Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2008, 20:33   #21
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Очень трудно найти, а еще сложнее удержать равновесие между интересами государства и его отдельных граждан

Аспирин, ты спрашивал каким нам виделось будущее.

"Мы искали свой завтрашний день в карнавале сюжетов Стругацких".

Но при этом забывали, что даже человеку, идущему к ВЕЛИКОЙ цели надо одеваться и питаться. А чтобы растить детей желательно иметь крышу над головой.

Предположим. что мир состоит из мещан и романтиков. Так вот маятник все время качается то в одну, то в другую сторону. И победа мещан так же страшна, как победа романтиков.

А если при этом еще учнсть всякие отклонения от идеального романтика и идеального мещанина, то получается достаточно сложная картина.

Ну и еще один момент - управлять мещанами проще. Им достаточно хлева и корыта. А вот романтикам все время приходится подрезать крылья
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 21:11   #22
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ну и еще один момент - управлять мещанами проще. Им достаточно хлева и корыта. А вот романтикам все время приходится подрезать крылья
Вы перепутали мещан и свиней.
Не могут все быть романтиками.
И это хорошо!
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 21:23   #23
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А чем плохо быть свиньей? Она прекрасно решает стоящие перед ней задачи - производство потомства и накопление сала.
Я считаю, что до 28-30 можно быть романтиком. А потом нужно стать мещанином и растить новых романтиков в тепле, сытости и комфорте.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 17:04   #24
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
К чему этот вопрос? У меня зато есть бабушка и дедушка, которые почти всю сознательную жизнь прожила при Сталине .
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 18:57   #25
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Makinson Посмотреть сообщение
К чему этот вопрос? У меня зато есть бабушка и дедушка, которые почти всю сознательную жизнь прожила при Сталине .
Не сочти за подколку. У меня тоже была бабушка, она умерла 3 года назад, дожив почти до 90 лет. Но так получилось, что сознательную жизнь она большей частью прожила при Хрущёве, Брежневе,Горбачёве, Путине.
Всё-таки 53 года при этих правителях, это больше чем 15 лет при Сталине.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 20:15   #26
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ага 8 лет при Путине - это больше чем 15 при Сталине.

Я практически всю жизнь прожила при Брежневе. потому что то, что было после него жизнью не считаю - и кто это может оспорить

Вопрос не в том при каких режимах мы жили, а какие у нас были при этом проблемы и условия.
В голодные 90е у моей сестры было двое мелких детей и она ни о чем, кроме еды ни думать ни говорить не могла. А я жила сама по себе и у меня вообще проблем с продуктами не было.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 23:33   #27
Планета N
Живая
 
Аватар для Планета N
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 495
Планета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражей
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ага 8 лет при Путине - это больше чем 15 при Сталине.


Цитата:
Я практически всю жизнь прожила при Брежневе. потому что то, что было после него жизнью не считаю - и кто это может оспорить
Оль,насчёт жизни при Брежневе. Это всё просто родом из детства. Тогда мы были юными,весёлыми и всё было пофигу. Моя бабушка говорила,что после смерти Брежнева пропадёт хлеб,все продукты и вообще начнётся голод. Почти 20 лет с одним царём батюшкой у руля власти наложили свой отпечаток на мысли народные.
Цитата:
Вопрос не в том при каких режимах мы жили, а какие у нас были при этом проблемы и условия.
Эт точно.
Цитата:
В голодные 90е у моей сестры было двое мелких детей и она ни о чем, кроме еды ни думать ни говорить не могла. А я жила сама по себе и у меня вообще проблем с продуктами не было.
У нас в 90-м старший сын родился. Мы с мужем ещё студентами были. Так и жили: если еды добыл сегодня(не важно какой.Просто ЕДЫ),то молодец.
Вздохнули более менее только в 95-ом.
__________________
Мир не так прост,как кажется на первый взгляд. Он проще...
Планета N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 18:04   #28
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Нашла в ЖЖ, может вам пригодится
Произведено в стране:

Трактора 1990 год - 485 тыс. шт. по СССР, по РФ ~300 000 шт.
2009 год: ~ 12 000 шт. (-96%)

Грузовые автомобили 1990 год - 774 тыс. шт.,
2009 год - 91,4 тыс. шт. (-88%)

Обувь 1990 год - 385 мил. пар,
2009 год - 57,8 мил. пар (-85%)

Молока 1990 год - 56 мил т.
2009 год - 10,5 мил тонн (-80%)

Пиломатериалы 1990 - 75 мил м3,
2009 год - 19 мил м3 (-75%)

Легковые автомобили 1990 год - 1 мил. 200 тыс. шт.,
2009 год - 579 тыс. шт. (-54%)

Цемент 1990 год - 83 мил. т.
2009 год -- 44,3 мил т (-47%)

Сталь 1990 г - 89 мил. т.
2009 год - 59 мил. т. (-34%)

Зерновые 1990 год - 116,7 мил. т.
2009 год - 95,7 мил т (-8%)

Электроэнергия
1990 год - 1 082 млрд. кВт/ч
2009 год - 992 млрд. кВт/ч (-8%)

Нефть 1990 г - 513 мил. т.,
2009 год - 478 милл тонн (-7%)

Вдохновляющие успехи четырёх рыночных пятилеток.

Зато:

1990: Продано алкоголя :
5,6 литров на душу населения,
(с учетом самогоноварения - 6,7 литров)
2009 год - 8 литров на душу населения (+43%)
(самогоноварение и нелегальное производство
паленой водки в цифре за 2009 год увы не подсчитано*)

http://harmboy.livejournal.com/142141.html
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 18:42   #29
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Tytgrom



Кое-какие тенденции реальны. Но в целом это статистическое сравнение сделано по «системе Немцова»: безграмотно и в стремлении автора сгустить краски.

2009 год – депрессивный кризисный период, ставить его в сравнение с периодом двадцатилетней давности, чтобы показать адекватную общую динамику, некорректно в принципе.

Взять первую строчку «тракторы» - в период видимой волны мирового кризиса(2008-2009) весь рынок спецтехники(не только в России) просел почти на 90%. Производство упало абсолютно везде, и почти везде, за редким исключением, очень серьезно. Ясное дело, что процент падения производства относительно прошлых лет будет очень большим. Например, в российском сегменте башенных кранов в период первой отрытой волны кризиса, если в месяц на каком-нибудь заводе из числа ведущих производилось 1-2 крана – это считалась уже неплохо. Представляешь, какой бы процент падения тут можно было забабахать? Но это не значит, что сегмент бесповоротно и навсегда умер.

По остальным пунктам в определенной степени ситуация схожая. Тем более, автор не дает ссылок на первоисточник информации. Проверять честно лень.

Но, несмотря на все вышесказанное, деградацию производств после демонтажа СССР и установления власти с «новым курсом» отрицать невозможно - потрудились на славу.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 19:24   #30
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Так это понятно. Народу все-таки меньше стало. Да и ввозим мы теперь не зерно, а готовую продукцию. И скотины меньше стало - ей на корм тоже меньше зерна надо.

if, с "необъективностью автора" согласна. Выложила потому что попалось..
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:00.