Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Результаты опроса: Что Вас пугает в СМЕРТИ?
Факт личного НЕбытия 10 24.39%
Процесс умирания (боль, неприятные ощущения) 14 34.15%
Пугает что-то другое (ад, несчастье близких и т.д.) 2 4.88%
Не пугает ничего 15 36.59%
Голосовавшие: 41. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2012, 17:53   #101
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
То есть, коль Вы с Горбачёвым согласитесь, что 2 + 3 = 5, то с Ошо по поводу его отрывков - Вы тоже согласны?
Смотря каких.

Цитата:
Замечательно.
Что именно замечательно?

Цитата:
А теперь обоснуйте, почему Вы его считаете плохим мистиком?
Потому, что он зарабатывал на мистике.

Цитата:
Обвинения в "капиталоидности" - никак не катят.
А в зарабатывании на мистике катят?
А в алогичности катят?

Цитата:
А если Вы считаете, что "катят" - объясните, почему.
Потому, что зарабатывание денег не имеет никакого отношения к мистике.

Цитата:
С чего взяли, что от СПИДа?
Симптоматика уж больно похожа.

Цитата:
Вы хоть его биографию почитайте....
Читал (в Википедии она есть), а также там есть и описание симптоматики его болезни и отказ от пат-анатомического исследования (с чего-бы это?) и прочие интересности.

Цитата:
Видите ли, Просветлённые уверены, что сознание не исчерпывается житием организма, поэтому - им не резон чрезмерно зацикливаться на поддержании его функций.
Вот только свои утверждизмы просветлённые не доказывают и не обосновывают ничем, а потому - в них можно или верить или не верить.
А вообще, просветлённые типа Ошо лично мне напоминают шизофреников с синдромами резонёрства и гиперграфии (очень схожая симптоматика).

Цитата:
Ау Рассудка - парадокс: с одной стороны - он согласен с приведёнными мной текстами из ОШО, а с другой - он своё мнение об Ошо составил с пропаганды комми и религиозников.
Это потому, что гаврики вроде Ошо в своих писаниях очень часто смешивают белиберду с адекватными высказываниями в пропорциях где-то 50% белиберды на где-то 50% адекватных высказываний в результате чего многие люди попадаются на их мозгопромыв ибо поскольку где-то половина высказываний у этих гавриков адекватна, то люди приходят к убеждению, что и другая половина их высказываний адекватна и в итоге люди начинают полагать, что белибердовые высказывания того-же Ошо это не белиберда, но некая непонятная им мудрость.
В общем, обычные приёмы информационной войны и дезинформации имени спецслужб и товарища Геббельса.

Цитата:
Моё первое впечатление об Ошо тоже было негативным - из - за коммунопропаганды (при Совке его книг не издавали, зато рассказывали про негативные факторы из окружения Ошо в бытности его в Раджнишпураме).
В моём случае всё гораздо проще, а именно - я с первого взгляда на его творчество понял, что передо мной стандартные дезинформационные писания, то есть - массивы сведений созданные для информационной войны и после этого тема Ошо для меня оказалась закрыта.
Да что тут говорить, если для него коммунизм это окончательный рассвет капитализма, то это либо охлогог и манипулятор, либо шизофреник ибо сказать, что коммунизм это окончательный рассвет капитализма равносильно тому чтобы сказать, что ум это окончательный рассвет глупости, то есть - это явный абсурд.

Цитата:
Но вот открыл первую же его книгу - и понял, что передо мной - Мастер.
В чём заключалось его мастерство?
Он прожил 200-ти лет?
Был богатырём?
Был гениальным учёным?
Был великим бойцом?
В общем, кем он был?

Цитата:
Стати, Рассудок, прочитайте внимательно приведённые мной отрывки из ОШО, и скажите, какой отклик они вызвали в вашей душе?
Крайне негативный по причинам изложенным мной выше.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 17:55   #102
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Утверждение:
Мировоззрение определяется материей и её движением.
Обоснование:
1) мировоззрение определяется убеждениями.
2) убеждения определяются мыслями.
3) мысли определяются воспоминаниями.
4) воспоминания определяются сенсорными ощущениями.
5) сенсорные ощущения определяются сигналами от сенсоров.
6) сигналы от сенсоров определются функционирующей нейросенсорной системой.
7) функционирующая нейросенсорная система определяется функционирующей нервной системой.
8) функционирующая нервная система определяется функционирующим многоклеточным организмом.
9) функционирующий многоклеточный организм определяется химическими веществами.
10) химические вещества определяются химическими элементами.
11) химические элементы определяются материей и её движением.
12) мировоззрение определяется материей и её движением.
Что и требовалось обосновать.
Выводы:
1) для изменения мировоззрения нужно изменить материю и её движение.
2) для управления мировоззрением нужно управлять материей и её движением.
Моя предыдущая статья на эту тему:
http://mnemozoy.hiblogger.net/1342445.html
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 21:04   #103
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Смотря каких.
О пользе сомнения, об опыте Просветления, к примеру.
Цитата:
Потому, что он зарабатывал на мистике.
Почитайте его "Автобиография духовно неправильного мистика". http://lib.rus.ec/b/118062/read#t6

Много там близкого для себя найдёте. Например - что он с детства был бунтарём, любил вызывать людей на дискуссии, задавал "неудобные" вопросы....

Другое дело - он делился своими переживаниями, опытом, разработал медитационные техники.

Среди его приверженцев - были и обеспеченные люди - так что его община - да - была богатой.

Но это никак не противоречит его мистицизму.
Цитата:
А в алогичности катят?
Вообще - то мистик не обязан быть строго логичным...

Однако - где в приведённых отрывках наблюдается алогичность?

Её даже в отрывке о капитализме и коммунизме, на мой взгляд, нету

Кстати, вот его книга: "Интуиция. Знание за пределами логики".

http://lib.rus.ec/b/134760/read
Цитата:
....а также там есть и описание симптоматики его болезни и отказ от пат-анатомического исследования (с чего-бы это?) и прочие интересности.
Какие симптомы его болезни указывают на СПИД?
Цитата:
В моём случае всё гораздо проще, а именно - я с первого взгляда на его творчество понял, что передо мной стандартные дезинформационные писания, то есть - массивы сведений созданные для информационной войны и после этого тема Ошо для меня оказалась закрыта.
С оголтелыми религиозниками? Да, он с ними воевал. Как и Вы с ними воюете.
Цитата:
В общем, кем он был?
Просветлённым Мастером.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 21:20   #104
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
"Идентифицируя себя с телом, ты становишься им. Тогда ты смертен, появляется страх смерти. Без идентификации с телом ты остаешься просто наблюдателем, ты - чистое сознание, ты - не-ум. Тогда не будет ни смерти, ни болезней, ни старости. Наблюдение всегда вечно, всегда свежо, всегда молодо и постоянно.
Истинная религия не учит поклонению. Истинная религия учит искать свое бессмертие, учит искать своего внутреннего бога.
Каждый из нас когда-нибудь пройдет через врата смерти. Если будешь помнить, что ты - только чистое сознание, что ты - не тело, не ум, не сердце, не деньги, не престиж, не власть, не дом, а просто чистое сознание, то сможешь пройти через врата смерти без единой царапины. Смерть не сможет даже оцарапать тебя."

Из книги Ошо "Смерть - величайший обман".

http://lib.rus.ec/b/134651/read
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 22:25   #105
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Меня пугает только одно - физическая непереносимая боль и невозможность самостоятельно справиться с ней.

На все остальное мне давно начихать.

Я знаю, что после смерти встречусь с мамой. А это огромное счастье.

Зы. И уже не страшно оставить сына. Он стал мужчиной.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 14:23   #106
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
seevad
Цитата:
О пользе сомнения, об опыте Просветления, к примеру.
То есть, капитан очевидность (польза сомнения) и капитан сказка (просветление).
И кстати, что такое просветление и чем оно отличается от банальной шизофрении (как говорится, с точки зрения современной психиатрии апостол Павел это явный параноик с устойчивыми галлюцинациями).

Цитата:
Почитайте его "Автобиография духовно неправильного мистика". http://lib.rus.ec/b/118062/read#t6
И не подумаю ибо если человек растягивает на сотни страниц то, что можно описать на одной странице (если юзать схематизм) или на нескольких страницах (если юзать метод сравнения), то этот человек либо резонёр и гиперграфик, то есть - психически больной индивидуум, либо искустный манипулятор пользующийся тем, что подавляющему большинству людей невообразимо трудно (а в ряде случаев вообще невозможно) уследить за движением мысли автора растянутым на сотни страниц (тем более если стилистика письма автора явно усыпляет критическое мышление).
Вывод, я не намерен тратить своё время на чтение этого словесного поноса.

Цитата:
Много там близкого для себя найдёте.
Смотря что считать близким.

Цитата:
Например - что он с детства был бунтарём, любил вызывать людей на дискуссии, задавал "неудобные" вопросы....
Бунтовать и задавать неудобные вопросы мало ибо ещё нужно мыслить аргументационно-аналитически и дружить с логикой, а поскольку с логикой Ошо явно не дружит (и его перл про то, что коммунизм это окончательный рассвет капитализма явно об этом говорит), то ценность его бунта стремится к нулю.

Цитата:
Другое дело - он делился своими переживаниями, опытом, разработал медитационные техники.
Ну и чем всё это отличается от проявлений шизофрении?

Цитата:
Среди его приверженцев - были и обеспеченные люди - так что его община - да - была богатой.
Не только его община, но и он сам.

Цитата:
Но это никак не противоречит его мистицизму.
А уж его шизе не противоречит тем паче (особенно с учётом того, что шизофреники склонны к тому чтобы не замечать противоречий).

Цитата:
Вообще - то мистик не обязан быть строго логичным...
В таком случае какова цена его мистики?
Смотрите сами:
1) логики в его мистике нет.
2) практических подтверждений своей состоятельности его мистика не имеет.
И?
Что мы видим в итоге?
А видим мы в итоге описание глюков некого дяди и способов инициирования этих глюков у его последователей.
И о чём говорит вышеизложенное (особенно с учётом того, что различные психотропы дают намного более мощные ИСС, чем даже самые глубокие медитации)?

Цитата:
Однако - где в приведённых отрывках наблюдается алогичность?
Ну хотя-бы хит про коммунизм и капитализм (одного этого хита лично мне хватает чтобы забраковать Ошо как мыслителя).

Цитата:
Её даже в отрывке о капитализме и коммунизме, на мой взгляд, нету
То есть, по вашему если некий человек скажет, что здоровье это окончательный рассвет болезни, то он не допустит логической (и фактологической) ошибки?

Цитата:
Кстати, вот его книга: "Интуиция. Знание за пределами логики".
Давайте своими словами (при помощи схем или сравнений) основную суть этой книги.
Или как, вы прочли эту книгу, но кратко передать её суть вы не можете?
Но если так, то стоило-ли тратить своё время на её прочтение?

Цитата:
Какие симптомы его болезни указывают на СПИД?
Очень сильное снижение иммунитета.

Цитата:
С оголтелыми религиозниками? Да, он с ними воевал. Как и Вы с ними воюете.
Вот только я с ними воюю потому, что мне не нравится мракобесие, а он с ними воевал потому, что они оттягивали у него его паству.

Цитата:
Просветлённым Мастером.
В чём проявлялись как его просветление, так и его мастерство?
Он прожил 200-ти лет?
Был богатырём?
Был гениальным учёным?
Был великим бойцом?

Цитата:
Идентифицируя себя с телом, ты становишься им.
Идентифицируя себя с автомобилем ты становишься им.
Идентифицируя себя с самолётом ты становишься им.
Идентифицируя себя с небоскрёбом ты становишься им.
Идентифицируя себя с атомным реактором ты становишься им.
Идентифицируя себя с выгребной ямой ты становишься ей.
Идентифицируя себя с космическим кораблём ты становишься им.
Продолжать или вы уже поняли нелепость этого высказывания Ошо?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 14:24   #107
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Итог моих размышлений о содержимом человеческой долговременной памяти:
1) содержимое человеческой долговременной памяти это семантическая сеть.
2) семантическая сеть это совокупность:
а) семантических элементов.
б) семантических связей.
3) чем больше в человеческой долговременной памяти:
а) семантических элементов.
б) семантических связей.
Тем развитее семантическая сеть человеческой долговременной памяти.
4) сознание это совокупность активных сегментов семантической сети человеческой долговременной памяти.
5) подсознание это совокупность пассивных сегментов семантической сети человеческой долговременной памяти.
6) семантическое мышление это оперирование:
а) семантическими элементами.
б) семантическими связями.
О семантической сети:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%87%D 0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D1%82%D1 %8C
О семантической паутине:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%87%D 0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D1%83%D1 %82%D0%B8%D0%BD%D0%B0
О семантике:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D 0%B0
О семантическом анализе:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%87%D 0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0 %BB%D0%B8%D0%B7
О долговременной памяти:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D1%8C
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 15:17   #108
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
а поскольку с логикой Ошо явно не дружит (и его перл про то, что коммунизм это окончательный рассвет капитализма явно об этом говорит), то ценность его бунта стремится к нулю.
Не торопитесь осуждать Ошо в этом вопросе. Смотрим: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-53172/

Далее - где ещё в приведённых мной отрывках есть нелогичность?
Цитата:
То есть, капитан очевидность (польза сомнения) и капитан сказка (просветление).
Обоснуйте, что это именно сказка.
Цитата:
И не подумаю ибо если человек растягивает на сотни страниц то, что можно описать на одной странице (если юзать схематизм) или на нескольких страницах (если юзать метод сравнения),
А как обширные воспоминания и обширные рассказы о мистическом опыте - можно втиснуть на одну страницу?

Вот один из примеров опыта трансцендентального переживания - да, можно уместить на одной странице.

Что и было сделано, когда повествовалось о его опыте Просветления.
Цитата:
то этот человек либо резонёр и гиперграфик, то есть - психически больной индивидуум, либо искустный манипулятор пользующийся тем, что подавляющему большинству людей невообразимо трудно (а в ряде случаев вообще невозможно) уследить за движением мысли автора растянутым на сотни страниц (тем более если стилистика письма автора явно усыпляет критическое мышление).
То есть, Юнга, написавшего в похожей стилистике свою автобиографию "Воспоминания, сновидения, размышления" - Вы тоже отнесёте к таковым?
Цитата:
Вывод, я не намерен тратить своё время на чтение этого словесного поноса.
Навесили ярлыки, и на их основе сделали вывод....
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 15:27   #109
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Ну и чем всё это отличается от проявлений шизофрении?
Вы не отличаете медитацию и ТПП от шизофрении?

Скажите, а Ваши видения Аморфов - это тоже шиза?
Цитата:
Не только его община, но и он сам.
Прочитайте про его скромный быт. Думаете, он во дворцах жил?
Цитата:
А видим мы в итоге описание глюков некого дяди и способов инициирования этих глюков у его последователей.
И о чём говорит вышеизложенное (особенно с учётом того, что различные психотропы дают намного более мощные ИСС, чем даже самые глубокие медитации)?
В том и польза медитации, что при ней не нужны психотропы.

А про глюки - Вам ещё надо доказать, что это именно глюки.

Кстати, одна из любимых историй Ошо - это история про суперлогичного слепого, которому никто не мог доказать, что существует свет.
Цитата:
То есть, по вашему если некий человек скажет, что здоровье это окончательный рассвет болезни, то он не допустит логической (и фактологической) ошибки?
Аналогия некорректна.

Тем более - в свете приведённой мной ссылки.
Цитата:
В чём проявлялись как его просветление, так и его мастерство?
Он многих подтолкнул к Просветлению.
Цитата:
Продолжать или вы уже поняли нелепость этого высказывания Ошо?
Я понял нелепость Вашей аналогии.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 15:48   #110
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Немного не в тему - попался материал о том, как религиозники способствовали науке:

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-53247/
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
смерть, страх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:41.