Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Mosaic/Mosaik/Mosaïque/Mosaico/Mosáico
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Mosaic/Mosaik/Mosaïque/Mosaico/Mosáico Other languages... Раздел для общения на языках, отличных от русского, а так же для обсуждения межъязыковой психологии с использованием нескольких языков одновременно.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2009, 20:52   #1
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Перевод с английского на русский

Начала изучать английский язык. Перевожу текст про работу.
Одно предложение вызвало у меня трудности:

As Britain apparently eases out of recession, there are also potentially equally serious implications for the companies who survive, associated with the employment and recruitment market in general.

Перевод у меня получился такой:

Британия очевидно уменьшает экономический спад, также имеются потенциально равно серьезные последствия для компаний, которые пережили (экономический спад????), связанныев основном с занятостью и рынком рабочей силы.

Какой-то корявый перевод. Может, кто поможет перевести это более красиво?

P.S. Вопрос к англичанам.

С чего вы начинали изучать английский?
Может, у кого есть секреты, как эффективно изучать инглиш?

Я раньше занималась английским с репетитором, потом на долгое время забросила. Начала вновь. Не знаю, за что взяться и с чего начать.
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 14:29   #2
Фавн
Создавая смыслы
 
Аватар для Фавн
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 450
Фавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Я ещё учусь...

Хотя Британь и вылазиет из кризиса, выжившим компаниям по-прежнему хреново из-за общей ситуации на рынке труда.

Хотя Великобритания очевидно выходит из рецессии, по-пержнему есть серьёзные трудности для выживших компаний, связанные с общей ситуацией на рынке труда.

Цитата:
С чего вы начинали изучать английский?
Может, у кого есть секреты, как эффективно изучать инглиш?
Наслушка и начитка того что тебе интересно на английском языке(англоязычные сериалы и фильмы отныне смотреть только на английской дорожке и без субтитров), аудиокниги, видео лекции, передачи, журналы и т.п.
Выучить и сдать ТОЕФЛ(вот тебе сразу и базовые навыки: reading, listening, writing, speaking(хотя это конечно без англоговорящей среды будет коряво, но чем больше слушаешь тем лучше будет и способность к выражению мыслей на забугорном языке)).

Я люблю englishtips.org
Ещё с торрентов можно поискать так называемые "подкасты"
__________________
IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST (В наших решениях есть наша судьба)
Фавн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 14:48   #3
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,001
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
"компаний, которые пережили" я б заменил на "выжившие компании" - ближе к аглицкому survive по смыслу.
эффективный способ знаю лишь один - глубокое погружение. всё общение исключительно на изучаемом языке. необходимый словарный запас - порядка тысячи слов, новые запоминаются по ходу общения.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 07:55   #4
IngaLo
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 36
IngaLo бесцветный фон
А мы с подругой просто читаем сказку на английском. Причем, не уверена, что эта сказка -- образец хорошего литературного языка. Просто не знаю про эту сказочницу так, как знаю про Тургенева, считается ли ее язык хорошим в кругу гуманитаров. Ну и пусть. Нам нравится. Моя подруга английского почти не знает (я чуть меньше ее "почти не знаю"), и мне интересно, возможно ли безо всяких методик и заучиваний просто "почувствовать" язык при регулярных занятиях. Я смотрю на подругу и удивляюсь: прогресс несомненный, я уже не перевожу ей, а предлагаю самой переводить, -- и она переводит. Хотя по-прежнему не может произнести вслух слова, которые читает и как-то там по-своему опознает. Интересный эксперимент.

Если кому интересны наши детские забавы (детские с точки зрения традиционного преподавания, да пожалуй, с любой т.зр.), могу начать выкладывать то, что уже перевели. (Было бы интересно услышать мнение тех, кто знаком с инглишем поближе.)
IngaLo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 11:38   #5
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
... эффективный способ знаю лишь один - глубокое погружение. всё общение исключительно на изучаемом языке ...
... с теми людьми, с которыми у Вас нет другого общего языка, кроме изучаемого. Давно уж создают учебные группы (летние лагеря), где с русскоязычником ещё франкоязычник, португалоязычник, хорватоязычник, китаеязычник, хиндиязычник ... Ближайший одноязычник за тремя заборами в том же лагере. Тут уж заговоришь ...

Следующая стадия - полностью изучаемоязычная среда - "студио" в Ландане на пару с китайцем.


Ещё метод "билингвы": выучивание наизусть англ.текста и параллельно дословного перевода на русский (то есть кроме лексики запоминаются ещё и грамматические конструкции).
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:01.