Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2017, 16:51   #141
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
Ради этой детской площадки мы с Эриком не поленились поехать на другой конец Москвы в обычный двор пятиэтажек на Молодёжной, и это тысячу раз того стоило. Прекрасный человек по имени Андрей (житель этого двора) в одиночку сколотил целый комплекс сказочных объектов, на которых действительно хочется играть детям. Мало того, что всё это выглядит аутентичнее некуда и провоцирует работу воображения даже у закостенелой в этом смысле меня, так ещё и затрагивает какие-то звериные, естественные механизмы в детях, позволяя изощрённо залезать куда-то, карабкаться, съезжать, прятаться, перепрыгивать и бегать. В общем делать всё то, что по идее должно хотеться делать на любой площадке города, но дело как раз в том, что на стерильных пластиковых загончиках, предназначенных якобы для игр и развития, нечем заняться и хочется зевать даже годовалому младенцу.

Вот же вам облогороженный двор, заборчики, песочницы, всё как просили, свежи ведь ещё в памяти кривые ржавые качели и сломанный облезлый турник, поэтому нужно дружно сказать спасибо управе, успокоиться и довольно размякнуть в этом разноцветном раю. Но есть замечательное по своей точности клише — детей не обманешь.

Все эти блестящие аккуратные домики и одинаковые метровые горочки, растыканные по каждому двору, изо всех сил пытаются произвести впечатление, что всё хорошо. Вот же вам облогороженный двор, заборчики, песочницы, всё как просили, свежи ведь еще в памяти кривые ржавые качели и сломанный облезлый турник, поэтому нужно дружно сказать спасибо управе, успокоиться и довольно размякнуть в этом разноцветном раю. Но есть замечательное по своей точности клише — детей не обманешь. И когда я прихожу с сыном на детскую площадку хочется удавиться с тоски и мне, и ему: отрешённые сонные мамы, монотонное раскачивание на качелях, один съезд с горы, одно залезание на лестницу, а дальше «мам, пойдём отсюда вон по той луже лучше походим».



Так вот, во дворе на Молодёжной я увидела то, чего, признаться, не видела в мегаполисе до этого ни разу — это самостоятельные стайки играющих детей, придумывающих для себя невероятные сюжеты и стратегические ходы. Группировка десятилетних мальчиков на моих глазах скооперировалась в две команды для игры во что-то самостоятельно придуманное, и разбежалась в разные стороны с оголтелым свистом. Девчачье коммьюнити сговорщечески сидело в домике бабы яги и хихикало, делясь конфетами. А малыши вместе с мамами раскачивались в деревянно-шинной конструкции с невероятно крутой амплитудой.


Внутри кабина рулевого, наверху мачта и смотровая площадка, внизу трюм — все как надо.



Сзади пулемётная установка.



Там корзинки, корыто, ушат, гвоздевой бочонок и лыжи.



Коряги и пни — основной элемент дизайна.



С виду ерундовина какая-то, но на деле ужасно веселая штука. Можно набиваться внутрь огромной компанией и валиться в кучу, а можно даже одному ногами раскачаться так, что мало не покажется.



Это тоже нечто качелеобразное и головокружительное.



Привал.

Предвосхищая волнения по поводу безопасности всех строений скажу, что строились они на совесть человеком, который явно не раз возводил в своей жизни дом. В основании ещё недостроенных конструкций видны металлические штыри и укрепления, и лично у меня не возникло никаких сомнений по поводу того, что это всё не собирается развалиться. В конце концов, площадка стоит уже год, ежедневно эксплуатируется толпой детей и с ней ничего не произошло. Совсем другой вопрос заключается в том, что здесь гораздо больше физического риска у детей, чем на обычных площадках. Но дело в том, что это её безукоризненный плюс, а не минус. Эта мысль хорошо развита в этой статье (Esquire) норвежскими психологами:

«Для нормального развития детям необходим риск, и они получат его любыми возможными способами. Им, например, надоедает скатываться с горки, и они начинают на неё забегать задом наперёд. Или залезают на крышу грибка и прыгают оттуда, пока взрослые не видят. Или прыгают с качелей».

Таким образом, дополнительно ограничивая естественную потребность ребенка в определённой доле риска и опасности, мы либо мешаем его развитию, формируя фобии вместо иммунитета и навыков, либо провоцируем на самостоятельный поиск опасности в условиях гиперопеки, что может быть ещё травматичнее.


Разумеется, проявление такой свободной спонтанности не могло в Москве пройти гладко, и площадка находится под угрозой сноса. Нужные 300 подписей поддержки от местных жителей собраны, но ситуация всё равно как-то опасно балансирует. Вот комментарий создателя площадки:

«Здравствуйте! Пишу, стуча в любые двери. Листаю комп и кричу SOS и прошу о помощи. Площадку хотят снести. 6 ноября пришло постановление ГУИС о незаконности построенных конструкций. Четыре года я строил и находил контакт с управой и вот на смене власти новая управа решила, что счастье детей это не законно. Скажу честно строил на вдохновении, невзирая ни на что, зная законы, и зная, что занимаюсь самозахватом территории детской площадки своими реальными сооружениями. Чтоб была сказка, чтоб дом бабы яги был реально перед глазами детей, чтоб полуторка с пушкой была реальностью в глазах детей страны, выигравшей мировую войну. Чтоб пиратский корабль плавал и дети в своих фантазиях реально могли на нём уплыть в сказку в свои детские мечты, и быть самостоятельными в своей маленькой жизни. Поверите, строя это, я не предвкушал никакие коммерческие намерения хотя предлагали соседи и скинуться и просто в поддержке финансовой, но это мой путь и я его выбрал сам не ради пиара и если бы не это обстоятельство я бы не писал и не высовывался.

Сейчас достраиваю горку, чтоб с ветерком, с криком и дети. и молодежь, и родители смогли сбросить свои отрицательные энергетические негативы. Под горкой хочу соорудить песочницу,чтоб дети могли при вдруг возникшем дожде играть, а родители спокойно переждать непогоду и подросткам можно было бы поговорить при луне. А кому-то объясниться в любви,ведь мы все из песочницы и в ней она начиналась и не надо с ней расставаться.

ПРОШУ ВСЕХ: СТУЧИТЕСЬ В ЛЮБЫЕ ДВЕРИ, КТО НЕ РАВНОДУШЕН, ТАКАЯ НАША ЖИЗНЬ, НАДО БОРОТЬСЯ ЗА ЖИЗНЬ. НИКАКИХ ФИНАНСОВЫХ ПОДДЕРЖЕК НЕ ПРЕДЛАГАТЬ.

http://morreth.livejournal.com/1887129.html
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.

Последний раз редактировалось Темур; 22.04.2017 в 18:05.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 22:02   #142
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
все это замечательно.. однако "вылизанность" стандартных детских площадок- дань технике безопасности... стандарты разработаныююю
а, вот, случись что на этой площадке... строители костей не соберут :-|
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:44.