно иметь перед глазами систему. Нужно также хорошо представлять противоречия в системе. Потому что именно противоречия развивают систему. Этому тоже можно научиться. Например, по вот этой книге:
П.Амнуэль РТВ - ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО!
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мышление, система


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:22.