Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2008, 12:44   #31
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Я бы сказал, что во многие моменты, подобные описанным Suppose, проявляется "третья сила", - несущая волна жизни, либо некая доминанта, которая нередко скрыта в моменты стабильности.

А когда "ты покинул берег свой родной, а к другому так и не пристал", проявляется депрессия, агрессия, сверхактивность, бешенство или еще что-то специфическое для человека ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 17:06   #32
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Волчица Марчыка
Цитата:
А поточнее про то, что чувствуется как обновления?
Где чувствуется? Как чувствуется?
Мне сложно это разбирать на детали, это просто ощущается как несколько иное состояние. Хотя, конечно, определённые признаки изменившегося состояния присутствуют: небольшое расширение картины мира, небольшой поворот угла зрения - понимаешь, что неделю, месяц назад ты на ту же ситуацию смотрел иными глазами. Тут вдруг обнаруживается пропавший страх, где-то вдруг проявляется какое-то нехарактерное для тебя поведение.
Чувствуется, что у тебя есть какие-то новые знания об этой жизни, новые методы, которые ты готов освоить (типа "вы перешли на следующий уровень, к шкале жизненной силы добавляется ещё два деления, и теперь, помимо топора и кувалды, вам доступен арбалет и магическая сила"). И то, что раньше тебя сдерживало, вдруг исчезает - понимаешь, что можно сделать шаг (и не один).

Цитата:
Мда, нифига не просто! Старые привычки конфликтуют с новыми стимулами и желаниями. В мозгах ощущается время от времени некий раздрай когда, стремишься к одному, а делаешь по инерции привычное "как всегда".Старые способы автоматического реагирования на возникающие жизненные ситуации, особенно, если эти ситуации новые для тебя, заставляют тратить больше времени на обдумывание своего спонтанного поведения для того, что бы понять кто в этот раз срегировал я_прошлая или я_чуть-чуть_будущая. Я_настоящая, т.е. та которая действует здесь и сейчас оказывается состоящей из двух разсогласованных частей.
Я неслучайно говорю именно о новой обстановке. Например, при переезде в другой город/страну часто проще начать жить по-другому - потому что вокруг тебя нет ничего, что тебя связывает с прошлым. И старые автоматизмы часто отваливаются сами собой.

Впрочем, если об этом может сказать кто-то, кто сам переезжал - будет хорошо. Потому что я свои выводы делаю только на основе наблюдений за другими людьми.

Цитата:
Еще как способствует!
Подзатыльник - это ведь метафора, обозначающая негативную реакцию. Как она может повышать самооценку? Если тебе говорят, что у тебя совсем крыша поехала и прочат окончание твоих дней в Кащенко - это разве повод для того, чтоб думать, какой ты офигенный на самом деле?

Цитата:
Имхо, чем быстрее, прочнее и гибче встроишь новые установки в систему "Я", тем быстрее и незаметнее изменится твое окружение. Сопротивления среды - нет, есть некая хаотичная/революционная анархия составляющих частей своей личности.

Ситуация выбора, имхо, возникает внутри себя (мож я так думаю, потому что я интроверт? ), а посему оч полезно везде где можно тренироваться в освоении нового образа себя.
Угу. С этим полностью согласна.

Цитата:
перед выбором чего?
Подчиниться давлению окружения, желающего оставить тебя в старом образе (и собственной лени и мысли "а, ладно, и так неплохо, в общем-то"), или же побороться за себя-новую.
Просто на каждом этапе, перед каждым новым шагом возникает "желание жить тихо и незаметно" Пусть маленькое, но возникает. Хотя и понятно, что уже поздно - по-нормальному жить уже не получится.

Цитата:
Некоторые типо болеют всю свою жизнь, что, имхо, плохо помогает спрятаться от жизни, поскольку жизнь идет своим чередом даже в больничной палате, и продолжает "беспокоить" своими проявлениями чела.
Угу, а некоторые в запои уходят. Только нельзя ж пить постоянно. А кто может - тому недолго приходится с собой бороться, к счастью.

Цитата:
и перейти на вегетарианское питание
А что в данном случае будет "вегетарианским питанием"?

Тигр
Цитата:
Я бы сказал, что во многие моменты, подобные описанным Suppose, проявляется "третья сила", - несущая волна жизни, либо некая доминанта, которая нередко скрыта в моменты стабильности.
Да. Есть ощущение, что меня какой-то поток несёт, а я, в меру своих хиленьких силёнок, пытаюсь его затормозить.

Цитата:
А когда "ты покинул берег свой родной, а к другому так и не пристал", проявляется депрессия, агрессия, сверхактивность, бешенство или еще что-то специфическое для человека ...
Состояние "убей себя апстену"
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 17:44   #33
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Впрочем, если об этом может сказать кто-то, кто сам переезжал - будет хорошо. Потому что я свои выводы делаю только на основе наблюдений за другими людьми.


Нет смысла отрицать, что произошла переоценка ценностей, изменились мои взгляды на жизнь, т.е. произошла трансформация. Все случилось как раз по такому сценарию, который описал Тигр, причем за долго до прочтения этого поста.

А как правильно заметила Оля, смена обстановки (в моем случае переезд в другую страну, где оборвались все мои связи со старым миром) ускорила этот процесс, который зарождался еще пару лет назад.
Так же достаточно сложно описать это состояние, но оно будет более понятно тем, кто через такое прошел.
Но я попробую.
У меня сейчас то состояние, о котором я давно мечтала, но не разрешала себе. Состояние какой-то эйфории, которое пришло не сразу. Вначале была какая-то фигня, типа стресс-теста, который заставлял работать твой организм с какой-то бешенной скоростью. Я постоянно думала о проблемах, нерешенных вопросах и вместо того, чтобы их решать, я их генерировала с удвоенной силой.

Трудно сказать, как я пришла в состояние эйфории. Я сильно и не парилась, а время само расставило все по своим местам. Была сильная усталось от всего. В какой-то день я проснулась и почувствовала, что у меня появились крылья.
Смена обстановки (отдых, там где вечное лето, а в Москве холод) подвела этот процесс к завершению. Одни проблемы решаются, на их место приходят новые. Только с повестки дня снялся вопрос о зацикленности на этом, само собой исчезло ненавистное слово «надо». Вообще постепенно стало оно исчезать, вместо этого появилось «я это делаю, потому что мне нравится, а вместе с этим находится и время».

Ну, еще и думаю о том, что раньше у меня была жизнь слишком интровертная, а сейчас она только начинает бить ключом. В данный момент у меня как-будто проверка на прочность. В моей жизни появляются люди (старые связи и новые знакомые, мама, родственники и т.д.), которые тянут меня назад, а некоторые хотят связать меня узами брака. Я сильно и не старалась объяснить, что у меня сейчас. Просто с изменением взглядов на жизнь изменились и мои диалоги. Ну и соответственная реакция с их стороны – забей на все и спустись на землю, а если это не поможет, то мое место в сумасшедшем доме. Но это уже их проблемы, а не мои. Но честно говоря, не хотелось бы навсегда прощаться с этими людьми, а вдруг пригодятся? Хотя уже трудно вести диалог на том уровне, который был раньше.

С какой-то страшной силой я начала притягивать к себе людей и наделена повышенным вниманием.
Ну а мания величия вообще увеличивается с какой-то бешенной скоростью. Может так и некрасиво говорить, но у меня все больше и больше появляется какое-то даже отвращение к слабым и ноющим людям.

Ну вот, пока так...


P.S. Волчица, она же "временная Настоящая" – постарайся сменить обстановку и выйти из реала на время.
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 12:21   #34
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
А я вот приехал с умиротворяющего семинара по медитациям, и вусмерть ругаюсь с некоторыми представителями моего реала, - с теми, с которыми мне не по пути. Да и в виртуале происходит "расслоение" между прошлым и будущим ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 06:25   #35
Джонатан Ливингстон
Пользователь
 
Аватар для Джонатан Ливингстон
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 84
Джонатан Ливингстон обретает свой цвет
на базе старого поста, фиксирую свои наблюдения, спасибо Тома.

Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Кстати, интересно, а что вы понимаете под трансформацией?
трансформация - таки изменение формы
содержание-то, оно всегда одно
а вот дать ему проявить себя - это, чёрт возьми, на нынешнем этапе развития цивилизации задача не банальная
так что приходится трудиться

Цитата:
Что произошло с вами такого, что вызвало изменение отношения к вам людей? Довольно часто слышу "трансформация", "личностный рост", но какие именно изменения произошли лично с вами, и как конкретно изменилась реакция окружающих?
если говорить с высокой степенью универсальности, то - увеличивается количество степеней свободы.
реакция окружающих меняется сразу... и по-разному. это может быть и проверка на прочность связей, и вдохновенное желание присоединиться к этим изменениям, и освежение впечатлений от жизни, и, поди, еще всяко. назвала то, что сама успела отследить (заметить).

Цитата:
Почему вы считаете, что вы действительно изменились?
изменения, которые происходят, заметны (изменившемуся, о себе) невооруженным глазом - по смещению внутреннего отношения к происходящим событиям, например. устойчивому смещению, да.
реакция окружающих - вторична.

Цитата:
А может быть окружающие так не думают?
может быть. не думаю, что это важно.
строго говоря, я вообще не думаю, что манера думанья окружающих имеет значение
вот манера чувствования и ощущения себя - пожалуй.

т.о., окружающие могут думать всё, что им заблагорассудиться.
для личных взаимоотношений (изменившегося и окружения) важно, что они (окружение) чувствуют. а они что-то чувствуют.
могут - тревогу, за рвущиеся связи.
могут - надежду на перемены, радость, счастье.

а вот насколько они умеют отслеживать то, что чувствуют - дело их личной меры ответственности за себя.

Цитата:
Может быть вы думаете, что это трансформация, а на самом деле у вас просто появились черты характера, которые не дают вам вписаться в окружение? Может быть вы просто разучились адаптироваться?
или так

хотя, по честному, думаю, что вот этот кусок цитаты - яркий пример "думанья", которое не важно.


...кто прочел, спасибо за внимание.
Чайка.
Джонатан Ливингстон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 22:12   #36
PROHOROZI
Пользователь
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 96
PROHOROZI бесцветный фон
Ребята привет.я учился в школе,и смотрел на мир и реагировал на мир и людей определенным образом.училище изменило мои реакции,армия внесла свои изменения,тюрьма тоже ,вдался всерьез в византийский вариант христианства поменялся кординально,освободился от этих пут для разума опять поменялся,

Читая вас прихожу к выводу что я великий трансформант(шутка),а серьезно,хочу поинтересоваться к чему вы стремитесь?такое ощущение что только к тому чтобы изменить свои реакции и встроить их в свою жизнь?а зачем ?какова цель этих изменений?или это и есть цель для вас.

Я не к тому что не понимаю сути дела.тема мне близка,я проходил через этапы изменения отношения окружения к себе.вначале немного агрессии потом хитрого,но неосознанного ими самими втягивания в свои пустые социальные игры в свою сторону,потом они смиряются и принимают таким какой есть,т.е. далекий и непонятный немного (того...)для погруженных в социальнъе сети .но уважают за самостоятельность мышления и самостоятельную не требующую коллективной поддержки жизнь.

мне просто интересна конечная цель вашей практики.с какой целью и зачем вы стремитесь изменить свои реакции?

Последний раз редактировалось Иеро; 22.08.2009 в 21:39.
PROHOROZI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 23:07   #37
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Например, для того, чтоб выскальзывать легко из травмирующих ситуаций в здоровую реальность. Переключать внутри себя состояния, формировать свою реальность.

А вообще трансформация - это нечто мало прогнозируемое заранее. Это результат внутренней эволюции. Или даже не результат, а органичный процесс внутри эволюции. Трансформации - это некие точки закрепления на ступеньках к своему истинному "Я", как перевалочные базы что ли. Невозможно сразу из неосознанности, жЫвотной жЫзни скользнуть в осознанность - это не так просто. И если меняться непрерывно, не стабилизируясь в неких знАчимых, ключевых точках пути, можно ИМХО сойти с ума. Некоторые периоды стабильности - в новых, трансформированных образах, просто необходимы для дальнейшего развития. Сколько будет этих переходных образов, временных "Я" никто никогда сказать не может. Как нельзя предсказать, когда пересечёшь финишную линию перерождений. Это ПРОООООЦЕЕЕЕС, растянутый как во времени, так и в пространстве...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 20:39   #38
PROHOROZI
Пользователь
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 96
PROHOROZI бесцветный фон
понятненько.я почемуто думал что изменение своих реакций развиваетࠈт.б.усиливает осознанность за счет непрестанного внимания по выслеживанию своих автоматизмов.и одновременно ослабляет цепи этого соцального бытия,делая человека способным отправляться в иные миры восприятия...

...миры восприятия где человек соприкасается и учится управлят и уживаться с энергиями которые понастоящему трансформируют человека.для этой же цели служат ,делание,неделание(типа долгое нахождение в висячем положении,хождение задом,затвор,молчание,голодание,остановка внутреннего диалога,х.д.,и тд и тп.)мне кажется реальные и самые мощные источники трансформации находятся именно за пределами этого видимого нами мира,а тут лишь стартовая площадка для тренировок.

Последний раз редактировалось Иеро; 22.08.2009 в 21:39.
PROHOROZI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 21:09   #39
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ok, вполне может быть, что и так.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 18:46   #40
shurikon
managing life
 
Аватар для shurikon
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Bp ybjnrelf d ybrelf
Сообщений: 532
shurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взгляд
PROHOROZI какой подход на сегодня тебе ближе ?
__________________
Aestimo vitam unicom bonum.
shurikon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
окружение, тигр1, трансформация, тренинг

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:30.