Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2007, 22:00   #1
Медведица
Ursus arctos
 
Аватар для Медведица
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Медвежий угол
Сообщений: 32
Медведица обретает свой цвет
Деликатность, и с чем её едят

Приглашаю поговорить о том, что такое деликатность.
Что это за качество, какова его природа?
Всегда ли деликатность оценивается окружающими как положительное качество человека?
Деликатность, вежливость, тактичность - что означают для вас эти слова? Это для вас разные понятия, или синонимы одного и того же?
Медведица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 22:08   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
С моей точки зрения - это разные слова.
Деликатность - это рассудочное действие. Ты не хочешь обидеть человека и аккуратно подбираешь слова, разговаривая с ним
Вежливость - это воспитание. Соблюдение принятых в данном обществе обычаев общения
Тактичность - это врожденное чуство.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 23:35   #3
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Вот подборочка высказываний умных дядек по сим понятиям:

Такт - это неписанное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением. - Э. Ремарк

Одна из величайших побед, которую вы можете одержать над своим противником, - это превзойти его в вежливости. Д.Биллингс

Вежливость можно назвать мелкой монетой, которая по сравнению с любовью и дружбой не более, как простая медь. Но она имеет для всякого цену, и наибольшую для того, кто сам вежлив. Ф.Кирхнер

Нужно иметь высокие достоинства или много ума для того, чтобы, не обладая вежливостью быть терпимым в обществе. - П. Буаст

Такт - умение описать других так, как они видят себя сами. - А. Линкольн

Вежливость - это фИговый лист эгоизма. - А. Шопенгауэр

Люди до крайности вежливые скоро надоедают. - П. Буаст

Вежливость походит на позолоту, которая слишком часто покрывает не более как неблагородный металл. - Ж. Саньяль-Дюбе

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. - М. Сервантес

Вежливость ничего не стоит, но приносит много. - М. Монтегю

Кто беден любовью, тот скупится даже своей вежливостью. - Ф. Ницше

Даже вежливость бывает оскорбительна, когда подчеркивается. - Б. Грасиан
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 00:57   #4
Медведица
Ursus arctos
 
Аватар для Медведица
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Медвежий угол
Сообщений: 32
Медведица обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Деликатность - это рассудочное действие. Ты не хочешь обидеть человека и аккуратно подбираешь слова, разговаривая с ним
Ну а вот, например, человек приходит в лес и не мусорит там, не ломает деревья, не обижает лесных жителей.
Это что? Вежливость, тактичность, деликатность?
Медведица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 01:41   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Медведица Посмотреть сообщение
Ну а вот, например, человек приходит в лес и не мусорит там, не ломает деревья, не обижает лесных жителей.
Это что? Вежливость, тактичность, деликатность?
Это аккуратность или понимание правил поведения в лесу. Была какая-то еще более красивая формулировка, но я отвлеклась и забыла

А Вежливость, тактичность, деликатность - это взаимоотношения между людьми (я говорю о своем восприятии этих терминов)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 02:44   #6
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Деликатность, имхо, это показатель высокой духовной культуры человека, в первую очередь, умение видеть и чувствовать другого, его боль, в частности, и помочь ему справиться с неприятными для него ситуациями, не затрагивая его чувство собственного достоинства.
Деликатность среди людей - так же редка, как алмазы в природе...
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 04:18   #7
Медведица
Ursus arctos
 
Аватар для Медведица
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Медвежий угол
Сообщений: 32
Медведица обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Сероглазая Посмотреть сообщение
Деликатность, имхо, это показатель высокой духовной культуры человека, в первую очередь, умение видеть и чувствовать другого, его боль, в частности, и помочь ему справиться с неприятными для него ситуациями, не затрагивая его чувство собственного достоинства.
Моё ИМХО тоже такое.
Я бы ещё добавила - не только в отношениях между людьми.
Деликатность - это вообще. Отношение живого к живому.

Я воспринимаю планету Земля как разумное живое существо. Для меня естественно вести себя деликатно по отношению к Земле. Я никогда не задумываюсь о том, деликатно ли поступаю - я чувствую, где находится грань.

А вот про вежливость, тактичность я задумываюсь. А будет ли вежливым что-то сказать человеку, своевременно ли я вступаю в разговор.

Я не случайно спросила про лес.
Понимание правил поведения в лесу - это та же вежливость, то есть приобретённый в процессе воспитания опыт.
Часто бывает, что человек перестаёт эти правила соблюдать, когда его никто не видит. Например, мусорит - хотя знает, что это неправильно. Ведёт себя невежливо по отношению к жителям леса. Может бесцеремонно залезть в чьё-то гнездо или нору (хотя бы просто из любопытства).
Зато если кто-то в его собственное жилище вторгся без приглашения - это расценивается однозначно как наглость. Такая вот двойная мораль.

И ещё я замечала, что некоторыми людьми деликатность другого человека расценивается как слабость, жертвенность. А ведь деликатность - одно из свойств силы, а не слабости. Деликатный человек не страдает, уступая кому-то в чём-то. Он умеет получить всё для себя необходимое таким образом, чтобы не причинять вреда и неудобств другим. Он не жертвует собой и своими интересами - он приобретает, а не теряет, он становится ещё сильнее.
Медведица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 05:21   #8
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
А ведь деликатность - одно из свойств силы, а не слабости. Деликатный человек не страдает, уступая кому-то в чём-то. Он умеет получить всё для себя необходимое таким образом, чтобы не причинять вреда и неудобств другим. Он не жертвует собой и своими интересами - он приобретает, а не теряет, он становится ещё сильнее.
Прррросто Муррррррр твоему дельфину.
Я думала точно так же когда размыщляла над этой темой. Только мне писать почему то в лом.

П.С. А вежливостью я обычно пренебрегаю.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 15:18   #9
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Медведица Посмотреть сообщение
Деликатность, вежливость, тактичность - что означают для вас эти слова? Это для вас разные понятия, или синонимы одного и того же?
Я не думаю, что все эти понятия - одно и то же. Можно быть хитро деликатным и играть на этом. Можно быть высоко вежливым и ювелирно вежливо послать человека нах и т.д. Я бы сказала, что эти понятия могут быть оценены в контексте их использования.

Это правда, но мне самой часто приходится в работе пользоваться этими качествами для того, чтобы при плохой игре сделать правильное лицо. То есть скажем так, я чаще вежлива и деликатна во благо себе, нежели во благо другому человеку, то есть использование этих качеств проистекает от собственной эгоистичной позиции, нежели из заботы о другом человеке. И думаю, это честно признаваться в этом в рамках форума.

Моя индивидуальная природа отличается тем, что на установку "Нужно быть деликатным" я реагирую внутренним вопросом "А зачем это МНЕ?".

И еще... В общении с очень близкими людьми или людьми, которыми я дорожу, я могу отключать деликатность и вежливость. Иногда я могу друга обложить матом и послать подальше с его установкой. И это есть правильный подход, поскольку это позволяет пробить эту позицию.

Привожу пример из жизни.
Иллона. Моя сверстница. Близкая подруга моей подруги. В 2002 она была беременна на 3 месяце и собиралась выходить замуж за Николая. Она узнала о том, что у него есть дочь от первого брака, что Николай тщательно скрывал, поскольку Иллона декларировала это неприемлимым для себя. Почему-то со всей ее деликатностью она в советчики выбрала меня. Минут двадцать я слушала ее с ее деликатностью и изысканным подходом, но в течение следующих 30 минут я матом ломала ее принцессуальную позицию. Очень грубо и очень не деликатно. Она расплавилась, как свеча. Результат - она вышла замуж и родила маленького Колю, а спустя три года и маленькую Надюшку. Результат - полноценная семья и Иллона счастлива. И по сей день она считает, что если бы не моя жесткая роль и разгромная речь, всего этого не было бы. У меня вопрос с точки зрения результата: нужна была деликатность? Думаю, она была бы излишней.

Мои друзья считают меня жестковатой в оценках, но почему-то звонят, выкладываются и просят именно эту жесткую оценку, как альтернативный взгляд на вещи.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 16:30   #10
Медведица
Ursus arctos
 
Аватар для Медведица
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Медвежий угол
Сообщений: 32
Медведица обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Мои друзья считают меня жестковатой в оценках, но почему-то звонят, выкладываются и просят именно эту жесткую оценку, как альтернативный взгляд на вещи.
Не деликатно было бы пичкать лошадь рыбой, а пингвина - овсом.
Медведица вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
деликатность, такт

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:45.