Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психология. Теория и практика Здесь собраны теоретические и практические материалы по различным направлениям психологии, а также ведется практическая работа по применению этих материалов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2018, 19:22   #221
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
ВОВА

Не знаю, откуда этот пассаж, видимо, где-то пропустил.

Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
хмык. мне показалось что Иф смелый чувак, который реально на своей шкурке проверил разные заходяшки.

респект.

но в этом деле разочаровался.

допустим понял что то, что в моменте казалось важнейшим переживанием встречи с абсолютом могло быть просто глюком.
а крышак может улететь так что фиг приколотишь назад.
Чтобы разочароваться - нужно иметь какие-то ожидания. Я ни в чём особо не разочаровывался. Просто накопил определённый опыт, из которого можно делать выводы.

К йоге, цигуну и многим другим практикам отношусь очень хорошо. Эзотерика - может быть полезной и эффективной. Это особый чувственный способ взаимодействия с окружающей реальностью, навыки концентрации, развитие так называемого эмоционального интеллекта и так далее. Просто нужен адекватный наставник и разумное отношение ко всему этому делу. Я сам глубоко не погружался, но кое-что видел сам, а также знаю полно достоверных примеров, когда люди в лучшем случае превращаются в эндогенных наркоманов с промытыми мозгами, кто-то отъезжает в дурку и так далее. Кучу примеров, когда люди после многих лет увлечения приходили к пониманию, что всё это не работает тем образом, как им про это рассказывают (как пелена с глаз спала). И вот здесь наступает реальное разочарование у людей. Кому интересен "срез" - опять же могу порекомендовать касты Давыдова, которые я здесь выкладывал.

Что касается магии - есть ряд действенных психотехник, феномены эмпатии и разные плохо изученные феномены. Эта некая "сумеречная зона", которую можно (и даже нужно) исследовать, технологизировать, повторять, изучать механизмы и так далее. Техника безопасности та же - куча откровенных психов, мошенников, непрофессионалов. Я именно за исследование, а не за упарывания "воздушными замками".

По поводу внетелесных переживаний - на данный момент не имеется никаких веских оснований считать, что это существует. Напротив, современное честное понимание физиологии и различных "феноменов" говорит о том, что наша личность - часть нашего тела. Иной структуры, способной быть носителем не обнаружено. Различные феномены, которые выдают за некие доказательства внетелесного существования цельной человеческой личности - добросовестно изучены и не выдерживают критики.

Self

Цитата:
находился в роли Эксперта. Внешне играя роль ученика, а внутренне, плотно сидя на своей колокольне.
Это вы, извините, на основе чего сделали такой вывод? С учётом того, что я писал как раз обратное.

В целом я не вижу больше для себя интереса общаться с Селфом. Никакой конкретики он не даёт. На вопросы толком не отвечает. Зато с позиции превосходства экспертного взгляда рассказывает, что нельзя находиться в роли эксперта, имея предубеждения. Я в ассортименте уже насмотрелся на упоротых бакланов, поэтому готов обсуждать данную тему только по существу. Натурфилософские мистические бредни отдельных индивидов - банально неинтересно.

Цитата:
Дао не препятствует существованию человеческих заблуждений,Иф. Я с ним полностью солидарен)) и щщитаю, что каждый человек имеет право иметь свою мнение и жить в той сказке, которая его устраивает.
Шо, опять не слава богу? Тоже не прав чувак? Начинает создаваться ощущение, что единственный носитель Истины на этом свете - вы.

Цитата:
Воспринимать криво работающими рецепторами, «горечь» воды и считать при этом, что эта самая «горечь» является объктивно существующим качеством, принадлежностью этой самой воды, ну- у , согласитесь не совсем адекватно . Эх, если бы вы только знали... насколько это ограничивает ваши исследования...
Представьте себе, и сладкий вкус тоже не является объективно существующим качеством.

Цитата:
Эх, если бы вы только знали...
Эх, если бы вы только знали, что

1) все претензии в "зашоренности" и "следовании схемам" касаются вас же самого никак не в меньшей (а по сути в большей) степени;

2) вы либо упоротый, либо познали сакральную очень важную Истину. Но вероятность того, что вы упоротый, составляет 99,(9)%;

3) вы невежда, и не желаете с этим ничего делать.

Далее без конкретики разговор продолжать с вами лень.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 28.11.2018 в 19:38.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 19:23   #222
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Селф, что значит повестись на реакцию или нет?

я осознал, что ни ощущения толком разобрать, ни детали текста.
Повестись на реакцию, в данном конкретном случае, Вова, это перестать читать текст моего длинного поста. Наблюдение в себе таких вещей ведет к пониманию собственной механики. Без этого знания от механики невозможно освободиться. Если тебе удается наблюдать свои реакции значит в моменте тебе удается небольшое разотождестление с собственной машиной. Если эти попытки продолжать по жизни, то можно накопить и опыт и понимание...получить возможность сделать следующие шаги.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 19:31   #223
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,148
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
главное понять что у тебя прибор ночного видения, а не калейдоскоп, перископ или дозиметр.
В точку: ато учили-учили что Земля плоская, даж сожгли кого-то там горяча! А она, сс--ка, круглая оказалась!
Вот тебе бабушка и научный подход, вот тебе и объективная реальность!!
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 19:40   #224
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,148
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
шеф, если это эзотерическое понимание никак не проецируется на жизнь, чтобы лично попробовать, то это как бы не в эту тему....
Не, Не!! Вова! Я неправильное определение осознанности там дал!!
Осознанность -это когда ты билетик в метро вспомнил купить. и я тоже могу повторить твою практику!
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 19:46   #225
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Mikle

Цитата:
В точку: ато учили-учили что Земля плоская, даж сожгли кого-то там горяча! А она, сс--ка, круглая оказалась!
Вы бы там как-то бы уточнили про сожгли и круглую Землю. А то даже анекдот даже такой видел (говорят, чиновник Грызлов реально выдал): "Термин "лженаука" остаётся в Средневековье. Мы можем вспомнить Коперника, которого сожгли за то, что он говорил "А Земля всё-таки вертится"…».

P.S.: Бог мой, я даже не поленился проверить, реально сказанул (я думал, байка, или запамятовал уже). Это не тогда ли, когда он фильтры Петрика пытался пропихнуть в госпрограмму? Восхитительно.

__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 28.11.2018 в 19:50.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 19:51   #226
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
главное понять что у тебя прибор ночного видения, а не калейдоскоп, перископ или дозиметр.
+100500
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 19:58   #227
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Повестись на реакцию, в данном конкретном случае, Вова, это перестать читать текст моего длинного поста. Наблюдение в себе таких вещей ведет к пониманию собственной механики. Без этого знания от механики невозможно освободиться. Если тебе удается наблюдать свои реакции значит в моменте тебе удается небольшое разотождестление с собственной машиной. Если эти попытки продолжать по жизни, то можно накопить и опыт и понимание...получить возможность сделать следующие шаги.
о круто. перечитаю еще раз текст твоего поста.
может и правда что то упустил важное.
правда, я когда его читал, то не наблюдал тело.
а наблюдал когда читал другие, обдумыаал и писал ответ.

и понял, что полного объема внимания без привычки хватает или на одно или на второе дело. а иначе как короткое одеяло - к носу тащишь - пятки вылезли, ноги накрыл - плечи зябнут.

такая механика. насколько можно растягивать объем внимания при сохранении детализации? ну наверное можно тренировать. почему нет. может потихоньку растянется.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 19:59   #228
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
В целом я не вижу больше для себя интереса общаться с Селфом. Никакой конкретики он не даёт. На вопросы толком не отвечает. Зато с позиции превосходства .....
У меня точно такое же впечатление.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 20:00   #229
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Иф
Цитата:
Я в ассортименте уже насмотрелся на упоротых бакланов, поэтому готов обсуждать данную тему только по существу. Натурфилософские мистические бредни отдельных индивидов - банально неинтересно.
Количество упоротых бакланов, встречающихся нам по жизни, обратно пропорционально нашей способности к обучению.

Цитата:
Представьте себе, и сладкий вкус тоже не является объективно существующим качеством.
Абсолютно согласен. Но разве этот факт как-то отменяет необходимость калибровки собственных рецепторов?
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 20:01   #230
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Вообще любопытно, какие эзотерические практики подразумеваются, если 99,9 % того, что есть в широком доступе есть либо поисковые новоделы, усердная работа над которыми неплохо способствует вреду для психики, либо в лучшем случае описание результата правильных практик, а не они сами (пример таких текстов: "Йога-сутры" Патанджали, Васубандху "Абхидхармакоша")
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:33.