Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Апология амбивалентного
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Апология амбивалентного конструкты от квита

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.01.2011, 08:38   #1
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Новогодний тост в форме научно-популярной лекции на свободную тему

Дорогие друзья!!!

Я уже изрядно навеселе, и меня несет.

А несет меня сегодня в философию, физику и метафизику.

Провожая уходящий год, и подводя его итоги, а также встречая новый и строя на него прогнозы, в голову приходят такие мысли.

(Просьбя не комментировать, пока я не закончу - будет несколько постов - а то у меня мысль сбивается )
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 10:31   #2
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Сначала немного поговорим о физике.

В институте по физике у нас был выдающийся преподаватель. Для нас, вчерашних школьников, институтский курс физики он раскладывал по таким простейшим полочкам, и так доходчиво мог объяснять сложные и абстрактные вещи, что очень часто в абсолютной тишине поточной аудитории вдруг раздавался звук - "ты-дыщ!!!". Это у всего потока разом отваливалась челюсть от осознания и просветления, и из поточки мы почти всегда вываливали в состоянии легкого подофигения.

Итак, идет вторая лекция. Тема - Механика. Подтема - Кинематика.
Лектор говорит:
- Задача кинематики - определять положение, т.е. координаты, тела в пространстве.
И рисует такую картинку
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 11:56   #3
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Какую картинку? Мне даже интересно стало. Физика не была моим любимым предметом в школе. Мне всегда казалось, что там физические законы сами себе противоречат.

А.... с Новым годом, Квит!
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 11:59   #4
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Счас, погоди...

Тут отвлекают на всякие безобразия...

Я же сказал, тут несколько постов будет, пока я свою мыслю до логического завершения доведу (если ваще доведу, в чем я очень... ик... сомневаюсь)

А... кстати да... Тебя тоже!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 12:11   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Тема - Механика.
- т.е. Квит мультиник Механика?


Цитата:
Подтема - Кинематика.
- а такого (такую) я у нас на мозаике даже и не встречала.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 12:24   #6
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Погоди Тутгром, не сбивай, у меня и так мой мерцающий разум блуждает затейливыми тропинками... А то я так на амбулу никогда не вырулю

А впрочем, хрен с вами!!!

Будет лекция с одновременными ответами на вопросы из зала
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 13:18   #7
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
О чем это я???

А, да...

Так вот, лектор говорит:
- Задача кинематики - определить координаты тела в пространстве. Если тело изменяет положение в пространстве, т.е. двигается, оно обладает скоростью.
Скорость и перемещение связаны, только не теми формулами, которые вы изучали в школе - про них можете забыть.
Самый общий случай, скорость - это производная перемещения, а перемещение - это интеграл от скорости.

И рисует такую картинку


А потом задает вопрос аудитории - как вы думаете, что здесь причина, а что следствие? Другими словами, какая величина определяет другую?

Мы все молчим - да хрен ее знает, мы интегралы-то с производными только недавно выучили.

Он отвечает сам - из этих двух величин скорость, т.е. первая производная от перемещения, первична. Это причина, и насколько далеко тело переместится - это определяется тем, какая у него была скорость.

Следующий вопрос - что является причиной скорости? - Ее причиной является ускорение - производная от скорости и вторая производная от перемещения.

И рисует это на доске.

Изображения
Тип файла: jpg ris1.jpg (21.8 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg ris2.jpg (36.9 Кб, 57 просмотров)

Последний раз редактировалось квит; 01.01.2011 в 13:50.
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 13:45   #8
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Перемещение определяет скорость. Гм.... Если тело не движется, то скорости в данный момент у него нет. То есть тьфу, любое тело обладает скоростью. Но без воздействия извне ничего не движется.

Квит, будешь тут физику преподавать? Обещаю быть прилежной ученицей. )))
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 13:48   #9
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
А вот и не угадала

я пост выше еще правлю
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 13:55   #10
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Если тело не движется, то скорости в данный момент у него нет
А вот и нееееееет

Если скорости нет - то тело и не движется.

Так умные люди говорят
квит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:18.