Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Книги и писатели
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Книги и писатели Книги, рассказы, сказки, стихи... В этом разделе можно обсуждать чужие произвеления и публиковать свои собсвтенные.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2013, 20:03   #1
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Странные сказки

В связи с одной из подработок, пришлось просматривать русские народные сказки.
Некоторые оставили странное ощущение тупоумия тех, кто транслировал ЭТО детям.
И какие-то ещё сложные ощущения того, что нравственная глухота - гораздо более давнее явление, чем может казаться. И корни этого отклонения, как ни печально, в народном эпосе. Ых.

В общем привожу примеры особенно впечатлившего меня народного фольклора. Оговорюсь сразу, что с удовольствием читала разбор сказок той же Эстес. И там, где всякие испытания с целью своевременной инициации в новую себя или просто жизненные встряски - это понятно. В том, что я помещаю ниже меня "выносит" из внутреннего наслаждения чтением бессмысленность жестокости и месть, подающаяся как норма или народная мудрость "отольются кошке мышкины слёзы" - выводом в одной из сказок. То есть я не очень понимаю вообще функционал ЭТИХ или вернее будет сказать ТАКИХ сказок. Что это? И главное ЗАЧЕМ? И ещё важнее ЗАЧЕМ ТАКОЕ детям? Чтобы научить, к примеру, чему?



Чудесная дудочка

Жил старик со старухой. У них детей было двое: сынок Иванушка и дочка Аннушка. Старик начал своих детей посылать в лес за ягодками, наказывает им:

- Детки! Который из вас нарвет больше ягодок, тому поясок куплю шелковый.

Они возрадовались и немедля пошли. Иванушка был меньшее детище, нарвал больше Аннушкиного; Аннушка из досады, что отец не ей купит поясок, озлившись, убила своего брата и схоронила его в том лесу. Пришла домой и сказала отцу, что брат мой Иванушка неизвестно куда ушел.

Спустя несколько времени после того над могилой Иванушкиной выросла тростинка. Мимопроезжие купцы ее срезали, сделали дудку, и как начали играть в нее — изумились; из дудки выходил такой голос:

- Подуди-ка, подуди-ка, дядюшка! Не ты меня убил, не ты меня сгубил; убила меня сестра моя — за красные ягодки, за шелковый поясок.

Поехали те купцы в село, и случилось им ночевать у Иванушкина отца; объявили ему про чудесную дудку и просили старика поиграть. Старик начал дудеть, а дудочка начала ему говорить:

- Подуди-ка, подуди-ка, батюшка! Не ты меня убил, не ты меня сгубил; убила меня сестра моя Аннушка — за красные ягодки, за шелковый поясок.

После того дали сестре поиграть; дудка стала говорить:

- Подуди-ка, подуди-ка, сестрица моя Аннушка! Ты меня убила, в лесу сгубила — за красные ягодки, за шелковый поясок.

Отец, осердясь на дочку Аннушку, которая тут же призналась, поставил ее на воротах и расстрелял из поганого ружья. На дворе у них была лужа, а в ней щука, а в щуке-то огонец; этой сказочке конец.


Лиса-плачея

Русские народные сказки
Автор: Тринадцатый
16.08.2009 20:22
Жили-были старик да старушка.
Старушка померла. Жалко старику старушку. Пошел он искать плачею. Идет, а навстречу ему медведь:
—Куда, старик, пошел?
—Плачею искать, старушка померла.
—Возьми меня!
Старик спрашивает:
—Умеешь ли плакать?
Медведь и заревел:
—Ах ты, моя родимая бабушка! Как тебя жалко!
Старик говорит:
—Не умеешь, медведь, плакать, не надо, да и голос не хорош!
Пошел дальше. Шел-шел и повстречал волка.
—Куда, старик, пошел?
—Плачею искать, по старушке плакать.
—Возьми меня!
—А плакать умеешь?
—Умею: у старика была старуха, он ее не любил!
—Нет, не умеешь ты плакать, не надо!
И пошел дальше. Шел-шел, а навстречу лиса бежит.
—Куда, старик, пошел?
—Плачею искать, старушка померла.
—Возьми, дедушка, меня!
—Умеешь ли ты плакать?
Лиса и заплакала, запричитала:

—У ста-рич-ка бы-ла ста-руш-ка.
По-у-тру ра-но вста-ва-ла,
Боль-ше прост-ня пря-ла.
Щи, ка-шу ва-ри-ла,
Ста-ри-ка кор-ми-ла!

—Хорошо, — говорит старик, — ты мастерица плакать!
Привел лису домой, посадил у старухи в ногах и заставил плакать, а сам пошел гроб строить.
Пока старик ходил да воротился, а в избе нет ни старухи, ни лисицы. Лисица давно убежала, а от старухи одни кости остались. Поплакал, поплакал старик и стал жить один.


Чистота, благодать и красота

Русские народные сказки

Шел солдат домой на побывку и забрел к одному мужику ночь ночевать:
—Здравствуй, хозяин! Накорми и обогрей прохожего!
—*Ну что ж, садись за стол, гость будешь!
Солдат снял тесак да ранец и уселся за стол; а хозяин и говорит:
—Отгадай, служба, загадку; не отгадаешь — оплеуха тебе!
—Изволь, сказывай загадку.
—А что значит чистота?
Солдат подумал-подумал и вымолвил:
—***8195;Хлеб чист, значит, он и чистота.
Мужик хлоп его по щеке.
—Что ж ты дерешься? Нас бьют да вину сказывают.
—Чистота, брат, кошка: завсегда умывается! А что значит благодать?
Солдат опять подумал-подумал и говорит:
—Знамое дело, хлеб — благодать!
Мужик хлоп его в другой раз:
—Врешь, брат, служба! Благодать — вода. Ну, вот тебе последняя загадка: что такое красота?
Солдат опять свое:
—Хлеб, — говорит, — красота!
—Врешь, служба; красота — огонь; вот тебе и еще оплеуха! Теперь полно, давай ужинать.
Солдат ест да про себя думает:
«Сроду таких оплеух не видал, и на службе царской того не было; постой же, я тебе и сам удружу, будешь меня помнить!»
Поужинали и легли спать. Солдат выждал ни много ни мало времечка; видит, что хозяева заснули, слез с полатей, поймал кошку, навязал ей на хвост пакли, паклю-то зажег да кошку на чердак погнал: бросилась она туда со всех четырех ног и заронила огонь в солому; вмиг загорелась изба.
Солдат наскоро оделся, подошел к хозяину и давай в спину толкать.
—Что ты, служивый?
—Прощай, хозяин! Иду в поход.
—Ступай с богом!
—Да вот тебе на прощанье загадка: взяла чистота красоту, понесла на высоту: коли не ухватишь благодати, не будешь жить в хати! Отгадывай! — сказал солдат и пошел со двора.
Пока мужик ломал себе голову, что бы такое значили солдатские речи, загорелся потолок.
—Воды! Воды! — кричит хозяин, а воды-то в доме ни капли нет. Так все и пропало.
«Ну, правду солдат загадал: коли не ухватишь благодати, не будешь жить в хати!»
Отольются кошке мышиные слезки!
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 20:10   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А по-моему очень важные сказки. Я их с детства помню.

Первая говорит о том, что зло скрыть невозможно
Вторая, что не надо верить льстивым словам (Маршак - сказка о глупом мышонке)
Ну а третья не велит над гостем издеваться, да себя над другими возвышать
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 20:15   #3
DimkaInc
Старожил
 
Аватар для DimkaInc
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: в Раю с рождения
Сообщений: 1,140
DimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастер
Мари, ты, наверно не читала "страшилки" Успенского. Того самого, который "Трое из Простоквашино" написал.
Я тоже не знаю для чего он это пишет.. Может словесный понос? Типа написать хочу, а чего писать не знаю.
DimkaInc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 20:29   #4
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DimkaInc Посмотреть сообщение
Мари, ты, наверно не читала "страшилки" Успенского. Того самого, который "Трое из Простоквашино" написал.
Я тоже не знаю для чего он это пишет.. Может словесный понос? Типа написать хочу, а чего писать не знаю.
Успенский не пишет, а собирает. А потом обрабатывает.
До какого-то возраста детям страшилки нельзя, а в каком-то возрасте детям это зачем-то нужно.
А потом что-то там такое в голове формируется, и дальше страшилки отходят на сесюсятое место.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 23:29   #5
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Оль, вот по поводу особенно второй... Про то, что верить нельзя много же других - гораздо более нейтральных или нейтрально-позитивных сказок. С той же лисой. Например, "Петушок- золотой гребешок", ещё известная как "Кот, петух и лиса". Там лиса петуха нахваливала, заманивала горошком, а потом хвать в коХти и бежать. А петух потом спасал. Я В УПОР не понимаю, зачем брать сюжет, что лиса по факту поглумилась над умершей старушкой и старичком, которому жаль был свою умершую бабульку. Что за полотно для сказки? зачем приплетать такой контекст издевательства над умершем. ИМХО это очень жестокая сказка.

"Страшилки" Успенского не читала. СтОит? Мож, лучше не расстраиваться?
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 23:32   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Мне кажется, что просто хитрая Лиса - малый оберег от подлости. В общем-то к той лисе, которая ц зайца избушку отняла мы с симпатией относимся.. А к зайчику с сочувствием.

А тут к Лисе с негодованием, а к старичку с осуждением. (у меня как-то так)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 23:33   #7
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
И третья... Ну, ни фига ж себе "ответил" солдатеГ? Ну, стащил бы чё-нить или в ответ мужику по морде съездил. Он блин ДОМ СПАЛИЛ. И какбЭ сам согласился играть в загадки на тех условиях, которые счёл издевательством. Зачем соглашался с условиями, когда если не угадал, то оплеуха? Не соглашался бы. Сказал бы, что ни фига не понравилось ему это дело. И играть он не будет. Неравноценно совсем то и другое. спалить кому-то дом - это за пределами понимания моего человеческого.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 23:37   #8
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Тоже момент "сам дурак" присутствует. Даже определенное тугоумие - пока до него дошло о чем загадки, пока он придумал свою...

В детстве часто на щелбаны играют.. а вот сила щелбана разная. От символической до "об Балды", когда вышибло дух из старика... Тебе попа тоже жалко, которого Балда просто убил
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 23:46   #9
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
У меня больше даже не "жалко" срабатывает, а непонимание. Вроде "зачем, чтобы было так?" Неужели не было другого решения? Как-то так.. А попа того не жалко почему-то. Не люблю кста ту сказку тоже.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 04:40   #10
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Практически посты от Мари в этой теме - проявление совершенно иного менталитета, отнюдь не того, который был у сказочников. А если принять во внимание, что сказки народные, т.е. создавались коллективным сознанием и изначально НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ - то станет многое ясно. Вот такое было сознание, утешавшее себя иносказаниями. А когда разбойник пришёл в дом ночью, притворившись странником и путником? Мир не был комфортабелен, справедлив и добр. Ребёнка можно отвести в лес - не от злости, а от того, что не чем кормить. А в лесу - как повезёт.... Или можно попасть, например, к людоеду случайно... Поэтому такие сказки просто синтезируют опыт. А мудрец, например, Иван-дурак или Емеля или какая-нибудь Настенька, указывают верное направление.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:16.