Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Результаты опроса: практикующий психолог, который одновременно проходит индивидуальную психотерапию:
сапожник без сапог 3 14.29%
вероятно эффективный специалист 0 0%
индивидуальная психотерапия для психолога - обязательна 13 61.90%
вряд ли хороший специалист 2 9.52%
свой вариант 3 14.29%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2011, 20:56   #1
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Психолог проходящий психотерапию

А мне вот интересны взгляды форумчан.

Как вы считаете:
практикующий психолог, который одновременно проходит индивидуальную психотерапию:

1) сапожник без сапог. Быть хорошим психологом и одновременно самому проходить психотерапию - несовместимо

2) специалист, заботящийся об экологичности своей помощи.
Шансы эффективности психотерапии от такого специалиста при прочих равных больше, чем от специалиста не проходящего психотерапию.

3) индивидуальная психотерапия для психолога - обязательна

4) вряд ли он хороший специалист

5) свой вариант
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"

Последний раз редактировалось Сансара; 02.02.2011 в 01:10.
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 21:08   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Зависит от содержания терапии.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 22:56   #3
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
4ый вариант.
Психолог в первую очередь должен уметь справляться с собственными проблемами. Если он не может обслужить себя сам, то хреновый он специалист.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 23:50   #4
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Психоаналитик вообще перед тем, как принимать пациентов, должен пройти дидактический анализ. Так что...
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 00:17   #5
Ardor
Igni et vita
 
Аватар для Ardor
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: In solitud pace
Сообщений: 244
Ardor обретший свою ауру цветаArdor обретший свою ауру цветаArdor обретший свою ауру цвета
По-моему,здесь не хватает ещё одного варианта ответа:
7) Развивающийся практик.
Практика - это постоянны процесс, так же как и учение: для кого-то мы мы можем являться учителем, а для какого-то мы ученики. Возможно и к практике это тоже относиться: кому-то мы "лечим" психику, кто-то в чём-то может "лечить" и нашу.
__________________
Dixi et ahinam levavi
Ardor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 00:24   #6
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Как минимум пять лет начинающего психолога должны/могут быть посвящены решению персональных личностных проблем.

А в дальнейшем - текущая психокоррекция у специалистов более высокого уровня, но не чаще одного-двух раз в год.

Как-то так.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 01:06   #7
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Ирис, а почему не чаще?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 01:09   #8
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Лиса, фишка в том, что особенности психологической помощи в том, что полностью сам себя обслужить психолог увы действительно не может. Даже высокопрофессиональный.
Да, можно наработать навыки чтобы понимать себя лучше.
Но всё равно будут области скрытые от сознания, зато очевидные со стороны.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 01:11   #9
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Ирис, а почему не чаще?
А зачем?

Либо ты психолог, либо ты... лечишься.

Цитата:
фишка в том, что особенности психологической помощи в том, что полностью сам себя обслужить психолог увы действительно не может. Даже высокопрофессиональный.
Всё правильно. Одного раза в год - как раз достаточно - чтобы пройти профтехосмотр и получить подтверждение, что ты здоров.

Ибо если ты болен - тебе не стоит заниматься психологической работой, пока не выздоровеешь... Иначе будут страдать твои клиенты. Потому что подсознательно ты будешь отыгрывать на них свои косяки. А это не есть гуд.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 01:24   #10
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Ирис, я знаю профессиональных психологов, с опытом работы более 10 лет, помогших многим людям, которые до сих пор проходят психотерапию и собираются проходить её и дальше.

Цитата:
Либо ты психолог, либо ты... лечишься.
психологи помогают не только "больным"
а также и здоровым нормальным адекватным людям, которые просто хотят что-то улучшить в своей жизни
соответственно если сам психолог хочет быть более эффективным - то почему бы ему не получать индивидуальную психотерапию?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:52.